Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3361
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

 Сегодня пришёл ответ с ЕНПФ, о том что у меня оформлен выезд на ПМЖ ещё в 2013 году, но пенсионные отчисления шли до июня 2014(пока я не получил паспорт РФ), они ещё раз говорят будут делать запрос в ДВД, только я им говорю смысл в чём что они ещё делают дополнительный запрос, если ответ им будет такой же самый. Мне просто жалко своё время и нервы, а ещё 25 дней ждать их ответа. Вообщем это я сними созванивался, завтра приеду разносить их офис буду.

 

 

Отпишитесь, как и что.......Ну не понимаю я, что запрещенного в том, что вы работали до получения паспорта РФ? Мы тоже так хотим сделать - выписка будет готова в августе, а еще остаться поработать до получения паспорта РФ.....


  • 0

#3362
А_НАХ

А_НАХ
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Просто мы страдаем от не компетентности и образованности наших работников ЕНПФ. Они понимают всё буквально, если оформляешь выезд на ПМЖ, то ты и должен выехать из страны и уволиться с работы, но не понимают, что ты как выехал, так и можешь заехать и работать дальше.


  • 0

#3363
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Umpa, спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, а пенсионку не отчисляют в таком случае?

нет, не отчисляют


  • 0

#3364
bkrf

bkrf
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Не обольщайтесь. Мне с такой справкой -официально полученной в Консульстве РК в Питере- ОТКАЗАЛИ в выплате пенсионных.

А вам отказали письменно, официально? И на что сослались, если не секрет?[/quote]


Письменно. официально три раза. Первый раз усомнились в утрате гражданства. Второй раз написали. что у меня шли перечисления вплоть до изменения гражданства. Третий раз-не проходила выписку на ПМЖ. Четвертый раз не стала подавать-подала в суд. Результата пока нет. так как в течении двух месяцев в любой день могут назначить слушание-подала 15 июля 2014 года. Ждемс...............

У меня таже проблема! Я гражданка России, паспорт Кз у меня изъяли при получении гражданства. ПМЖ не делала, в пенсионном фонде отказали в выплате своих же денег!!!!!А их 1,5 лимона теньге, что делать - просто ума не приложу... Можно ли сделать ПМЖ являясь гражданином другой страны? В суд? Как вы подавали и где? 


  • 0

#3365
bkrf

bkrf
  • Частый гость
  • 74 сообщений

И если я выехала из Кз еще до этого "замечательного" закона, имеют ли право требовать отметку выезд на ПМЖ в п/фонде? И куда лепить эту ПМЖ теперь будут? Просто деньги опять решили замылить....но не оставлять же заработанное?Люди! Подскажите!!!!


  • 0

#3366
Alien243

Alien243
  • Гость
  • 5 сообщений

Такая же фигня... Уже 5.5 лет не живем в КЗ, получили гражданство другого государства, отправили все документы - вернули все обратно с тем, что в нашем новом (заграничном) паспорте нет штампа-разрешения на выезд на ПМЖ. ?! зачем мне в моем новом паспорте казахстанские штампы-разрешения? Маразм, конечно. Спрашиваю, как поступать дальше. Говорят, оформляйте выезд. С ума они там посходили что ли?

зачем мне сейчас их разрешение? и главное - как его оформить отсюда? я понимаю, что через консульство Казахстана, но мы уже вообще с ними никак не связаны. честно говоря, уже много ночей не сплю, не знаю, что придумать. скорее всего запустим этот дурацкий процесс (получить разрешение на ПМЖ), но учитывая, что посольство все будет отправлять в КЗ и все такое... никакой гарантии, что они сейчас нам дадут это разрешение. Судиться отсюда не могу - слишком далеко и затратно. в общем, сложная ситуация. Очень надеюсь, что что-то в умах ЕНПФ изменится еще раз, но в какую сторону? и когда?

сорри, что так много... наболело...


  • 0

#3367
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Кто-нибудь в курсе могу ли я работать с Российским гражданством в РК не оформив ВНЖ в РК?

Я так живу тут сейчас... В Астане в миграционке сдавала: паспорт, индивидуальный трудовой договор, ходатайство от имени работодателя, нотариально заверенное заявление от хозяина жилплощади, на которой регистрировалась и миграционную карту, на которой стоит въезд на работу. Все сдает работодатель лично, либо лицо по доверенности. Мне оформили пока на 6 месяцев, потом продлевать можно, на срок действия договора. выдали просто белую бумажку маленькую на принтере отпечатанную и печать в миграционную карту поставили, делается все один день.

 

Мне тоже пришел отказ из ЕНПФ, не оформляли выезд на ПМЖ... обратилась напрямую в миграционку, меня просто убил их ответ! С РФ документы к ним не приходили о моем выходе из гражданства (и судя по скептическиму отношению часто и не приходят)! (В феврале все сдала в Омске). Когда оформлялась у них как иностранка на работу, они меня как отдельного человека оформили и даже не проверили по базе!!!.. а кз документы, до сих пор были действительны! Написала заявление на выход из гражданства и объяснительную как так получилось( у них бардак, а мне объясняться пришлось). Вот жду от них уведомления, сказали 2 недели оформляется выход, потом пойду с ним в ЕНПФ, посмотрим, что они на это скажут...


  • 0

#3368
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Я так живу тут сейчас... В Астане в миграционке сдавала: паспорт, индивидуальный трудовой договор, ходатайство от имени работодателя, нотариально заверенное заявление от хозяина жилплощади, на которой регистрировалась и миграционную карту, на которой стоит въезд на работу. Все сдает работодатель лично, либо лицо по доверенности. Мне оформили пока на 6 месяцев, потом продлевать можно, на срок действия договора. выдали просто белую бумажку маленькую на принтере отпечатанную и печать в миграционную карту поставили, делается все один день.

 

 

А как выглядит ходотайство от работодателя? Где взять его? Если у нас квартира остается в КЗ, то мы можем там же и зхарегистрироваться, я правильно понимаю? На срок действия трудового договора можно не пересекать границу, так? А если муж будет работать, а нам (мне и детям) тогда как оформляться (миграционную карту как заполнять?). Никакие мед.справки от вас не требовали и ИНН нерезидента?


  • 0

#3369
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

 

Я так живу тут сейчас... В Астане в миграционке сдавала: паспорт, индивидуальный трудовой договор, ходатайство от имени работодателя, нотариально заверенное заявление от хозяина жилплощади, на которой регистрировалась и миграционную карту, на которой стоит въезд на работу. Все сдает работодатель лично, либо лицо по доверенности. Мне оформили пока на 6 месяцев, потом продлевать можно, на срок действия договора. выдали просто белую бумажку маленькую на принтере отпечатанную и печать в миграционную карту поставили, делается все один день.

 

 

А как выглядит ходотайство от работодателя? Где взять его? Если у нас квартира остается в КЗ, то мы можем там же и зхарегистрироваться, я правильно понимаю? На срок действия трудового договора можно не пересекать границу, так? А если муж будет работать, а нам (мне и детям) тогда как оформляться (миграционную карту как заполнять?). Никакие мед.справки от вас не требовали и ИНН нерезидента?

 

Форму мне давали в миграционке.. Она в виде заявления на фирменном бланке предприятия делается. Насчет регистрации думаю да, если на вас зарегистрирована, то просто перерегистрируетесь наверное...но этот вопрос лучше уточнить в миграционке, она у вас как на россиянина зарегистрирована? Границу пересекать не нужно, более того, если вы пересечете границу, то нужно всю процедуру заново в миграционке проходить. Справки не требовали, ИИН тоже, делала его только для ЕНПФ уже, ну и для собственно работы нужно все равно, чтобы официально работать. По членам семьи не подскажу точно, т.к. мы это не проходили ещё, но по закону они могут также находится на территории РК на срок действия договора с работодателем заявителя, процедуру оформления думаю в миграционке вам подскажут.


Сообщение отредактировал Ирина Михайловна: 29.07.2014, 10:45:55

  • 0

#3370
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Насчет регистрации думаю да, если на вас зарегистрирована, то просто перерегистрируетесь наверное...но этот вопрос лучше уточнить в миграционке, она у вас как на россиянина зарегистрирована? 

 

 

 

Квартира по документам КЗ. Будем оставлять доверенность на родственников перед тем, как получить паспорт РФ (чтобы потом продать могли). Скажите, пенсионку и соц.налог с вам уже не удерживают, как с нерезидента РК? Отчисляют только подоходный налог и все - остальное вы все на руки получаете?

 

Спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал Bearr: 29.07.2014, 10:47:26

  • 0

#3371
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

 

Насчет регистрации думаю да, если на вас зарегистрирована, то просто перерегистрируетесь наверное...но этот вопрос лучше уточнить в миграционке, она у вас как на россиянина зарегистрирована? 

 

 

 

Квартира по документам КЗ. Будем оставлять доверенность на родственников перед тем, как получить паспорт РФ (чтобы потом продать могли). Скажите, пенсионку и соц.налог с вам уже не удерживают, как с нерезидента РК? Отчисляют только подоходный налог и все - остальное вы все на руки получаете?

 

Спасибо за ответ!

 

Удерживают только 10% ИПН и все, остальное на руки.


  • 0

#3372
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Bearr, имейте в виду, что по доверенности нельзя продать квартиру в ипотеку, банки не принимают доверенность. Мы с этим столкнулись в прошлом году.
  • 0

#3373
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

У меня таже проблема! Я гражданка России, паспорт Кз у меня изъяли при получении гражданства. ПМЖ не делала, в пенсионном фонде отказали в выплате своих же денег!!!!!А их 1,5 лимона теньге, что делать - просто ума не приложу... Можно ли сделать ПМЖ являясь гражданином другой страны? В суд? Как вы подавали и где? 

Подскажите, а такие проблемы возникают у всех сейчас?

А если после того, как в казахстанский паспорт поставили штамп о ПМЖ, сделать копии, заверить их у нотариуса, разумеется, паспорт этот будет сдан, когда получишь новое гражданство, то может ли этот вариант (с каз паспортом) подойти? Просто мне ну ваще не понятна - на кой люди должны  вновые паспорта ставить какие-то штампы о пмж. ДУРДОМ!


  • 0

#3374
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

 

У меня таже проблема! Я гражданка России, паспорт Кз у меня изъяли при получении гражданства. ПМЖ не делала, в пенсионном фонде отказали в выплате своих же денег!!!!!А их 1,5 лимона теньге, что делать - просто ума не приложу... Можно ли сделать ПМЖ являясь гражданином другой страны? В суд? Как вы подавали и где? 

Подскажите, а такие проблемы возникают у всех сейчас?

А если после того, как в казахстанский паспорт поставили штамп о ПМЖ, сделать копии, заверить их у нотариуса, разумеется, паспорт этот будет сдан, когда получишь новое гражданство, то может ли этот вариант (с каз паспортом) подойти? Просто мне ну ваще не понятна - на кой люди должны  вновые паспорта ставить какие-то штампы о пмж. ДУРДОМ!

 

Если вам поставили штамп ПМЖ, значит  миграционка ответит на запрос ЕНПФ, что вы эту процедуру прошли и отказать они вам не смогут. Ну для себя на всякий случай можете сделать, мало ли чего, а это будет доказательством. Отказывают тем, кто не проходил процедуру выписки на ПМЖ, а оформляли просто выход из гражданства.


Сообщение отредактировал Ирина Михайловна: 29.07.2014, 10:57:35

  • 0

#3375
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Bearr, имейте в виду, что по доверенности нельзя продать квартиру в ипотеку, банки не принимают доверенность. Мы с этим столкнулись в прошлом году.

Спасибо за совет! Наша квартира не подходит под ипотеку.


  • 0

#3376
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Ирина Михайловна, получается, вы работать не прекращали в КЗ, только переоформились после получения паспорта РФ?


  • 0

#3377
Ирина Михайловна

Ирина Михайловна
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Ирина Михайловна, получается, вы работать не прекращали в КЗ, только переоформились после получения паспорта РФ?

Да. Меня уволили по кз документам и приняли по рф. Пенсионные соответственно сразу тоже перестали отчислять. и в ЕНПФ это поверили, когда паспорт получен и когда последние отчисления были.


  • 0

#3378
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Да. Меня уволили по кз документам и приняли по рф. Пенсионные соответственно сразу тоже перестали отчислять. и в ЕНПФ это поверили, когда паспорт получен и когда последние отчисления были.

 

 

Отчисления же идут месяцем позже, поэтому получится, что паспорт РФ будет получен одновременно с последними пенсионными отчислениями....... Например, если муж август отработает и в сентябре получит паспорт РФ, получается и отчисления придут в сентябре последние......


  • 0

#3379
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Если вам поставили штамп ПМЖ, значит  миграционка ответит на запрос ЕНПФ, что вы эту процедуру прошли и отказать они вам не смогут. Ну для себя на всякий случай можете сделать, мало ли чего, а это будет доказательством. Отказывают тем, кто не проходил процедуру выписки на ПМЖ, а оформляли просто выход из гражданства.

 

спасибо. мы именно так и будем действовать. через выписку на ПМЖ.

вопрос такой, прочитала на сайте ЕНПФ, что право на получение  имеют "выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда."

Если я подаю документы о выезде на ПМЖ, вроде как я имею право, судя по написанному на сайте, подать сразу же на получение пенсионных. А наделе все не так, выходит? Голова кругом, если честно,это притом, что мы еще пока что только планируем.


  • 0

#3380
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Сдал документы на пмж в миграционку. Очень много вижу людей с Российским паспортом,которые делают выезд на пмж из кз. Но у них есть ВНЖ казахстана.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.