Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4321
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

14 октября сдали документы в ЕНПФ, 31 октября пришел ответ с МП о том, что мы выписывались на ПМЖ........... Сказали, что в течении 15 дней закинут деньги...... Ждёмс........

 

P.S. По поводу работы мужа писала выше........ничего не получилось - увольняется..........Сегодня уже не допустили к работе.  Спасибо всем за советы, но в нашем случае почему-то не срослось. У них свои законы......


  • 0

#4322
TataSita

TataSita
  • Постоялец
  • 317 сообщений

        Все братья и сёстры уехали и уже получили паспорта РФ. Естественно возникли вопросы по получению пенсионных отчислений. Уважаемые форумчане напомните, пожалуйста, алгоритм действий по получению отчислений на основании доверенности выданной на моё имя. Ну или укажите ссылку.

       Могу ли я, находясь в Ате получить отчисления человека жившего и работавшего в другом регионе РК. 

       Заранее, огромное спасибо.


  • 0

#4323
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Ирина Михайловна, Umpa, может что подскажете...... Не хотят переоформлять мужа, ссылаясь на Трудовой кодекс РК, статья 26, пункт 4  ограничения заключения трудового договора " с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо иностранным работником на трудоустройство в порядке, установленном Правительством РК, а также до получения разрешения трудовому мигранту, выдаваемого органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел РК, или без соблюдений или изЪятий, установленных законами РК"

 

Были в МП, сказали...да, граждане РФ могут работать в РК...ну и то, что вы выше писали...фото, трудовой договор, письмо какое-то с организции на спец бланке для МП по месту пребываания, ну и все....если более 6 месяцев, то справка со СПИД центра.......

 

А если так между прочим...вот мужу сказали увольняться, т.е. по собственному...ну а если он не напишет, то по какой статье они его уволят....изменение гражданства?!

Есть здесь юристы, ответьте, пожалуйста!!!


  • 0

#4324
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений
На сколько помню нет такой статьи в ТК РК помимо этого существует соглашение в рамках таможенного союза дающее право гражданам этих государств работать на их территории без получения особых разрешений.
Поиграйте с ними в Дурачков ведь всегда можно обжаловать приказ работодателя в суде а за вынужденный простой ещё ни кто платы не отменял. Хотя зная судебную систему кз. изнутри так сказать ни в чем не возможно быть уверенным особенно с КТЖ.

Сообщение отредактировал TSM25: 05.11.2014, 00:19:22

  • 0

#4325
NataliR

NataliR
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

Проще может быть получить гражданство,а после приехать и сдать на выписку?

 

Проще поехать в РФ, сдать на гражаданство, вернуться в КЗ и подать на выписку. После получения паспорта РФ сложнее пройти процедуру выписки в КЗ.

 

Добрый день!! Подскажите пожалуйста, если мы подаем документы на ПМЖ в г.Караганда, потом с печатью выезжаем на получение гражданства, мы получается уже не сможем вернуться в РК, пока его не получим, т.к. в паспорте будет стоять печать на выезд?

Если в Караганде, как вы говорите паспорт в МП забирают на целый месяц, УДЛ остается все это время на руках?


  • 0

#4326
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений
Да совсем забыл и перечень оснований тоже существует по решению Работодателя так что при написании по собственному Вы облегчает им жизнь
  • 0

#4327
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Не хотят переоформлять мужа, ссылаясь на Трудовой кодекс РК
Мужу Вашему не нужно ни в коем случае писать заявление, попробуйте запросить официальное письмо или приказ или решение на основании чего его хотят увольнять,и конечно Вам тоже нужно подкрепиться официальными документами (выдержками из соглашения между КЗ и РФ, возможно запросить письмо с МП, письмо с налоговой). Судя по всему они просто не в курсе (или делают вид что не в курсе) о существовани вообще в принципе такого соглашения между РФ и КЗ в рамках таможенного (а теперь уже и Евразийского) союза
  • 1

#4328
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

 

Не хотят переоформлять мужа, ссылаясь на Трудовой кодекс РК
Мужу Вашему не нужно ни в коем случае писать заявление, попробуйте запросить официальное письмо или приказ или решение на основании чего его хотят увольнять,и конечно Вам тоже нужно подкрепиться официальными документами (выдержками из соглашения между КЗ и РФ, возможно запросить письмо с МП, письмо с налоговой). Судя по всему они просто не в курсе (или делают вид что не в курсе) о существовани вообще в принципе такого соглашения между РФ и КЗ в рамках таможенного (а теперь уже и Евразийского) союза

 

Абсолютно верно, запросите официально документ (уведомление об увольнении), на основании чего хотят его уволить , затем с копией этого документа и своим запросом в канцелярию МП на имя начальника. Ответят в течение 10 дней. Ни в коем случае не писать заявление, распечатайте все официальные документы, + обращение в налоговую на предмет налогообложения иностранца (как правило работодателя этот вопрос смущает). По статье не уволят, нет такой статьи, не облегчайте им жизнь в поиске оснований для увольнения.


  • 0

#4329
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Ирина Михайловна, Umpa, может что подскажете......

Только заметила, что работодатель из сферы жд, т.е. госкомпания? КТЖ или подведомственные предприятия?, если так, то на просторах интернета в свое время находила эту информацию

http://mangystau.mzs....kz/node/250716

попробуйте посмотреть какие-то нормативные документы Агенства РК по делам государственной службы.


  • 0

#4330
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Еще раз всем спасибо за участие......Заявление уже написано......Не знаю теперь, получится ли его забрать...... Также вчера письмо написала президенту компании...жду ответа....... В транспортную прокуратуру муж поедет сегодня...... Будем бодаться до последнего, с заявлением только не знаю, что теперь делать.........

 

P.S. Нам бы продержаться здесь до лета, а там пошло оно все....... Может квартиру продадим весной-летом........Да и ребенок учебный год закончит...


Сообщение отредактировал Bearr: 05.11.2014, 12:35:13

  • 0

#4331
TSM25

TSM25
  • В доску свой
  • 1 896 сообщений
Вы имеете полное право по ТК его забрать
  • 0

#4332
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

На работе зашевелились немного......будут сами звонить в прокуратуру... Смешно так, говорит, нам в миграционной полиции сказали, что нельзя работать.... Аха.....а нам сказали, что можно......... Ладно, посмотрим, чем дело кончится...

 

В любом случае, всем спасибо за участие и советы! 


Сообщение отредактировал Bearr: 05.11.2014, 12:59:02

  • 0

#4333
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 

Проще поехать в РФ, сдать на гражаданство, вернуться в КЗ и подать на выписку. После получения паспорта РФ сложнее пройти процедуру выписки в КЗ.

 

 

Добрый день!! Подскажите пожалуйста, если мы подаем документы на ПМЖ в г.Караганда, потом с печатью выезжаем на получение гражданства, мы получается уже не сможем вернуться в РК, пока его не получим, т.к. в паспорте будет стоять печать на выезд?

Если в Караганде, как вы говорите паспорт в МП забирают на целый месяц, УДЛ остается все это время на руках?

 

 Пока вы не сдадите УДЛ штамп в паспорт о выезде вы не получите. Пересечь границу вы сможете с УДЛ, но при получении гражданства вам потребуется паспорт РК. Мы делали так: сначала подали документы на гражданство в марте, вернулись в КЗ, решение было принято в мае,  подали на  выписку на ПМЖ в июле и до ноября надо было выехать. В сентябре выехали и получили паспорт РФ.


  • 0

#4334
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Добрый день!! Подскажите пожалуйста, если мы подаем документы на ПМЖ в г.Караганда, потом с печатью выезжаем на получение гражданства, мы получается уже не сможем вернуться в РК, пока его не получим, т.к. в паспорте будет стоять печать на выезд?

 

 

Когда у вас будет печать на выезд на ПМЖ, то да вы не сможете вернуться, пока не получите паспорт РФ, т.к. паспорт КЗ у нас, например, забрали. Мы сдали документы на паспорт РФ и до получения паспорта были вообще без документов, соответственно границу пересекать нам не с чем было.


  • 0

#4335
Дима Грауман

Дима Грауман
  • Гость
  • 7 сообщений

Ребята, помогите! 

Вчера получил паспорта Германии в посольстве в Астане. В паспортах стоит дата подачи заявления на получение паспорт, то есть 13 октября 14 года. Через три недели я их получил. 

В МП мне с ходу начали говорить что я буду платить штраф и судиться со мной будут, потому что я в течении трех дней не зарегистрировался. Говорят: Бери справку с посольства когда ты получил паспорт. Я позвонил в посольство, если быть точнее я звонил туда много раз, ответ один:  Такие справки мы не даем. Консул сам отказал в этом. 

При получении я ни где не расписывался. 

В МП разводят руками и говорят: Мы все понимаем, но платить будете!

Как быть? Где логика? В паспорте стоит то дата подачи заявления а не получения...чисто физически это не возможно получить паспорт за один день и приехать в родной город для регистрации. 

Подскажите какие предпринять действия и куда обращаться?!


  • 0

#4336
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

В МП мне с ходу начали говорить что я буду платить штраф и судиться со мной будут, потому что я в течении трех дней не зарегистрировался.

 

зачем регистрироваться? проживать по паспорту Германии в РК чтобы? если нет, то едте и там в посольство паспорт РК сдадите, спросите ещё на ветке http://vse.kz/topic/285432-germaniia/


  • 0

#4337
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Когда у вас будет печать на выезд на ПМЖ, то да вы не сможете вернуться
А просто сьездить в гости можно? Паспорт на руках,но с печатью ПМЖ. 
  • 0

#4338
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Кто отправлял почтой России заявление на выплату пенсионных и следил на сайте - подскажите, когда в РК приходит там проследить можно будет??? Или уже не будет информации?


  • 0

#4339
Дима Грауман

Дима Грауман
  • Гость
  • 7 сообщений

 

В МП мне с ходу начали говорить что я буду платить штраф и судиться со мной будут, потому что я в течении трех дней не зарегистрировался.

 

зачем регистрироваться? проживать по паспорту Германии в РК чтобы? если нет, то едте и там в посольство паспорт РК сдадите, спросите ещё на ветке http://vse.kz/topic/285432-germaniia/

 

Выехать не получиться, мне должны в немецкий паспорт поставить печать убытия с Казахстана, в противном случаи снимут с самолета. А в той ветке спрошу! Спасибо!!!


Сообщение отредактировал Дима Грауман: 05.11.2014, 19:15:47

  • 0

#4340
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Кто отправлял почтой России заявление на выплату пенсионных и следил на сайте - подскажите, когда в РК приходит там проследить можно будет??? Или уже не будет информации?

Можно проследить на сайте Казпочты по трек номеру вашего письма.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.