Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4461
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

У меня сделан ещё один шаг к получению пенсионных. Уже почти финал :)

Место действия - Павлодар.

 

Хоть всю процедуру по получению разрешения на выезд на ПМЖ проходила по внутреннему паспорту, для проставления печати сдала загранпаспорт РФ. Через 3 дня получила со штампиком. С ним сразу же в ЕНПФ.

Поскольку копию паспорта они сами снимают, сама делать не стала. Предъявила свой проштампованный паспорт и реквизиты для перечисления денег, сказала, что уезжаю и хочу забрать пенсионные.

Паспорт приняли без проблем. Сказали, что раз штамп стоит, запрос в МП делать не будут. Заполнили все бумажки (правда, долго почему-то получилось). Листок убытия не предъявляла, место выдачи паспорта (ОУФМС НСО) их не смутило, адрес проживания в Павлодаре записали со слов. Сказали, после 4 декабря можно проверять счёт.

Попутно выяснила неприятный факт: мой инвестиционный доход по сравнению с августом (тогда тоже брала выписку) уменьшился примерно на 35000 тенге. Говорят, в сентябре у ЕНПФ были серьёзные убытки.

 

Надеюсь, компенсацией за мои мытарства будет хорошая дополнительная сумма в связи с низким курсом рубля. ;)

Жаль, что инвестиционные не перечисляют в РФ.

Так всё таки в пенсионный фонд нужен загранпаспорт?


  • 0

#4462
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Добрый день! Кто может подсказать, сколько перечисляются деньги на счет? Сегодня звонила в ЕНПФ, там сказали, что деньги перечислили 19 ноября, но их пока нет на счете. В течение какого периода они могут упасть на карточку?

3 банковских дня - стандарт.


  • 0

#4463
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Всем здравствуйте. Кто подскажет в течение какого времени надо зарегистрироваться в кз? Например еду на 3 недели.Не регистрируюсь, а потом появляется необходимость остаться ещё на пару недель. Можно ли тогда зарегистрироваться или надо сразу по приезду?

Если срок пребывания гражданина РФ в Кз превышает 30 к.д., считая день приезда, то надо зарегистрироваться в течение этих 30-ти дней.

 

 

В Казахстане прибывших россиян просто отказываются регистрировать в МП раньше чем через 25-30 дней по приезду сюда.

Как это??? Это же нарушение закона о миграционном учёте! Совсем МП обленилась!!! :lol:

 

Я регистрировалась в день приезда, или на следующий. Всё норм.


  • 0

#4464
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Что же получается,  для ПМЖ нужна прописка, чтобы ее аннулировать?! А если уже выписан, квартира продана, то теперь светит ВНЖ?! при чем, когда продавали в ЦОНе сказали, мол, не заморачивайтесь на счет выписки - прописка будет аннулирована сразу, как квартира будет переоформлена на других жильцов....


 

Да, для получения разрешения на выезд на ПМЖ нужна регистрация гражданина по действительным документам.

 

Аннулировать регистрацию новый хозяин мог самостоятельно, если знал ФИО прежних жильцов и у него было такое желание :)

Но он мог и не сделать этого.

Другой вариант - новый хозяин завёл новую домовую книгу в электронном формате. Тогда там, само собой, не будет регистрации прежних жильцов. Но всё же вам надо как-нить поинтересоваться, вдруг ваша прежняя регистрация сохранилась? Ну, хотя бы в виде записи в старой, бумажной домовой книге.


  • 0

#4465
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Так всё таки в пенсионный фонд нужен загранпаспорт?
 

Паспорт - любой! Но лучше - загран со штампом!


  • 0

#4466
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

 

Так всё таки в пенсионный фонд нужен загранпаспорт?
 

Паспорт - любой! Но лучше - загран со штампом!

 

И не важно где получен загранпаспорт? В Казахстане или в России? И чем лучше загранпаспорт, тем что в него ставят штамп , а не в листке убытия ? Или что то ещё? ЕНПФ, наверное не делает запрос в МП по печати в загране, а по печати в листке убытия делает запрос в МП.

Сколько у Вас по времени в общей сложности от сбора документов на выписку на ПМЖ и до подачи документов в пенсионный фонд ушло времени? Месяца 3 наверное? Вы ездили в Казахстан или находились там всё время?


Сообщение отредактировал svetik dol: 22.11.2014, 11:19:52

  • 0

#4467
bkrf

bkrf
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Что же получается,  для ПМЖ нужна прописка, чтобы ее аннулировать?! А если уже выписан, квартира продана, то теперь светит ВНЖ?! при чем, когда продавали в ЦОНе сказали, мол, не заморачивайтесь на счет выписки - прописка будет аннулирована сразу, как квартира будет переоформлена на других жильцов....

Да, для получения разрешения на выезд на ПМЖ нужна регистрация гражданина по действительным документам.
 
Аннулировать регистрацию новый хозяин мог самостоятельно, если знал ФИО прежних жильцов и у него было такое желание :)
Но он мог и не сделать этого.
Другой вариант - новый хозяин завёл новую домовую книгу в электронном формате. Тогда там, само собой, не будет регистрации прежних жильцов. Но всё же вам надо как-нить поинтересоваться, вдруг ваша прежняя регистрация сохранилась? Ну, хотя бы в виде записи в старой, бумажной домовой книге.

К сожалению, старой регистрации нет. по справке из адресного стола я по прежнему адресу не проживаю...
  • 0

#4468
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Можно ли взять адресную справку в ЦОНе, если сданы КЗ документы? Или её в другом месте, кроме Цона можно взять?


  • 0

#4469
bkrf

bkrf
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Можно ли взять адресную справку в ЦОНе, если сданы КЗ документы? Или её в другом месте, кроме Цона можно взять?

я брала адресную справку в адресном столе.
  • 0

#4470
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

Можно ли взять адресную справку в ЦОНе, если сданы КЗ документы? Или её в другом месте, кроме Цона можно взять?

я брала адресную справку в адресном столе.

 

По каким документам? Кз или РФ?


  • 0

#4471
bkrf

bkrf
  • Частый гость
  • 74 сообщений
пл паспорту РФ, у меня была на руках ксерокопия дововой книги
  • 0

#4472
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

 

Спасибо.

 

Насчет прописки выписки, впринципе достаточно на 1 день прописаться, чтобы справку взять, как я понимаю и тем же днем выписаться?


  • 0

#4473
taita

taita
  • Гость
  • 16 сообщений

спасибо. Нам в алмате сказали только ВНЖ. Мне важно знать, что вам сделали, значит и в Алмате надо настаивать

 

 

Пожалуйста, расскажите ваши действия с начало, сижу с маленьким ребенком весь форум нет возможности читать, читаю отрывками. Если я правильно поняла то вы с Российским паспортом обратились в МП или как с чего начать?

Да, я всё делала по российскому паспорту, причём внутреннему.

 

Начинать надо со сдачи казахстанских документов. Получить на руки справку, что документы приняты на уничтожение и гражданство утрачено.

Далее лучше проконсультироваться в МП по вашему прежнему месту жительства, потому что ситуации у всех разные и в разных городах в МП несколько разные требования. Собственно, сам ход действий вам уже изложили. Я всё делала согласно Указу ДВД РК (как выяснилось в самом конце), к сожалению, ни номера, ни даты Указа не знаю.

 


  • 0

#4474
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

спасибо. Нам в алмате сказали только ВНЖ. Мне важно знать, что вам сделали, значит и в Алмате надо настаивать

Если осталась прописка по документам КЗ,то настаивайте.Мне в Турскибском ОМП начальница сказала,что если бы сохранилась прописка,они бы меня перепрописали по документам РФ (какой-то акт на аннуляцию они составляют и потом прописывают), но у меня не сохранилась прописка,и тогда она мне сказала,только через ВНЖ. Но я другие ищу пути-выходы.


  • 0

#4475
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Спасибо, Олеся!

 

 

Вам ни в коем случае не сдаваться! Если закрыта дверь - рядом где-то есть открытое окно! Если и окно закрыто - ищите хотя бы форточку, чтобы пролезть в неё! :idea:  Выход обязательно должен быть!

Успехов вам!

 

Написала в Блог начальника отдела ДВД Павлодарской области на счет того,что мы с Вами обсуждали.Подождем,посмотрим, что ответят.Стучусь куда могу,ищу варианты. :)


  • 0

#4476
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Насчет прописки выписки, впринципе достаточно на 1 день прописаться, чтобы справку взять, как я понимаю и тем же днем выписаться?

Что-то не понял откуда выписаться? 


  • 0

#4477
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

 

Насчет прописки выписки, впринципе достаточно на 1 день прописаться, чтобы справку взять, как я понимаю и тем же днем выписаться?

Что-то не понял откуда выписаться? 

 

Я имею ввиду ситуацию, когда я уже нигде не прописан и прописка мне нужна только для адресной справки, которую я сдам для получения печати на ПМЖ


  • 0

#4478
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Добрый день! Нужна помощь бывалых (я уже от прочтения всего что-то запуталась). У меня ситуация следующая. Я оформила выезд на ПМЖ в июле 2012-го, сразу

же уехала в Россию. Даже листок убытия правильный имеется. Подала на гр-во по 4-х стороннему соглашению, вот со дня на день жду получения гр-ва (вместо трех месяцев уже 6 прошло). Я еще не знаю, изымут ли у меня мой казахстанский паспорт с заветной пометкой "выезд на ПМЖ разрешен". В правилах написано, что я должна буду предоставить копию заграничного паспорта с отметкой о разрешении на выезд за пределы РК. Вопрос: в российском паспорте никаких подобных отметок не будет, а казахстанский при пессимистичном раскладе заберут. В базе, конечно, я должна проходить, как уехавшая на ПМЖ, но судя по практике, все больше делается препон для получения своих пенсионных. Подскажите, пожалуйста, как все-таки на деле лучше вытаскивать свои ОПВ: лично приезжать или по почте? или через доверенное лицо? И как обстоят нынче дела с выплатой инвест.дохода и инфляционных?


Сообщение отредактировал IrinaL: 24.11.2014, 15:59:10

  • 0

#4479
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Добрый день! Нужна помощь бывалых (я уже от прочтения всего что-то запуталась). У меня ситуация следующая. Я оформила выезд на ПМЖ в июле 2012-го, сразу

же уехала в Россию. Даже листок убытия правильный имеется. Подала на гр-во по 4-х стороннему соглашению, вот со дня на день жду получения гр-ва (вместо трех месяцев уже 6 прошло). Я еще не знаю, изымут ли у меня мой казахстанский паспорт с заветной пометкой "выезд на ПМЖ разрешен". В правилах написано, что я должна буду предоставить копию заграничного паспорта с отметкой о разрешении на выезд за пределы РК. Вопрос: в российском паспорте никаких подобных отметок не будет, а казахстанский при пессимистичном раскладе заберут. В базе, конечно, я должна проходить, как уехавшая на ПМЖ, но судя по практике, все больше делается препон для получения своих пенсионных. Подскажите, пожалуйста, как все-таки на деле лучше вытаскивать свои ОПВ: лично приезжать или по почте? или через доверенное лицо? И как обстоят нынче дела с выплатой инвест.дохода и инфляционных?

Ели Вам проблемно поехать самостоятельно в Казахстан, отправляйте по почте (и если не горит, письма долго идут). Перечень необходимых документов есть на сайте ЕНПФ. Т.к. есть выписка на ПМЖ, то пенсионку отдадут.Сделают запрос в МП и там подтвердят, что Вы выписались на ПМЖ.


  • 0

#4480
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Здравствуйте. Вопрос к тем, получал пенсионные по доверенности. 

У кого-нибудь есть примерная форма доверенности? В заявлении на получение пенсионных я должен указывать данные счета, который должен быть оформлен на меня или можно данные счета оформленного на доверенное лицо?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.