Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#861
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

То что пенсионные должны вернуть эт хорошо.
Жалко социальные отчисление не возвращаются(((((. Ведь сколько прожила в Казахстане так и не воспользовалась ни какой социальной выплатой((((((. А удерживали с з\п регулярно. Обидно :faceoff:

С заработной платы соц. отчисления не удерживаются! Размер соц. отчислений рассчитывается исходя из размера вашей зар. платы, но уплачивается он из средств работодателя, т.е. ваша з/п не уменьшается на эту сумму (как, например, на сумму пенс. отчислений и сумму индивидуального подоходного налога). Сори за ОФФ :faceoff:
  • 2

#862
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Привет всем, вопросик, у меня осталась карта КазКома , когда уезжала из КЗ на нее перевела деньги с продажи квартиры, так вот можно ли чтобы пенсионный фонд перечислил на нее деньги в тенге, а я бы тут сняла без потерь средств на конвертацию ну и без подоходного налога с РФ

Чтобы перечислить деньги на казахстанскую карту у меня в пенсионном потребовали ИНН (получать как иностранцу нужно было).
В банке я просто пришла, предъявила свой российский паспорт и они мне перебили данные в своей системе, выдав мне справку-подтверждение о том, что у меня есть счет. Но пенсионный сказал, что им этого мало, им нужен ИНН либо российский счет, тогда ИНН не нужен. А вот моему поверенному еще сказали приложить РНН (я уже писала об этом), хотя РННы уже не действительны в КЗ :confused:
Так что узнавайте в своем пенсионном что им конкретно нужно.
  • 0

#863
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

То что пенсионные должны вернуть эт хорошо.
Жалко социальные отчисление не возвращаются(((((. Ведь сколько прожила в Казахстане так и не воспользовалась ни какой социальной выплатой((((((. А удерживали с з\п регулярно. Обидно :faceoff:

За счет соц.отчислений содержится армия нетрудоспособного населения страны, поэтому их ну никак не вернут. Вот если вы станете пенсионером в этой стране (ну или в РФ) вас также буду содержать работающие.
а 10%, что удерживают при выплате пенсионных, как мне объяснили в пенсионном фонде - это в пользу государства.
  • 0

#864
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений


То что пенсионные должны вернуть эт хорошо.
Жалко социальные отчисление не возвращаются(((((. Ведь сколько прожила в Казахстане так и не воспользовалась ни какой социальной выплатой((((((. А удерживали с з\п регулярно. Обидно :faceoff:

За счет соц.отчислений содержится армия нетрудоспособного населения страны, поэтому их ну никак не вернут. Вот если вы станете пенсионером в этой стране (ну или в РФ) вас также буду содержать работающие.
а 10%, что удерживают при выплате пенсионных, как мне объяснили в пенсионном фонде - это в пользу государства.

10% - это индивидуальный подоходный налог (удерживается почти со всех доходов работника, за некоторыми исключениями). Т.к. при выплате з/п, сумма, из которой рассчитывается ИПН, была уменьшена на сумма пенс. отчислений, то этот ИПН удерживается с суммы пенсионных отчислений при их выплате (либо когда на пенсию в КЗ пойдете, либо сейчас, когда гражданство меняете и пенсионные отчисления свои забираете).
ЗЫ: Может это уже здесь и обсуждалось, но постоянно читаю про эти 10% и прочие мифические проценты :lol:
  • 0

#865
itsp99

itsp99
  • Гость
  • 17 сообщений

Привет всем, вопросик, у меня осталась карта КазКома , когда уезжала из КЗ на нее перевела деньги с продажи квартиры, так вот можно ли чтобы пенсионный фонд перечислил на нее деньги в тенге, а я бы тут сняла без потерь средств на конвертацию ну и без подоходного налога с РФ

Пенсионный фонд может перечилить деньги только на новую Родину
  • 0

#866
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Привет всем, вопросик, у меня осталась карта КазКома , когда уезжала из КЗ на нее перевела деньги с продажи квартиры, так вот можно ли чтобы пенсионный фонд перечислил на нее деньги в тенге, а я бы тут сняла без потерь средств на конвертацию ну и без подоходного налога с РФ

Пенсионный фонд может перечилить деньги только на новую Родину

Это с чего это Вы взяли? Счет может быть открыт как в РК, так и на новой Родине.

Сообщение отредактировал Мона: 01.02.2013, 11:17:30

  • 2

#867
ирина еду в рубцовск

ирина еду в рубцовск
  • очередь на регистрацию
  • 139 сообщений

Счет может быть открыт как в РК, так и на новой Родине.

Совершенно верно!!! :idea:

#868
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Моему мужу ПФ Республика перечислил деньги, наконец то :smoke:
  • 0

#869
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
только что получила ответ ГЦВП по поводу индексации для выезжающих на ПМЖ:

Вопрос заданный Вами в рубрике "Вопрос-ответ" по адресу www.gcvp.kz был рассмотрен 04.02.2013 числа.

Вопрос: Здравствуйте! подскажите: имеют ли право на компенсацию с учетом уровня инфляции вкладчики НПФ, получающие выплату не по выходу на пенсию, а в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК? Если "да", то каким образом нужно действовать? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона РК от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в РК» (далее – Закон) государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов (ОПВ) в накопительных пенсионных фондах (НПФ) в размере фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты в порядке, определенном настоящим Законом и иными законодательными актами РК.
В целях реализации государственной гарантии по сохранности ОПВ постановлением Правительства от 04.02.2012г. №204 утверждены Правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах, в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты на 2012– 2014 (далее-Правила) годы.
Выплата разницы - единовременная выплата за счет средств государственного бюджета, определенная как разница между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений в накопительном пенсионном фонде на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты;
Момент приобретения права на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов наступает при возникновении условий, предусмотренных:
подпунктом 1) пункта 1 статьи 23 Закона - на дату достижения пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1-3 статьи 9 Закона;
подпунктом 3) пункта 1 статьи 23 Закона - на дату установления инвалидности первой или второй группы бессрочно;
подпунктом 4) пункта 1 статьи 23 Закона - на дату назначения пенсионных выплат по выслуге лет в соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона;
подпунктом 5) пункта 1 статьи 23 Закона - на дату оформления документа, подтверждающего намерение или факт выезда.
Введенная Законом РК от 29.12.2002 г. №369 «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О пенсионном обеспечении в РК» гарантия государства получателям по сохранности ОПВ в НПФ в размере фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты» действует с 1 января 2003 года.
Относительно порядка назначения суммы выплаты разницы согласно п.12 Правил если на момент приобретения лицом права на пенсионные выплаты за счет ОПВ сумма пенсионных накоплений в Фонде меньше суммы фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, то производится выплата разницы.
Если на момент приобретения лицом права на пенсионные выплаты за счет ОПВ сумма пенсионных накоплений в Фонде больше или равна сумме фактически внесенных ОПВ с учетом уровня инфляции, государственный орган выносит решение об отказе в назначении выплаты разницы (п. 14 Правил).
Для получения выплаты разницы лицо, имеющее право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов, обращается в отделение ГЦВП по месту жительства.
Для информации:
Позвонив на бесплатный единый короткий номер 1411, Вы можете получить консультацию по интересующим Вас вопросам о:
• пенсионном обеспечении;
• социальном обеспечении и социальном страховании;
• занятости населения;
• трудовых отношениях;
Вы можете звонить со всех номеров телефонов Республики Казахстан и со всех мобильных операторов связи.
Звонок – бесплатный.


  • 0

#870
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Марион, отличные новости. Будем пытаться получить разницу!
  • 0

#871
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Марион, отличные новости. Будем пытаться получить разницу!

Отпишитесь пожалуйста после. Посмотрю для себя, будет ли смысл обращаться
  • 0

#872
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

только что получила ответ ГЦВП по поводу индексации для выезжающих на ПМЖ:
Вопрос заданный Вами в рубрике "Вопрос-ответ" по адресу www.gcvp.kz был рассмотрен 04.02.2013 числа.
Для получения выплаты разницы лицо, имеющее право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов, обращается в отделение ГЦВП по месту жительства.

А если, человек уже в РФ, то как быть с "обращается в отделение ГЦВП по месту жительства"...?
  • 0

#873
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Ребята, подскажите, пожалуйста. Человек уже гражданин РФ. Решил забрать пенсионные. договор найти не может и не помнитв каком ПФ заключался договор. По прежнему месту работы новый бухгалтер.
Как быть? как узнать?
Спасибо.
  • 0

#874
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

А если, человек уже в РФ, то как быть с "обращается в отделение ГЦВП по месту жительства"...?

вот и мы с другом репы чешем.. Видимо придется отложить на времена отдаленные, если вдруг в гости на бывшую родину соберусь. Потому как имхуется мне - компенсация эта даже расходов на нотариальное заверение доверенности не покроет))
  • 0

#875
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Лучше синица в руках, чем дятел в ж......е. Если есть возможность забрать сейчас, надо забирать, пока лидеры Каз. и Рос. не придумали как засундучить пенсионные деньги переселенцев.
  • 0

#876
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Лучше синица в руках, чем дятел в ж......е. Если есть возможность забрать сейчас, надо забирать, пока лидеры Каз. и Рос. не придумали как засундучить пенсионные деньги переселенцев.

накопления - безусловно ДА, но компенсацию, которая судя по отзывам в нете баксов 10-20 вытягивает - не факт, потому что на билеты до ближайшего ГЦВП и обратно, я в тех же "у.е." не меньше штуки израсходую.. Поэтому на накопления почтой уже выслала, жду, а вот компенсация - разве что при оказии, т.к. мои надежды на то, что ее тоже можно по почте оформить, к сожалению развеяны ответом ГЦВП.
  • 0

#877
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Я так-же неделю назад отослал в КЗ документы в ПФ НБ
  • 0

#878
elizabet

elizabet
  • Гость
  • 43 сообщений

Моему мужу ПФ Республика перечислил деньги, наконец то :smoke:

Добрый день! Подскажите, а сколько времени у вас занял сея процесс, вы почтой отправляли документы?
  • 0

#879
Эмика

Эмика
  • Гость
  • 34 сообщений
А ни у кого не было случая, чтобы накопления отдали или перевели по виду на жительство в РФ, там ведь стоит и прописка (регистрация)квартира в собственности.А то гражданство только в мае.Это ведь отдельный документ и в паспорте КЗ стоит штамп на ПМЖ.

Сообщение отредактировал Эмика: 05.02.2013, 08:58:38

  • 0

#880
Сказка Лесная

Сказка Лесная
  • Гость
  • 7 сообщений
Подскажите добрые люди, может кто переводил с ГНПФ деньги в Украину, в какие банки ? Или подскажете как лучше забрать свои кровные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.