Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2701
Капучина

Капучина
  • Частый гость
  • 94 сообщений

 

Тоже сильно переживали по этому поводу (пока ждали, чтобы Народный передал все активы), так как у мужа там приличная сумма.

Вы делали выезд на пмж или нет? Документы почтой в гцвп передавали или через довереное лицо?

 

Нет, мы еще в КЗ, нам пока только одобрили, ждем свидетельство.


  • 0

#2702
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

повторю вопрос, кто проверял состояние накоплений после их перевода в ЕНПФ? президент наш обещал, что будет переведено все до копейки.. а на деле меньше чем за год пропала приличная сумма...

Я буквально на прошлой недели проверяла свои и мужа пен. накопления в ЕНПФ, все до копейки перевели. Тоже сильно переживали по этому поводу (пока ждали, чтобы Народный передал все активы), так как у мужа там приличная сумма. 

 

Повезло значит... я тоже на след.неделе еду в ЕНПФ, конечно спрошу куда делись деньги, но не верю, что они уже вернутся...


  • 0

#2703
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Повезло значит... я тоже на след.неделе еду в ЕНПФ, конечно спрошу куда делись деньги, но не верю, что они уже вернутся...

А какой фонд был до объединения?
Может это просто их политика довела до убытков? (ну типа не туда вложили деньги, прогорели, а заплатили вкладчики.
Кстати именно поэтому рекомендовалось менять ПФ раз в год. В этом случае, все переведенные деньги из другого ПФ садились на счету нового пенсионного в качестве неснижаемого(как говорится) остатка и если ПФ терпел убытки за год, то только за счет девидендов, которые он же вам и заработал. А ваша сумма всегда была бы целой. Ну и в случае, если ПФ для вас заработал некоторую сумму, то переходя в новый ПФ ваша "несгораемая сумма" уже была бы с учетом этих денег.)
  • 1

#2704
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

Повезло значит... я тоже на след.неделе еду в ЕНПФ, конечно спрошу куда делись деньги, но не верю, что они уже вернутся...

А какой фонд был до объединения?
Может это просто их политика довела до убытков? (ну типа не туда вложили деньги, прогорели, а заплатили вкладчики.
Кстати именно поэтому рекомендовалось менять ПФ раз в год. В этом случае, все переведенные деньги из другого ПФ садились на счету нового пенсионного в качестве неснижаемого(как говорится) остатка и если ПФ терпел убытки за год, то только за счет девидендов, которые он же вам и заработал. А ваша сумма всегда была бы целой. Ну и в случае, если ПФ для вас заработал некоторую сумму, то переходя в новый ПФ ваша "несгораемая сумма" уже была бы с учетом этих денег.)

 

Улар Умит

я в нем лет 8 состояла, и всегда сумма только росла. А 60 000 пропали именно меньше чем за год до перевода в ЕНПФ.


  • 0

#2705
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
ДрУги! Который раз благодарю каждого отписавшегося в теме.
В очередной раз с вопросом. Поиск не помог.
Сестра получила гражданство, отчисления у неё в Грантуме... Были. Куда теперь писать заявление?
В Енпф или в свой фонд.
На сайте грантума написано, что нужно заявление, нотариальная копия паспорта и сам договор.
Все. Больше ни слова конкрнтики не обнаружила.
Вопрос, кому писать. Второй, надо ли заверять саму подпись на заявлении( супруг в В атмекене заверял). И про сам договор. Не можем найти. Можно без него? Восстанавливать сложно на расстоянии или?
Буду очень благодарна ответившим!
  • 0

#2706
jul1980

jul1980
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

ДрУги! Который раз благодарю каждого отписавшегося в теме.
В очередной раз с вопросом. Поиск не помог.
Сестра получила гражданство, отчисления у неё в Грантуме... Были. Куда теперь писать заявление?
В Енпф или в свой фонд.
На сайте грантума написано, что нужно заявление, нотариальная копия паспорта и сам договор.
Все. Больше ни слова конкрнтики не обнаружила.
Вопрос, кому писать. Второй, надо ли заверять саму подпись на заявлении( супруг в В атмекене заверял). И про сам договор. Не можем найти. Можно без него? Восстанавливать сложно на расстоянии или?
Буду очень благодарна ответившим!

Сегодня была в ЕНПФ в Караганде. Сказали нужен паспорт гражданина иностранного государства и миграционная карта о выбытии. Ну и заявление.


  • 0

#2707
Serega-g79

Serega-g79
  • Свой человек
  • 829 сообщений

миграционная карта о выбытии
О выбытии от куда? Из России ? Может о прибытии? 
  • 0

#2708
andreyskz

andreyskz
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

Добрый день!

Может ли кто  проконсультировать касательно доверенности на получение пенсионных. Доверенность буду выписывать на близких родственников. Есть определенная форма доверенности или в произвольной форме можно? Может у кого то есть образец доверенности? Буду признателен если вышлите образец доверенности.


  • 0

#2709
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

 

миграционная карта о выбытии
О выбытии от куда? Из России ? Может о прибытии? 

странно, миграционную карту дают гражданину иностранного государства при въезде в страну, которой гражданин он не является. Если посылать документы по почте .какую миграционную карту им еще надо? я в своей стране, никуда не выехала, кто мне даст миграционную карту?

чет не то вам сказали или вы не так поняли


  • 0

#2710
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

...Вопрос, кому писать. Второй, надо ли заверять саму подпись на заявлении( супруг в В атмекене заверял). И про сам договор. Не можем найти. Можно без него? Восстанавливать сложно на расстоянии или?
Буду очень благодарна ответившим!

если слияния с ЕНПФ еще грантума не произошло, то писать в грантум. Если уже прошло, то в ЕНПФ посылать документы


Сообщение отредактировал nastia.ala: 15.04.2014, 16:50:09

  • 0

#2711
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

ДрУги! Который раз благодарю каждого отписавшегося в теме.
В очередной раз с вопросом. Поиск не помог.
Сестра получила гражданство, отчисления у неё в Грантуме... Были. Куда теперь писать заявление?
В Енпф или в свой фонд.
На сайте грантума написано, что нужно заявление, нотариальная копия паспорта и сам договор.
Все. Больше ни слова конкрнтики не обнаружила.
Вопрос, кому писать. Второй, надо ли заверять саму подпись на заявлении( супруг в В атмекене заверял). И про сам договор. Не можем найти. Можно без него? Восстанавливать сложно на расстоянии или?
Буду очень благодарна ответившим!

 

Грантум уже должен был передать активы. Вот информация об этом - http://www.enpf.kz/11495 .

Недавно я задавала такой же вопрос, как ваш, на почту ЕНПФ. Как ни странно, ответили оперативно. ВОт что пишут:

 

Изъятие пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК осуществляется 3 методами:

При личном обращении:

·         Заграничный паспорт РФ (оригинал).

·         Миграционная карточка (выдаётся при въезде в РК).

·         Счёт в банке.

Посредством почтовой связи:

·         Заявление (бланк Вы найдете здесь: www.еnpf.kz, раздел  «Порядок оформления пенсионных выплат из ЕНПФ», образцы новых бланков, Приложение № 1). Подлинность подписи в заявлении нотариально засвидетельствовать.

·         Копия заграничного паспорта РФ (все страницы), нотариально засвидетельствованная.

·          Счёт в банке в рублях, евро или в долларах США с указанием всех банковских реквизитов.

По доверенности:

·         Копия заграничного паспорта РФ (все страницы), нотариально засвидетельствованная.

·          Счёт в банке в рублях, евро или в долларах США с указанием всех банковских реквизитов (на имя вкладчика/получателя)

·         Оригинал доверенности.

·         Документ, удостоверяющий личность поверенного.

При личном обращении для подачи заявления на выплату пенсионных накоплений  Вы можете обратиться в наш Фонд по адресу:

·         г.Алматы, ул. Ауэзова, 82, уг. ул. Мынбаева;

Режим работы: с 08-00 ч. до 19-00 ч. без обеденного перерыва, с понедельника по пятницу, в субботу с 09-00 ч. до 13-00 ч.

В случае подачи заявления на выплату пенсионных накоплений посредством почтовой связи, документы необходимо выслать по адресу:

050008 г.Алматы, ул.Ауэзова, 82, АО «ЕНПФ», Департамент выплат, переводов и информирования.

В заявлении графу ИИН (Вы нерезидент) и ИПС не заполняете. В графе ИИК (текущий/карточный счёт) нужно подчеркнуть вид счёта. Когда будете заполнять реквизиты банка, проконсультируйтесь с сотрудниками банка. Подпись в заявлении необходимо нотариально засвидетельствовать. Договор с пенсионным фондом не требуется, что касается, договора не заполняете. Заявление заполняете от руки, печатными буквами и без помарок.

Ознакомиться с информацией по данному вопросу можете, посетив наш web-сайт в Интернете: www.еnpf.kz, раздел «Порядок оформления пенсионных выплат из ЕНПФ». Мы готовы дополнительно Вас проконсультировать по бесплатному междугороднему телефону в Call-центре (по Казахстану) 8 800 080 11 77 или на номер +7 (727)250-83-90, (727)250-83-91, (727)269-39-76, +7 (727)261-14-14+7 (727)382-42-42 по г. Алматы.


  • 6

#2712
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

PS к предыдущем сообщению: у меня был вклад в ПФ Нефтегаздем, его как раз в апреле передавать в ЕНПФ должны были.


  • 0

#2713
qwery721

qwery721
  • Гость
  • 10 сообщений

Всем привет. Пришел ответ с ЕНПФ.

 

Добрый день. На данный момент являюсь гражданином РФ, ранее являлся гражданином РК, имею накопления в ЕНПФ. ВОПРОС: Как могу перевести свои накопления не имея возможности обратиться лично ? Спасибо !
 

Уважаемый вкладчик!

На Ваш запрос от 17.04.2014 г. сообщаем следующее.

Изъятие пенсионных накоплений в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК осуществляется 3 методами:

При личном обращении:

·         Заграничный паспорт РФ (оригинал).

·         Миграционная карточка (выдаётся при въезде в РК).

·         Счёт в банке.

Посредством почтовой связи:

·         Заявление (бланк Вы найдете здесь: www.еnpf.kz, раздел «Информация для вкладчиков», закладка «Порядок оформления пенсионных выплат из ЕНПФ», образцы новых бланков, Приложение № 1). Подлинность подписи в заявлении нотариально засвидетельствовать.

·         Копия заграничного паспорта РФ (все страницы), нотариально засвидетельствованная.

·          Счёт в банке в рублях, евро или в долларах США с указанием всех банковских реквизитов.

По доверенности:

·         Копия заграничного паспорта РФ (все страницы), нотариально засвидетельствованная.

·          Счёт в банке в рублях, евро или в долларах США с указанием всех банковских реквизитов (на имя вкладчика/получателя)

·         Оригинал доверенности.

·         Документ, удостоверяющий личность поверенного.

При личном обращении для подачи заявления на выплату пенсионных накоплений  Вы можете обратиться в наш Фонд по адресу:

·         г.Алматы, ул. Ауэзова, 82, уг. ул. Мынбаева;

Режим работы: с 08-00 ч. до 19-00 ч. без обеденного перерыва, с понедельника по пятницу, в субботу с 09-00 ч. до 13-00 ч.

В случае подачи заявления на выплату пенсионных накоплений посредством почтовой связи, документы необходимо выслать по адресу:

050008 г.Алматы, ул.Ауэзова, 82, АО «ЕНПФ», Департамент выплат, переводов и информирования.

В заявлении графу ИИН (Вы нерезидент) и ИПС не заполняете. В графе ИИК (текущий/карточный счёт) нужно подчеркнуть вид счёта. Когда будете заполнять реквизиты банка, проконсультируйтесь с сотрудниками банка. Подпись в заявлении необходимо нотариально засвидетельствовать. Договор с пенсионным фондом не требуется, что касается, договора не заполняете. Заявление заполняете от руки, печатными буквами и без помарок.

 

Ознакомиться с информацией по данному вопросу можете, посетив наш web-сайт в Интернете: www.еnpf.kz, раздел «Информация для вкладчиков», закладка «Порядок оформления пенсионных выплат из ЕНПФ». Мы готовы дополнительно Вас проконсультировать по бесплатному междугороднему телефону в Call-центре 8 800 080 11 77 или на номер +7 (727)250-83-90, (727)250-83-91, (727)269-39-76, +7 (727)261-14-14+7 (727)382-42-42 по г. Алматы.

 

Спасибо за Ваше обращение!

 

 

Жунусова Зауреш Мауленовна

Заведующая Call- центром Департамента

поддержки пенсионных услуг

и внутренних связей АО «ЕНПФ»

тел+7 (727) 272-47-34

e-mail: zauresh_zh@gnpf.kz


  • 0

#2714
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Информация тем, кто пока в РК. Всем, у кого были пенсионные накопления надо лично обратиться в ЕНПФ с удост.личности и перерегистрировать свой договор. Это все быстро и бесплатно. Я ездила на той неделе, очереди практически нет. Сразу же на месте можно взять выписку и получить логин и пароль, чтобы потом смотреть состояние счета на сайте ЕНПФ. очень советую всем пройти эту перерегистрацию "по горячим следам", а то потом может быть такое, что суммы затеряются... у меня лично со счета пропало 60 тысяч тенге, в ЕНПФ комментировать отказались, сказали - спрашивайте с Улар Умита... а те уже умыли руки.


  • 1

#2715
A_Viktor

A_Viktor
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

... у меня лично со счета пропало 60 тысяч тенге, в ЕНПФ комментировать отказались, сказали - спрашивайте с Улар Умита... а те уже умыли руки.

Аналогично, по поводу "пропажи", буквально за 1-2 дня (27 или 28 февраля) до перевода (03.03.2014) в ЕНПФ исчезли махом часть накоплений в сумме около 15 000 тенге и кстати тоже с ПФ "УларУмит", почему знаю: потому что постоянно on-line отслеживал наличие и движение ПФ средств на счету. Пожалел, что сразу не перевелся с данного фонда, как только уволился (до этого нас добровольно принудительно просили оставаться в нем) или не обратился в Улар пока они еще были на местах, протянул. Тоже спрашивал в ЕНПФ по данному поводу - сделали, как говорится, морду кирпичом и развели руками - не к нам. ИМХО, конечно, но как правопреемники, они (ЕНПФ), и должны дать официальный ответ по этому поводу. Просто никто не хочет заморачиваться, по-большому счету, можно написать коллективное или личное письменное заявление "для разъяснения ситуации" (но здесь, возможно, нужно приложить распечатку разницы пенс. остатков, допустим на 26 и 27 февраля - ее легко вытащить если у вас в Уларе был тот же личный кабинет, там все сохранилось; а возможно и ваши годовые подойдут) на имя начальника Вашего отделения ЕНПФ, а их задача уже куда они отправят заявление или сами ответят на что ваши денюжки ушли, но без ответа, если поступило письменное заявление, оставить не должны, а обязаны дать разъяснения. Сам лично просто махнул рукой, ждать их ответы, через три дня уже уезжаю... Попробуйте сумма у Вас все-таки приличная, как я понял Вы еще в РК, может хоть правду узнаете за 60 тыс)))


Сообщение отредактировал A_Viktor: 04.05.2014, 20:34:37

  • 1

#2716
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

по-большому счету, можно написать коллективное или личное письменное заявление "для разъяснения ситуации" (но здесь, возможно, нужно приложить распечатку разницы пенс. остатков, допустим на 26 и 27 февраля - ее легко вытащить если у вас в Уларе был тот же личный кабинет, там все сохранилось; а возможно и ваши годовые подойдут) на имя начальника Вашего отделения ЕНПФ, а их задача уже куда они отправят заявление или сами ответят на что ваши денюжки ушли, но без ответа, если поступило письменное заявление, оставить не должны, а обязаны дать разъяснения.

Да, у меня тоже был в УларУмите личный кабинет, поэтому я достаточно быстро заметила пропажу суммы. Писала в блог руководству ЕНПФ, там мне ответили, что "вероятно это было связано с отрицательным инвест.доходом в УларУмите к моменту перевода средств в ЕНПФ". Написали также, что ЕНПФ ничего со счетов вкладчиков не изымает, а переводит сумму, какой она была в предыдущем фонде. В УларУмит  отправила тот же вопрос, но ни ответа, ни привета)) даже дозвониться до их головного не смогла, или трубку не берут, или звонок обрывается.

В общем, инвест.доход в Уларе весь год был положительный, а к моменту перевода резко "похудел", вот в чем загадка :) ну спасибо хоть столько оттяпали, подозреваю, что могли еще больше...


  • 0

#2717
yur-gen

yur-gen
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

 

по-большому счету, можно написать коллективное или личное письменное заявление "для разъяснения ситуации" (но здесь, возможно, нужно приложить распечатку разницы пенс. остатков, допустим на 26 и 27 февраля - ее легко вытащить если у вас в Уларе был тот же личный кабинет, там все сохранилось; а возможно и ваши годовые подойдут) на имя начальника Вашего отделения ЕНПФ, а их задача уже куда они отправят заявление или сами ответят на что ваши денюжки ушли, но без ответа, если поступило письменное заявление, оставить не должны, а обязаны дать разъяснения.

Да, у меня тоже был в УларУмите личный кабинет, поэтому я достаточно быстро заметила пропажу суммы. Писала в блог руководству ЕНПФ, там мне ответили, что "вероятно это было связано с отрицательным инвест.доходом в УларУмите к моменту перевода средств в ЕНПФ". Написали также, что ЕНПФ ничего со счетов вкладчиков не изымает, а переводит сумму, какой она была в предыдущем фонде. В УларУмит  отправила тот же вопрос, но ни ответа, ни привета)) даже дозвониться до их головного не смогла, или трубку не берут, или звонок обрывается.

В общем, инвест.доход в Уларе весь год был положительный, а к моменту перевода резко "похудел", вот в чем загадка :) ну спасибо хоть столько оттяпали, подозреваю, что могли еще больше...

 

такая же история была с "Казахмысом",200 тыс.,как корова языком после перевода в ГНПФ.Ничего не добился.После всех мытарств,радовался,что  10% исчезло,а не 50.


  • 0

#2718
Invincible.Nomad

Invincible.Nomad
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
У меня тоже накопления в Улар умите, подозреваю мои деньги изменились в сумме, пере регистрацию наверно не смогу сделать... Может в связи с январской девальвацией денежки "тю-тю"? Меня это очень расстраивает :(
  • 0

#2719
the secret

the secret
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Всем доброго времени суток) завтра получаем паспорта РФ хотим перевести кровные теперь вопрос написано за гранитные паспорта РФ это не те внутренние паспорта?! Ведь здесь паспорт есть внутренний есть загранпаспорта? Неужели чтобы забрать пенсионные нужно еще ждать загранпаспорта целый месяц после выдачи внутреннего???? Простите если вопрос уже был но вроде все перечитала.
  • -3

#2720
Alexia_S

Alexia_S
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Всем доброго времени суток) завтра получаем паспорта РФ хотим перевести кровные теперь вопрос написано за гранитные паспорта РФ это не те внутренние паспорта?! Ведь здесь паспорт есть внутренний есть загранпаспорта? Неужели чтобы забрать пенсионные нужно еще ждать загранпаспорта целый месяц после выдачи внутреннего???? Простите если вопрос уже был но вроде все перечитала.

Мы с сестрой в конце апреля (этого года) получили свои пенсионные по внутренним паспортам РФ, находясь в КЗ, единственная проблема была лишь в том, что банки в КЗ не хотели открывать нам счет, т.к. у них распоряжение о том, что счет в банке можно открыть только по загран.паспорту РФ (поскольку он международного образца), нам открыли счет только в "Сбербанке России" (и то потом сказали, что сделали нарушение открыв нам счет). Хотя ИИН нерезидента мы спокойно получили по внутреннему паспорту РФ. Вот такие новшества. Поэтому лучше всего забирать свои пенсионные отправляя запрос по почте (находясь в РФ) или все таки иметь дополнительно загран.паспорт РФ.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.