Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4621
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Может кому пригодится. Отправили доверенность на получение пенсионных в Казахстан. Оказывывается что бы забрать обязательные(10%) и профессиональные(5%) взносы, нужно две нотариально заверенные копии паспорта РФ и заверенную нотариально копию доверенности на поверенного. Т.е. 2-е заверенных нотариально копии паспорта РФ, доверенность, нотариально заверенная копия доверенности, копия договора с банком о наличии счёта и реквизиты банка. Информация из Усть-Каменогорска.

Сообщение отредактировал Kris_YK: 24.12.2014, 09:19:37

  • 0

#4622
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

обязательные(10%) и профессиональные(5%) взносы

 

а что за профессиональные?


  • 0

#4623
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

обязательные(10%) и профессиональные(5%) взносы

 

а что за профессиональные?

 

С января 2014 года предприятия, отчисляют за работников 5%  обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ), занятых на работах с вредными условиями труда.


  • 0

#4624
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Есть несколько важных вопросов:

1) Возможно ли забрать пенсионные по КЗ паспорту, при условии...

- Я пока еще гражданин РК (гражданство и паспорт в России пока не получил)

- Выписался из КЗ, получил листок убытия и штамп в паспорт, выехал в РФ

- Получил там РВП и временную регистрацию

Теперь приехал в КЗ, хотел забрать пенсионные в ЕНПФ, отказывают... Законно ли это, может все таки есть возможность забрать?

 

2) Можно ли будет забрать пенсионные, если я откажусь от гражданства тут в Казахстане?

 

3) Заберут ли паспорт казахстанский (российского пока нет), если я откажусь от гражданства, ведь при отказе от гражданства надо сдать паспорт в течение 3х дней? А если у меня больше нет никаких документов?

 

4) Обязательна ли постоянная прописка с печатью в Российском паспорте РФ, чтобы забрать пенсионные? Потому что мне негде прописаться в Новосибирске и я буду делать временную регистрацию.


Сообщение отредактировал Sergio-x86: 24.12.2014, 14:00:23

  • -2

#4625
W.Wonka

W.Wonka
  • Гость
  • 17 сообщений

Есть несколько важных вопросов:

1) Возможно ли забрать пенсионные по КЗ паспорту, при условии...

- Я пока еще гражданин РК (гражданство и паспорт в России пока не получил)

- Выписался из КЗ, получил листок убытия и штамп в паспорт, выехал в РФ

- Получил там РВП и временную регистрацию

Теперь приехал в КЗ, хотел забрать пенсионные в ЕНПФ, отказывают... Законно ли это, может все таки есть возможность забрать?

 

2) Можно ли будет забрать пенсионные, если я откажусь от гражданства тут в Казахстане?

 

3) Заберут ли паспорт казахстанский (российского пока нет), если я откажусь от гражданства, ведь при отказе от гражданства надо сдать паспорт в течение 3х дней? А если у меня больше нет никаких документов?

 

4) Обязательна ли постоянная прописка с печатью в Российском паспорте РФ, чтобы забрать пенсионные? Потому что мне негде прописаться в Новосибирске и я буду делать временную регистрацию.

 

1) Все законно. Сначала вы должны получить гражданство РФ.

 

2) Не думаю.

 

3) Заберут. В таком случае вы станете лицом без гражданства.

 

4) Не обязательна. У меня она тоже временная, документы приняли. Жду перечислений.


  • 0

#4626
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

2) Можно ли будет забрать пенсионные, если я откажусь от гражданства тут в Казахстане?

Процедура отказа (не утраты) от гражданства в РК займет около 7-9 месяцев.

3) Заберут ли паспорт казахстанский (российского пока нет), если я откажусь от гражданства, ведь при отказе от гражданства надо сдать паспорт в течение 3х дней? А если у меня больше нет никаких документов?

В окончании процедуры выхода из гражданства у вас заберут удостоверение и паспорт (в котором у вас стоит РВП). Т.е. вы становитесь "ни кто". После этого вы не сможете ни куда выехать. Следовательно вы будете должны на территории РК пройти документирование как "лицо без гражданства". Говорят, что это займет около 3-4 месяцев. Вот вы и стали "счастливым ЛБГ". Делаете выезд на ПМЖ (30-40 дней). Но в РФ вас всё равно не впустят. Для въезда в РФ вам нужно будет получить в Посольстве РФ в Астане визу. 1-2 месяца. Всё это время вы вынуждены жить в Казахстане. Приезжаете в РФ и... на основании того, что вы более полугода отсутствовали в РФ ваше РВП аннулируют по закону. Начинаете всё снова.

Как вам такая перспектива? :-/


  • 0

#4627
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

4) Не обязательна. У меня она тоже временная, документы приняли. Жду перечислений.

 

Это радует =)

 

 

В окончании процедуры выхода из гражданства у вас заберут удостоверение и паспорт (в котором у вас стоит РВП). Т.е. вы становитесь "ни кто". После этого вы не сможете ни куда выехать. Следовательно вы будете должны на территории РК пройти документирование как "лицо без гражданства". Говорят, что это займет около 3-4 месяцев. Вот вы и стали "счастливым ЛБГ". Делаете выезд на ПМЖ (30-40 дней). Но в РФ вас всё равно не впустят. Для въезда в РФ вам нужно будет получить в Посольстве РФ в Астане визу. 1-2 месяца. Всё это время вы вынуждены жить в Казахстане. Приезжаете в РФ и... на основании того, что вы более полугода отсутствовали в РФ ваше РВП аннулируют по закону. Начинаете всё снова.

Как вам такая перспектива?  :-/

 

Лучше поеду в Россию, спокойно подожду паспорта, а потом уже пенсионными буду заниматься...


Сообщение отредактировал Sergio-x86: 24.12.2014, 20:20:58

  • 0

#4628
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

спокойно подожду паспорта, а потом уже пенсионными буду заниматься...

Вот и я так-же буду делать. Не сделал вовремя выезд на ПМЖ, теперь придётся всё делать после получения гражданства РФ, до которого еще месяцев 8-9... :cry:


  • 0

#4629
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

gallery_70158_20333_41028.jpg

С наступающим новым годом. Многие уже не будут работать на следующей неделе и, возможно, в праздники не зайдут на этот форум.

Скоро новый и год и хочется пожелать всем нам добра, мира, исполнения желаний, надежды, веры в себя и людей. Пожелать счастья близким, которые будут рядом и в эту новогоднюю ночь и теплых слов о тех, кто ушел от нас, но о которых мы всегда будем помнить!


Сообщение отредактировал gstarling: 26.12.2014, 21:44:37

  • 1

#4630
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Всем привет!Как и обещали в ГЦВП,после 25.12 нам с мужем упали инфляционные (подавали в конце октября в Алмате).У меня вышло около 6,6% от суммы пенсионных, у мужа-чуть больше 18% (при том,что сумма пенсионных меньше).Как так они считают :confused:


  • 0

#4631
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Как так они считают :confused:

 

Какие фонды?


  • 0

#4632
Zosya_VW

Zosya_VW
  • Гость
  • 26 сообщений

Всем привет!Как и обещали в ГЦВП,после 25.12 нам с мужем упали инфляционные (подавали в конце октября в Алмате).У меня вышло около 6,6% от суммы пенсионных, у мужа-чуть больше 18% (при том,что сумма пенсионных меньше).Как так они считают :confused:

Добрый день! Вы ранее в каком пенсионном Фонде были? Дело в том, что кто был в УларУмите или в Народном, там было сильное падение инвестиционного дохода и вот у них инфляционная разница выплачивалась практически всем. Напишите в ЛС и я постараюсь Вам ответить)))


  • 0

#4633
Zosya_VW

Zosya_VW
  • Гость
  • 26 сообщений

 

обязательные(10%) и профессиональные(5%) взносы

 

а что за профессиональные?

 

Хотелось бы дополнить, что эти 5% будут сниматься не с ежемесячного дохода работника, как это делается с обязательными пенсионными взносами, а с работодателя!


  • 0

#4634
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Добрый день! Вы ранее в каком пенсионном Фонде были? Дело в том, что кто был в УларУмите или в Народном, там было сильное падение инвестиционного дохода и вот у них инфляционная разница выплачивалась практически всем. Напишите в ЛС и я постараюсь Вам ответить)))

У меня-Народный,у мужа-Улар Умит.


  • 0

#4635
yur-gen

yur-gen
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Всем ДВ.Сегодня узнал одну "новость",касательно получения ИИН ,для подачи на гос.гарантии(инфляционные).Брат оформляет и пенсионные и гос.гарантии в кустанайской обл.С подачей заявления на выплату пенсионных все прошло хорошо,а вот при подаче на ИИН в налоговой потребовали Российский ИНН(пришлось срочно сканировать документ и отправлять по электронке).Зачем он нужен Казахстану,не понятно.Может, как обычно, в разных областях разные требования.Я на это надеюсь,потому что я паспорт получил только-только и ИНН на резидента сделают только 13.01.2015.,а еду на подачу 3-го. ИНН на иностранца у меня есть,но он без отчества.И еще одно,в Казахстане нельзя производить нотариальные действия по внутреннему паспорту РФ.Только по загран.С каких пор стало так не знаю,но брату заверяли его Российский паспорт по документам родственников.В общем,чем дальше в лес,тем больше новшеств.


  • 0

#4636
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
а вот при подаче на ИИН в налоговой потребовали Российский ИНН

 Почитайте внимательно Налоговый Кодекс РК...там ясно и чётко написано, что ИНН государства гражданина предъявляется ... при его наличии (как говорится если есть,то предъяви, ну а "на нет - и суда нет" (с)... :rotate: )... почитайте мои посты, я там номер статьи даже указывал, когда описывал процесс получения инфляционных по доверенности. ИМХО: всеми возможными и невозможными методами пытаются задержать всякие выплаты новым гражданам РФ , в надежде, что уедут "несолоно хлебавши" ...


Сообщение отредактировал AVVA: 28.12.2014, 00:12:25

  • 0

#4637
gibdd

gibdd
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Подскажите, если у меня в КЗ ВНЖ, могу ли я выехав в РФ и получив там внутренний паспорт - прописаться там же и потом получить в РК пенсионные?


  • 0

#4638
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Можете, но на Вас так же распространяется обязанность оформить разрешение на выезд на ПМЖ,как и на граждан РК. Если такового разрешения не будет,пенсионные не отдадут. На сегодняшний день так.


  • 0

#4639
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Kuz'mich: 28.12.2014, 08:53:52

  • 0

#4640
Kuz'mich

Kuz'mich
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

И еще одно,в Казахстане нельзя производить нотариальные действия по внутреннему паспорту РФ.Только по загран.С каких пор стало так не знаю,но брату заверяли его Российский паспорт по документам родственников.В общем,чем дальше в лес,тем больше новшеств.

 

Внутренний паспорт поэтому внутренним и называется, а загран - заграном... Так всегда и было...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.