Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#681
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

спасибо за информацию! у Вас тоже "Капитал", как я понимаю? Я планирую к ним сходить на личную консультацию- когда звонила- выясняла, они меня пригласили придти, буду у них на следующей неделе в четверг-пятницу, все уточню, обязательно потом отпишусь.

Ой напишите пожалуйста!
Меня очень интересует вопрос можно ли перевести пенсионные деньги на карточку, кот. была открыта на КЗ документы и для зарплаты или нужно новую открывать? Пытаюсь дозвониться в банк, пока без результата.
И еще боюсь, что если на зарплатную перевести накопления, потом будет большой процент за обналичку удержан. Деньги свои дарить никому не хочу, тем более, что не спешу и, открыв счет в банке депозитный, к примеру ВТБ, можно через месяц снять вообще без процентов. Вот буду узнавать. Потом тоже отпишусь, но сама ехать в пенсионный пока не планирую, потому что 2 раза не хочется, уж если и ехать, то имея на руках карту. А если ее новую открывать, то нужно еще ИНН получить.
  • 0

#682
D*N*V

D*N*V
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


спасибо за информацию! у Вас тоже "Капитал", как я понимаю? Я планирую к ним сходить на личную консультацию- когда звонила- выясняла, они меня пригласили придти, буду у них на следующей неделе в четверг-пятницу, все уточню, обязательно потом отпишусь.

Ой напишите пожалуйста!
Меня очень интересует вопрос можно ли перевести пенсионные деньги на карточку, кот. была открыта на КЗ документы и для зарплаты или нужно новую открывать? Пытаюсь дозвониться в банк, пока без результата.
И еще боюсь, что если на зарплатную перевести накопления, потом будет большой процент за обналичку удержан. Деньги свои дарить никому не хочу, тем более, что не спешу и, открыв счет в банке депозитный, к примеру ВТБ, можно через месяц снять вообще без процентов. Вот буду узнавать. Потом тоже отпишусь, но сама ехать в пенсионный пока не планирую, потому что 2 раза не хочется, уж если и ехать, то имея на руках карту. А если ее новую открывать, то нужно еще ИНН получить.


ОК, уточню и по переводу, напишу.
  • 0

#683
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Доброго времени суток, с наступающим новым годом - счастья всем и процветания!!!

подскажите, господа форумчане - у кого есть опыт перевода денег из любого каз. пф на российский счет в альфа банке или в втб, без применения счетов казахстанских банков? расскажите пожалуйста последовательность действий - если уже обсуждалось - дайте ссылочку, поиском воспользовался - не нашел пока, интересует как они курс высчитывают, как перечисляют - выгодней ли на долларовый счет переводить или на росс.рубли, какие требования по документам дополнительно возникает ? какие подводные камни ?
  • 0

#684
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Подскажите, если на кз счет пенсионные переводить или на российский счет, какая разница в процентах? Спасибо за ответ!!!
  • 0

#685
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Подскажите, если на кз счет пенсионные переводить или на российский счет, какая разница в процентах? Спасибо за ответ!!!

Мне вот тут рассказали, что на кз-шную виза классик перевод пенсионных обошелся при обналичке в 0,75%. (банк кажется казком, сорри точно не помню). НО! Я к чему написала для примера, потому что сама думала, что это большой процент, что если перевести на счет депозитный в РФ, то можно вобще без процентов снять через месяц после поступления. И когда посчитала 0,75% от суммы своих пенсионных - оказалось настолько мало, что даже заморачиваться не стоит, потому что сумма небольшая. Просто пойду в банк, изменю паспортные данные с кзшных на российские и переведу деньги на эту карту, потому что открывать новую в КЗ проблема - без РНН не делают, а получать его тоже нет желания идти в налоговую.
  • 0

#686
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Ребята, а если не учитывать именно обналичку, перевод на РФ счет бесплатный для получателя, так же как и на РК счет?

Сообщение отредактировал Мона: 29.12.2012, 14:32:48

  • 0

#687
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Ребята, а если не учитывать именно обналичку, перевод на РФ счет бесплатный для получателя, так же как и на РК счет?

Все писали только про 10% НДС (или как он там называется подоходный???) кот. удерживают в любом случае и все.
  • 0

#688
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
НДС это налог на добавленную стоимость - он нагружается на товары и услуги - здесь он не уместен; если вы имеете ввиду подоходный налог - так его уже вычли из вашей зар платы перед списанием пенсионных - насколько я понимаю, и двойное налогообложение запрещено любым законом в любом государстве;
вот где то я запрашивал (было это в июне 2012 года) и что мне ответили по этому поводу:

Вопрос выплаты пенсионных накоплений регулируется Правилами осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, утв. постановлением Правительства РК от 04.07.2003 г. №661. Согласно п. 4 Правил изъять пенсионные накопления за счет обязательных пенсионных взносов вправе только иностранцы и лица без гражданства, выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК.
По поводу выплаты пенсионных накоплений (в связи с переездом в РФ на ПМЖ) сообщаем:

Пенсионные накопления Фонд сможет выплатить только на банковский счет (постановление Правительства РК №661).

Фонд имеет возможность произвести выплату на банковский счет, открытый в РФ (в рублях или долларах USD).

При этом Фонд не взимает комиссионное вознаграждение, однако будет удержана Комиссия Банка за международный перевод (которая составит: при переводе в рос. рублях удерживается из пенсионных накоплений в размере 0,1% от суммы, но не менее 100 тенге)
Вам необходимо иметь:

1) нотариально засвидетельствованную нотариусом копию паспорта (обязательно ВСЕХ страниц паспорта не зависимо от наличия на них каких либо отметок) в которой проставлена отметка о прописке в РФ;

2) договор о пенсионном обеспечении;

3) реквизиты Банковского счета открытого в России или Казахстане;

Выплата будет произведена в течение 15 календарных дней после приема документов в филиале Фонда.

PS мой вопрос можно снять этой информацией, всем спасибо, С Наступающим НОВЫМ ГОДОМ !!!

Сообщение отредактировал Солнц: 29.12.2012, 16:58:58

  • 0

#689
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Пенсионные отчисления снимаются первыми, до снятия подоходного налога у источника выплаты......т.е. при получении пенсионных накоплений, подоходный налог с них будет удерживаться....
  • 0

#690
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Пенсионные отчисления снимаются первыми, до снятия подоходного налога у источника выплаты......т.е. при получении пенсионных накоплений, подоходный налог с них будет удерживаться....

А - да, в это я поверю, тогда знач опшипся :-) вот статейка подробная, накопал: http://thenews.kz/20.../06/811597.html
  • 0

#691
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений


Подскажите, если на кз счет пенсионные переводить или на российский счет, какая разница в процентах? Спасибо за ответ!!!

Мне вот тут рассказали, что на кз-шную виза классик перевод пенсионных обошелся при обналичке в 0,75%. (банк кажется казком, сорри точно не помню).

атф! ;) деньги перечислили через 7 дней. и в моем случае мне выгоднее было получить деньги тут, а не отправлять их в Россию ))


Вам необходимо иметь:

1) нотариально засвидетельствованную нотариусом копию паспорта (обязательно ВСЕХ страниц паспорта не зависимо от наличия на них каких либо отметок) в которой проставлена отметка о прописке в РФ;

2) договор о пенсионном обеспечении;

3) реквизиты Банковского счета открытого в России или Казахстане;

я предоставил только первые страницы паспорта, нотариально заверенные, тем более, что у меня никакой прописки в паспорте там до сих пор нет )) + простую копию казахской миграционной карты
НПФ "Капитал"

Сообщение отредактировал ryn: 29.12.2012, 22:58:34

  • 0

#692
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

атф! ;) деньги перечислили через 7 дней. и в моем случае мне выгоднее было получить деньги тут, а не отправлять их в Россию ))
...

НПФ "Капитал"


ну так заделитесь своей радостью то - в данный момент с вашего поста пользы ровно 0 а то и минус :-) в чем фишка то - "не томи Васек"(с)
  • 0

#693
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

я предоставил только первые страницы паспорта, нотариально заверенные

Нотариально заверяли в Казахстане копии страничек с паспорта РФ?
  • 0

#694
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений

я предоставил только первые страницы паспорта, нотариально заверенные

Нотариально заверяли в Казахстане копии страничек с паспорта РФ?

да, конечно. еще просили нот.заверенную миграционку, но приняли и простую копию.
заявление подавал в уральском филиале, т.е. без разницы в каком филиале будете оформлять документы
1) заявление составили сами сотрудники нпф (я только подписал)
2) первые страницы паспорта, нот.заверенные
3) простая копия миграционки
4) договор с пенсионным (оригинал)
5) реквизиты счета для перечисления
у меня все.
Солнц, для кого ноль с минусом, а кому то и пригодится в будущем ;)

Сообщение отредактировал ryn: 30.12.2012, 12:12:37

  • 1

#695
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Солнц, для кого ноль с минусом, а кому то и пригодится в будущем ;)

В моем посту имелось ввиду: если вы говорите что выгодней на казахскую карту-счет было вывести деньги, то расскажите в чем же вы выиграли ? без комиссии за обналичку или перевод, какие то другие плюсы ? а так какой то полу-пост получается - тут же не медиумы общаются а вполне себе нормальные люди. с наступающим и всего доброго!!!
  • 0

#696
ryn

ryn
  • В доску свой
  • 2 261 сообщений


Солнц, для кого ноль с минусом, а кому то и пригодится в будущем ;)

В моем посту имелось ввиду: если вы говорите что выгодней на казахскую карту-счет было вывести деньги, то расскажите в чем же вы выиграли ? без комиссии за обналичку или перевод, какие то другие плюсы ? а так какой то полу-пост получается - тут же не медиумы общаются а вполне себе нормальные люди. с наступающим и всего доброго!!!

процент комиссии за обналичку написали выше - 0,75% и сравнить с комиссией других банков можно легко даже нормальным людям )))
я пока в Казахстане и заморачиваться переводом денег в Россию мне было невыгодно, вот и вся разница. и если что-то непонятно, то можно спросить, а не писать про Васька.
с наступающим Новым годом!

Сообщение отредактировал ryn: 30.12.2012, 18:40:03

  • 1

#697
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Насколько я поняла по комиссиям: бесплатен только перевод денег со счета в ПФ на счет, открытый в тенге в РК.
За перевод на счет, открытый не в РК, оплата 0,1-0,2% от суммы перевода.
Все дальнейшие операции будут за счет владельца счета (обналичка, перевод на другие счета и т.д.).
Также, за счет владельца будут и расходы при конвертации, если счет открыт в рублях, $ и т.д. Конвертация будет осуществляться по действующему на момент перевода курсу банка-получателя.
Всех с наступающим Новым Годом!!! :beer:

Сообщение отредактировал Мона: 30.12.2012, 18:37:24

  • 0

#698
vik655

vik655
  • Частый гость
  • 56 сообщений
В понедельник сдал документы, сняли ксерокопию паспорта, миграционки, РНН и IBAN оставалась старая зарплатная карточка с казкома, в субботу уже перевели деньги. Со всей суммы удержано около 10%. пф Грантум.
  • 0

#699
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

В понедельник сдал документы, сняли ксерокопию паспорта, миграционки, РНН и IBAN оставалась старая зарплатная карточка с казкома, в субботу уже перевели деньги. Со всей суммы удержано около 10%. пф Грантум.

Ксерокопии нотариально заверяли? или показали оригиналы, а копии отдали ? Штамп с пропиской предоставляли ?
  • 0

#700
vik655

vik655
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Нет, отдал подлинники, они сами сняли ксерокопии, штампа у меня нет, показал талон с временной регистрацией, сказали что не нужен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.