Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4441
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Подскажите пожалуйста, а где именно пенсионерам (очень давно на пенсии) брать справку о зарплате?  Получается, что при переезде необходимо забрать пенсионное дело и куда его нести в РФ? А за период, пока будет решаться вопрос о гражданстве никакие выплаты производиться не будут?

Для получения справки о заработной плате нужно обратиться в цон по месту жительства с копией трудовой книжки и взять большой период например с 1970 г. по 1991 г. чтобы было из чего выбрать (берется выборочно 5 лет непрерывного стажа). Пенсионное дело приносить нужно в пенсионный фонд россии при подаче документов на назначение пенсии. В связи с тем что процедура получения гражданства может затянуться Пенсионный выплаты осуществляет не более чем за 6 месяцев, в общем если вы пенсионное дело в кз забрали в январе и кз крайний раз начислил пенсию за январь, а вы получили гражданство в августе и подали документы на пенсионное обеспечение в августе, от месяца до трех ПФР назначает пенсию и вот например по максимуму они назначат вам ее в ноябре, то выплатят вам только за период составляющий 6 месяцев до начала выплат, т.е. за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, а за февраль, март, апрель, май вы ничего не получите. Чтобы такого не получилось лучше всего для пенсионеров оформлять выезд на ПМЖ и забирать пенсионное дело (без оформления выезда на ПМЖ вам его не дадут) после процедуры получения РВП и подачи документов на гражданство. 


  • 0

#4442
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Наша миграционка сама уже не знает, что оформляет. На все вопросы и тд отвечают неположено....хотя у меня прописка есть...но она по кз докам и это их главный аргумент. Если бы с их слов я получила паспорт в консульстве в Астане, то процесс прописки занял бы 15 дней....

Мне в МП в Аматы отказали в перерегистрации по российским документам только потому,что я при отъезде выписалась в никуда,просто в Алматинскую область,теперь говорят мой выход только ВНЖ,т.к. прописки даже по документам КЗ нет.Если прописка сохранилась бы (мне в МП пояснили), то они делают акт на аннуляцию,меняют документы по которым Вы прописаны,и это даже не 15 дней занимает,а вроде в тот же день.Ваша МП не хочет связываться ,расскажите про опыт других городов.И не нужны никакие мед комиссии и пр.-это Вы уже ВНЖ оформляете.


  • 0

#4443
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Народ, подскажите, пожалуйста все процедуру получения штампа ПМЖ с гражданством РФ. Сегодня дозвонилась в миграционную полицию города Алматы и ответ работника меня убил окончательно, приезжайте и открывайте вид на жительство в РК, а потом с красным удостоверение (вид на жительство) оформляйте выезд на ПМЖ!? Но для того, что бы получить вид на жительство в Казахстане нужно прожить 3 года!?  В общем запуталась совсем!? Читаю форум вроде люди как то по другому делают.

Народ с чего начать?

На руках паспорт РФ. Обратились в посольство РК сказали выдадут документ о том, что мы сдали документы РК.

Они любят всех на ВНЖ отправлять))Если сохранилась прописка по КЗ документам,идите в районную МП по прописке.Там Вам сделают аннуляцию этой прописки и пропишут по документам РФ.Потом собираете пакет документов,сдаете в МП на выписку на ПМЖ. Все списки документов,сроки можно найти в ветке про выезд на ПМЖ.Если прописки не осталось,то тогда через ВНЖ. Не слушайте их особо,если есть прописка,настаивайте на своем,они меня умотали со своим ВНЖ,устала всем объяснять как они могут и должны работать.


  • 0

#4444
МаринаПенза

МаринаПенза
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Добрый день! Кто может подсказать, сколько перечисляются деньги на счет? Сегодня звонила в ЕНПФ, там сказали, что деньги перечислили 19 ноября, но их пока нет на счете. В течение какого периода они могут упасть на карточку?


  • 0

#4445
Мина 1963

Мина 1963
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Народ, подскажите, пожалуйста все процедуру получения штампа ПМЖ с гражданством РФ. Сегодня дозвонилась в миграционную полицию города Алматы и ответ работника меня убил окончательно, приезжайте и открывайте вид на жительство в РК, а потом с красным удостоверение (вид на жительство) оформляйте выезд на ПМЖ!? Но для того, что бы получить вид на жительство в Казахстане нужно прожить 3 года!? В общем запуталась совсем!? Читаю форум вроде люди как то по другому делают.
Народ с чего начать?
На руках паспорт РФ. Обратились в посольство РК сказали выдадут документ о том, что мы сдали документы РК.

Они любят всех на ВНЖ отправлять))Если сохранилась прописка по КЗ документам,идите в районную МП по прописке.Там Вам сделают аннуляцию этой прописки и пропишут по документам РФ.Потом собираете пакет документов,сдаете в МП на выписку на ПМЖ. Все списки документов,сроки можно найти в ветке про выезд на ПМЖ.Если прописки не осталось,то тогда через ВНЖ. Не слушайте их особо,если есть прописка,настаивайте на своем,они меня умотали со своим ВНЖ,устала всем объяснять как они могут и должны работать.
. Здраствуйте, я из дальнего зарубежья я в свое время не сделала выезд на пмж, приехала в ка с иностранным паспортом мне оформили утрату гражданства кз, и енпф не выдали мои деньги, им нужен документ из миграционной что оформила выезд. Теперь я не могу оформить выезд так как изъяли мой паспорт и удостоверение. В енпф объяснили выезд нужен для учета граждан проживающих за рубежом. С каких пор енпф занимается учетом граждан, я не поняла. Они говорят что я могу жить в казахстане утратив гражданство и имея паспорт турецкой республики. Я 1,5 месяца ходила по всем инстанциям и никому ничего не могла доказать и сегодня уезжаю в плачевном состоянии
  • 0

#4446
Мина 1963

Мина 1963
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Форум чане есть ли кто нибудь, кто получил свои накопления не оформлять выезд на пмж за пределы республики казахстан? Поделитесь пожалуйста
  • -1

#4447
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Добрый день! Кто может подсказать, сколько перечисляются деньги на счет? Сегодня звонила в ЕНПФ, там сказали, что деньги перечислили 19 ноября, но их пока нет на счете. В течение какого периода они могут упасть на карточку?

мне поступили на карту на 3-й день вечером, включая день отправки. Вероятнее всего, сегодня ожидайте)))


  • 0

#4448
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Форум чане есть ли кто нибудь, кто получил свои накопления не оформлять выезд на пмж за пределы республики казахстан? Поделитесь пожалуйста

после 1 июля таких уже нет и не будет, видимо.


  • 0

#4449
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Всем здравствуйте. Кто подскажет в течение какого времени надо зарегистрироваться в кз? Например еду на 3 недели.Не регистрируюсь, а потом появляется необходимость остаться ещё на пару недель. Можно ли тогда зарегистрироваться или надо сразу по приезду?


  • 0

#4450
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Добрый день! Кто может подсказать, сколько перечисляются деньги на счет? Сегодня звонила в ЕНПФ, там сказали, что деньги перечислили 19 ноября, но их пока нет на счете. В течение какого периода они могут упасть на карточку?

 

А у меня засада что в долларах подал заявление на выплату, оказывается они тогда через США отправляют и им нужны реквизиты на латиннице, поэтому пока задержали перечисление, данные отправил, но некоторых не было, написал перевод от фонаря, да, там от 3 до 5 рабочих дней идут деньги


Сообщение отредактировал Nick1307: 21.11.2014, 19:27:26

  • 0

#4451
vadimchik

vadimchik
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

дв делюсь ссылкой там документ очень и очень может кому-то поможет  http://www.enpf.kz/9919  

Разъяснения уполномоченных органов Республики Казахстан На №20-01-12/2328 от 13.06.2014года
Министерство труда и социальной защиты населения Республики 
Казахстан, рассмотрев ваш запрос касательно осуществления пенсионных 
выплат, в пределах компетенции, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 31 Закона 
«О пенсионном обеспечении» правом на пенсионные выплаты из единого 
накопительного пенсионного фонда за счет обязательных либо добровольных 
пенсионных взносов пользуются выезжающие или выехавшие на постоянное 
место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без 
гражданства, представившие документы, определенные законодательством 
Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда. ......... и дальше ответ.

  • 1

#4452
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Всем здравствуйте. Кто подскажет в течение какого времени надо зарегистрироваться в кз? Например еду на 3 недели.Не регистрируюсь, а потом появляется необходимость остаться ещё на пару недель. Можно ли тогда зарегистрироваться или надо сразу по приезду?

Вообще, вопрос по регистрации не для этой темы...

 

В Казахстане прибывших россиян просто отказываются регистрировать в МП раньше чем через 25-30 дней по приезду сюда.

В России наверное также теперь. Так что, пока не регистрируйтесь, а если поймете что нужно задержаться дольше, тогда после 3 недель и идите в ФМС. (Это моё ИМХО)


  • 0

#4453
bkrf

bkrf
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

Народ, подскажите, пожалуйста все процедуру получения штампа ПМЖ с гражданством РФ. Сегодня дозвонилась в миграционную полицию города Алматы и ответ работника меня убил окончательно, приезжайте и открывайте вид на жительство в РК, а потом с красным удостоверение (вид на жительство) оформляйте выезд на ПМЖ!? Но для того, что бы получить вид на жительство в Казахстане нужно прожить 3 года!?  В общем запуталась совсем!? Читаю форум вроде люди как то по другому делают.

Народ с чего начать?

На руках паспорт РФ. Обратились в посольство РК сказали выдадут документ о том, что мы сдали документы РК.

Они любят всех на ВНЖ отправлять))Если сохранилась прописка по КЗ документам,идите в районную МП по прописке.Там Вам сделают аннуляцию этой прописки и пропишут по документам РФ.Потом собираете пакет документов,сдаете в МП на выписку на ПМЖ. Все списки документов,сроки можно найти в ветке про выезд на ПМЖ.Если прописки не осталось,то тогда через ВНЖ. Не слушайте их особо,если есть прописка,настаивайте на своем,они меня умотали со своим ВНЖ,устала всем объяснять как они могут и должны работать.

 

Что же получается,  для ПМЖ нужна прописка, чтобы ее аннулировать?! А если уже выписан, квартира продана, то теперь светит ВНЖ?! при чем, когда продавали в ЦОНе сказали, мол, не заморачивайтесь на счет выписки - прописка будет аннулирована сразу, как квартира будет переоформлена на других жильцов....


  • 0

#4454
bkrf

bkrf
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

Народ, подскажите, пожалуйста все процедуру получения штампа ПМЖ с гражданством РФ. Сегодня дозвонилась в миграционную полицию города Алматы и ответ работника меня убил окончательно, приезжайте и открывайте вид на жительство в РК, а потом с красным удостоверение (вид на жительство) оформляйте выезд на ПМЖ!? Но для того, что бы получить вид на жительство в Казахстане нужно прожить 3 года!?  В общем запуталась совсем!? Читаю форум вроде люди как то по другому делают.

Народ с чего начать?

На руках паспорт РФ. Обратились в посольство РК сказали выдадут документ о том, что мы сдали документы РК.

Они любят всех на ВНЖ отправлять))Если сохранилась прописка по КЗ документам,идите в районную МП по прописке.Там Вам сделают аннуляцию этой прописки и пропишут по документам РФ.Потом собираете пакет документов,сдаете в МП на выписку на ПМЖ. Все списки документов,сроки можно найти в ветке про выезд на ПМЖ.Если прописки не осталось,то тогда через ВНЖ. Не слушайте их особо,если есть прописка,настаивайте на своем,они меня умотали со своим ВНЖ,устала всем объяснять как они могут и должны работать.

 

Что же получается,  для ПМЖ нужна прописка, чтобы ее аннулировать?! А если уже выписан, квартира продана, то теперь светит ВНЖ?! при чем, когда продавали в ЦОНе сказали, мол, не заморачивайтесь на счет выписки - прописка будет аннулирована сразу, как квартира будет переоформлена на других жильцов....


  • 0

#4455
bkrf

bkrf
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Извините,за 3-е сообщение - глюк компьютера.
  • 0

#4456
taita

taita
  • Гость
  • 16 сообщений

 

Народ, подскажите, пожалуйста все процедуру получения штампа ПМЖ с гражданством РФ. Сегодня дозвонилась в миграционную полицию города Алматы и ответ работника меня убил окончательно, приезжайте и открывайте вид на жительство в РК, а потом с красным удостоверение (вид на жительство) оформляйте выезд на ПМЖ!? Но для того, что бы получить вид на жительство в Казахстане нужно прожить 3 года!?  В общем запуталась совсем!? Читаю форум вроде люди как то по другому делают.

Народ с чего начать?

На руках паспорт РФ. Обратились в посольство РК сказали выдадут документ о том, что мы сдали документы РК.

Они любят всех на ВНЖ отправлять))Если сохранилась прописка по КЗ документам,идите в районную МП по прописке.Там Вам сделают аннуляцию этой прописки и пропишут по документам РФ.Потом собираете пакет документов,сдаете в МП на выписку на ПМЖ. Все списки документов,сроки можно найти в ветке про выезд на ПМЖ.Если прописки не осталось,то тогда через ВНЖ. Не слушайте их особо,если есть прописка,настаивайте на своем,они меня умотали со своим ВНЖ,устала всем объяснять как они могут и должны работать.

 

Все плохо и прописки нет(((


  • 0

#4457
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

Пожалуйста, расскажите ваши действия с начало, сижу с маленьким ребенком весь форум нет возможности читать, читаю отрывками. Если я правильно поняла то вы с Российским паспортом обратились в МП или как с чего начать?

Да, я всё делала по российскому паспорту, причём внутреннему.

 

Начинать надо со сдачи казахстанских документов. Получить на руки справку, что документы приняты на уничтожение и гражданство утрачено.

Далее лучше проконсультироваться в МП по вашему прежнему месту жительства, потому что ситуации у всех разные и в разных городах в МП несколько разные требования. Собственно, сам ход действий вам уже изложили. Я всё делала согласно Указу ДВД РК (как выяснилось в самом конце), к сожалению, ни номера, ни даты Указа не знаю.


  • 0

#4458
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

дв делюсь ссылкой там документ очень и очень может кому-то поможет  http://www.enpf.kz/9919

Разъяснения уполномоченных органов Республики Казахстан На №20-01-12/2328 от 13.06.2014года
Министерство труда и социальной защиты населения Республики 
Казахстан, рассмотрев ваш запрос касательно осуществления пенсионных 
выплат, в пределах компетенции, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 31 Закона 
«О пенсионном обеспечении» правом на пенсионные выплаты из единого 
накопительного пенсионного фонда за счет обязательных либо добровольных 
пенсионных взносов пользуются выезжающие или выехавшие на постоянное 
место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без 
гражданства, представившие документы, определенные законодательством 
Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда. ......... и дальше ответ.

 

По вашей ссылке нашла это разъяснение министра труда. Там есть перечень документов на пенсионные выплаты, в точности цитирую "2) копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без

гражданства с разрешением на выезд за пределы Республики Казахстан на
постоянное место жительства ". Вопрос: нужна копия загранпаспорта или внутреннего паспорта РФ?

  • 0

#4459
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

У меня сделан ещё один шаг к получению пенсионных. Уже почти финал :)

Я Вас поздравляю!Наконец,Вы на финишной прямой :rotate:

Спасибо, Олеся!

Вам ни в коем случае не сдаваться! Если закрыта дверь - рядом где-то есть открытое окно! Если и окно закрыто - ищите хотя бы форточку, чтобы пролезть в неё! :idea:  Выход обязательно должен быть!

Успехов вам!


  • 0

#4460
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

 

дв делюсь ссылкой там документ очень и очень может кому-то поможет  http://www.enpf.kz/9919

По вашей ссылке нашла это разъяснение министра труда. Там есть перечень документов на пенсионные выплаты, в точности цитирую "2) копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без

гражданства с разрешением на выезд за пределы Республики Казахстан на
постоянное место жительства ". Вопрос: нужна копия загранпаспорта или внутреннего паспорта РФ?

 

Вы не до конца привели цитату. Там говорится про копию загранпаспорта и оригинал для обозрения.

На деле приходите с паспортом, а копию снимают сотрудники ЕНПФ.

Паспорт можно хоть ЗП, хоть внутренний. Но лучше ЗП с отметкой о разрешении на выезд, т.к. во внутренний такое разрешение не ставят и ЕНПФ делает запрос в МП.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.