Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#381
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Товарищи, подскажите, кто уже получил пенсионные накопления, какой срок занял этот процесс после отправки документов по почте.
  • 0

#382
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

какой срок занял этот процесс после отправки документов по почте.


если отправить почту курьером в фонд, 1.5-2 мес. зависи от фонда, если курьером на довереное лицо, около месяца.
  • 0

#383
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
После получения документов


какой срок занял этот процесс после отправки документов по почте.


если отправить почту курьером в фонд, 1.5-2 мес. зависи от фонда, если курьером на довереное лицо, около месяца.

Я отправляла Pony Express, документы дошли за три дня, и в течение 7-10 дней деньги были уже на счету.
Вообще нам уже два фонда отписывали в ответных письмах, что срок рассмотрения выплат 15 календарных дней после получения документов (это Улар и Капитал)
  • 0

#384
Анатолий 3

Анатолий 3
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

После получения документов



какой срок занял этот процесс после отправки документов по почте.


если отправить почту курьером в фонд, 1.5-2 мес. зависи от фонда, если курьером на довереное лицо, около месяца.

Я отправляла Pony Express, документы дошли за три дня, и в течение 7-10 дней деньги были уже на счету.
Вообще нам уже два фонда отписывали в ответных письмах, что срок рассмотрения выплат 15 календарных дней после получения документов (это Улар и Капитал)

Скажите пожалуйста это на " Почте России" есть такая Pony Express. И сколько это стоит и какие проценты снимаются с этого.
  • 0

#385
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Скажите пожалуйста это на " Почте России" есть такая Pony Express. И сколько это стоит и какие проценты снимаются с этого.

Нет, это не почта России, это отдельная компания, зайдите на их сайт http://www.ponyexpress.ru/
Пересылка документов нам обошлась в 700рэ с НДС (однако цена зависит от веса пакета/письма/посылки), больше ничего не берут. Вызов курьера бесплатно
  • 0

#386
Анатолий 3

Анатолий 3
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


Скажите пожалуйста это на " Почте России" есть такая Pony Express. И сколько это стоит и какие проценты снимаются с этого.

Нет, это не почта России, это отдельная компания, зайдите на их сайт http://www.ponyexpress.ru/
Пересылка документов нам обошлась в 700рэ с НДС (однако цена зависит от веса пакета/письма/посылки), больше ничего не берут. Вызов курьера бесплатно

Спасибо за информацию. Как получим паспорт Pony Express будем переводить пенсионные. Нам что понравилось так то что быстро они работают. Почта России медленнее работает.
  • 0

#387
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
господа и дамы прощу подробного ответа!

планирую съездить В Алма-Ату..из России
так вот хочу забрать пенсионные накопления
что мне нужно сделать ?
как понял я...
паспорт российский с пропиской (делаю наториально заверенную копию в Казахстане)
договор с пенсионным фондом (Казахстан)
договор на открытие счета в банке (Сбербанк Россия)
приезжаю в пенсионный фонд ...(вроде на гоголя)
пишу заявление,отдаю ноториально заверенные копии паспорта , копию миграционной карты и копии номера счета в России (Сбербанк)
так же прилагаю договор с пенсионным фондом..
и вуаля ..деньги переведут в течении двух недель..
правильно ли я расписал действие и ничего ли я не упустил ?
надеюсь на ваши ответы..
спасибо!
  • 0

#388
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

господа и дамы прощу подробного ответа!
планирую съездить В Алма-Ату..из России
так вот хочу забрать пенсионные накопления
что мне нужно сделать ?
как понял я...
паспорт российский с пропиской (делаю наториально заверенную копию в Казахстане)
договор с пенсионным фондом (Казахстан)
договор на открытие счета в банке (Сбербанк Россия)
приезжаю в пенсионный фонд ...(вроде на гоголя)
пишу заявление,отдаю ноториально заверенные копии паспорта , копию миграционной карты и копии номера счета в России (Сбербанк)
так же прилагаю договор с пенсионным фондом..
и вуаля ..деньги переведут в течении двух недель..
правильно ли я расписал действие и ничего ли я не упустил ?
надеюсь на ваши ответы..
спасибо!

У каждого пенсионного фонда могут быть свои нюансы по списку документов. Узнавайте непосредственно у фонда. У большинства фондов есть сайт, где есть инфо.
  • 0

#389
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Мы правда не приезжали в Алматы за пенсионными, но нам каждый фонд высылал на почту заявление, которое мы здесь заполняли, заверяли нотариально подпись свою подпись на нем и вместе с описанным пакетом документов отправляли в фонд.
а с Вас могут еще миграционную карту попросить. ИМХО)))
  • 0

#390
Alcantar

Alcantar
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Мы правда не приезжали в Алматы за пенсионными, но нам каждый фонд высылал на почту заявление, которое мы здесь заполняли, заверяли нотариально подпись свою подпись на нем и вместе с описанным пакетом документов отправляли в фонд.
а с Вас могут еще миграционную карту попросить. ИМХО)))


А как это нотариально заверить подпись ?
Надо заверять заполненое заявление у нотариуса, или отдельно саму подпись ?
  • 0

#391
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Мы правда не приезжали в Алматы за пенсионными, но нам каждый фонд высылал на почту заявление, которое мы здесь заполняли, заверяли нотариально подпись свою подпись на нем и вместе с описанным пакетом документов отправляли в фонд.
а с Вас могут еще миграционную карту попросить. ИМХО)))


А как это нотариально заверить подпись ?
Надо заверять заполненое заявление у нотариуса, или отдельно саму подпись ?

Просто на обратной стороне заявления нотариус пишет текст, что подпись сделана Вами в его присутствии "в трезвом уме и твердой памяти". А выше собственно при нотариусе Вы пишите ФИО полностью и расписываетесь. Т.о., заверяется только подпись, а само заявление нет.
  • 0

#392
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений



Мы правда не приезжали в Алматы за пенсионными, но нам каждый фонд высылал на почту заявление, которое мы здесь заполняли, заверяли нотариально подпись свою подпись на нем и вместе с описанным пакетом документов отправляли в фонд.
а с Вас могут еще миграционную карту попросить. ИМХО)))


А как это нотариально заверить подпись ?
Надо заверять заполненое заявление у нотариуса, или отдельно саму подпись ?

Просто на обратной стороне заявления нотариус пишет текст, что подпись сделана Вами в его присутствии "в трезвом уме и твердой памяти". А выше собственно при нотариусе Вы пишите ФИО полностью и расписываетесь. Т.о., заверяется только подпись, а само заявление нет.


а если заявление подавать самому..тоже подпись заверять надо?
  • 0

#393
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

а если заявление подавать самому..тоже подпись заверять надо?

Посмотрите на сайте своего фонда в списках документов. У меня ПФ Капитал, там написано только при отправке почтой, а если самому приехать, то просто заявление (приписки про нот.зав.подпись нет)
  • 0

#394
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Мне вот что ответил НПФ Республика по поводу документов -

Добрый день!
Выезд на ПМЖ:
1. Паспорт страны, куда выехал вкладчик с регистрацией (оригинал+копия)
2. Миграционная карточка
3. Пенсионный договор с фондом
4. Лицевой счет в банке, реквизиты банка (обязательно)
5. В случае отсутствия возможности вкладчиком самостоятельного получения пенс.накоплений, необходимо: а) доверенность (нотариально заверенная копия), б)документы поверенного лица (уд.л.) в)паспорт вкладчика (нотариально заверенный), Г) если паспорт оформлен на другом языке, то прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.


  • 0

#395
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Мне вот что ответил НПФ Республика по поводу документов -


Добрый день!
Выезд на ПМЖ:
1. Паспорт страны, куда выехал вкладчик с регистрацией (оригинал+копия)

Что значит "паспорт той страны, куда выехал вкладчик"???? Если гражданин Казахстана выезжает на ПМЖ в Россию, то таки паспорт у него будет казахстанский, несмотря на то что "страна, куда выехал вкладчик" - Россия...
Они сами-то поняли, что написали?
  • -1

#396
Alcantar

Alcantar
  • Частый гость
  • 52 сообщений
По поводу заполнения заявления, возникли вопросы,
есть графа "Социальный индивидуальный код" (СИК), это надо указывать свой старый СИК, номер которого прописан в договоре ?

То есть получается, я заполняю заявление, несу его к нотарисусу и там заверяю подпись на другой странице листа ? )
  • 0

#397
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Мне вот что ответил НПФ Республика по поводу документов -


Добрый день!
Выезд на ПМЖ:
1. Паспорт страны, куда выехал вкладчик с регистрацией (оригинал+копия)

Что значит "паспорт той страны, куда выехал вкладчик"???? Если гражданин Казахстана выезжает на ПМЖ в Россию, то таки паспорт у него будет казахстанский, несмотря на то что "страна, куда выехал вкладчик" - Россия...
Они сами-то поняли, что написали?

А по мне - так правильно они написали.
Если гражданин Казахстана выезжает на ПМЖ в Россию, то до тех пор, пока он имеет паспорт РК и остается гражданином РК - он не имеет права получить свои накопления.
И только получив паспорт той страны, куда он выехал, то бишь паспорт РФ, он сможет начать процесс и заполнить в Заявлении данные нового паспорта.

Сообщение отредактировал Мона: 05.03.2012, 23:27:38

  • 0

#398
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Мне вот что ответил НПФ Республика по поводу документов -


Добрый день!
Выезд на ПМЖ:
1. Паспорт страны, куда выехал вкладчик с регистрацией (оригинал+копия)

Что значит "паспорт той страны, куда выехал вкладчик"???? Если гражданин Казахстана выезжает на ПМЖ в Россию, то таки паспорт у него будет казахстанский, несмотря на то что "страна, куда выехал вкладчик" - Россия...
Они сами-то поняли, что написали?

А по мне - так правильно они написали.
Если гражданин Казахстана выезжает на ПМЖ в Россию, то до тех пор, пока он имеет паспорт РК и остается гражданином РК - он не имеет права получить свои накопления.
И только получив паспорт той страны, куда он выехал, то бишь паспорт РФ, он сможет начать процесс и заполнить в Заявлении данные нового паспорта.

я исхожу исключительно из написанного. Написано "Выезд на ПМЖ", значит, про ПМЖ и говорим. Было бы написано "Смена гражданства" вопросов бы не было.
Так что, как бы то ни было - а написано неправильно.
Более того, неочевидны основания для выплаты пенсионных накоплений.

В законодательстве, кстати, говорится следующее

1. Вкладчики обязательных пенсионных взносов и получатели пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов имеют право:
8) изымать пенсионные накопления при выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан ;
  • 0

#399
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

По поводу заполнения заявления, возникли вопросы,
есть графа "Социальный индивидуальный код" (СИК), это надо указывать свой старый СИК, номер которого прописан в договоре ?

То есть получается, я заполняю заявление, несу его к нотарисусу и там заверяю подпись на другой странице листа ? )

Мы в заявлении не заполняли ничего кроме данных паспорта и пенсионного счета из договора
С нотариусом так и получается.
  • 0

#400
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений




Мне вот что ответил НПФ Республика по поводу документов -


Добрый день!
Выезд на ПМЖ:
1. Паспорт страны, куда выехал вкладчик с регистрацией (оригинал+копия)

Что значит "паспорт той страны, куда выехал вкладчик"???? Если гражданин Казахстана выезжает на ПМЖ в Россию, то таки паспорт у него будет казахстанский, несмотря на то что "страна, куда выехал вкладчик" - Россия...
Они сами-то поняли, что написали?

А по мне - так правильно они написали.
Если гражданин Казахстана выезжает на ПМЖ в Россию, то до тех пор, пока он имеет паспорт РК и остается гражданином РК - он не имеет права получить свои накопления.
И только получив паспорт той страны, куда он выехал, то бишь паспорт РФ, он сможет начать процесс и заполнить в Заявлении данные нового паспорта.

я исхожу исключительно из написанного. Написано "Выезд на ПМЖ", значит, про ПМЖ и говорим. Было бы написано "Смена гражданства" вопросов бы не было.
Так что, как бы то ни было - а написано неправильно.
Более того, неочевидны основания для выплаты пенсионных накоплений.

В законодательстве, кстати, говорится следующее

1. Вкладчики обязательных пенсионных взносов и получатели пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов имеют право:
8) изымать пенсионные накопления при выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан ;

Основания вполне очевидны, т.к. помимо пункта 27, в этом самом Законодательстве мы имеем следующее:
Статья 23. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов.
1. Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:
5) выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.

Иностранцы, проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан. И они не могут изъять накопления именно до факта выезда на ПМЖ. А граждане РК, выехавшие на ПМЖ в РФ, не могут изъять накопления до получения гр-ва РФ.

Сообщение отредактировал Мона: 06.03.2012, 01:56:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.