Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1021
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Да никто не пытается опровергнуть Ваши сведения! Просто даже если и проверят по линии МП человека, то скорее всего не для того, чтобы пальчиком погрозить, потому что не было штампа на ПМЖ, а лишь для того, чтобы у себя отметить, что данный человечек сменил гражданство...

Спасибо, я тоже так думаю.
  • 0

#1022
CWD

CWD
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Как только Вы получаете гражданство другой страны и соответственно отказываетесь от гражданства РК, Вы автоматически становитесь нерезидентом или Иностранным Гражданином (ИГ) и ваш старый каз. ИНН становится недействительным (не работает, нет его в базе уже-удалили), поэтому и заставляют получать новый ИНН нерезидента, как-то так примерно.


В этом-то вся и проблема - я получаю гражданство, а еще какое-то время живу здесь и уже как нерезидент? Так что-ли получается? А темку с начала читать не реально, она с 2006 года, оказывается. Сколько всего изменилось с тех времен. Буду по-немногу разбираться.
  • 0

#1023
CWD

CWD
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Нерезидент будете для КЗ, гражданство России лишает Вас гражданства КЗ. На этом основании Вам и отдадут ваши денежки песионные. Можете вообще не заморачиваться, из РФ отправить все доки в пенсионный по почте. Список найдете в теме.


Спасибо, постараюсь порыться в многостраничной теме в поисках списка доков. Может быть ссылочку дадите или намек какой-нибудь, где конкретно искать? ;)
  • 0

#1024
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Нерезидент будете для КЗ, гражданство России лишает Вас гражданства КЗ. На этом основании Вам и отдадут ваши денежки песионные. Можете вообще не заморачиваться, из РФ отправить все доки в пенсионный по почте. Список найдете в теме.


Спасибо, постараюсь порыться в многостраничной теме в поисках списка доков. Может быть ссылочку дадите или намек какой-нибудь, где конкретно искать? ;)

искать лучше всего в своем пенсионном фонде) отправьте им запрос, вам пришлют список необходимых документов.
  • 0

#1025
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


Нерезидент будете для КЗ, гражданство России лишает Вас гражданства КЗ. На этом основании Вам и отдадут ваши денежки песионные. Можете вообще не заморачиваться, из РФ отправить все доки в пенсионный по почте. Список найдете в теме.


Спасибо, постараюсь порыться в многостраничной теме в поисках списка доков. Может быть ссылочку дадите или намек какой-нибудь, где конкретно искать? ;)

искать лучше всего в своем пенсионном фонде) отправьте им запрос, вам пришлют список необходимых документов.

Ну или хотя бы наберите в поиске темы название своего пенсионного, тут люди выставляют списки, просто не зная какой у Вас пенсионный и намека-то дать не получится :D
п.с. и еще момент кАк Вы получали гражданство РФ?
Не выезжая из страны или в России. От этого тоже зависит будут у Вас требовать миграционную карту или у вас ее в принципе нет.

Вопросов много, ответов еще больше..

Сообщение отредактировал nastia.ala: 17.02.2013, 10:58:18

  • 0

#1026
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

В этом-то вся и проблема - я получаю гражданство, а еще какое-то время живу здесь и уже как нерезидент? Так что-ли получается? А темку с начала читать не реально, она с 2006 года, оказывается. Сколько всего изменилось с тех времен. Буду по-немногу разбираться.

Именно так, так и в чем тогда проблема, получайте новый ИНН, получайте свои пенсионные и живите себе.... :smoke: А на счет темки.....предлагаю еще раз!!! ВСЮ прочитать (если , конечно, "ЭТО" Вам нужно) (ЭТО РЕАЛЬНО!!!), и сразу ВСЕ ( в буквальном смысле слова) станет понятно и не нужно будет никому вопросов задавать :idea:

Сообщение отредактировал AVVA: 18.02.2013, 10:14:34

  • 0

#1027
passiflora

passiflora
  • Постоялец
  • 302 сообщений
Может кто сталкивался, бабушке нашей 80 лет, пенсию начисляет райсобес, как поступить если уезжаешь по программе, сделать карточку и получать по ней в РФ пенсию пока не получит гражданство, не будет ли это нарушением? и нужно ли ей сразу забрать пенсионное дело? Если пенсионное дело забрать сразу будет ли перечисление на карточку пенсии до получения гражданства? буду благодарна за ответ
  • 0

#1028
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Может кто сталкивался, бабушке нашей 80 лет, пенсию начисляет райсобес, как поступить если уезжаешь по программе, сделать карточку и получать по ней в РФ пенсию пока не получит гражданство, не будет ли это нарушением? и нужно ли ей сразу забрать пенсионное дело? Если пенсионное дело забрать сразу будет ли перечисление на карточку пенсии до получения гражданства? буду благодарна за ответ


Нет пенсионного дела в собесе (т.е. ГЦВП) = нет пенсии.
  • 0

#1029
wizards

wizards
  • Гость
  • 48 сообщений
Получается, раз пенсии остаются в нашей собственности, то мы все еще сможем забрать их и после 01.07.2013?

Создание ЕНПФ — не национализация пенсионных накоплений: пенсионные накопления остаются в собственности граждан. Храниться пенсионные накопления будут в Национальном банке», — отметил вице-премьер Келимбетов.

http://www.zakon.kz/site_main_news/4541942-kak-budet-v-kazakhstane-sozdavatsja.html
  • 0

#1030
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Может кто сталкивался, бабушке нашей 80 лет, пенсию начисляет райсобес, как поступить если уезжаешь по программе, сделать карточку и получать по ней в РФ пенсию пока не получит гражданство, не будет ли это нарушением? и нужно ли ей сразу забрать пенсионное дело? Если пенсионное дело забрать сразу будет ли перечисление на карточку пенсии до получения гражданства? буду благодарна за ответ

Пенсионное дело отдают только после получения листка убытия.
  • 0

#1031
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Может кто сталкивался, бабушке нашей 80 лет, пенсию начисляет райсобес, как поступить если уезжаешь по программе, сделать карточку и получать по ней в РФ пенсию пока не получит гражданство, не будет ли это нарушением? и нужно ли ей сразу забрать пенсионное дело? Если пенсионное дело забрать сразу будет ли перечисление на карточку пенсии до получения гражданства? буду благодарна за ответ

Пенсионное дело отдают только после получения листка убытия.

Листок убытия теперь не дают, если у Вас удостоверение нового образца (с чипом)
  • 0

#1032
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Может кто сталкивался, бабушке нашей 80 лет, пенсию начисляет райсобес, как поступить если уезжаешь по программе, сделать карточку и получать по ней в РФ пенсию пока не получит гражданство, не будет ли это нарушением? и нужно ли ей сразу забрать пенсионное дело? Если пенсионное дело забрать сразу будет ли перечисление на карточку пенсии до получения гражданства? буду благодарна за ответ

Пенсионное дело отдают только после получения листка убытия.

Листок убытия теперь не дают, если у Вас удостоверение нового образца (с чипом)

в тот момент когда дают нужный листок убытия, никакого удостоверения уже нет.
  • 0

#1033
passiflora

passiflora
  • Постоялец
  • 302 сообщений
так как лучше поступить, не забирать пенсионное дело получать пенсию на карточку, а когда получим гражданство то забрать пенсионное дело соответственно прервется выдача пенсии
  • 0

#1034
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений




Может кто сталкивался, бабушке нашей 80 лет, пенсию начисляет райсобес, как поступить если уезжаешь по программе, сделать карточку и получать по ней в РФ пенсию пока не получит гражданство, не будет ли это нарушением? и нужно ли ей сразу забрать пенсионное дело? Если пенсионное дело забрать сразу будет ли перечисление на карточку пенсии до получения гражданства? буду благодарна за ответ

Пенсионное дело отдают только после получения листка убытия.

Листок убытия теперь не дают, если у Вас удостоверение нового образца (с чипом)

в тот момент когда дают нужный листок убытия, никакого удостоверения уже нет.

Да ну? Мы вот продали квартиру, получили листки убытия с удостоверениями на всю семью и потом поехали в РФ оформляться. В военкомате, кстати без удостоверения и листка убытия никто Вас тоже с учёта не снимет.
  • 0

#1035
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
я на днях сдавала документы в пф Улар умит в Алматы. У меня попросили паспорт рф с регистрацией в рф, миграционку и счет в банке. В народном банке мне не открыли счет без иин нерезидента, я пошла в налоговую, там для того чтобы сделать иин, нужна временная регистрация в кз. Я сделала регистрацию, получила иин, открыла счет в банке. Нигде не просили завереный паспорт. А в пенсионном фонде они сняли копию паспорта, миграционки, иин, и регистрацию та которую делала в кз. Теперь жду когда поступят на счет. У меня оставался кз рнн, мне сказали что когда выезжаешь на пмж, то его в налоговой автоматически удаляют из базы. Так же был счет в народном банке, я открывала его еще когда была гражданкой кз, так вот на этот счет пф отказался перечислять деньги. В пф сказали что деньги поступят в течении 15 дней и с накоплений удержат 10 % подоходного налога.
  • 0

#1036
alba-83

alba-83
  • Гость
  • 32 сообщений

Кто нибудь забирал свои пенсионные из НПФ "Астана"?

Присоединяюсь к вопросу.Подруга в Алматы звонила в этот фонд,ей сказали ,что по почте они не работают,только лично или доверенного.Есть ли у кого опыт с этим фондом?
  • 0

#1037
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Да ну? Мы вот продали квартиру, получили листки убытия с удостоверениями на всю семью и потом поехали в РФ оформляться. В военкомате, кстати без удостоверения и листка убытия никто Вас тоже с учёта не снимет.

вы получили листки убытия по Казахстану. Попробуйте с таким наведаться в пенсионный... В пенсионном нужен штамп ПМЖ и листки убытия, соответственно, в Россию - поскольку именно при этом условии пенсионное обеспечение перекладывается на другую страну.
  • 1

#1038
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

так как лучше поступить, не забирать пенсионное дело получать пенсию на карточку, а когда получим гражданство то забрать пенсионное дело соответственно прервется выдача пенсии

У вас вариантов, собственно, нет. Вернее их два, но они зависят от другого обстоятельства - оформляете вы выезд на ПМЖ или нет.
Если оформляете, то пенсию прекратят выплачивать после выписки, хотите вы того или нет. В России пенсию начнут выплачивать с момента получения гражданства (в вашем случае) + максимум за 6 предыдущих месяцев. То есть, успеваете в 6 мес. уложиться - ничего не теряете.
Если выезд на ПМЖ не оформляете, то и пенсионное не получите. Опять же - после получения гражданства обращаетесь в российский пенсионный за оформлением пенсии. Тут уже они, по идее, будут запрашивать пенсионное дело из Казахстана (ну, либо самим ехать его забирать).


Обратитесь непосредственно в пенсионный фонд РФ за консультацией, чтобы уж точно быть уверенными
http://www.pfrf.ru/
  • 0

#1039
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

У вас вариантов, собственно, нет. Вернее их два, но они зависят от другого обстоятельства - оформляете вы выезд на ПМЖ или нет.
Если оформляете, то пенсию прекратят выплачивать после выписки, хотите вы того или нет. В России пенсию начнут выплачивать с момента получения гражданства (в вашем случае) + максимум за 6 предыдущих месяцев.


Зачем вводить людей в заблуждение? Не гражданства, а ВИДА на ЖИТЕЛЬСТВО. Оно уже даёт право на оформление пенсии. А гражданство светит лет через 5-6
  • -2

#1040
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


У вас вариантов, собственно, нет. Вернее их два, но они зависят от другого обстоятельства - оформляете вы выезд на ПМЖ или нет.
Если оформляете, то пенсию прекратят выплачивать после выписки, хотите вы того или нет. В России пенсию начнут выплачивать с момента получения гражданства (в вашем случае) + максимум за 6 предыдущих месяцев.


Зачем вводить людей в заблуждение? Не гражданства, а ВИДА на ЖИТЕЛЬСТВО. Оно уже даёт право на оформление пенсии. А гражданство светит лет через 5-6

Если вы внимательно перечитаете мое сообщение, то там стоит в скобочках "в вашем случае". Переселяющиеся по программе для соотечественников получают гражданство, минуя этап ВНЖ.
Так что, вместо того, чтобы так волноваться и волновать общественность, достаточно внимательно читать сообщения)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.