Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#841
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Господа-товарищи, поделитесь опытом забирания пенсионных денег из ГПНФ.
Какие документы требуют, если:
лично явиться к ним,
или если через доверенное лицо.
Ни по телефону, ни на их сайте информации нет. Или куда ткнуть, чтобы узнать?

http://www.gnpf.kz/9805
телефоны: 250 8390,8 800 080 1177 (бесплатный звонок по Казахстану)
278 4252, 292 9364, 259 0142, 259 0146

Сообщение отредактировал Мона: 29.01.2013, 13:54:25

  • 0

#842
ирина еду в рубцовск

ирина еду в рубцовск
  • очередь на регистрацию
  • 139 сообщений

Господа-товарищи, поделитесь опытом забирания пенсионных денег из ГПНФ.
Какие документы требуют, если:
лично явиться к ним,
или если через доверенное лицо.
Ни по телефону, ни на их сайте информации нет. Или куда ткнуть, чтобы узнать?

Сама затылок чешу,как бы побыстрее выцарабкать свои денюжки из ГНПФ. Перед отъездом из Павлодара заходила в филиал и интересовалась,какие документы понадобятся,ответ:1.паспорт гражданина РФ с пропиской; 2.Миграционная карта; 3.Пенсионный договор; 4.РНН;Открыть счет в банке (Темирбанк без комиссии).Заходила в ноябре,теперь, в свете последних изменений придется заказывать ИНН.Может быть кто знает что - то про сроки изготовления ИНН в РК в 2013 г.,где то читала,что за один день должны делать,раньше было три дня. Перечисляют в теч.15 дней.

#843
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


Господа-товарищи, поделитесь опытом забирания пенсионных денег из ГПНФ.
Какие документы требуют, если:
лично явиться к ним,
или если через доверенное лицо.
Ни по телефону, ни на их сайте информации нет. Или куда ткнуть, чтобы узнать?

Сама затылок чешу,как бы побыстрее выцарабкать свои денюжки из ГНПФ. Перед отъездом из Павлодара заходила в филиал и интересовалась,какие документы понадобятся,ответ:1.паспорт гражданина РФ с пропиской; 2.Миграционная карта; 3.Пенсионный договор; 4.РНН;Открыть счет в банке (Темирбанк без комиссии).Заходила в ноябре,теперь, в свете последних изменений придется заказывать ИНН.Может быть кто знает что - то про сроки изготовления ИНН в РК в 2013 г.,где то читала,что за один день должны делать,раньше было три дня. Перечисляют в теч.15 дней.

Если перечисление будет на счет в РФ, то получать казахский ИНН не надо
  • 0

#844
ирина еду в рубцовск

ирина еду в рубцовск
  • очередь на регистрацию
  • 139 сообщений

Если перечисление будет на счет в РФ, то получать казахский ИНН не надо

Думаю получить в Павлодаре,еду 3.02,подробности опишу... :)

#845
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

ПФ Республика тянет кота за хвост уже месяц....

ъороший друг, бывший сотрудник одного из НПФ, недавно мне писал, что

закон дает 15 дней на выплату, и все настроено, чтобы в этот срок уложиться (кажется, система настроена на формирование выплаты через 10 или 12 дней, чтобы запас по времени оставался на случай, если вдруг банк не проведет платеж сразу). Иначе - мрачный косяк, чреватый почти неизбежными санкциями регулятора.

(дружище, прости, что цитирую без твоего разрешения).
Так что мне кажется, имеет смысл "наехать" на Республику, что будете жаловаться на них во все возможные и невозможные инстанции. Успехов!
  • 0

#846
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Сама затылок чешу,как бы побыстрее выцарабкать свои денюжки из ГНПФ. Перед отъездом из Павлодара заходила в филиал и интересовалась,какие документы понадобятся,ответ:1.паспорт гражданина РФ с пропиской; 2.Миграционная карта; 3.Пенсионный договор; 4.РНН;Открыть счет в банке (Темирбанк без комиссии).Заходила в ноябре,

а миграционная карта-то им на кой взгляд?!! на стадии получения прописки в паспорт, у миграционной карты давно срок годности истекает даже при самом благоприятном по времени раскладе! чего только бюрократы не придумают..
  • 0

#847
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

а миграционная карта-то им на кой взгляд?!! на стадии получения прописки в паспорт, у миграционной карты давно срок годности истекает даже при самом благоприятном по времени раскладе! чего только бюрократы не придумают..

Миграционку очень даже надо, без неё разговаривать не будут. И как она может по срокам закончиться, если вы по ней заезжаете-выезжаете. Муж через 5 дней получает свои пенсионные (НПФ был)
  • 0

#848
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

а миграционная карта-то им на кой взгляд?!! на стадии получения прописки в паспорт, у миграционной карты давно срок годности истекает даже при самом благоприятном по времени раскладе! чего только бюрократы не придумают..

Миграционку очень даже надо, без неё разговаривать не будут. И как она может по срокам закончиться, если вы по ней заезжаете-выезжаете. Муж через 5 дней получает свои пенсионные (НПФ был)

куда - заезжаю/выезжаю? я с июня прошлого года в России живу)) И когда был грех - выехала ненадолго в КЗ, мне миграционку не давали заполнять, потому что в КЗ паспорте печать РВП стояла. Когда в Россию возвращалась, пограничница так и сказала "Вам не надо, Вы домой едете". Так что последняя миграционка в июне и была заполнена, и к сентябрю благополучно истекла.
Во всяком случае, в разъяснительном письме НПФ НБ про нее - ни пол-слова. Так что это "в каждой избушке свои погремушки" в каждом НПФ по своему с ума сходят
Или вы имеете ввиду, что получатель лично приезжает в КЗ за пенсионными? Просто я по почте отправляла

Сообщение отредактировал Марион: 29.01.2013, 20:59:14

  • 0

#849
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Во всяком случае, в разъяснительном письме НПФ НБ про нее - ни пол-слова. Так что это "в каждой избушке свои погремушки" в каждом НПФ по своему с ума сходят
Или вы имеете ввиду, что получатель лично приезжает в КЗ за пенсионными? Просто я по почте отправляла

У мну в письме от Улар-Умит тоже пункт с миграционной карточкой присутствует. Но это только при личном обращении.

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 29.01.2013, 21:13:09

  • 0

#850
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
Марион,
да, при личном обращении нужна миграционка.
Я когда пришла первый раз - сказали нотариально заверить ее.
Потом когда решили через поверенного, уже оказалась не нужна - зря деньги потратили на нотариуса
  • 0

#851
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

а миграционная карта-то им на кой взгляд?!! на стадии получения прописки в паспорт, у миграционной карты давно срок годности истекает даже при самом благоприятном по времени раскладе!


Миграционка нужна, т.к. вы въезжаете как иностранец в Казахстан. Вам миграционку надо заполнить на казахском посту.
  • 0

#852
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
П.6 «Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, и Методики осуществления расчета размера пенсионных выплат по графику», утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661 предусмотрены следующие варианты предоставления в Пенсионные фонды заявлений на выплату пенсионных накоплений в связи с выездом на постоянное место жительство за пределы Республики Казахстан:
1.При передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:
1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам(подпись заявителя в заявлении о назначении пенсионных выплат нотариально удостоверяется);
2) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства, нотариально засвидетельствованную (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
  • при личном обращении получателя:
  • заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
  • копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал паспорта либо удостоверения лица без гражданства для обозрения;
  • копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

  • 0

#853
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
всё-всё, осознала и каюсь)) меня просто на почтовом варианте "переклинило"))
  • 2

#854
ПНП РК

ПНП РК
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
То что пенсионные должны вернуть эт хорошо.
Жалко социальные отчисление не возвращаются(((((. Ведь сколько прожила в Казахстане так и не воспользовалась ни какой социальной выплатой((((((. А удерживали с з\п регулярно. Обидно :faceoff:

Сообщение отредактировал ПНП РК: 31.01.2013, 15:07:02

  • -1

#855
elena_maria

elena_maria
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Привет всем, вопросик, у меня осталась карта КазКома , когда уезжала из КЗ на нее перевела деньги с продажи квартиры, так вот можно ли чтобы пенсионный фонд перечислил на нее деньги в тенге, а я бы тут сняла без потерь средств на конвертацию ну и без подоходного налога с РФ
  • 0

#856
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Привет всем, вопросик, у меня осталась карта КазКома , когда уезжала из КЗ на нее перевела деньги с продажи квартиры, так вот можно ли чтобы пенсионный фонд перечислил на нее деньги в тенге, а я бы тут сняла без потерь средств на конвертацию ну и без подоходного налога с РФ

Пенсионному фонду нужен любой указанный Вами счет. А Вы снимать в КЗ хотите? Подоходный налог 10% - снимут в любом случае.
А что за подоходный налог с РФ?
  • 0

#857
elena_maria

elena_maria
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений


Привет всем, вопросик, у меня осталась карта КазКома , когда уезжала из КЗ на нее перевела деньги с продажи квартиры, так вот можно ли чтобы пенсионный фонд перечислил на нее деньги в тенге, а я бы тут сняла без потерь средств на конвертацию ну и без подоходного налога с РФ

Пенсионному фонду нужен любой указанный Вами счет. А Вы снимать в КЗ хотите? Подоходный налог 10% - снимут в любом случае.
А что за подоходный налог с РФ?

Снимать буду в РФ , карта у меня международная, брат когда получал с книжки пенсионные с него еще и РФ содрала 13% налога
  • 0

#858
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Привет всем, вопросик, у меня осталась карта КазКома , когда уезжала из КЗ на нее перевела деньги с продажи квартиры, так вот можно ли чтобы пенсионный фонд перечислил на нее деньги в тенге, а я бы тут сняла без потерь средств на конвертацию ну и без подоходного налога с РФ

Пенсионному фонду нужен любой указанный Вами счет. А Вы снимать в КЗ хотите? Подоходный налог 10% - снимут в любом случае.
А что за подоходный налог с РФ?

Снимать буду в РФ , карта у меня международная, брат когда получал с книжки пенсионные с него еще и РФ содрала 13% налога

Если снимать в РФ - как получится, что без потерь на конвертацию?
13% удержали незаконно. Получилось двойное налогообложение.
  • 2

#859
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений


Снимать буду в РФ , карта у меня международная, брат когда получал с книжки пенсионные с него еще и РФ содрала 13% налога

Если снимать в РФ - как получится, что без потерь на конвертацию?
13% удержали незаконно. Получилось двойное налогообложение.


Вы не путаете случайно? РК снял 10% и + РФ ещё 13%, или все-таки всего 13% (10 % подоход. снял ПФ РК и 3% за конвертацию)? Если 1-й вариант , то точно незаконно, а есле 2-й. то тогда примерно правильно, наверно.
  • 0

#860
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Пенсионные выплаты переводятся накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя, реквизиты которого указываются в заявлении на назначение выплат. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением сумм их конвертации производится за счет средств накопительного пенсионного фонда.
Поэтому, с Ваших пенсионных как минимум снимется 10% + конвертация.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.