Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4481
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 Я отправила документы в ЕНПФ через Пони- экспресс, у них дешевле всего. Из Питера в Алматы доставили за 3 рабочих дня, заплатила  862 рубля. Документы получены 12 ноября, 20 ноября задала вопрос на сайте ЕНПФ о принятом решении. Ответили сегодня, что отправили запрос в миграционную полицию, хотя была вложена нотариально заверенная копия каз. паспорта со штампом на ПМЖ. В ответе прозвучало, что запросы направляют в обязательном порядке на всех. Остается ждать ответа из МП.  Казахский паспорт сдала в консульство после получения российских документов,  при сдаче заявления на гражданство в УФМС  давала такое письменное обязательство. В консульстве дали справку, что паспорт изъят, ни слова об утрате гражданства.


  • 0

#4482
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Еще вопрос. В списке документов фигурирует след. формулировка:

 

- копия заграничного паспорта (не внутреннего) либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Копия заграничного паспорта должна быть нотариально засвидетельствована (если нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализована, за исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

 

Речь идет о нот. зав. копии уже иностранного, т.е. не казахстанского паспорта? Там, как я понимаю, никаких отметок о ПМЖ быть не может в принципе. И необходимо также отправить нот. зав. копию казахстанского паспорта с отметкой о ПМЖ? Т.е. тут речь идет о копиях двух разных паспортов?

 

 

Плюс в списке требуемых документов при получении пенсионных отчислений через поверенное лицо  отсутствует заявление на получение пенсионных. Оно пишется на месте, по факту оформления?


Сообщение отредактировал Клаус01: 24.11.2014, 19:22:21


#4483
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 Я отправила документы в ЕНПФ через Пони- экспресс, у них дешевле всего. Из Питера в Алматы доставили за 3 рабочих дня, заплатила  862 рубля. Документы получены 12 ноября, 20 ноября задала вопрос на сайте ЕНПФ о принятом решении. Ответили сегодня, что отправили запрос в миграционную полицию, хотя была вложена нотариально заверенная копия каз. паспорта со штампом на ПМЖ. В ответе прозвучало, что запросы направляют в обязательном порядке на всех. Остается ждать ответа из МП.  Казахский паспорт сдала в консульство после получения российских документов,  при сдаче заявления на гражданство в УФМС  давала такое письменное обязательство. В консульстве дали справку, что паспорт изъят, ни слова об утрате гражданства.

Я тоже отправила документы через Пони-Экспресс. Отправила нотариально заверенную копию загранпаспорта со штампом о разрежении на выезд на ПМЖ. 17 ноября письмо было доставлено и сегодня деньги уже поступили мне на счет. Получается, что ЕНПФ не по всем отправляют запросы в МП в обязательном порядке. И кстати, сейчас очень выгодная конвертация тенге на рубли. Я ожидала гораздо меньшую сумму, чем получила


  • 0

#4484
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

Всем привет!

 

 

Вобщем, резюме моё следующее. Бывшим павлодарцам лучше сдать документы в Омске, т.к. там за один день получаешь и справку об уничтожении документов, и справку об утрате гражданства - сэкономите массу времени.

По регистрации: процедура, к сожалению, на всю катушку. Нужен собственник лично, его копия удл, копия договора на приобретение жилья и справка о регистарции права собственности. Ещё госпошлина 185 тенге за регистрацию. Регу делают постоянную. 2 раза спросила у БМ, нужен ли листок убытия, она как-то не очень уверенно ответила, глядя в домовую книгу - нет, т.к. у вас в этом году... Что в этом году? аннулирование регистарции?

От нерадивого гражданина РФ нужно заявление от руки на имя нач. ОМП, что я, (такая бестолочь) уехал в РФ, не выписавшись и терь не могу получить законные пенсионные, слёзно прошу прописать по адресу, чтобы подать на выезд, после получения разрешения выпишусь. Копия распорта РФ основная страница + копия листа с пропиской в РФ.

 

Что интересно, в той кипе бумаг были копия постановления административного суда о привлечении к отвественности по ст. 380-2 КоАП (на фига оно там???) - дама пересекла границу по документам Кз, уже будучи гражданкой РФ. Я успела немного прочитать: даму освободили от уплаты штафа в связи с незначительностью нанесённого ущерба. Поскольку я сию процедуру тоже имела "счастье" пройти, но заплатила по полной программе, то делаю вывод: дама договорилась с инспектором МП, а их там всего 2.

Я была в Омске. Сдавала каз.документы в консульстве, мне выдали справку об утрате гражданства и что мои доки забрали, но о том, что мои документы уничтожены ни слова. Как объяснили в консульстве, каз.доки они отправляют 2 раза в год в Астану на уничтожение и ждать этого момента надо 6 месяцев . Сказали, что если нужна справка об уничтожении звонить после декабря. Ничего уже не понимаю: как вам выдали сразу справку об уничтожении документов? 

 

Здравтствуйте. Скажите пожалуйста, Вы начали процесс выписки на ПМЖ по документам РФ? Где-нибудь потребовали с Вас эту справку об уничтожении документов? Или справки из омского Консульства достаточно?


  • 0

#4485
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Отправила нотариально заверенную копию загранпаспорта со штампом о разрежении на выезд на ПМЖ. 17 ноября письмо было доставлено и сегодня деньги уже поступили мне на счет

Марина. вы отправляли копию российского загранпаспорта, наверное? Я  отправила две нотариально заверенные копии- российского внутреннего паспорта и казахского со штампом  на ПМЖ. Я получила гражданство на территории РФ через  РВП- ВНЖ,в общей сложности год и 10 месяцев. Загранпаспорта российского пока нет.

Вас поздравляю с получением своих пенсионных!


  • 0

#4486
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

Отправила нотариально заверенную копию загранпаспорта со штампом о разрежении на выезд на ПМЖ. 17 ноября письмо было доставлено и сегодня деньги уже поступили мне на счет

Марина. вы отправляли копию российского загранпаспорта, наверное? Я  отправила две нотариально заверенные копии- российского внутреннего паспорта и казахского со штампом  на ПМЖ. Я получила гражданство на территории РФ через  РВП- ВНЖ,в общей сложности год и 10 месяцев. Загранпаспорта российского пока нет.

Вас поздравляю с получением своих пенсионных!

 

Гражданство у меня всегда было российское. Вот пакет документов, которые я отправляла: Копия загранпаспорта со штампом нотариально заверенная, заявление нотариально заверенное, реквизиты банка, обычную копию внутреннего паспорта (заполненные страницы), листок убытия копия и копия договора с пенсионным фондом. Я была удивлена, что через день деньги были отправлены...


  • 0

#4487
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

Добрый день! Нужна помощь бывалых (я уже от прочтения всего что-то запуталась). У меня ситуация следующая. Я оформила выезд на ПМЖ в июле 2012-го, сразу

же уехала в Россию. Даже листок убытия правильный имеется. Подала на гр-во по 4-х стороннему соглашению, вот со дня на день жду получения гр-ва (вместо трех месяцев уже 6 прошло). Я еще не знаю, изымут ли у меня мой казахстанский паспорт с заветной пометкой "выезд на ПМЖ разрешен". В правилах написано, что я должна буду предоставить копию заграничного паспорта с отметкой о разрешении на выезд за пределы РК. Вопрос: в российском паспорте никаких подобных отметок не будет, а казахстанский при пессимистичном раскладе заберут. В базе, конечно, я должна проходить, как уехавшая на ПМЖ, но судя по практике, все больше делается препон для получения своих пенсионных. Подскажите, пожалуйста, как все-таки на деле лучше вытаскивать свои ОПВ: лично приезжать или по почте? или через доверенное лицо? И как обстоят нынче дела с выплатой инвест.дохода и инфляционных?

Ели Вам проблемно поехать самостоятельно в Казахстан, отправляйте по почте (и если не горит, письма долго идут). Перечень необходимых документов есть на сайте ЕНПФ. Т.к. есть выписка на ПМЖ, то пенсионку отдадут.Сделают запрос в МП и там подтвердят, что Вы выписались на ПМЖ.

 

 

Да во в свете последних событий и девальваций время, на самом деле,  деньги. Поэтому просчитываю разные варианты. С перечнем я ознакомилась, он, в принципе, особо не изменился, за исключением этого мутного пункта по поводу загранпаспорта. Действительно, не указано - то ли нового уже, то ли старого, казахстанского. По логике, у иностранного гражданина не должен сохраняться старый паспорт. А новый им зачем? Постоянная регистрация во внутреннем паспорте проставляется...
Я, конечно, сделаю нотариально заверенную копию, на всякий случай. Но тогда остается вопрос с необходимостью российского загранпаспорта. Если он все-таки нужен, то это опять сроки затягиваются, т.к. тут загран.паспорт получить - та еще эпопея.


  • 0

#4488
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

Отправила нотариально заверенную копию загранпаспорта со штампом о разрежении на выезд на ПМЖ. 17 ноября письмо было доставлено и сегодня деньги уже поступили мне на счет

Марина. вы отправляли копию российского загранпаспорта, наверное? Я  отправила две нотариально заверенные копии- российского внутреннего паспорта и казахского со штампом  на ПМЖ. Я получила гражданство на территории РФ через  РВП- ВНЖ,в общей сложности год и 10 месяцев. Загранпаспорта российского пока нет.

Вас поздравляю с получением своих пенсионных!

 

У меня такая же процедура. Начала в октябре 2012 - РВП, ВНЖ... В мае подала на гр-во, и вот жду до сих пор... хотя по регламенту три месяца. Gapa, держите в курсе, как у вас двигаться будет. А у вас казахстанский паспорт забрали при получении гр-ва? Утрату в этом случае необходимо оформлять или нет?


  • 0

#4489
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Но тогда остается вопрос с необходимостью российского загранпаспорта. Если он все-таки нужен, то это опять сроки затягиваются, т.к. тут загран.паспорт получить - та еще эпопея.

 

Это в основном для тех, кто получал в Российском консульстве в Казахстане паспорт РФ, нет необходимости его делать для пенсионных


  • 0

#4490
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

В  УФМС Лен. области при выдаче российского паспорта казахстанский не изымали, но предупредили, чтобы я сдала его в консульство обязательно. Кстати, при подаче заявления на гражданство, надо было иметь  каз паспорт со штампами выезда на ПМЖ и консульского учета.Ну и вид на жительство. Сейчас из ответа ЕНПФ следует. что к копии внутреннего паспорта РФ вопросов нет, проверяют только разрешение на ПМЖ, оно у меня есть. Но как долго ждать ответа из МП Павлодара- неясно.


  • 0

#4491
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

 

Но тогда остается вопрос с необходимостью российского загранпаспорта. Если он все-таки нужен, то это опять сроки затягиваются, т.к. тут загран.паспорт получить - та еще эпопея.

 

Это в основном для тех, кто получал в Российском консульстве в Казахстане паспорт РФ, нет необходимости его делать для пенсионных

 

 

Это облегчает дело

 

В  УФМС Лен. области при выдаче российского паспорта казахстанский не изымали, но предупредили, чтобы я сдала его в консульство обязательно. Кстати, при подаче заявления на гражданство, надо было иметь  каз паспорт со штампами выезда на ПМЖ и консульского учета.Ну и вид на жительство. Сейчас из ответа ЕНПФ следует. что к копии внутреннего паспорта РФ вопросов нет, проверяют только разрешение на ПМЖ, оно у меня есть. Но как долго ждать ответа из МП Павлодара- неясно.

 

Безусловно, при подаче на гр-во по 4-х стороннему соглашению штамп "выезд на ПМЖ разрешен" и листок убытия обязателен, я это все предоставляла (Московская обл). А уезжала из Алматы. Как там сейчас МП чудит - уже за два года новостей не знаю, выпала из обсуждений. 


  • 0

#4492
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Переписываюсь с ЕНПФ. 12 ноября они получили моё заявление . 24 ноября  ответили на  вопросы о принятом решении- большая преамбула и суть- отправлен запрос в МП, будут ждать ответ.  Сегодня  на  вопрос , в какие сроки отвечает миграционная полиция на запрос ЕНПФ о наличии разрешения выехать на ПМЖ получен ответ- от 10 рабочих дней до месяца.  Ведь есть нотариально заверенная  ( в РФ, правда) копия казахстанского загранпаспорта со штампом !   Но получается, даже если все документы и разрешения в порядке. могут куражится сколько захотят.


  • 0

#4493
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Переписываюсь с ЕНПФ. 12 ноября они получили моё заявление . 24 ноября  ответили на  вопросы о принятом решении- большая преамбула и суть- отправлен запрос в МП, будут ждать ответ.  Сегодня  на  вопрос , в какие сроки отвечает миграционная полиция на запрос ЕНПФ о наличии разрешения выехать на ПМЖ получен ответ- от 10 рабочих дней до месяца.  Ведь есть нотариально заверенная  ( в РФ, правда) копия казахстанского загранпаспорта со штампом !   Но получается, даже если все документы и разрешения в порядке. могут куражится сколько захотят.

Не расстраивайтесь! Вообще нам озвучивали 10-15 дней (календарных) + в течении 10-15 деньги на счет, так и получилось! так что, ровно через 15 дней с момента отправки запроса в МП,  можете звонить на счет ответа!


  • 0

#4494
elena1957

elena1957
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Добрый вечер ! Кто может скинуть бланк заявления на получения пенсионных , для отправления по почте . Не открывается файл на страничке ЕНПФ КЗ


  • 0

#4495
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Добрый вечер ! Кто может скинуть бланк заявления на получения пенсионных , для отправления по почте . Не открывается файл на страничке ЕНПФ КЗ

 

Добрый день.  Вы смотрели на страничке www.enpf.kz/11467? Там много разных бланков, попробовала открыть несколько - нормально открываются. Может быть была какая-то временная проблема у них на сайте?.

 

PS: Прямо чтобы  "для отправления по почте" такого не нашла.


Сообщение отредактировал gstarling: 27.11.2014, 11:40:19

  • 0

#4496
Marfa777

Marfa777
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Добрый вечер ! Кто может скинуть бланк заявления на получения пенсионных , для отправления по почте . Не открывается файл на страничке ЕНПФ КЗ

заявление №1..мы егоотправляли


  • 0

#4497
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Не открывается файл на страничке ЕНПФ КЗ

 

Ворд установлен? :)  , может он скачивается просто этот файл


  • 0

#4498
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Всем привет!

 

Небольшой отчетец по "инфляционным" - на прошлой неделе получила около 10% коменсацию. Заявление подавала в сентябре прошлого года. Фонд был "Грантум"  


  • 0

#4499
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Ворд установлен? :) , может он скачивается просто этот файл

 
Там в формате Excel'а - xlsx. Может быть установлена старая версия MS Office на компе и из-за этого не "читает".

elena1957, если хотите (только точно скажите какой файл нужен + e-mail свой) я могу скачать Вам его и "понизить" его версию.


Сообщение отредактировал gstarling: 27.11.2014, 16:25:05

  • 0

#4500
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Небольшой отчетец по "инфляционным" - на прошлой неделе получила около 10% коменсацию. Заявление подавала в сентябре прошлого года. Фонд был "Грантум"

 

10% от суммы накоплений?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.