Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3341
Oleseny6

Oleseny6
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Сейчас паспорта кз не изымаются в УФМС, может попробовать с ними поехать выезд на ПМЖ оформить?Как быть-то теперь, если паспорт РФ на руках и выезд не оформили?


  • 0

#3342
Люлюша

Люлюша
  • Гость
  • 38 сообщений

 

Предоставить необходимые документы мы при этом обязаны!

Раньше до слияния с ЕНПФ никакие штампы не требовали при оформлении выплат пенсионных, поэтому люди и выезжали без штампа. Все это нововведения ЕНПФ. Никто же не знал, что так выйдет. Вот я например если бы знала, что штамп пмж через сколько-то месяцев будет обязательным, обязательно проставила бы.

 

Ну да раньше выдавали, а сейчас нет, как то странно кажется.

Мне кажется все должно нормализоваться.

Если не печать то еще что нибудь придумали бы, в прошлом году с ИНН мозги парили, тоже пенсионку не выдавали, сейчас вообще его не требуют, мне кажется надо подождать, все равно пенсионные никуда не денутся.

 

Пункт на который они ссылаются:

В соответствии с пунктом 8 и 9 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042 (далее - Правила) иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов , выезжающие и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в Единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

 

Вообще не про нас мы не иностранцы и не лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов , выезжающие и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Если бы жили в рф с кз паспортом или только собрались выезжать и потребовали пенсионку тогда да, покажи пмж, а так мы граждане другой страны! и это более, чем аргумент. А как мы выехали куда зачем это не им проверять для этого есть консульство. При прохождении процедуры выхода из гражданства там проверят всё и кредиты и алименты и всё всё, зачем проходить ее дважды не понимаю.

Надо писать, требовать и правда будет на нашей стороне.


  • 2

#3343
Люлюша

Люлюша
  • Гость
  • 38 сообщений

 

 

 

...
на егов написано
При выходе из гражданства человек вправе изъять свои пенсионные накопления. Для этого ему необходимо обратиться в филиал пенсионного фонда, с которым был заключен договор о пенсионном назначении и предоставить необходимые документы...

Ну вот и конец всем мытарствам)))
Распечатать всем, кому было отказано по причине не оформления выезда на ПМЖ и СРОЧНО бежать в ЕНПФ. Если на портале правительства есть такая информация, то они НЕ в праве отказать в выплате при предоставлении этого документа, а именно утрата гражданства. :idea: а еще лучше статью закона об этом и прямо так подсунуть им, интересно что они НА ЭТО ответят  :rotate:  походу крыть будет нечем :D
 
И еще интересное на егов:
 
Права изъятия обязательных пенсионных накоплений граждане РК не имеют, пока не утратят гражданство.Только после того, как вкладчик станет гражданином другой страны, вкладчик может получить свои сбережения, сделанных за счет обязательных пенсионных взносов.
 




Не обольщайтесь. Мне с такой справкой -официально полученной в Консульстве РК в Питере- ОТКАЗАЛИ в выплате пенсионных.

 

А вам отказали письменно, официально? И на что сослались, если не секрет?


  • 0

#3344
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Есть тут старожилы в теме? Может кто-нибудь в шапку вынести основные алгоритмы, ибо тему ну очень уж загружена лишними деталями и обсуждениями... Сложно что-либо понять. В частности, при смене гражданства не нароссийское,а наиное, алгоритм получения пенсионных другой??? Каким образом получать инфляционные и можно ли это делать сразу? реально ли по почте отправить запрос на получение пенсионных,если здесь нет поверенных???
  • -2

#3345
frekenbock

frekenbock
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Сейчас паспорта кз не изымаются в УФМС, может попробовать с ними поехать выезд на ПМЖ оформить?Как быть-то теперь, если паспорт РФ на руках и выезд не оформили?

 

Я вот тоже обдумываю этот вопрос...

 

 

 

Ну да раньше выдавали, а сейчас нет, как то странно кажется.

Мне кажется все должно нормализоваться.

...

Пункт на который они ссылаются:

... иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов , выезжающие и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в Единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

 

Вообще не про нас мы не иностранцы и не лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов , выезжающие и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Если бы жили в рф с кз паспортом или только собрались выезжать и потребовали пенсионку тогда да, покажи пмж, а так мы граждане другой страны! и это более, чем аргумент. А как мы выехали куда зачем это не им проверять для этого есть консульство. При прохождении процедуры выхода из гражданства там проверят всё и кредиты и алименты и всё всё, зачем проходить ее дважды не понимаю.

Надо писать, требовать и правда будет на нашей стороне.

 

 

Вообще-то мы иностранцы (граждане РФ), выехавшие (по крайней мере, я :D ) на ПМЖ, не оформив разрешения на выезд.

С другой стороны, кто-то тут говорил, что пока паспорт Кз на руках - ты ещё гражданин Кз.

Не потому ли его стали отдавать на руки, чтобы бывшие граждане Кз сами проходили процедуру выхода из гр-ва и предъявляли этот злосчастный штамп, где попросят??? :confused:

 

А надеяться, что правда в Кз будет "на нашей стороне", как минимум, наивно! :) Будет так, как бастык сказал, а местные ещё подсуетятся, дополнительные препятствия создадут, лишь бы зад свой прикрыть.


  • 1

#3346
Люлюша

Люлюша
  • Гость
  • 38 сообщений

 

Сейчас паспорта кз не изымаются в УФМС, может попробовать с ними поехать выезд на ПМЖ оформить?Как быть-то теперь, если паспорт РФ на руках и выезд не оформили?

 

Я вот тоже обдумываю этот вопрос...

 

 

 

Ну да раньше выдавали, а сейчас нет, как то странно кажется.

Мне кажется все должно нормализоваться.

...

Пункт на который они ссылаются:

... иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов , выезжающие и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в Единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

 

Вообще не про нас мы не иностранцы и не лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов , выезжающие и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Если бы жили в рф с кз паспортом или только собрались выезжать и потребовали пенсионку тогда да, покажи пмж, а так мы граждане другой страны! и это более, чем аргумент. А как мы выехали куда зачем это не им проверять для этого есть консульство. При прохождении процедуры выхода из гражданства там проверят всё и кредиты и алименты и всё всё, зачем проходить ее дважды не понимаю.

Надо писать, требовать и правда будет на нашей стороне.

 

 

Вообще-то мы иностранцы (граждане РФ), выехавшие (по крайней мере, я :D ) на ПМЖ, не оформив разрешения на выезд.

С другой стороны, кто-то тут говорил, что пока паспорт Кз на руках - ты ещё гражданин Кз.

Не потому ли его стали отдавать на руки, чтобы бывшие граждане Кз сами проходили процедуру выхода из гр-ва и предъявляли этот злосчастный штамп, где попросят??? :confused:

 

А надеяться, что правда в Кз будет "на нашей стороне", как минимум, наивно! :) Будет так, как бастык сказал, а местные ещё подсуетятся, дополнительные препятствия создадут, лишь бы зад свой прикрыть.

 

На момент выезда я не была иностранкой, если же вы приобрели гражданство рф в кз тогда да этот пункт про вас.

 

 

Если все 57 человек, которые следят за темой вместе напишут хотя бы в блок министра - это не останется незамеченным.

Не радует ваша пассивная гражданская позиция, в Калининграде, что мне очень нравиться это все все не безразлично, в маршрутках не выдают билеты - пишут в мэрию, в троллейбусах холодно пишут в газету - вы думает, что если молчать законы будут работать?


  • 1

#3347
Люлюша

Люлюша
  • Гость
  • 38 сообщений
12.07.2014 01:53

Здравствуйте.В данное время я являюсь гражданином РФ. В декабре прошлого года не оформив разрешения на пмж я получила паспорт рф. На основании этого приехав Павлодар я оформила утерю гажданства РК,документы (паспорт РК и удостоверение) у меня изъяли, прописку анулировали. Теперь у меня имеется Акт об уничтожении документов, справка об анулировании прописки и уведомление о утери гражданства. При обращении в пенсионный фонд мне приходит отказ на основании того , что у меня нет разрешения на выезд. Обращалась в миграционную полицию мне отвечают что у них ко мне притензий нет,разбирайтесь с пенсиоонм фондом. Вот такой замкнутый круг.Что делать подскажите пожалуйста.

Ответы юристов
0
no_photo.png
gray_circle.png Нурмагамбетов Мурат
юрист
Костанай ответил 14.07.2014 12:57 Если есть письменный отказ ПФ, то Вы вправе обжаловать его в суд, понудить ПФ выплатить Вам Ваши пенсионные накопления.
0
no_photo.png
gray_circle.png Ревединская Елена
юрист
Костанай ответил 12.07.2014 16:03

Пенсионный фонд в данном случае руководствуется внутренними документами. Рекомендую Вам написать заявление в прокуратуру (не жалобу), где кратко описав ситуацию, просите дать разъяснение и в конце просите провести прокурорскую проверку.

Если Вы на данный момент проживаете в РК по паспорту РФ при этом имея вид на жительство, то действия Фонда правомерны. Снять пенсионные начисления вы сможете лишь по предъявлению листка убытия.

Если же Вы постоянно не проживаете в Казахстане, имея регистрацию в РФ, вот тогда да - заявление в прокуратуру.


  • 3

#3348
Tany@

Tany@
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

 

 

 

Я отправляла почтой свои доки 01.07.2014, и вот ответ:

На Ваш запрос сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 8 и 9 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042 (далее - Правила) иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов , выезжающие и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в Единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

Вместе с тем, согласно названным Правилам, в случае возникновения сомнений в факте оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в установленном порядке, ЕНПФ направляет запросы в территориальные подразделения миграционной полиции органов внутренних дел, а также нотариусу, заверившему доверенность на представление интересов вкладчика (получателя) на получение пенсионных выплат третьему лицу, с уведомлением об этом получателя . При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответов на указанные запросы.

  На основании вышесказанного, АО «ЕНПФ» направил запрос в миграционную полицию для проверки оформления Вами разрешения на выезд, на сегодняшний день, ждём ответа. По результатам ответа миграционной полиции (положительный или отрицательный) будет либо отказ либо выплата.

 

 

 

Добрый день! Я, конечно, понимаю, что не все сотрудники пенсионного фонда могут прочитать столь длинные предложения на русском языке, и тем  более понять их смысл. Но мы то с вами русские, и русскими буквами в тексте написано, что для получения пенсионных накоплений необходимо предоставить копию заграничного паспорта(т.е. РФ или же другой страны) ЛИБО копию удостоверения лица без гражданства (его получают на тер.КЗ) с отметкой о разрешении на выезд (ставится в ЭТОМ удостоверении, чтобы выехать за пределы КЗ). При таком раскладе сотрудников фонда надо в законодательные акты личиком тыкать, а не плакать, что не выдать нам пенсионных, как своих ушей. Хорошо, хоть юристы уже подсказали, куда обращаться...А то тут уже паника такая...


Сообщение отредактировал Tany@: 28.07.2014, 15:39:13

  • 1

#3349
Bonzhurka

Bonzhurka
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Сегодня была в пенсионном г. Семей (Семипалатинск) сказали нужен только паспорт РФ, миграционка и расчетный счет, спросила про отметку о  выезде на ПМЖ, сказали ничего не надо. Или до наших не дошло еще, или что-то поменялось, совсем запуталась :faceoff:


  • 0

#3350
Kelly22

Kelly22
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

 

 

Проверяют всех!

 

С чего Вы взяли?

 

Я отправляла почтой свои доки 01.07.2014, и вот ответ:

На Ваш запрос сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 8 и 9 Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042 (далее - Правила) иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов , выезжающие и выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в Единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ) копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с отметкой о разрешении на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

Вместе с тем, согласно названным Правилам, в случае возникновения сомнений в факте оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в установленном порядке, ЕНПФ направляет запросы в территориальные подразделения миграционной полиции органов внутренних дел, а также нотариусу, заверившему доверенность на представление интересов вкладчика (получателя) на получение пенсионных выплат третьему лицу, с уведомлением об этом получателя . При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответов на указанные запросы.

  На основании вышесказанного, АО «ЕНПФ» направил запрос в миграционную полицию для проверки оформления Вами разрешения на выезд, на сегодняшний день, ждём ответа. По результатам ответа миграционной полиции (положительный или отрицательный) будет либо отказ либо выплата.

 

Хотя какой загран паспорт я могу предоставить? и почему я лицо без гражданства? вопрос остался без ответа... в случае отрицательного ответа, я видимо должна предоставить справку о выходе из гражданства и только в этом случае я получу пенсионные.

на егов написано

При выходе из гражданства человек вправе изъять свои пенсионные накопления. Для этого ему необходимо обратиться в филиал пенсионного фонда, с которым был заключен договор о пенсионном назначении и предоставить необходимые документы...

 

понял одно.теперь для подстраховки надо сделать копию паспорта(КЗ) с печатью ПМЖ. И когда придет время подавать в пенсионный на выплаты ,приложить эту копию.Что бы у них не возникало сомнений,как они пишут.А то что заставляют делать выписку,это логично.мало ли он кому должен(алименты,кредит,штраф,налоги и т.д.),это же все пробивается по базам.

 

 

Нет, не правильно вы поняли. Можно приложить конечно к докам копию страницы паспорта КЗ, где стояло "Выезд на ПМЖ", только вот ЕНПФ`овцы все равно будут посылать запрос в Миграционку. Они не дураки.

Штамп "Выезд на ПМЖ" можно как получить, так же и благополучно снять. Поэтому ваша приложенная копия ни о чем не говорит, хотя бы потому, что неизвестно, когда вы ее сделали.

 

Конечно, можно при великом желании нотариально заверить копию страниц КЗ-паспорта, но тогда возникнет другой вопрос - а почему он у вас остался на руках, когда по закону вы должны были его незамедлительно сдать в Посольство???

Да и вообще, грош цена такой нотариальной копии, так как паспорт будет уже не действительным по казахстанским меркам.


Сообщение отредактировал Kelly22: 28.07.2014, 17:00:34

  • 0

#3351
msmk

msmk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Интересно, на всех подряд обратившихся в ЕНПФ за своими пенсионными в связи со сменой гражданства отправляется запрос в миграционную полицию или все же при "желании" они могут этого не делать. Дело в том, что на сайте ЕНПФ написано "В случае возникновения сомнений в факте оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в установленном порядке, ЕНПФ направляет запросы в территориальные подразделения миграционной полиции органов внутренних дел". Т.е. если сомнения возникли, то отправляют запрос......., а если найти знакомого, который там работает (в ЕНПФ), то у него сомнений не возникнет, даже если ты не делал выезд на ПМЖ.... http://www.enpf.kz/11464


Сообщение отредактировал msmk: 28.07.2014, 17:37:13

  • 0

#3352
Люлюша

Люлюша
  • Гость
  • 38 сообщений

Интересно, на всех подряд обратившихся в ЕНПФ за своими пенсионными в связи со сменой гражданства отправляется запрос в миграционную полицию или все же при "желании" они могут этого не делать. Дело в том, что на сайте ЕНПФ написано "В случае возникновения сомнений в факте оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства в установленном порядке, ЕНПФ направляет запросы в территориальные подразделения миграционной полиции органов внутренних дел". Т.е. если сомнения возникли, то отправляют запрос......., а если найти знакомого, который там работает (в ЕНПФ), то у него сомнений не возникнет, даже если ты не делал выезд на ПМЖ.... http://www.enpf.kz/11464

Конечно могут возникнуть и не возникнуть, очередной вариант "акша берш"

если ты им отправляешь внутренний паспорт рф, на основании чего у них возникают эти сомнения???

да и почему они должны у них возникать, они же миграционная полиция, ни консульство, они занимаются пенсионкой, а не проверкой граждан документов на выезд!


  • 0

#3353
msmk

msmk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Конечно могут возникнуть и не возникнуть, очередной вариант "акша берш" если ты им отправляешь внутренний паспорт рф, на основании чего у них возникают эти сомнения???

Ну  не всегда паспорт отправляют. Некоторые лично обращаются в ЕНПФ....... вообщем не в этом суть! Но факт остается фактом, запрос они делают - пенсионные не отдают! Поэтому, как вариант, не плохо иметь знакомых в ЕНПФ.


Сообщение отредактировал msmk: 28.07.2014, 18:18:16

  • 0

#3354
Любанька

Любанька
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений




Не обольщайтесь. Мне с такой справкой -официально полученной в Консульстве РК в Питере- ОТКАЗАЛИ в выплате пенсионных.

А вам отказали письменно, официально? И на что сослались, если не секрет?[/quote]


Письменно. официально три раза. Первый раз усомнились в утрате гражданства. Второй раз написали. что у меня шли перечисления вплоть до изменения гражданства. Третий раз-не проходила выписку на ПМЖ. Четвертый раз не стала подавать-подала в суд. Результата пока нет. так как в течении двух месяцев в любой день могут назначить слушание-подала 15 июля 2014 года. Ждемс...............
  • 0

#3355
А_НАХ

А_НАХ
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Кто-нибудь в курсе могу ли я работать с Российским гражданством в РК не оформив ВНЖ в РК?


  • 0

#3356
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 Второй раз написали. что у меня шли перечисления вплоть до изменения гражданства. 

 

Ну совсем не смешно уже...... А что в этом такого? Муж тоже планирует работать до последнего. Получится, что последние перечисления могут прийти одновременно или даже позже, чем он получит паспорт РФ.

 

Удачи Вам в этом нелегком деле! Надеюсь, вам удастся забрать свои кровные.......


Сообщение отредактировал Bearr: 28.07.2014, 20:27:42

  • 0

#3357
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Кто-нибудь в курсе могу ли я работать с Российским гражданством в РК не оформив ВНЖ в РК?

 Меня тоже интересует этот вопрос......теоретически, да, можно работать, но надо на границе заполнять миграционную карту "на работу", потом договор с работы нести в миграционку, справки медицинские, ИНН (или РНН) открывать. На срок действия договора можно жить в КЗ, не пересекая границы. Но это все я в инете читала, на себя не примеряли ещё.......

 

 

"Итак, сейчас, чтобы гражданин России смог работать на территории Казахстана, ему необходимо предоставить следующие документы:

- трудовой договор (копия, заверенная нотариально);

- справка из тубдиспансера;

- справка из ВИЧ-центра;

- справка о наличии-отсутствии судимости (ее нужно привезти с собой из России, сделать такую справку в Казахстане невозможно);

- диплом об образовании (копия, заверенная нотариально);

- письмо-ходатайство от работодателя;

- уставные документы предприятия, которое вас трудоустраивает;

- медицинская страховка на территории РК;

- фото."


  • 0

#3358
А_НАХ

А_НАХ
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Кто-нибудь в курсе могу ли я работать с Российским гражданством в РК не оформив ВНЖ в РК?

 Меня тоже интересует этот вопрос......теоретически, да, можно работать, но надо на границе заполнять миграционную карту "на работу", потом договор с работы нести в миграционку, справки медицинские, ИНН (или РНН) открывать. На срок действия договора можно жить в КЗ, не пересекая границы. Но это все я в инете читала, на себя не примеряли ещё.......

 

 

"Итак, сейчас, чтобы гражданин России смог работать на территории Казахстана, ему необходимо предоставить следующие документы:

- трудовой договор (копия, заверенная нотариально);

- справка из тубдиспансера;

- справка из ВИЧ-центра;

- справка о наличии-отсутствии судимости (ее нужно привезти с собой из России, сделать такую справку в Казахстане невозможно);

- диплом об образовании (копия, заверенная нотариально);

- письмо-ходатайство от работодателя;

- уставные документы предприятия, которое вас трудоустраивает;

- медицинская страховка на территории РК;

- фото."

 

Этот список подходит под ВНЖ на территории РК. Я насколько знаю, что бы работать на территории РК гражданину РФ по сути ничего не нужно, лишь бы работодатель не был против этого. Я читал, что граждане безвизовых стран имеют право на рабочую деятельность в РК. У нас же безвизовые страны(РК и РФ) правильно? Если ты въезжаешь по визе, то и указывать надо, что едешь на работу, иначе какие-то штрафы потом на тебя лягут. Сегодня пришёл ответ с ЕНПФ, о том что у меня оформлен выезд на ПМЖ ещё в 2013 году, но пенсионные отчисления шли до июня 2014(пока я не получил паспорт РФ), они ещё раз говорят будут делать запрос в ДВД, только я им говорю смысл в чём что они ещё делают дополнительный запрос, если ответ им будет такой же самый. Мне просто жалко своё время и нервы, а ещё 25 дней ждать их ответа. Вообщем это я сними созванивался, завтра приеду разносить их офис буду.


  • 0

#3359
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

 

Кто-нибудь в курсе могу ли я работать с Российским гражданством в РК не оформив ВНЖ в РК?

 Меня тоже интересует этот вопрос......теоретически, да, можно работать, но надо на границе заполнять миграционную карту "на работу", потом договор с работы нести в миграционку, справки медицинские, ИНН (или РНН) открывать. На срок действия договора можно жить в КЗ, не пересекая границы. Но это все я в инете читала, на себя не примеряли ещё.......

 

 

"Итак, сейчас, чтобы гражданин России смог работать на территории Казахстана, ему необходимо предоставить следующие документы:

- трудовой договор (копия, заверенная нотариально);

- справка из тубдиспансера;

- справка из ВИЧ-центра;

- справка о наличии-отсутствии судимости (ее нужно привезти с собой из России, сделать такую справку в Казахстане невозможно);

- диплом об образовании (копия, заверенная нотариально);

- письмо-ходатайство от работодателя;

- уставные документы предприятия, которое вас трудоустраивает;

- медицинская страховка на территории РК;

- фото."

 

работать можете, для регистрации в МП необходимы следующие документы:

1. договор

2. письмо-ходатайство

3. справка ВИЧ (если на срок, более 6 мес)

4. оригинал и копия паспорта, по которому въезжали

5. фото (его нужно будет приклеить на учетную карточку, ее дадут в МП)

6. оригинал миграционной карты (цель приезда "на работу"). Никакие другие справки и документы не требуются.

Сдаете в городской МП, на следующий день забираете, выдают голубой бланк - регистрация, миграционная карта с отметкой и паспорт, конечно.

Регистрация - на год, потом продлевать. Выезжать, конечно же, можно, рабовладельческий строй давно отменили))). При выезде миграционную карту заберут, при въезде заполняете новую и в кратчайшие сроки с ней идете опять в МП+справка с работы, опять поставят на нее печать и так до следующего выезда.

Для работодателя потребуется ИИН нерезидента, в налоговой по месту регистрации - 3 дня.


  • 0

#3360
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Umpa, спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а пенсионку не отчисляют в таком случае?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.