Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2941
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Nick1307 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#2942
Mohn

Mohn
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Вопрос про банк (перечисление пенсион. и инфляц.)

Пенсионные и инфляц. буду делать через маму (доверенность).

Есть 3 варианта.

            1      Вариант

Я указываю свой долларовый счёт банка дальнего зарубежья (Камбоджа) для пенсионных и потом при изменении ИНН на нерезидента мне открывают счёт тенговый счёт в банке и куда перечисляют инфляционные.

Эту схему описывали много раз и ранее и она рабочая.

 

2      вариант

Мне почему-то кажется что пенсионный будет тупить с переводом на долларовый счёт в Камбоджу, хотя, в принципе, я могу дать рублёвый или долларовый счёт сбербанка РФ и они могут перевести в сбербанк, а я потом снять по карточке. Но в этом случае, я потеряю около 2% так как я живу не в РФ, а в Камбодже.

Посоветуйте, как лучше сделать лучше в этом случае указать сбер и потерять 2% или указать свой счёт в Камбоджийском банке?

 

3      Вариант

Я живу в Камбодже, мама сейчас в гостях. Я на неё выписываю довернность.

Далее по приезду, мама делает мне ИНН нерезидента в налоговой. Потом открывает в банке счёт и только после этого идёт в пенсионный фонд.

Но в этом случае, я не знаю заранее свой номер счёта в банке и, соответсвенно, не могу его указать в доверенности. Соответсвенно, в пенсионносм фонде могут заявить, так как не указан номер счёта в банке, то они ничего перечислять не будут

 

Как лучше поступить в этой ситуации? Заранее спасибо


  • 0

#2943
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Вопрос про банк (перечисление пенсион. и инфляц.)
Пенсионные и инфляц. буду делать через маму (доверенность).
Есть 3 варианта.
1 Вариант

Я указываю свой долларовый счёт банка дальнего зарубежья (Камбоджа) для пенсионных и потом при изменении ИНН на нерезидента мне открывают счёт тенговый счёт в банке и куда перечисляют инфляционные.

Эту схему описывали много раз и ранее и она рабочая.


2 вариант

Мне почему-то кажется что пенсионный будет тупить с переводом на долларовый счёт в Камбоджу, хотя, в принципе, я могу дать рублёвый или долларовый счёт сбербанка РФ и они могут перевести в сбербанк, а я потом снять по карточке. Но в этом случае, я потеряю около 2% так как я живу не в РФ, а в Камбодже.

Посоветуйте, как лучше сделать лучше в этом случае указать сбер и потерять 2% или указать свой счёт в Камбоджийском банке?


3 Вариант

Я живу в Камбодже, мама сейчас в гостях. Я на неё выписываю довернность.

Далее по приезду, мама делает мне ИНН нерезидента в налоговой. Потом открывает в банке счёт и только после этого идёт в пенсионный фонд.

Но в этом случае, я не знаю заранее свой номер счёта в банке и, соответсвенно, не могу его указать в доверенности. Соответсвенно, в пенсионносм фонде могут заявить, так как не указан номер счёта в банке, то они ничего перечислять не будут


Как лучше поступить в этой ситуации? Заранее спасибо

Третий вариант представляется более предпочтительным. А в доверенности просто укажите, что доверяете получить пенсионные и инфляционные и выполнять, связанные с этим действия, в том числе открытие счета в банке, (обязательно укажите наименование), снятие и получение денег расписываться за вас, подавать заявления и т.п., Да, и еще инфляционные - такого понятия нет. Не вздумайте написать такое в доверенности. Не забудьте сделать нот.заверенную копию доверенности, либо отдельно для банка и пенсионного фонда, а также для ГЦВП, но это будет значительно дороже. В налоговой также потребуют доверенность, но могут и не забрать.
  • 0

#2944
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 Кто-нибудь оформлял пенсию в России по виду на жительство? Позвонила в  отделение ПФР в Ленинградской области и там мне сказали, что если в ВНЖ нет отчества, а в трудовой книжке  и справках отчество есть, то  эта коллизия будет решаться в судебном порядке. Подробности обещали при личной консультации. Поеду, конечно.  Но предварительно хотелось бы изучить ситуацию. Буду признательна за информацию и ссылки на нормативные акты.


  • 0

#2945
Mohn

Mohn
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Ранее писали, что при оформлении пенсион. и инфляц. чепез поверенного  нужны 4 нотар. копии паспорта

1 - налоговая (получение ИНН)

2 - пенсионные (ЕНПФ)

3 - инфляционные (отдельно подаются от пенсионных)

4 - банк (счет для инфляционных)

 

Вопрос

Во всех случаях нужно нотариально заверять весь паспорт?


  • 0

#2946
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Ранее писали, что при оформлении пенсион. и инфляц. чепез поверенного  нужны 4 нотар. копии паспорта

1 - налоговая (получение ИНН)

2 - пенсионные (ЕНПФ)

3 - инфляционные (отдельно подаются от пенсионных)

4 - банк (счет для инфляционных)

 

Вопрос

Во всех случаях нужно нотариально заверять весь паспорт?

Насколько принципиально именно для казахстанской стороны чтобы все страницы были заверены - не узнавала.

Но например в РФ (Москва и МО), нотариусы наотрез отказываются заверять пару страниц, только целиком. Мотивируют, что не положено частично заверять такой документ как паспорт. Вы сначала узнайте по каждой инстанции в РК - если где-то можно частично - то договаривайтесь с нотариусом.


Сообщение отредактировал Мона: 02.07.2014, 11:46:09

  • 0

#2947
Umpa

Umpa
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Ранее писали, что при оформлении пенсион. и инфляц. чепез поверенного  нужны 4 нотар. копии паспорта

1 - налоговая (получение ИНН)

2 - пенсионные (ЕНПФ)

3 - инфляционные (отдельно подаются от пенсионных)

4 - банк (счет для инфляционных)

 

Вопрос

Во всех случаях нужно нотариально заверять весь паспорт?

Для этих пунктов однозначно нужны полностью заверенные копии:

1 - налоговая (получение ИНН)

2 - пенсионные (ЕНПФ)

3 - инфляционные (отдельно подаются от пенсионных)


Сообщение отредактировал Umpa: 02.07.2014, 22:54:19

  • 0

#2948
Mohn

Mohn
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Еще вопрос про инфляционные.
Инфляционные - это "разница между суммой обязательных пенсионных взносов с учётом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений на момент приобретения права на пенсионные выплаты"
Момент приобретения права - это получение гражданства РФ, насколько я понимаю.
В моём случае, это было в 1998 году (п-во РФ в РК), с тех пор я официально  работал по загран. паспорту и виду на жительство в КЗ с 1998 по 2010 год и выполнял пенсионные отчисления.
В 2010 году уехал в Камбоджу и в КЗ не возвращался, более того, в очередной 5-летний раз менял загран. паспорт уже в Камбодже. У меня стоит даты выдачи 2013 и выдан п-ом РФ в Камбодже. В выписке из пенсион. фонда у меня стоит удостоверение XXXXXX (хотя на самом деле - это вид на жительство, который закончился в 2013 году).
Вопрос, как ГЦВП догадается, что мне нужно делать инфляционный перерасчёт с 1998 года (момента получения гражданства РФ)?
Будут ли они подавать соответствующий запрос в гос. органы? Я боюсь, что они могут затупить и насчитать не с 1998, а с 2013, например (дата  выдачи последнего актуального паспорта)...
Мне, получается, на всякий случай сделать выписку из посольства РФ, когда я получил гражданство??

  • 0

#2949
частый посетитель

частый посетитель
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Сегодня ходила в Гцвп на счет инфляционных. Мне сказали что не положено, потому что я не пенсионного возраста.(мне 35 лет).Как быть?
  • 0

#2950
sky1555

sky1555
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Сегодня ходила в Гцвп на счет инфляционных. Мне сказали что не положено, потому что я не пенсионного возраста.(мне 35 лет).Как быть?

Ничего подобного. Врут наглым образом. Я на прошлой недели была и спросила у них тоже самое, сначала пожали плечами, а я сказала, если я меняю гражданство по мимо моих пенсионных, мне положены еще и инфляционные, пошла к начальнику и она подтвердила, сказала что после того как получите паспорт, нужно будет предоставить его им с регистрацией и они все перечислят. Так что я думаю вам надо сразу к начальнику идти.


  • 0

#2951
частый посетитель

частый посетитель
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Я была у начальника. Он ответил также
  • 0

#2952
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Сегодня ходила в Гцвп на счет инфляционных. Мне сказали что не положено, потому что я не пенсионного возраста.(мне 35 лет).Как быть?

Предоставить полный пакет документов на выплату этих самых инфляционных и если начнут отказываться, то требовать оф.бумаги об отказе и грозить судом.

А паспорт иного государства вы им показали?

(ну просто так ответить могли только если прийти с паспортом РК и требовать свои: как пенсионные так и инфляционные, другое просто на ум не приходит, или они опять придумали лазейку как отказывать гражданам, чтобы денег из кубышки не выплачивать, видать много стало желающих получить свои денежки)


Сообщение отредактировал nastia.ala: 03.07.2014, 02:02:21

  • 0

#2953
Fox Mulder

Fox Mulder
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Уважаемые админы  просьба закрепить в шапке этого топика

как забрать пенсионные http://vse.kz/topic/...#entry29391198 

как забрать инфляционные http://vse.kz/topic/...7#entry29430008

 

через каждые 10 страниц одни и те же вопросы проскакивают, и очень тяжело все перечитывать


  • 5

#2954
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

ну просто так ответить могли только если прийти с паспортом РК и требовать

 

Ой, не факт! Я в ГЦВП походила, такие кадры "в окошках" сидят :faceoff: , ответить либо вообще не могут, либо отсебятину. Чтобы чего-то добиться, надо настаивать, угрожать жалобами, требовать начальство, иначе - никак. Во всяком случае, в Кокчетаве ТОЛЬКО так. 


  • 0

#2955
Sergio_Z

Sergio_Z
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Огромное СПАСИБО !!!! жителям форума , чьи посты и ответы помогли в оформлении документов на выплату пенсионных .Денежки получил!!! Из своего опыта : уезжал по программе -на ПМЖ не выписывался ( снялся в военкомате, выписался как-будто в соседний город), после получения гражданства РФ прошло 5 мес. Заполнил Приложение 1, копия всех страниц паспорта РФ, заверенная нотариально , реквизиты банка слегка подкачали ( не был указан вид валюты на бланке), позже распечатал с Банк Онлайн подредактировал и отправил по майлу- одной хорошей девушке , работающей в ЕНПФ Курбаниязова Ранум Ольяновна- .  На нее нарвался , когда звонил уточнить получение письма : она везде порылась, поперезванивалась там с кем-то и сказала ждать, а на следующий день САМА позвонила по поводу банковских реквизитов, обменялись майлами и откорректировали несколько вопросов (правописание адреса в т.ч.) по майлу. Спасибо ей огромное ! Письмо отправил Mail Boxes Etc.Официальный партнер UPS  в Калуге , обошлось  в 1100 руб ( в DHL просили 2300 руб -обещали доставку 20.06)письмо отправил18.06 прибыло в ЕНПФ Алматы 23.06 ( писать сразу в гл. офис ЕНПФ, он на сайте есть)  Сегодня 04.07. получил деньги на счет.(Лицевой счет простой расчетной карты, т.е. деньги поступили сразу на карту ) .


  • 4

#2956
Suvale

Suvale
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Огромное СПАСИБО !!!!

Сегодня 04.07. получил деньги на счет.(Лицевой счет простой расчетной карты, т.е. деньги поступили сразу на карту ) .

Поздравляю! 

А когда последний раз у вас  было перечисления пенсионных в РК? 

Я считаю, что выписка на ПМЖ не влияет на выплату пенсионных. Главное чтобы у сотрудников не возникло сомнений, что вы действительно уехали из РК, а в этом они ориентируются на перечисления пенсионных. Поэтому задаю подобный вопрос, чтобы утвердиться в своих предположениях.

Заранее благодарю за ответ.


  • 0

#2957
Sergio_Z

Sergio_Z
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

Огромное СПАСИБО !!!!

Сегодня 04.07. получил деньги на счет.(Лицевой счет простой расчетной карты, т.е. деньги поступили сразу на карту ) .

Поздравляю! 

А когда последний раз у вас  было перечисления пенсионных в РК? 

Я считаю, что выписка на ПМЖ не влияет на выплату пенсионных. Главное чтобы у сотрудников не возникло сомнений, что вы действительно уехали из РК, а в этом они ориентируются на перечисления пенсионных. Поэтому задаю подобный вопрос, чтобы утвердиться в своих предположениях.

Заранее благодарю за ответ.

 

 

Увольнялся в феврале 2013 года, уехал сразу будучи гражданином РК - не выписываясь на ПМЖ в МП. Гражданство менял в РФ. 

Никакого беспокойства, спрашивайте,  что знаю - поделюсь. :)


  • 0

#2958
Рыжая210

Рыжая210
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте! Знающие люди,подскажите пожалуйста.Заполняю заявление на получение пенсионных...то, что не нужно заполнять ИИН и ИПС я уже поняла

Далее...в реквизитах бенефициара  статус резиденства отмечаем нерезидент правильно?(если граждаство РФ).ИИН опять же пропускаем и указываем только ИИК?

В банке заполнила только БИК/Свифт и корсчет и валюту.Кому не сложно ответьте,а то написала на сайт ЕНПФ, но вот уже пару недель тишина.


  • 0

#2959
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Здравствуйте! Знающие люди,подскажите пожалуйста.Заполняю заявление на получение пенсионных...то, что не нужно заполнять ИИН и ИПС я уже поняла

Далее...в реквизитах бенефициара  статус резиденства отмечаем нерезидент правильно?(если граждаство РФ).ИИН опять же пропускаем и указываем только ИИК?

В банке заполнила только БИК/Свифт и корсчет и валюту.Кому не сложно ответьте,а то написала на сайт ЕНПФ, но вот уже пару недель тишина.

1. Нерезидент, правильно.

2. ИИН пропускаем, ИИК (счет получателя) заполняем.

3. В реквизитах банка бенефициара поле ИИК повторяется, надо заполнить его еще раз тем же значением.


  • 0

#2960
Рыжая210

Рыжая210
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Очень помогли!!!Спасибо  огромнейшее!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.