Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4361
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

 

http://fin.zakon.kz/...a-v-2017-g.html

 

в рамках Таможенного союза ожидаются изменения по пенсиям

сходила по ссылке, потеряла 300 рублей!

Вместо этого адреса идёт ссылка на какой-то ролик. Хоть бы показали, блин, за такие бабки! :shy:

 

Не ходите!!!

 

сходила, открылся сайт закон.кз, куда-то не туда Вас ссылка завела)) Прочитала, надеюсь, не скоро у них этот процесс будет отлажен и мы все успеем изъять свои пенсионные.


  • 0

#4362
fancunami

fancunami
  • Свой человек
  • 532 сообщений

 

я отправил письмо 22 октября, 6 ноября трекнулось в алма- ате

 

я 20 октября, до сих пор 28 из Оренбурга выбыло и тишина, может зря авиа отправлял, Вы наземной пересылкой?

 

иногда не знаешь, что лучше, сегодня трек обновился и написано вручено тому то, и даже написано фамилия водителя, отправля обычной наземной службой заказное письмо, но с уведомлением, т. е. итого две недели, и стоимость примерно рублей 150


  • 0

#4363
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

итого две недели, и стоимость примерно рублей 150

 

понятно, наземным может и быстрей, меньше перемещений


  • 0

#4364
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
Не ходите!!

 

что пугаете то? всё открылось

 

 

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что:
 «Уже принято решение о том, что пенсия будет,
 в любом случае, формироваться на основе единого
 договора. Сейчас у нас есть соглашение с Белоруссией.
 В рамках Россия-Казахстан действует соглашение 1992
 года СНГ. Поэтому, нам придется, в ближайшее время,
 сделать единое соглашение. Сейчас мы ведем необходимые
 переговоры. Наша позиция заключается в том, что пенсия
 должна зарабатываться в той стране, где человек работает,
 получать там, где он будет жить во время пенсионного возраста.
 Насколько мне известно, в Казахстане накопительная пенсия не
 экспортируется за человеком. А если человек покидает пределы
 Казахстана, по тем или иным причинам, то она просто выплачивается
 и все. То есть она не формируется, как пенсия, просто человек
 получил накопления и уехал в другую страну. Мы будем пытаться
 все-таки договориться с Казахстаном, чтобы в случае переезда,
 в пределах Таможенного союза, накопительная часть выплачивалась
 как пенсия, а ни как срочная разовая выплата. Это будет осуществляться
 примерно к 2017 году, но мы постараемся сделать все раньше», - уточнил он

 

 

то есть хотят не перечислять как сейчас, а выплачивать как пенсию, о чём уже были здесь предположения


Сообщение отредактировал Nick1307: 07.11.2014, 23:27:25

  • 1

#4365
Marfa777

Marfa777
  • Частый гость
  • 77 сообщений

14 октября сдали документы в ЕНПФ, 31 октября пришел ответ с МП о том, что мы выписывались на ПМЖ........... Сказали, что в течении 15 дней закинут деньги...... Ждёмс........

 

P.S. По поводу работы мужа писала выше........ничего не получилось - увольняется..........Сегодня уже не допустили к работе.  Спасибо всем за советы, но в нашем случае почему-то не срослось. У них свои законы......

Я честно в шоке! 17 октября мои документы они получили,,20 октября они передали мои данные в мигр полицию,, сегодня 7 ноября,,ответа еще нет с мигр полиции. Вышли с гр РК по закону, выписались, что время то тянут! Задаток отдали на кв,,и именно этой суммы не хватает,, они, что назло тянут время! 


  • 0

#4366
Sunnysmile

Sunnysmile
  • Гость
  • 35 сообщений
Вчера сдала документы в ЕНПФ г. Алматы, на мой вопрос когда будет выплата- после ответа с МП,в течении какого времени они отвечают-не знаю, но есть же регламент по срокам,говорю я, регламента нет, отвечает сотрудник..а дальше меня вообще убило:"вы их чисто по человечески попросите,что б нормально ответили,вам же деньги нужны"
  • 0

#4367
Sunnysmile

Sunnysmile
  • Гость
  • 35 сообщений
В ГЦВП ответ был примерно такой же:"по телефону все равно ничего не узнаете,просто не дозвонитесь до нас, если успею обработать, то выплатим в декабре, если нет, тогда только в январе". Наверное тоже ждала когда я ее "по-человечески" попрошу.
  • 0

#4368
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

 

 

http://fin.zakon.kz/...a-v-2017-g.html

 

в рамках Таможенного союза ожидаются изменения по пенсиям

сходила по ссылке, потеряла 300 рублей!

Вместо этого адреса идёт ссылка на какой-то ролик. Хоть бы показали, блин, за такие бабки! :shy:

 

Не ходите!!!

 

сходила, открылся сайт закон.кз, куда-то не туда Вас ссылка завела)) Прочитала, надеюсь, не скоро у них этот процесс будет отлажен и мы все успеем изъять свои пенсионные.

 

 

 

 

Не ходите!!

 

что пугаете то? всё открылось

К вашему приходу, видать, починили :)

Сегодня и у меня нормально открылось


  • 0

#4369
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

то есть хотят не перечислять как сейчас, а выплачивать как пенсию, о чём уже были здесь предположения

 

Ага, а таким как мы - кто успел получить пенсионные накопления - наверное кроме минималки ничего не обломится :faceoff:


  • 0

#4370
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Ага, а таким как мы - кто успел получить пенсионные накопления - наверное кроме минималки ничего не обломится :faceoff:

 

если инфляция Вас не пугает - вкладывайте на пенсию, есть же программы, я лично не очень им верю


  • 0

#4371
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 

14 октября сдали документы в ЕНПФ, 31 октября пришел ответ с МП о том, что мы выписывались на ПМЖ........... Сказали, что в течении 15 дней закинут деньги...... Ждёмс........

 

 

Я честно в шоке! 17 октября мои документы они получили,,20 октября они передали мои данные в мигр полицию,, сегодня 7 ноября,,ответа еще нет с мигр полиции. Вышли с гр РК по закону, выписались, что время то тянут! Задаток отдали на кв,,и именно этой суммы не хватает,, они, что назло тянут время! 

 

Ну да, 3-4 ноября уже должен был быть ответ... У нас получилось прям 15 дней...т.к. я каждый день названивала им......... Про деньги сказали, "что еще 15 дней, но попробуйте позвонить через 10..."


  • 0

#4372
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 

если инфляция Вас не пугает - вкладывайте на пенсию, есть же программы, я лично не очень им верю

 

Соглашусь.....За столько лет такие копейки, а еще и постоянное обесценивание национальной валюты.......Тогда лучше на депозит отчислять, и то больше набежит, если банк не закроется :D

 

Столько лет государство нашими деньгами крутит, а мы все-равно в проигрыше остаемся.......


Сообщение отредактировал Bearr: 09.11.2014, 02:36:50

  • 0

#4373
Marfa777

Marfa777
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

 

14 октября сдали документы в ЕНПФ, 31 октября пришел ответ с МП о том, что мы выписывались на ПМЖ........... Сказали, что в течении 15 дней закинут деньги...... Ждёмс........

 

 

Я честно в шоке! 17 октября мои документы они получили,,20 октября они передали мои данные в мигр полицию,, сегодня 7 ноября,,ответа еще нет с мигр полиции. Вышли с гр РК по закону, выписались, что время то тянут! Задаток отдали на кв,,и именно этой суммы не хватает,, они, что назло тянут время! 

 

Ну да, 3-4 ноября уже должен был быть ответ... У нас получилось прям 15 дней...т.к. я каждый день названивала им......... Про деньги сказали, "что еще 15 дней, но попробуйте позвонить через 10..."

 

Они как то все по разному отвечают,,то 20-25 дн(с перечислением), то 10 дн МП рассматривает,, потом говорили 15 дн,, в пятницу было ровно 15 раб дн и ответа еще нет! Буду в понедельник звонить! Вы случайно не знаете электронный адрес куда я могу обратиться в ЕНПФ. Все таки я считаю письменный ответ лучше..чем по тел .

Подруга подала документы в Петропавловске, ровно через 16 дн, деньги упали на счет.


  • 0

#4374
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Ирина Михайловна, Umpa, еще раз спасибо вам! Ваши советы очень помогли не опустить руки. Мы добились своего. Заключили трудовой договор на 6 месяцев.....Правда сколько нервов это стоило, но  уже не об этом..... Возникло два вопроса: 1) какой размер ИПН 10% или 20% удерживать должны

2) нас сейчас в МП зарегистрировали на 90 дней (как и всех). Нам обязательно сейчас трудовой договор туда предоставить. Можно, например, принести его, когда будем продлевать еще на 90 дней регу или вообще не приносить. Мы границу скорее всего так и так пересечем в течении 6 месяцев....

3) что-то до этого говорили, что мы должны будем еще отдельно в налоговую оплачивать 2 МРП за что-то там....не встречала такой информации.....

 

Буду признательна за ответы..

 

P.S. Прошу извинения у других участников форума (многим это неинтересно, а кому и наоборот), просто именно в этой теме откликнулись люди, поэтому здесь и отписываюсь..... По пенсионным тоже отпишусь...пока в ожидании....


  • 1

#4375
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 

Ну да, 3-4 ноября уже должен был быть ответ... У нас получилось прям 15 дней...т.к. я каждый день названивала им......... Про деньги сказали, "что еще 15 дней, но попробуйте позвонить через 10..."

 

 

Они как то все по разному отвечают,,то 20-25 дн(с перечислением), то 10 дн МП рассматривает,, потом говорили 15 дн,, в пятницу было ровно 15 раб дн и ответа еще нет! Буду в понедельник звонить! Вы случайно не знаете электронный адрес куда я могу обратиться в ЕНПФ. Все таки я считаю письменный ответ лучше..чем по тел .

Подруга подала документы в Петропавловске, ровно через 16 дн, деньги упали на счет.

 

Нам тоже сначала сказали, что ответ 10 дней с МП, я звонила каждый день...У нас ровно 15 вышло.... По перечислению сказали 15, но можно позвонить и через 10. Планирую звонить во вторник, потом в пятницу.... Подруге вашей вообще повезло...Кто-то помню писал, что через 10 дней деньги на счет упали... Вы из какого города?


  • 0

#4376
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Marfa777, думаю, что в понедельник по-любому будет уже ответ....


  • 0

#4377
Marfa777

Marfa777
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Marfa777, думаю, что в понедельник по-любому будет уже ответ....

Я надеюсь! Мы тоже из Петропавловска 


  • 0

#4378
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Ирина Михайловна, Umpa, еще раз спасибо вам! Ваши советы очень помогли не опустить руки. Мы добились своего. Заключили трудовой договор на 6 месяцев.....Правда сколько нервов это стоило, но  уже не об этом..... Возникло два вопроса: 1) какой размер ИПН 10% или 20% удерживать должны

2) нас сейчас в МП зарегистрировали на 90 дней (как и всех). Нам обязательно сейчас трудовой договор туда предоставить. Можно, например, принести его, когда будем продлевать еще на 90 дней регу или вообще не приносить. Мы границу скорее всего так и так пересечем в течении 6 месяцев....

3) что-то до этого говорили, что мы должны будем еще отдельно в налоговую оплачивать 2 МРП за что-то там....не встречала такой информации.....

замечательно. что все хорошо закончилось и Вы отстояли свои права. по вопросам:

1) ИПН - 10%, как и у резидентов

2) если Вас сейчас зарегистрировали на 90 дней, значит Вы цель приезда писали -частная? Если так, то пока не надо, Вас все равно как "на работу" в МП не зарегистрируют, именно из-за отсутствия этой записи. Если планируете далее оставаться в КЗ на время более, чем на 6 мес и продлевать трудовой договор, то при последующем выезде/въезде в миграционной карте напишите - на работу. затем в МП с документами по списку, который лучше взять в МП, т.к. везде нюансы, и Вас зарегистрируют как "на работу".

3)про 2 МРП. честно сказать, первый раз слышу, но ни я, ни работодатель, никуда 2 МРП не оплачивали.


  • 0

#4379
Михаил Cергеевич

Михаил Cергеевич
  • Гость
  • 8 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста порядок прохождения процедуры снятия с воинского учета, сначала идти в МП или в военкомат? И сколько это занимает времени. 


  • 0

#4380
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста порядок прохождения процедуры снятия с воинского учета, сначала идти в МП или в военкомат? И сколько это занимает времени.

 

Здравствуйте! В каждом городе по-разному, в Астане например идёшь в военкомат, говоришь что выезжаешь, тебе верят на слово, забирают военник и через 2 дня справку выдают о снятии с учёта. Она нужна в МП, её копия нотариальная, если получится, берите 2 справки на всякий случай, заверять не придётся, хотя там тенге 200 стоит


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.