Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4561
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Я сегодня дозвонилась в ЕНПФ, до этого переписывались по электронной почте. Моё заявление поступило 12 ноября. 13 ноября послали запрос в  МП Павлодара, ответ пришел 20 ноября. Мне его зачитали- там ни слова не было о разрешении выехать на ПМЖ (о чем спрашивал ЕНПФ), а сообщалось, что  я должна явиться в МП и оформить утрату гражданства, и что каз паспорт  за мной числится (!!!) и ещё много всяких слов не по делу совершенно.  ЕНПФ посылал новый запрос 27 ноября , и вот сегодня получили ответ, деньги мои отдадут через 10 рабочих дней.  Теперь вот интрига- получу ли до Нового года?   Кстати- паспорт РК я сдала в консульство сразу же. И разрешение на ПМЖ было, и  нотариальная копия каз. паспорта со штампом была. И тем не менее такая волокита.

Вчера муж забирал паспорт с печатью пмж в Зыряновской МП, и на всякий случай уточнил когда и вообще нужно ли сдавать паспорт кз, на что ответ был таков, мол- "Можете и отправить, всё равно еще придётся вам сюда приехать оформить утрату гражданства. т.к. в РФ вышел закон...." Впереди процедура с пенсионными, как бы теперь из-за утраты, точнее нЕутраты нам наши денежки не задержали.


  • 0

#4562
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

придётся вам сюда приехать оформить утрату гражданства. т.к. в РФ вышел закон...

 

ну глупо же, в РФ просто можно уведомить о наличии второго гражданства, или сдать в консульстве, а не ехать в РК, что мне и посоветовали в МП Астаны...


  • 0

#4563
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Тем, кто получил гражданство на территории РФ, можно сдать паспорт в консульстве. Кстати, норма закона - в течение 3 дней,  я сначала  зарегистрировалась по паспорту РФ, потом сдала каз. паспорт. В итоге  почти  месяц с даты выдачи паспорта , ни ничего в консульстве не сказали. Выдали  справку, где  написано, что паспорт сдан, и все. И в то же время сказали- больше я РК ничего не должна.  А уж фантазии местных МП можно только удивляться. И похоже не мне одной ответили из Павлодара не по делу, ещё на форуме был человек , которому ЕНПФ делал запрос дважды.


  • 0

#4564
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Тем, кто получил гражданство на территории РФ, можно сдать паспорт в консульстве. Кстати, норма закона - в течение 3 дней,  я сначала  зарегистрировалась по паспорту РФ, потом сдала каз. паспорт. В итоге  почти  месяц с даты выдачи паспорта , ни ничего в консульстве не сказали. Выдали  справку, где  написано, что паспорт сдан, и все. И в то же время сказали- больше я РК ничего не должна.  А уж фантазии местных МП можно только удивляться. И похоже не мне одной ответили из Павлодара не по делу, ещё на форуме был человек , которому ЕНПФ делал запрос дважды.

 

На самом деле, как можно в трехдневный срок паспорт сдать, если российский два месяца делают? А решение вообще задним числом подписывают (((  Я узнала о решении 25.11, а "выдано" оно было 01.08.14


  • 0

#4565
Kris_YK

Kris_YK
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

 

придётся вам сюда приехать оформить утрату гражданства. т.к. в РФ вышел закон...

 

ну глупо же, в РФ просто можно уведомить о наличии второго гражданства, или сдать в консульстве, а не ехать в РК, что мне и посоветовали в МП Астаны...

 

Письменный отказ от гражданства в консульство Казахстана в Омске и сдача паспорта КЗ туда же это еще не отказ? Как это "уведомить о двойном гражданстве", ещё нужно что то делать?


  • 0

#4566
fancunami

fancunami
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Тем, кто получил гражданство на территории РФ, можно сдать паспорт в консульстве. Кстати, норма закона - в течение 3 дней,  я сначала  зарегистрировалась по паспорту РФ, потом сдала каз. паспорт. В итоге  почти  месяц с даты выдачи паспорта , ни ничего в консульстве не сказали. Выдали  справку, где  написано, что паспорт сдан, и все. И в то же время сказали- больше я РК ничего не должна.  А уж фантазии местных МП можно только удивляться. И похоже не мне одной ответили из Павлодара не по делу, ещё на форуме был человек , которому ЕНПФ делал запрос дважды.

почему был? я еще тут))))) а по какому телефону дозванивались?


  • 0

#4567
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Письменный отказ от гражданства в консульство Казахстана в Омске и сдача паспорта КЗ туда же это еще не отказ? 

Утрата гражданства РК вследствие получения гражданства иного государства и выход из гражданства РК - это разные вещи. В случае утраты достаточно уведомить консульство и сдать документы РК.


  • 0

#4568
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

...  ЕНПФ посылал новый запрос 27 ноября , и вот сегодня получили ответ, деньги мои отдадут через 10 рабочих дней.  Теперь вот интрига- получу ли до Нового года?   Кстати- паспорт РК я сдала в консульство сразу же. И разрешение на ПМЖ было, и  нотариальная копия каз. паспорта со штампом была. И тем не менее такая волокита.

Если из МП пришёл положительный ответ, то ЕНПФ всё делает согласно регламенту: перечисляют деньги в течение 15 к.д., или примерно 10 рабочих дней. 


  • 0

#4569
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Тем, кто получил гражданство на территории РФ, можно сдать паспорт в консульстве. Кстати, норма закона - в течение 3 дней,  я сначала  зарегистрировалась по паспорту РФ, потом сдала каз. паспорт. В итоге  почти  месяц с даты выдачи паспорта , ни ничего в консульстве не сказали. Выдали  справку, где  написано, что паспорт сдан, и все.

 

На самом деле, как можно в трехдневный срок паспорт сдать, если российский два месяца делают? А решение вообще задним числом подписывают (((  Я узнала о решении 25.11, а "выдано" оно было 01.08.14

 

Российский паспорт делают 10 рабочих дней.

Дата выдачи паспорта (она же, как правило - принятия гражданства) и есть точка отсчёта.

 

По сообщениям здешних форумчан к дате сдачи Кз документов в консульстве относятся достаточно лояльно. Вообще-то 3 дня - это для случая проживания на территории Кз и принятия гр-ва РФ через посольство/консульство РФ в Кз. Но, если вы придёте сдавать Кз паспорт, скажем, через полгода после получения российского (или иного) гражданства без уважительной причины, то вряд ли можно рассчитывать на снисхождение.


Сообщение отредактировал frekenbock: 13.12.2014, 14:52:17

  • 0

#4570
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Спасибо всем за поддержку и поздравления.

Последний штрих эпопеи.

 

Поскольку я к Казкому испытываю исключительно нежные чувства :D, то счёт для перечисления инфляционных открыла там. Как сейчас понимаю - совершенно правильно поступила! Потому что:

а) там же у меня остался ещё действующий счёт с зарплатной картой;

б) в Новосибирске есть отделение Москоммерцбанка.

Поскольку ситуация с курсами сейчас ну очень уже непонятная, курс рубль/тенге ну ооочень выгодный для перевода из тенге в рубль, а в Кз народ озабочен слухами о предстоящей девальвации, то вот что было сделано мной:

1. Через Интернет-банкинг перевела деньги с текущего (пенсионного) счёта на карт-счёт.

2. Сходила в Москоммерцбанк и через POS-терминал сняла почти всё, оставив лишь небольшую сумму для погашения комиссии и на мелкие возможные расходы в Кз, т.к. приехать надо будет ещё по делам, в т.ч. закрыть эти счета в ККБ и сдать карту.

Комиссию я сочла вполне приемлемой, особенно в случае ХЗ-что-будет-с-тенге-после-нового-года... Да и рубль не вечно же будет падать!

 

Вот теперь поставлена точка!


  • 0

#4571
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

  В ЕНПФ я звонила по телефону специалистов колл-центра. которые отвечали мне по электронной почте.

7-7272-50-83-90. Ухлопала много денег зря на выслушивание всякой информации на 2 языках и заклинаний- все операторы заняты ждите ответа. На сайте ЕНПФ писала в разделе "Обратная связь", отвечают на электронный адрес  быстро. В Павлодаре в миграционную звонили мои знакомые, там им сказали про два запроса ЕНПФ и что ответы отправлены, после этого я уже стала звонить в ЕНПФ. Меня ЕНПФ в эти  подробности при переписке не посвящал, писали просто, что ждут ответа из МП. Может быть, проще звонить в департамент выплат, но я телефона не знаю. 


  • 0

#4572
W.Wonka

W.Wonka
  • Гость
  • 17 сообщений

Народ, ну подскажите, что за инфляционные? Как их получить?


  • 0

#4573
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Письменный отказ от гражданства в консульство Казахстана в Омске и сдача паспорта КЗ туда же это еще не отказ? 

Утрата гражданства РК вследствие получения гражданства иного государства и выход из гражданства РК - это разные вещи. В случае утраты достаточно уведомить консульство и сдать документы РК.

 

В случае утраты гражданства РК, уведомляем Генконсульство РК (первично оправляя нотариально заверенный отказ от гражданства РК), а документы сдавать получается всё равно самому лично, правильно я понимаю? Если это так, то в моем случае необходимо оплатить 60 ЕВРО на счет в Генконсульство РК за каждый паспорт, написать заявление собственноручно, приложить фотографии, почтовый конверт (авиа) с обратным адресом доставки (это для получения подтверждения об утрате гражданства РК из Генконсульства РК), анкету автобиографию, вроде так, ну и главное потратиться на авиабилеты, город вашего проживания - Генконсульство РК - и обратно... Получается довольно приличная сумма. Звонил в Питер в Генконсульство РК за разъяснениями, мне сказали, что т.к. я буду сдавать паспорта двоих детей, то за них тоже нужно заплатить по 60 ЕВРО (это такса за рассмотрение вопроса об утрате гражданства), вот и получается, что сдачу 4-х паспортов моей семьи я должен отдать Генконсульству РК 240 ЕВРО, + авиабилеты на 2-человек, + расходы на перемещение из аэропорта по Питеру и обратно, + расходы на пропитание, и непредвиденные расходы. Вот и возникает вопрос, оно мне надо 500-600 Евро выложить за процедура сдачи казахских паспортов, которые мне более не нужны...


  • 0

#4574
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

в моем случае необходимо оплатить 60 ЕВРО на счет в Генконсульство РК за каждый паспорт

 

10 долларов мне в Казани сказали, откуда такса такая? без всякой автобиографии, с утра сдаёшь, после обеда получаешь, в Омске также писали


  • 0

#4575
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Народ, ну подскажите, что за инфляционные? Как их получить?

в среднем 10 процентов от накоплений как писали, это в ГЦВП обратитесь, там точно скажут :)


  • 0

#4576
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Как это "уведомить о двойном гражданстве", ещё нужно что то делать?

 

ну да, УФМС уведомить, глупо конечно, но многие делают чтоб штраф случайно не впаяли


  • 0

#4577
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 Никаких денег я в генконсульстве в Санкт- Петербурге не платила. Написала заявление на их бланке, приложила копию российского паспорта, отдала паспорт РК и на следующий день  получила об этом справку. На сайте посольства РК описаны разные процедуры- выхода из гражданства и утраты в связи с получением гражданства другого государства. Мой случай- утрата  гражданства.


  • 0

#4578
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 W.Wonka сказал(а) 13 Дек 2014 - 14:27: Народ, ну подскажите, что за инфляционные? Как их получить? [/quote]

Почитайте эту ветку  примерно с 80 страницы, там активно обсуждались все нюансы. если коротко- подать заявление в ГЦВП, предварительно открыв счет в казахстанском банке ( только в РК). а для этого нужно иметь ИИН нерезидента. Все это можно сделать лично или через поверенного.


  • 0

#4579
@Niki@

@Niki@
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Добрый вечер! Для получения инфляционных (соответственно ИИН нерезедента и открытия счёта в банке) через поверенного нужна копия внутреннего или заграничного паспорта?


Сообщение отредактировал @Niki@: 14.12.2014, 04:40:10

  • 0

#4580
Соотечественники

Соотечественники
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте! Посоветуйте, пож-та, если кто сталкивался со след ситуацией: уезжали по программе переселения соотечественников, оформили выезд на ПМЖ, получили штамп в паспорте КЗ. После получения гражданства и паспорта РФ через месяц при пересечении казахстанской границы были задержаны как лица с двойным гражданством, так как в России сейчас при выдаче паспорта РФ не изъяли паспорт РК и не уведомили что с ним делать. Сотрудник миграционной полиции на казахстанской границе изъял у нас паспорта РК и составил акт о подозрении на наличие двойного гражданства и привлечения к административной ответственности и штрафам. В Казахстан приехали по поводу снятия пенсионных. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.