Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3021
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений

А вообще выписку на ПМЖ долго делать? Паспорта на месяц кажется сдаются?

Мы пока на этапе сбора и сдачи документов. Справка с налоговой делается 3 рабочих дня, анкету заверить надо в МП по месту жительства (не знаю у кого как, а нам пришлось 3 раза туда ходить, чтобы сдать ее, а потом 2 раза, чтобы забрать - вот так работают, на месте его нет, видите ли один он), ну и разрешения на выезд делаются у нотариуса за 1000 тг. В общем быстро пока, если на детей ничего не собирать. Мы детей не планируем выписывать, только сами.


  • 0

#3022
Bearr

Bearr
  • Свой человек
  • 756 сообщений
а что делать? всё постоянно меняется, я целый месяц сиднем просидела, даже не собиралась оформлять никакую выписку, теперь же именно бывалые советуют её оформлять, а я через месяц должна была быть в Нск. Теперь даже не знаю. Почему то не хочется дарить дяде кровно заработанные (я про ПФ).  

 

 

Если с родителями вопрос решаемый, то оформляйтесь, до конца августа у вас есть время.

 

Я вот тоже, как и вы, до последнего не планировала делать выписку, а в последний момент все-таки решилась, и в первую очередь тоже из-за ПФ. Хоть и говорят, что не надо выезд на ПМЖ, но кто его знает, у них постоянно что-то меняется...... Да и вообще, чтобы знать наверняка, что ты никому ничего не должен в КЗ, все-таки ездить сюда будем еще и ни раз.....


Сообщение отредактировал Bearr: 13.07.2014, 00:20:00

  • 0

#3023
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений
выписку на ПМЖ долго делать?

 

 

Всё зависит от конкретной ситуации. Самые распространённые для затягивания выписки:

- по родителям (есть ли все доки, в разводе или нет, их место жительства, разрешения...)

- по детям (документы, разрешения, алименты)

- если было или есть ИП, ТОО (могут ожидать самые неожиданные сюрпризы)...


Сообщение отредактировал Lan-s: 13.07.2014, 09:25:09

  • 0

#3024
Ptica_

Ptica_
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

А почему тут нету прикрепленного сообщения-руководства, что нужно сделать, что бы забрать пенсионные накопления? Как то не охота 152 страницы перечитывать. Тем более что, тут больше флуда, чем по теме.


Сообщение отредактировал Ptica_: 13.07.2014, 10:29:13

  • -5

#3025
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

долгие на подъем
не в этом дело. Они россияне, живут в оч глухой деревушке, транспорта своего нет, поэтому к нотариусу сходить и заверить копии паспортов для них реально проблема. Я не хочу их напрягать своими проблемами, но и помочь ничем не могу.

неделю справки собирать
а что там? С налоговой справка что ли долго делается?  Очереди большие в миграционку? 
  • 0

#3026
jul1980

jul1980
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

долгие на подъем

не в этом дело. Они россияне, живут в оч глухой деревушке, транспорта своего нет, поэтому к нотариусу сходить и заверить копии паспортов для них реально проблема. Я не хочу их напрягать своими проблемами, но и помочь ничем не могу.

неделю справки собирать

а что там? С налоговой справка что ли долго делается?  Очереди большие в миграционку?
Справка с налоговой 3 рабочих дня, не считая дня сдачи. Получение в налоговой после обеда с 15-17. Уже 4 дня. Завершить анкету в миграционку 1 сутки. Вот с детьми проблема- взять справку из органов опеки, сказали 15 дней, но делают быстрее. По нашей просьбе за коробку конфет сделали за 2 дня.
  • 0

#3027
sava SAVA

sava SAVA
  • Постоялец
  • 427 сообщений

А вообще выписку на ПМЖ долго делать? Паспорта на месяц кажется сдаются?

Мы пока на этапе сбора и сдачи документов. Справка с налоговой делается 3 рабочих дня, анкету заверить надо в МП по месту жительства (не знаю у кого как, а нам пришлось 3 раза туда ходить, чтобы сдать ее, а потом 2 раза, чтобы забрать - вот так работают, на месте его нет, видите ли один он), ну и разрешения на выезд делаются у нотариуса за 1000 тг. В общем быстро пока, если на детей ничего не собирать. Мы детей не планируем выписывать, только сами.
У вас дети какого возраста? для оформления выезда только маме и папе от детей надо что либо; от опеки или типа не возражают у нотариуса?
  • 0

#3028
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

А почему тут нету прикрепленного сообщения-руководства, что нужно сделать, что бы забрать пенсионные накопления? Как то не охота 152 страницы перечитывать. Тем более что, тут больше флуда, чем по теме.

Вместо того, чтобы самой флудить, нужно взять, написать это самое руководство к действию, отослать модератору и будет вам Щастье


  • 2

#3029
fancunami

fancunami
  • Свой человек
  • 532 сообщений

 

А вообще выписку на ПМЖ долго делать? Паспорта на месяц кажется сдаются?


Сначала неделю справки собирать, затем на месяц паспорта забирают. Только сдали в Караганде.

 

я первый раз такое прочитал, какого они паспорт то забирают на месяц?я вообще в экибастузе сдал копии док-ов в- основном нотариально заверенные в мп и никакие справки не приносил, ни с налоговой, ни откуда, мне сказали что все в течении месяца они все сами соберут выяснят и мне через месяц дадут бумаги для обращении в область, там ( в павлодаре) мне дали две бумажки на выписку в военкомат и в цон и все, и не один документ не забирали нигде


  • 0

#3030
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

я первый раз такое прочитал, какого они паспорт то забирают на месяц?я вообще в экибастузе сдал копии док-ов в- основном нотариально заверенные в мп и никакие справки не приносил, ни с налоговой, ни откуда, мне сказали что все в течении месяца они все сами соберут выяснят и мне через месяц дадут бумаги для обращении в область, там ( в павлодаре) мне дали две бумажки на выписку в военкомат и в цон и все, и не один документ не забирали нигде

Вот так и работали раньше в МП, а потом стали гонять самих людей. Потому что если им сам не принесешь, то через положенное по-закону время вы услышите что-то типа такого: мы запрос дали, но ответа нет, если хотите ускорить, езжайте сами привезите. Так было у моих друзей и многие другие случаи, которые описывали здесь. Это Алмата так работает


Сообщение отредактировал nastia.ala: 13.07.2014, 14:07:02

  • 0

#3031
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

К примеру такая ситуация: -живу и работаю в россии. Прописка в казахстане. Подал на рвп, зарегистрировали как временно пребывающего,у себя же в своей квартире,после получения рвп,опять регистрируюсь у себя же,и подаю на участие в госпрограмме. При этом я опять же гражданин казахстана и прописка у меня ещё в казахстане. Получив свид-во участника,уже подаю на гражданство росс,получив гражданство,прописываюсь постоянно(или временно)....все..листки убытия не нужны ,и их можете не предоставлять по закону...потом собираюсь забирать свои пенсионные из казахстана, не выписываясь на пмж,но уже имея российское гражданство. По закону должны выдать пенсионные, так как их выдают человеку, утратившему казахстанское гражданство. 


Сообщение отредактировал Serega-g79: 13.07.2014, 16:37:00

  • 0

#3032
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Вот еще статья Выход из гражданства РК http://www.defacto.k...liki-kazakhstan, и разрешение на выезд на пмж http://www.defacto.k...liki-kazakhstan. Из второй статьи выписал 

Выезд на постоянное жительство в другое государство и казахстанское гражданство

Следует иметь в виду, что получение разрешения на выезд на постоянное жительство в другую страну не означает автоматической утраты гражданства гражданства Республики Казахстан. Для утраты гражданства необходимо собрать документы и пройти другую процедуру - выход из гражданства


Сообщение отредактировал Serega-g79: 13.07.2014, 16:45:30

  • 0

#3033
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

Вот еще статья Выход из гражданства РК http://www.defacto.k...liki-kazakhstan, и разрешение на выезд на пмж http://www.defacto.k...liki-kazakhstan. Из второй статьи выписал 

Выезд на постоянное жительство в другое государство и казахстанское гражданство

Следует иметь в виду, что получение разрешения на выезд на постоянное жительство в другую страну не означает автоматической утраты гражданства гражданства Республики Казахстан. Для утраты гражданства необходимо собрать документы и пройти другую процедуру - выход из гражданства

это всё понятно, наверное усилился поток выехавших на ПМЖ. Кто то оставляет алименты, кто то долги и проч. Видимо через ПФ решили действовать.  Я тоже уже не успеваю подать на ПМЖ, поэтому скорее всего уеду так. Как я потом буду получать свои пенс накопления - время покажет. Может судится придётся, но тогда исками ПФ завалят. Им самим это не выгодно, может дополнительно затребуют потом справки, что ты уезжал из Кз без обязательств? Понятно, что может я тоже еду в Рф ненадолго, а не на ПМЖ. Никто же не знает как жизнь сложится. Так что проверка по миграционке - явный перегиб. 


  • 0

#3034
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

В этой статье нашел,что оформить разрешение на ПМЖ можно и в России http://www.defacto.k...liki_Kazakhstan

Где получить разрешение на выезд на постоянное жительство, если гражданин находится за пределами Республики Казахстан?

Выдача соответствующего разрешения гражданам Республики Казахстан, выехавшим за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в Республике Казахстан (пункт 10 Правил).

К заявлению в этом случае необходимо приложить следующие документы:

  • заявление-анкета;
  • разрешение на постоянное место жительства, выданное компетентными органами страны пребывания;
  • 2 фотографии размером 4 мм х 5 мм;
  • копия паспорта гражданина Республики Казахстан;
  • удостоверение личности;
  • при оставлении граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Сообщение отредактировал Serega-g79: 13.07.2014, 17:48:13

  • 1

#3035
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Как я понял это оформляется в консульстве РК в Омске. Вопрос к оформившим отказ гражданства у нотариуса, документы не те же? 


  • 0

#3036
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений
оформляется в консульстве РК в Омске

вот что пишут неск страницами ранее  http://vse.kz/topic/...ezde-n/page-147. Правда там немного др ситуация. 


Сообщение отредактировал Barcellona2014: 13.07.2014, 18:47:32

  • 0

#3037
Ptica_

Ptica_
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Права изъятия обязательных пенсионных накоплений граждане РК не имеют, пока не утратят гражданство.Только после того, как вкладчик станет гражданином другой страны, вкладчик может получить свои сбережения, сделанных за счет обязательных пенсионных взносов.

Иностранцы и лица без гражданства, выезжающие на постоянное место жительства за пределы РК, предоставляют:

 

  • заявление о назначении пенсионных выплат установленного образца (выдается в пенсионном фонде);
  • копию паспорта или удостоверения лица без гражданства с разрешением на выезд за пределы РК на постоянное местожительство, оформленным в установленном порядке и оригинал для обозрения;
  • договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком;
  • банковские реквизиты для перечисления.

Иностранцы и лица без гражданства, выехавшие на постоянное место жительства за пределы РК, предоставляют:

  • заявление о назначении пенсионных выплат установленного образца (выдается в пенсионном фонде);
  • копию паспорта или удостоверения лица без гражданства. Если заявление передается по почте или через представителя по доверенности, то копия должна быть нотариально засвидетельствована и апостилирована либо легализована в консульстве. Если получатель обращается с заявлением лично, то представляется оригинал паспорта для обозрения;
  • договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком;
  • при личном обращении также копию миграционной карточки и ее оригинал для обозрения, за исключением лиц, выдача которым миграционной карточки не предусмотрена.

Сроки выплат и налогообложение

 

Пенсионные выплаты осуществляются накопительными пенсионными фондами в течение 15 дней с момента получения всех необходимых документов.

Согласно пункту 1 статьи 158 Налогового Кодекса выплаты облагаются налогом по ставке 10 процентов. Согласно подпункту 3 статьи 160 Налогового Кодекса РК пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов относятся к доходам, облагаемым индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 170 Налогового Кодекса к таким доходам относятся выплаты:

 

  • физическим лицам — резидентам РК, достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы РК. По указанным выплатам применяется налоговый вычет в сумме 12-кратного минимального размера заработной платы, действующего на дату начисления дохода, то есть сумма в указанных пределах исключается из налогообложения (например, если начисления составляют 1 млн. тенге, то налог с них будет составлять (1000 000 – (12*19 966))/10%=76 041 тенге. На руки физическое лицо получает (1000 000 – 76041)=923 959 тенге);
  • физическим лицам — резидентам РК, не достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное место жительства за пределы РК. В данном случае вычетов не предусмотрено.

Взято тут:

http://egov.kz/wps/p...savings&lang=ru


  • 1

#3038
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком;
сейчас ЕНПФ, я была в ГНПФ. Мне нужно заключить новый договор? 
  • 0

#3039
Barcellona2014

Barcellona2014
  • Свой человек
  • 856 сообщений

Взято тут: http://egov.kz/wps/p...savings&lang=ru

 

В случае возникновения сомнений в факте утраты гражданства РК получателем пенсионных накоплений НПФ направляет запросы в соответствующие организации и уведомляет об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации.

 

получается, что если не возникает сомнений, то в миграционке никто ничего проверять не будет? 


  • 0

#3040
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Мне нужно заключить новый договор? 
Если вы уже не работаете, то нет. Мы уже интересовались. А в Караганде вообще сказали,что договор не нужен. 
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.