Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#801
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

А у тебя который НПФ?

Мариш, да тот самый У-У и есть. :rolleyes:
  • 0

#802
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений


Народ, подскажите, если на месте обращаться , что нужно кроме договора и паса РФ? РНН нужно будет делать для ИГ? И как по времени всё может продлиться? Ну примерно... :)

А у тебя который НПФ? если народного банка - обращайся, всё вышлю. Я правда отправила заказным, теперь вот сегодня начиталась - и пошла на сайт Почте России мозг канифолить по срокам доставки..))

Добрый день, если не сложно, мне тоже скиньте в личку, у меня тоже народный
  • 0

#803
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Джейн Смит и Марион, спасибо за советы!
  • 0

#804
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто в курсе - а что там за инициативы с переводом средств со всех счетов всех частных ПФ в один государственный НПФ? Можно ли при таких раскладах вытащить деньги будет? Переживаю я что-то, мне до гражданства еще несколько месяцев. :(

Сообщение отредактировал Tanya: 25.01.2013, 12:13:32

  • 0

#805
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто в курсе - а что там за инициативы с переводом средств со всех счетов всех частных ПФ в один государственный НПФ? Можно ли при таких раскладах вытащить деньги будет? Переживаю я что-то, мне до гражданства еще несколько месяцев. :(

Наверняка можно будет, пока не договорятся РФ с КЗ о том, чтобы не на руки отдавать, а в ПФ переводить...
Правда Президент сроку месяц дал, ждать осталось не долго, скоро все узнаем ))
  • 0

#806
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
Umpa, я ж на Ваш мейл вчера вроде скидывала всё?
  • 1

#807
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Наверняка можно будет, пока не договорятся РФ с КЗ о том, чтобы не на руки отдавать, а в ПФ переводить...
Правда Президент сроку месяц дал, ждать осталось не долго, скоро все узнаем ))

подруга скинула статейку:

Description: еТВПМБФ дПУБЕЧ]Единый накопительный пенсионный фонд (НПФ), создаваемый в Казахстане по поручению главы государства, по структуре будет не пенсионным фондом, а управляющей компанией, сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, передает КазТАГ.
«Что касается вопроса о едином пенсионном фонде, я не думаю, что это будет, по сути, пенсионный фонд. Имеется в виду система управления счетами, об этом шла речь. (...) Вопрос стоит с точки зрения управления счетами, инвестиционных доходов, которые необходимо обеспечить. Цель в том, чтобы мы действительно для наших граждан создали условия и твердые гарантии относительно их пенсионных накоплений», - сказал Е. Досаев, отвечая на вопросы журналистов в сенате в четверг.
Он также отметил, что в настоящее время правительство, министерства экономического блока и Нацбанк вырабатывают новые подходы к построению в Казахстане эффективной пенсионной системы.
«Этими проблемами, вы знаете, занимаются многие. Наши соседи - Российская Федерация - на целый год отложили начало пенсионной реформы, потому что есть вопросы общего, системного характера. Поэтому сегодня, оценивая эффективность частных накопительных пенсионных фондов и участия государства, мы хотим сбалансировать роль: где будет государство, а где будет частный фонд», - добавил министр.
Как сообщалось, поручение о создании единого накопительного пенсионного фонда дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 23 января на расширенном заседании правительства.
«Для совершенствования пенсионной системы надо создать единый пенсионный фонд. Передать ему счета всех частных накопительных пенсионных фондов», - сказал президент.
По его словам, такая консолидация, «управляемая Нацбанком, позволит более эффективно и безопасно распорядится накоплениями наших граждан».

Судя по изложенному. а также по осторожной манере изъяснения г-на интервьюируемого, они еще сами толком не определились, чего ж им хочется. Верней чего хочется понятно - наших с вами денег, но как это по хитрому сделать - еще не придумали, т.к. чуют, видимо, что народ в этот раз может и возмутиться. Особенно уехавший народ, которому в международные суды подать "не западло".
Кроме того, Россия в этом году вроде как продекларировала мораторий на изменения в пенсионном законодательстве.
Так что искренне надеюсь, что у нас с вами времени будет больше, чем месяц. Но особо в носу ковыряться, конечно, не стОит))
  • 1

#808
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Umpa, я ж на Ваш мейл вчера вроде скидывала всё?

Упс, спасибо огромное, только сейчас увидела )
  • 0

#809
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

У меня есть подозрение, что эти реформы могут быть проведены в связи с интеграционными процессами, нашим слиянием с Россией и Белоруссией. В пенсионной системе мы очень сильно отличаемся от российского опыта, и вот это отличие стало жестко стираться внедрением единой системы. Вначале создадут единый пенсионный фонд, единую государственную накопительную систему, а потом, если надо, из накопительной опять в солидарную переведут. У меня подозрение, что именно отсюда «ноги растут».


Отсюда: http://pensia.kz/ind...news&Itemid=105

Скорее всего, так и есть, и подготовительная работа уже проведена. Ведь еще в июле 2012 начали говорить о создании единой пенсионной системы СНГ, а с Казахстана и начали.

Сообщение отредактировал WildLilly: 25.01.2013, 15:16:31

  • 0

#810
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


Поделитесь, кто как выходил из гражданства Казахстан, после получения российского паспорта? Необходимо или нет лично сдавать казахстанский паспорт в Москве? Или это можно сделать по почте?

Все зависит от Ваших оснований на выход из гражданства и приобретение нового - если речь об РФ - то у Вас заберают паспорт при выдаче нового и сами его в посольство отправляют. Занимается этим служба ФМС (Федеральная Миграционная Служба) - ранее "паспортные столы"

При получении внутреннего паспорта казахстанский ни кто не забрал. Вчера съездил в Москву сдал его в консульство и получил справку о утрате гражданства Казахстана. В свете новых событий из пенсионной системы, пошлю копию этой справки вместе со всеми документами в ПФ НБ, может она как-то ускорит пересылку пенсионного фонда.

Сообщение отредактировал GRIGORY4: 25.01.2013, 15:39:32

  • 0

#811
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Все зависит от Ваших оснований на выход из гражданства и приобретение нового - если речь об РФ - то у Вас заберают паспорт при выдаче нового и сами его в посольство отправляют. Занимается этим служба ФМС (Федеральная Миграционная Служба) - ранее "паспортные столы"


Мне при этом еще выдали справку об изъятии паспорта РК, может она сойдет за справку о выходе из гражданства.
  • 0

#812
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

Поделитесь, кто как выходил из гражданства Казахстан, после получения российского паспорта?

Пока вы в стране, чьим гражданином стали - можно не парицца и ниче не сдавать. По приезду в КЗ идите в миграционку городскую и тама в окошечке (не помню каком) грите, шо сдаете почпорт. Вам сделают протокол изьятия. А через неделю придете в канцелярию миграционки и заберете оф. справку, что вас лишили гражданства. Эту справку хранить! Она нужна будет при получении вида на жит. в КЗ.

Теперя по поводу пенсионных. Получал 2 раза. Налом на карточку перечисляют , минус 10%.
Чтобы получить пенсионные:
1. Получаете пачпорт др. страны.
2. Претесь в гор. миграцию и ставите в пачпорт печать "выезд на ПМЖ до _______"(да , ну для начала нуна выписаться в районной миграции)
3. Идете в пенсионный, показываете пачпорт и грите, шо хотите забрать балабошки.
4. Они вам скажут, что нуна. Там ,как хто-то сказал, нуна совсем немного....

Сообщение отредактировал ipconfig: 25.01.2013, 15:49:55


#813
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Поделитесь, кто как выходил из гражданства Казахстан, после получения российского паспорта? Необходимо или нет лично сдавать казахстанский паспорт в Москве? Или это можно сделать по почте?

Все зависит от Ваших оснований на выход из гражданства и приобретение нового - если речь об РФ - то у Вас заберают паспорт при выдаче нового и сами его в посольство отправляют. Занимается этим служба ФМС (Федеральная Миграционная Служба) - ранее "паспортные столы"

При получении внутреннего паспорта казахстанский ни кто не забрал. Вчера съездил в Москву сдал его в консульство и получил справку о утрате гражданства Казахстана. В свете новых событий из пенсионной системы, пошлю копию этой справки вместе со всеми документами в ПФ НБ, может она как-то ускорит пересылку пенсионного фонда.

Да, ускорить может, так как написано, что ПФ вправе удостовериться не только в получении гр-ва иностранного государства, но и в Утрате гр-ва РК.
  • 0

#814
P.K.

P.K.
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Пока не спеша обустраиваемся на новом месте, наши что-то уже придумали :confused: «Выявлено более 750 тысяч неиспользуемых счетов. Это связано с умершими лицами, с выездом и переменой мест жительства владельцев счетов, с присвоением им группы инвалидности. В рамках этой работы дана соответствующая оценка деятельности НПФ», - отметил министр.
http://www.zakon.kz/...al-bolshie.html
Надеюсь, успею все забрать.
  • 0

#815
GRIGORY4

GRIGORY4
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Да, ускорить может, так как написано, что ПФ вправе удостовериться не только в получении гр-ва иностранного государства, но и в Утрате гр-ва РК.

Я послал в фонд нотариально заверенную копию справки, в которой написано, что я, в соответствии с п. 5 ст.21 Закона Респ. Каз. " О гражданстве Рес. Каз." зарегестрирован, как утративший гражданство Рес. Каз., и не является гражданином Рес. Каз. Подписано консулом Сугурбековым.
  • 0

#816
aggata

aggata
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


А у тебя который НПФ?

Мариш, да тот самый У-У и есть. :rolleyes:

И у меня У-У , девочки поделитесь итогами?
  • 0

#817
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

И у меня У-У , девочки поделитесь итогами?

у меня только НБ есть. Но вы же тоже можете в УУ запрос выслать, мне примерно через неделю из НБ ответ пришел. Если хотите, примерный текст запроса под спойлером, другие интересующие пункты добавьте сами:

Скрытый текст

высылала на электронный адрес, указанный на сайте фонда. На следующий день пришел ответ о регистрации моего письма под таким-то входящим номером, через неделю прислали скан ответа за подписью руководителя фонда.

Сообщение отредактировал Марион: 26.01.2013, 16:59:20

  • 0

#818
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

И у меня У-У , девочки поделитесь итогами?

Если вы ещё в Алмате, выписываетесь и вам ставят печать в рос паспорт о выезде на ПМЖ, с этим идете в Улар Умит и там пишете заявление. вам все перечислят. РНН можно и старый использовать, летом так было.
Но тк у меня не было печати. я теперь из Питера буду посылать доки.
  • 0

#819
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

высылала на электронный адрес, указанный на сайте фонда. На следующий день пришел ответ о регистрации моего письма под таким-то входящим номером, через неделю прислали скан ответа за подписью руководителя фонда.

Марион, спасибо за образец письма, я сфотаю все доки и отправлю им. что ответят, если все подтвердят, то и по почте можно будет отправлять.
  • 0

#820
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений


И у меня У-У , девочки поделитесь итогами?

Но вы же тоже можете в УУ запрос выслать, мне примерно через неделю из НБ ответ пришел.
высылала на электронный адрес, указанный на сайте фонда. На следующий день пришел ответ о регистрации моего письма под таким-то входящим номером, через неделю прислали скан ответа за подписью руководителя фонда.

На сайте У-У в "обратной связи" написала вопрос и на мыло продублировала. Тишина. Ничего про регистрацию моего письма. Вообще ничего. В понедельник повторю. Если не ответят , будем уже звонить. А так, пока время терпит ( паспорта ещё не получили, ещё и прописаться надо будет ).

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 26.01.2013, 19:45:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.