Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#541
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Мона! Сейчас звонила в Улар-Умит мне тоже говорят нужна печать выехать до в Рос паспорте. Типа в операционном зале, кто принимает доки, требуют это и им приносят Российские паспорта с такими печатями.

У Вас на руках загран. паспорт. Вот в нем и должна печать Убыл до____. Я когда уезжала у меня было Узб. гражданство. Я сдала ВНЖ, мне поставили такую печать и плюс заставили сняться с консульского учета. А муж свои деньги получал уже по Росс. внутреннему паспорту. Отправил просто нотариально заверенные копии, правда ему сказали, чтобы в паспорте обязательно стоял штамп о постоянной регистрации. Это в пенс. фонде Грантум.

Ну не должны ставить печать ни в загран. паспорт РФ, ни во внутренний. А в правилах получения пенсионных устаревшие требования (не подтвержденные правилами выезда иностранцев).
Сейчас звонила в ГНПФ, сказали, чтобы без заморочек (беготней в МП за печатями и т.д.), сделать нот. копию загран. паспорта, доверенность на поверенного, договор.
Заполнение заявления можно в доверенности делегировать поверенному, а можно самому заполнить. Указать реквизиты любого счета. Сумма за вычетом 10% подоходного падает бесплатно, платить только за конвертацию и обналичку согласно тарифам банка.
Это всё, не выезжая за пределы РК, имея на руках загран. паспорт РФ.

Сообщение отредактировал Мона: 10.07.2012, 17:21:17

  • 0

#542
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений



Мона! Сейчас звонила в Улар-Умит мне тоже говорят нужна печать выехать до в Рос паспорте. Типа в операционном зале, кто принимает доки, требуют это и им приносят Российские паспорта с такими печатями.

У Вас на руках загран. паспорт. Вот в нем и должна печать Убыл до____. Я когда уезжала у меня было Узб. гражданство. Я сдала ВНЖ, мне поставили такую печать и плюс заставили сняться с консульского учета. А муж свои деньги получал уже по Росс. внутреннему паспорту. Отправил просто нотариально заверенные копии, правда ему сказали, чтобы в паспорте обязательно стоял штамп о постоянной регистрации. Это в пенс. фонде Грантум.

Ну не должны ставить печать ни в загран. паспорт РФ, ни во внутренний. А в правилах получения пенсионных устаревшие требования (не подтвержденные правилами выезда иностранцев).
Сейчас звонила в ГНПФ, сказали, чтобы без заморочек (беготней в МП за печатями и т.д.), сделать нот. копию загран. паспорта, доверенность на поверенного, договор.
Заполнение заявления можно в доверенности делегировать поверенному, а можно самому заполнить. Указать реквизиты любого счета. Сумма за вычетом 10% подоходного падает бесплатно, платить только за конвертацию и обналичку согласно тарифам банка.
Это всё, не выезжая за пределы РК, имея на руках загран. паспорт РФ.

Я тоже думаю так легче. Или уже оттуда по почте. У меня папа так получал свои накопления.
Я получила справку об утере гр-ва, Жанна Васильевна в МП сказала, что теперь в районную МП на выписку. Выписывать будут месяц (проверять судимость). Через месяц дадут листок убытия. И могут поставить печать. А в районной мп нач-к сказал, зачем печать? Видимо, ваш способ наименее затратный.
  • 0

#543
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений
попробовал было сегодня забрать свои пенсионные накопления - не вышло.
у меня ситуация: паспорт КЗ, штамп что убыл на пмж.
в ГНПФ сказали, что только с паспортом РФ можно забрать свои деньги. прикольно, свои же деньги и не заберешь еще просто так.
  • 0

#544
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

попробовал было сегодня забрать свои пенсионные накопления - не вышло.
у меня ситуация: паспорт КЗ, штамп что убыл на пмж.
в ГНПФ сказали, что только с паспортом РФ можно забрать свои деньги. прикольно, свои же деньги и не заберешь еще просто так.

Ну дык - штамп не доказывает всю серьёзность намерений, его то можно аннулировать и УЛ получить по новой :D .
  • 0

#545
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


попробовал было сегодня забрать свои пенсионные накопления - не вышло.
у меня ситуация: паспорт КЗ, штамп что убыл на пмж.
в ГНПФ сказали, что только с паспортом РФ можно забрать свои деньги. прикольно, свои же деньги и не заберешь еще просто так.

Ну дык - штамп не доказывает всю серьёзность намерений, его то можно аннулировать и УЛ получить по новой :D .

Наташ, а зачем вы будете делать доверенность на получение ваших пенсионных? У вас же паспорт РФ уже на руках будет?
  • 0

#546
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений


попробовал было сегодня забрать свои пенсионные накопления - не вышло.
у меня ситуация: паспорт КЗ, штамп что убыл на пмж.
в ГНПФ сказали, что только с паспортом РФ можно забрать свои деньги. прикольно, свои же деньги и не заберешь еще просто так.

Ну дык - штамп не доказывает всю серьёзность намерений, его то можно аннулировать и УЛ получить по новой :D .

хм, так денежки-то мои... по идее что хочу то и делаю... нет же, фиг возьмешь. жалко просто: валяются в фонде, какие-то копейки приносят
  • 0

#547
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



попробовал было сегодня забрать свои пенсионные накопления - не вышло.
у меня ситуация: паспорт КЗ, штамп что убыл на пмж.
в ГНПФ сказали, что только с паспортом РФ можно забрать свои деньги. прикольно, свои же деньги и не заберешь еще просто так.

Ну дык - штамп не доказывает всю серьёзность намерений, его то можно аннулировать и УЛ получить по новой :D .

хм, так денежки-то мои... по идее что хочу то и делаю... нет же, фиг возьмешь. жалко просто: валяются в фонде, какие-то копейки приносят

вашими денежки станут после наступления пенсионного возраста. ну, или после смены гражданства.
  • 0

#548
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений




попробовал было сегодня забрать свои пенсионные накопления - не вышло.
у меня ситуация: паспорт КЗ, штамп что убыл на пмж.
в ГНПФ сказали, что только с паспортом РФ можно забрать свои деньги. прикольно, свои же деньги и не заберешь еще просто так.

Ну дык - штамп не доказывает всю серьёзность намерений, его то можно аннулировать и УЛ получить по новой :D .

хм, так денежки-то мои... по идее что хочу то и делаю... нет же, фиг возьмешь. жалко просто: валяются в фонде, какие-то копейки приносят

вашими денежки станут после наступления пенсионного возраста. ну, или после смены гражданства.

Хорошо, что хоть при смене гр-ва их можно забрать!
Сейчас иногда начинают пугать, что грядёт пенсионная реформа в России, и тогда даже став гр-ном РФ, человек не получит ничего - денюжки просто плавно перекочуют из Фонда РК в Фонд РФ.
  • 0

#549
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



попробовал было сегодня забрать свои пенсионные накопления - не вышло.
у меня ситуация: паспорт КЗ, штамп что убыл на пмж.
в ГНПФ сказали, что только с паспортом РФ можно забрать свои деньги. прикольно, свои же деньги и не заберешь еще просто так.

Ну дык - штамп не доказывает всю серьёзность намерений, его то можно аннулировать и УЛ получить по новой :D .

Наташ, а зачем вы будете делать доверенность на получение ваших пенсионных? У вас же паспорт РФ уже на руках будет?

Дело в том, что если в РК получать - то согласно Положения (с его устаревшими требованиями), в паспорте должны быть какие-то печати на ПМЖ (маразм!).
А если делать через доверенное лицо, то нужна просто нотариально заверенная копия паспорта без печатей. Как-то так... Так сказали в ГНПФ.
  • 0

#550
niolda

niolda
  • Гость
  • 6 сообщений




попробовал было сегодня забрать свои пенсионные накопления - не вышло.
у меня ситуация: паспорт КЗ, штамп что убыл на пмж.
в ГНПФ сказали, что только с паспортом РФ можно забрать свои деньги. прикольно, свои же деньги и не заберешь еще просто так.

Ну дык - штамп не доказывает всю серьёзность намерений, его то можно аннулировать и УЛ получить по новой :D .

Наташ, а зачем вы будете делать доверенность на получение ваших пенсионных? У вас же паспорт РФ уже на руках будет?

Дело в том, что если в РК получать - то согласно Положения (с его устаревшими требованиями), в паспорте должны быть какие-то печати на ПМЖ (маразм!).
А если делать через доверенное лицо, то нужна просто нотариально заверенная копия паспорта без печатей. Как-то так... Так сказали в ГНПФ.

ДД! Народ, срочно нужна форма доверенности для АО " НПФ "ГНПФ" в г. Алматы, на поверенное лицо, для получения пенсионных взносов. Если есть форма вышлите в личку плиз.
  • 0

#551
*Еленка*

*Еленка*
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

ДД! Народ, срочно нужна форма доверенности для АО " НПФ "ГНПФ" в г. Алматы, на поверенное лицо, для получения пенсионных взносов. Если есть форма вышлите в личку плиз.

Нам с мужем прям в ПФ выдали форму доверенности.
Могут еще не спросить, вы обязательно сами скажите какая именно вам доверенность нужна. Нам обяъснили, что можно дать доверенность только на подачу заявления о переводе денег на счет уезжающего, или на выполнение всей действий, вплоть до снятия этих денег доверенным лицом.
Надеюсь правильно объяснила.
  • 0

#552
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

ДД! Народ, срочно нужна форма доверенности для АО " НПФ "ГНПФ" в г. Алматы, на поверенное лицо, для получения пенсионных взносов. Если есть форма вышлите в личку плиз.

Попробуйте написать им на е-ящик - может вышлют шаблон доверенности в электронном варианте.

Сообщение отредактировал Мона: 24.07.2012, 15:58:28

  • 0

#553
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Сейчас иногда начинают пугать, что грядёт пенсионная реформа в России, и тогда даже став гр-ном РФ, человек не получит ничего - денюжки просто плавно перекочуют из Фонда РК в Фонд РФ.

а совершенно уверена, что так оно и будет (удивляюсь, что до сих пор еще нет). Вопрос времени, скорее всего, не сильно длительного.
  • 0

#554
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Сейчас иногда начинают пугать, что грядёт пенсионная реформа в России, и тогда даже став гр-ном РФ, человек не получит ничего - денюжки просто плавно перекочуют из Фонда РК в Фонд РФ.

а совершенно уверена, что так оно и будет (удивляюсь, что до сих пор еще нет). Вопрос времени, скорее всего, не сильно длительного.

Скорее всего будет как с тем Указом - молчат-молчат, потом ббббахххх и всё - перед фактом поставят. И кто не успел - тот опоздал.

Сообщение отредактировал Мона: 24.07.2012, 17:45:56

  • 0

#555
Naso

Naso
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Кто в последнее время получил пенсиооные...скажите через сколько дней они на счёт падают....написано что в течении 15 дней, но я где то слышала что уже в течении недели деньги на счету были!..Как сейчас с этим?
  • 0

#556
Katerinochka

Katerinochka
  • Постоялец
  • 448 сообщений
В темке только несколько человек писали, за минусом какого количества процентов получилась итоговая сумма, перечисленная на счет.
Меня интересует, сколько процентов сняли с общей суммы накопленных пенсионных взносов.
Общая сумма НПВ - 10% подоходный налог - ??? = сумма на счете.
Кто-то писал про 20, кто-то про 17. Неужели так много снимают за конвертации и т.д. Или здесь просто зависит от суммы?
  • 0

#557
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

В темке только несколько человек писали, за минусом какого количества процентов получилась итоговая сумма, перечисленная на счет.
Меня интересует, сколько процентов сняли с общей суммы накопленных пенсионных взносов.
Общая сумма НПВ - 10% подоходный налог - ??? = сумма на счете.
Кто-то писал про 20, кто-то про 17. Неужели так много снимают за конвертации и т.д. Или здесь просто зависит от суммы?

По поводу курса конвертации, узнавайте в том банке, в котором открыт счет для пенсионных. Это, конечно же, не 20% или 17%!
Если счет теньговый, то деньги упадут в точности: общая сумма накоплений - 10%, за перевод % не снимается.
Для расчета суммы зачисления на рублевый (или дол. или евро), то просто теньговую сумму умножайте на внутрибанковский курс конвертации данной валюты (он не сильно отличается от курсов обменников).

Сообщение отредактировал Мона: 06.08.2012, 12:42:41

  • 0

#558
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

В темке только несколько человек писали, за минусом какого количества процентов получилась итоговая сумма, перечисленная на счет.
Меня интересует, сколько процентов сняли с общей суммы накопленных пенсионных взносов.
Общая сумма НПВ - 10% подоходный налог - ??? = сумма на счете.
Кто-то писал про 20, кто-то про 17. Неужели так много снимают за конвертации и т.д. Или здесь просто зависит от суммы?


Подоходный налог ровно 10%, всё остальное только конвертация, но она, я думаю, не будет такой огромной.
  • 0

#559
Katerinochka

Katerinochka
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Написала в пенсионный фонд свой вопрос касательно комиссий. Вот ответ представителя пенсионного фонда:

Касательно комиссий и прочих изъятий при переводе средств сообщаем следующее, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (налоговый кодекс)
РАЗДЕЛ 6. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ
Глава 19. ДОХОДЫ, ОБЛАГАЕМЫЕ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ
Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты
К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) доход работника;
2) доход физического лица от налогового агента;
3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;
4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
5) стипендии;
6) доход по договорам накопительного страхования.
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 годаN 661.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫХ ВЫПЛАТ ИЗ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ ЗА СЧЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ, ДОБРОВОЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ВЗНОСОВ ИЗ НАКОПИТЕЛЬНЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ, И МЕТОДИКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЕНСИОННЫХ ВЫПЛАТ ПО ГРАФИКУ
Статья 13. Пенсионные выплаты переводятся накопительным пенсионным фондом на банковский счет получателя, реквизиты которого указываются в заявлении на назначение выплат. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением сумм их конвертации производится за счет средств накопительного пенсионного фонда.

Сумма конвертируется в российский рубль по рыночному курсу, установленного банком-кастодианом на день осуществления выплаты, с уплатой комиссии банку-кастодиану за международный перевод.
  • 0

#560
Katerinochka

Katerinochka
  • Постоялец
  • 448 сообщений
Образцы заполнения банковских реквизитов в заявлении:

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Katerinochka: 14.08.2012, 21:42:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.