Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4581
peytr61

peytr61
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Здравствуйте! Посоветуйте, пож-та, если кто сталкивался со след ситуацией: уезжали по программе переселения соотечественников, оформили выезд на ПМЖ, получили штамп в паспорте КЗ. После получения гражданства и паспорта РФ через месяц при пересечении казахстанской границы были задержаны как лица с двойным гражданством, так как в России сейчас при выдаче паспорта РФ не изъяли паспорт РК и не уведомили что с ним делать. Сотрудник миграционной полиции на казахстанской границе изъял у нас паспорта РК и составил акт о подозрении на наличие двойного гражданства и привлечения к административной ответственности и штрафам. В Казахстан приехали по поводу снятия пенсионных.

Так зачем вы переходили границу по кз паспортами?
  • 0

#4582
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

 

Так зачем вы переходили границу по кз паспортами?

 

Действительно, зачем? :confused:

Погранцы   в основном и занимаются выявлением таких "нарушителей " госграницы.


  • 0

#4583
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Действительно, зачем? :confused:

 

ага, дополнительный налог с пенсионных родине отдадут в виде штрафов


Сообщение отредактировал Nick1307: 15.12.2014, 11:13:09

  • 0

#4584
Соотечественники

Соотечественники
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

переходили границу естественно по российским паспортам, сотрудники таможни спросили где паспорта РК, т.к. паспорта РФ получили недавно , месяц назад 


  • 0

#4585
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

переходили границу естественно по российским паспортам, сотрудники таможни спросили где паспорта РК, т.к. паспорта РФ получили недавно , месяц назад

 

Такс, таки получается есть уже какая-то общая база, а то с какого перепуга они у граждан РФ стали бы спрашивать РК паспорта. Либо Вы сами что-то сказали, что навело их на эту мысль?


  • 0

#4586
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Если в РК оформляли выезд на ПМЖ, можно было запрос в ЕНПФ отослать по почте.. и вопрос с паспортами бы не возник. Выходит сами себе усложнили Вы.


  • 0

#4587
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

#1105 Посольство РК в РФ 12.12.2014 14:40

Цитирую Cашнька:
Добрый день в 2014 году я с семьей выехали за пределы РК в гости к родственникам в Российскую Федерацию, немного пожив там, мы решили остаться и подали документы на гражданство. Так как раннее участвовали в Программе добровольного переселения соотечественников нам пришел положительный ответ. Перед отъездом в миграционную службу Казахстана не обращались,так не были уверены что останемся, а так как по программе штамп в паспорт разрешен выезд на ПМЖ не был обязательным и в посольстве об этом никто нам не сказал. По приезду в Казахстан я сразу пошла в миграционную службу сдать все наши документы, которыми мы после получения российских не пользовались. Там мне было сказано что не смотря на то что перед отъездом мы не обращались в миграционную полицию претензий к нам нет и ничего страшного. Затем я пошла в пенсионный фонд чтоб, забрать свои отчисления. Пенсионный фонд делал запрос в миграционную полицию о том, сдавала ли я документы на ПМЖ от туда пришел ответ что нет. Пенсионный отказал мне в выплате. Затем я собрала в миграционную полицию все документы для утраты моего гражданства. Получив справку снова сдала документы в пенсионный фонд на выплату, но справку об утрате гражданства принимать не стал они опять делают запрос о том, обращалась ли я на выезд на ПМЖ. Справка об утрате гражданства разве не говорит о том, что у меня нет перед государством обязательств? Мне объяснили в миграционной что этой справки достаточно она доказывает что перед государством я чиста. В миграционной полиции объяснили, что если бы на мне были какие либо обязательства пред Казахстаном справку бы мне не выдали.Так почему пенсионный фонд нарушает права граждан и наглым образом обворовывает бывших граждан. Я законопослушный гражданин все процедуры моего утраты гражданства сделаны в законном порядке. Пожалуйста помогите в данной проблеме. Спасибо

Ответ: Здравствуйте!
В соответствии со ст.1 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993года (г.Минск):
1. Граждане каждой из Договаривающихс я Сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других Договаривающихс я Сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной Договаривающейс я Стороны.
2. Граждане каждой из Договаривающихс я Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственн о обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и иные учреждения других Договаривающихс я Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее - учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейс я Стороны. 
В этой связи, Вы можете обратиться в суд, прокуратуру РК на предмет обжалования и проверки законности действий Пенсионного фонда РК.
С уважением, Посольство РК в РФ.

  • 0

#4588
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

переходили границу естественно по российским паспортам, сотрудники таможни спросили где паспорта РК, т.к. паспорта РФ получили недавно , месяц назад

 

Такс, таки получается есть уже какая-то общая база, а то с какого перепуга они у граждан РФ стали бы спрашивать РК паспорта. Либо Вы сами что-то сказали, что навело их на эту мысль?

Причина интереса погранцов выделена.


  • 0

#4589
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

 

Тем, кто получил гражданство на территории РФ, можно сдать паспорт в консульстве. Кстати, норма закона - в течение 3 дней,  я сначала  зарегистрировалась по паспорту РФ, потом сдала каз. паспорт. В итоге  почти  месяц с даты выдачи паспорта , ни ничего в консульстве не сказали. Выдали  справку, где  написано, что паспорт сдан, и все.

 

На самом деле, как можно в трехдневный срок паспорт сдать, если российский два месяца делают? А решение вообще задним числом подписывают (((  Я узнала о решении 25.11, а "выдано" оно было 01.08.14

 

Российский паспорт делают 10 рабочих дней.

Дата выдачи паспорта (она же, как правило - принятия гражданства) и есть точка отсчёта.

 

По сообщениям здешних форумчан к дате сдачи Кз документов в консульстве относятся достаточно лояльно. Вообще-то 3 дня - это для случая проживания на территории Кз и принятия гр-ва РФ через посольство/консульство РФ в Кз. Но, если вы придёте сдавать Кз паспорт, скажем, через полгода после получения российского (или иного) гражданства без уважительной причины, то вряд ли можно рассчитывать на снисхождение.

 

10 дней - это по месту проживания, а место проживания определено для граждан, имеющих паспорт и прописку. Поэтому для вновь получивших гражданство есть только место пребывания, и поэтому срок два месяца. Но в паспортном столе сказали, что стараются не затягивать, проверяют что нужно, и выдают. Поэтому у многих и получается 10 дней, где паспортисты не вредные. У меня вот уже завтра две недели будет, схожу на разведку, вдруг у нас тоже нормальные паспортисты окажутся. А уж с оформлением утраты, конечно, буду стараться не затягивать, чтобы поскорее свои пенсионные вытащить. 


  • 0

#4590
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
Причина интереса погранцов выделена.

Так может быть они просто "переполучили" паспорт в связи с истечением срока годности предыдушего. Так что "новый" паспорт мало о чем говорит. Нам же не задавали вопросы при пересечении граница РК-РФ типа: а где ваш российский паспорт из-за того, что казахстанский был месячной давности (мы как раз только получили новые паспорта и поехали по родственникам).


Сообщение отредактировал gstarling: 15.12.2014, 16:31:14

  • 0

#4591
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Российский паспорт делают 10 рабочих дней.


 

10 дней - это по месту проживания, а место проживания определено для граждан, имеющих паспорт и прописку. Поэтому для вновь получивших гражданство есть только место пребывания, и поэтому срок два месяца. Но в паспортном столе сказали, что стараются не затягивать, проверяют что нужно, и выдают. Поэтому у многих и получается 10 дней, где паспортисты не вредные.

 

У вас какая процедура получения гражданства? Вы приезжаете периодически, когда подходит срок оформления очередных документов, делаете регистрацию временного пребывания (до 90 дней), оформляете, что вам нужно на очередном этапе и уезжаете? Когда подавали на гражданство, у вас какая регистрация была? Временная, или временное пребывание?

 

На этом форуме всё надо уточнять, а то один скажет, другой недопоймёт, и пошло-поехало...

 

Если рега временная, то это уже житель, и паспорт делается 10 р.д. Именно так получала я, и не только я, летом.


  • -1

#4592
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Причина интереса погранцов выделена.

Так может быть они просто "переполучили" паспорт в связи с истечением срока годности предыдушего. Так что "новый" паспорт мало о чем говорит. Нам же не задавали вопросы при пересечении граница РК-РФ типа: а где ваш российский паспорт из-за того, что казахстанский был месячной давности (мы как раз только получили новые паспорта и поехали по родственникам).

 

Если бы получили в связи с истечением срока предыдущего, люди так бы и ответили :) Но они ответили честно: сменили гражданство.

У меня тоже не спрашивали (вернее, спрашивали, но на российской границе), но осенью же знаете, всё ужесточили, всё "ловят" бывших граждан, тут такой повод привлечь к ответственности и пополнить бюджет, вот и появился дополнительный вопрос ;)


  • 0

#4593
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

 

Российский паспорт делают 10 рабочих дней.


 

10 дней - это по месту проживания, а место проживания определено для граждан, имеющих паспорт и прописку. Поэтому для вновь получивших гражданство есть только место пребывания, и поэтому срок два месяца. Но в паспортном столе сказали, что стараются не затягивать, проверяют что нужно, и выдают. Поэтому у многих и получается 10 дней, где паспортисты не вредные.

 

У вас какая процедура получения гражданства? Вы приезжаете периодически, когда подходит срок оформления очередных документов, делаете регистрацию временного пребывания (до 90 дней), оформляете, что вам нужно на очередном этапе и уезжаете? Когда подавали на гражданство, у вас какая регистрация была? Временная, или временное пребывание?

 

Если рега временная, то это уже житель, и паспорт делается 10 р.д. Именно так получала я, и не только я, летом.

 

 

 

Я прошла всю процедуру РВП-ВНЖ-гражданства за два года. Но когда меня известили о приеме в гр-во, в ВНЖ поставили штамп "Снят с постоянной регистрации". Так что новоиспеченный гражданин сначала делает паспорт "по месту пребывания", а потом уж в него ставит постоянную регистрацию. Т.е. живешь себе, живешь на одном месте, а оно у тебя то "место пребывания", то "место проживания"...  :confused:  Муж мой два года назад делал внутренний паспорт по загран паспорту (гр-во получил в конс-ве в Алматы), так ему и то голову проморочили, пока не сходил не нарявкал. На самом деле, процедура быстрая, все зависит от расторопности и желания паспортистов. 

 

На этом форуме всё надо уточнять, а то один скажет, другой недопоймёт, и пошло-поехало...

Это я знаю ))) Я активно тут зависала три года назад (во время-то летит!!!), когда мужу гр-во в конс-ве делали )))  А сейчас "поколение" форумчан сменилось, уже мало кто меня вспомнит ))


  • 0

#4594
proCent

proCent
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

 

Подскажите, родственник получил пенсионные ещё в 2011 году, а сейчас можно обратиться за инфляционными?

Конечно!

 

можете пояснить - что такое  - инфляционные и где их забирать? Это не перерасчет по ставке рефинансирования? Спасибо.


Сообщение отредактировал proCent: 16.12.2014, 00:08:44

  • 0

#4595
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

http://vse.kz/topic/...ezde-n/page-114

 AVVA подробно описывает получение инфляционных по доверенности.

Обращаться нужно в ГЦВП по последнему месту жительства с заявлением. деньги перечисляют только в банки РК, чтобы открыть такой счет ( для социальных выплат, 030) нужно получить в налоговой  ИИН    нерезидента.  Суммы разные получаются, пишут люди  от 10% до 30% от суммы накоплений.   В интернете есть

Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2014 года № 341
Об утверждении Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.


  • 0

#4596
stellaz

stellaz
  • Гость
  • 5 сообщений

здравствуйте все! очень нужен совет - я собираюсь ехать 4 января в Павлодар для обращения по поводу  денег из ЕНПФ. всю процедуру выезда совершили с мужем по правилам.Сегодня заверили паспорта РФ и я задумалась - а как же пересечение границы, в смысле печать? дальше - читаю, и голова кругом: пишут,что перед обращением  в налоговую нужно в миграционку КЗ обращаться? объясните, для тех, кто в танке еще раз. ведь 12.01 на работу здесь выходить, как успеть все сделать, направьте убогую...какие документы еще в РФ надо для КЗ приготовить.


  • 0

#4597
W.Wonka

W.Wonka
  • Гость
  • 17 сообщений

здравствуйте все! очень нужен совет - я собираюсь ехать 4 января в Павлодар для обращения по поводу  денег из ЕНПФ. всю процедуру выезда совершили с мужем по правилам.Сегодня заверили паспорта РФ и я задумалась - а как же пересечение границы, в смысле печать? дальше - читаю, и голова кругом: пишут,что перед обращением  в налоговую нужно в миграционку КЗ обращаться? объясните, для тех, кто в танке еще раз. ведь 12.01 на работу здесь выходить, как успеть все сделать, направьте убогую...какие документы еще в РФ надо для КЗ приготовить.

Отправьте документы почтой и не парьтесь.


  • 0

#4598
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Здравствуйте! Посоветуйте, пож-та, если кто сталкивался со след ситуацией: уезжали по программе переселения соотечественников, оформили выезд на ПМЖ, получили штамп в паспорте КЗ. После получения гражданства и паспорта РФ через месяц при пересечении казахстанской границы были задержаны как лица с двойным гражданством, так как в России сейчас при выдаче паспорта РФ не изъяли паспорт РК и не уведомили что с ним делать. Сотрудник миграционной полиции на казахстанской границе изъял у нас паспорта РК и составил акт о подозрении на наличие двойного гражданства и привлечения к административной ответственности и штрафам. В Казахстан приехали по поводу снятия пенсионных. 

Чем дальше, тем страшней((( Скажите, кто отправлял паспорта РК в консульство в Омск, заказным письмом? Справку об утрате получили, дождались? Нет возможности выехать лично туда. И что потом с этой справкой делать, ламинировать, чтоб каждому погранцу предъявлять? 


  • 0

#4599
Мина 1963

Мина 1963
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

#1105 Посольство РК в РФ 12.12.2014 14:40
Цитирую Cашнька:

Добрый день в 2014 году я с семьей выехали за пределы РК в гости к родственникам в Российскую Федерацию, немного пожив там, мы решили остаться и подали документы на гражданство. Так как раннее участвовали в Программе добровольного переселения соотечественников нам пришел положительный ответ. Перед отъездом в миграционную службу Казахстана не обращались,так не были уверены что останемся, а так как по программе штамп в паспорт разрешен выезд на ПМЖ не был обязательным и в посольстве об этом никто нам не сказал. По приезду в Казахстан я сразу пошла в миграционную службу сдать все наши документы, которыми мы после получения российских не пользовались. Там мне было сказано что не смотря на то что перед отъездом мы не обращались в миграционную полицию претензий к нам нет и ничего страшного. Затем я пошла в пенсионный фонд чтоб, забрать свои отчисления. Пенсионный фонд делал запрос в миграционную полицию о том, сдавала ли я документы на ПМЖ от туда пришел ответ что нет. Пенсионный отказал мне в выплате. Затем я собрала в миграционную полицию все документы для утраты моего гражданства. Получив справку снова сдала документы в пенсионный фонд на выплату, но справку об утрате гражданства принимать не стал они опять делают запрос о том, обращалась ли я на выезд на ПМЖ. Справка об утрате гражданства разве не говорит о том, что у меня нет перед государством обязательств? Мне объяснили в миграционной что этой справки достаточно она доказывает что перед государством я чиста. В миграционной полиции объяснили, что если бы на мне были какие либо обязательства пред Казахстаном справку бы мне не выдали.Так почему пенсионный фонд нарушает права граждан и наглым образом обворовывает бывших граждан. Я законопослушный гражданин все процедуры моего утраты гражданства сделаны в законном порядке. Пожалуйста помогите в данной проблеме. Спасибо


Ответ: Здравствуйте!
В соответствии со ст.1 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993года (г.Минск):
1. Граждане каждой из Договаривающихс [/size]я Сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других Договаривающихс [/size]я Сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной Договаривающейс [/size]я Стороны.
2. Граждане каждой из Договаривающихс [/size]я Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственн [/size]о обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и иные учреждения других Договаривающихс [/size]я Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее - учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейс [/size]я Стороны. 
В этой связи, Вы можете обратиться в суд, прокуратуру РК на предмет обжалования и проверки законности действий Пенсионного фонда РК.
С уважением, Посольство РК в РФ.


У меня такая же ситуация, получила гражданство Турции без оформления выезда на пмж. В октябре этого года оформила утрату гражданства в кз, и обратилась в енпф для выплаты и получила отказ. Пишите мне в личку плиз, aminasensoy@gmail.com
  • 0

#4600
Мина 1963

Мина 1963
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

#1105 Посольство РК в РФ 12.12.2014 14:40
Цитирую Cашнька:

Добрый день в 2014 году я с семьей выехали за пределы РК в гости к родственникам в Российскую Федерацию, немного пожив там, мы решили остаться и подали документы на гражданство. Так как раннее участвовали в Программе добровольного переселения соотечественников нам пришел положительный ответ. Перед отъездом в миграционную службу Казахстана не обращались,так не были уверены что останемся, а так как по программе штамп в паспорт разрешен выезд на ПМЖ не был обязательным и в посольстве об этом никто нам не сказал. По приезду в Казахстан я сразу пошла в миграционную службу сдать все наши документы, которыми мы после получения российских не пользовались. Там мне было сказано что не смотря на то что перед отъездом мы не обращались в миграционную полицию претензий к нам нет и ничего страшного. Затем я пошла в пенсионный фонд чтоб, забрать свои отчисления. Пенсионный фонд делал запрос в миграционную полицию о том, сдавала ли я документы на ПМЖ от туда пришел ответ что нет. Пенсионный отказал мне в выплате. Затем я собрала в миграционную полицию все документы для утраты моего гражданства. Получив справку снова сдала документы в пенсионный фонд на выплату, но справку об утрате гражданства принимать не стал они опять делают запрос о том, обращалась ли я на выезд на ПМЖ. Справка об утрате гражданства разве не говорит о том, что у меня нет перед государством обязательств? Мне объяснили в миграционной что этой справки достаточно она доказывает что перед государством я чиста. В миграционной полиции объяснили, что если бы на мне были какие либо обязательства пред Казахстаном справку бы мне не выдали.Так почему пенсионный фонд нарушает права граждан и наглым образом обворовывает бывших граждан. Я законопослушный гражданин все процедуры моего утраты гражданства сделаны в законном порядке. Пожалуйста помогите в данной проблеме. Спасибо


Ответ: Здравствуйте!
В соответствии со ст.1 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993года (г.Минск):
1. Граждане каждой из Договаривающихс [/size]я Сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других Договаривающихс [/size]я Сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной Договаривающейс [/size]я Стороны.
2. Граждане каждой из Договаривающихс [/size]я Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственн [/size]о обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и иные учреждения других Договаривающихс [/size]я Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее - учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейс [/size]я Стороны. 
В этой связи, Вы можете обратиться в суд, прокуратуру РК на предмет обжалования и проверки законности действий Пенсионного фонда РК.
С уважением, Посольство РК в РФ.


Здравствуйте у меня такая же ситуация. Получила гражданство Турции без оформления выеда на пмж. В октябре этого года поехала в кз и оформила утрату гражданства Казахстана. Но в енпф мне не выплатили, из за того что я 5 лет назад не оформила выезд на пмж. Юрист енпф г.Алматы сказала- должен вестись учет граждан кз , вы не должны жить там где вам вздумается. Почему учет ведет енпф. А не миграционная полиция. Непонятно. Я никому ничего не могла доказать и вернулась обратно. Хотела написать в блоги министра труда и социальной защиты и мин внутренних дел, но там требуется Инн, а мой Инн не резидента недействителен и не получилось. Что делать? Пишите мне на личку плиз. Aminasensoy@gmail.com
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.