Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2081
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

Всем привет! Кто нибудь подскажите- собираюсь подовать документы на отказ от гражданства РК, но у меня кредит (еще два года платить). не будет ли он препятствием?

Будет, при отказе от гражданства в Налоговом комитете пробивают на отсутствие задолженности перед юр. и физ.лицами. А справка от них в МП нужна.

 

 

А какая связь между Налоговым комитетом и кредитом ?


  • 0

#2082
Cougarrrr

Cougarrrr
  • Частый гость
  • 89 сообщений

 

Отписываюсь..... Сегодня снял со счета в Алянс банке свои инфляционные..! Больше "они" мне ничего не должны....Получилось 8,7% от суммы пенсионных накоплений. О-очень приятный бонус!!! :) Заявление в ГЦВП Турксибского р-на Алматы сдавал 21 июня, деньги "упали на счет"..... 20 августа . Ровно 2 месяца! Почти как в регламенте! Спасибо Турксибскому ГЦВП, и конкретно, сотруднице по имени Кенже, за добросовестное отношение к своим обязанностям! Если честно, ...не ожидал! Желаю всем форумчанам также быстро получать свои пенсионные и инфляционные! :hi: Всем удачи!

Поздравляю!!! Все равно, что в лотерею выиграли!!! Спасибо за ваши добрые пожелания!

 

Daly777, добрый день, если я ничего не путаю, Вы писали, что не смогли получить инфляционные. Если не секрет, почему? Пенсионный фонд был высокодоходный?  У меня вот Грантум и имхуется мне, что насчитают мне минусовую разницу по инфлции. У Вас в каком фонде были накопления?


  • 0

#2083
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Всем привет! Кто нибудь подскажите- собираюсь подовать документы на отказ от гражданства РК, но у меня кредит (еще два года платить). не будет ли он препятствием?

Будет, при отказе от гражданства в Налоговом комитете пробивают на отсутствие задолженности перед юр. и физ.лицами. А справка от них в МП нужна.

А какая связь между Налоговым комитетом и кредитом ?
Налоговый делает те самые запросы по банкам.
  • 0

#2084
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Отписываюсь..... Сегодня снял со счета в Алянс банке свои инфляционные..! Больше "они" мне ничего не должны....Получилось 8,7% от суммы пенсионных накоплений. О-очень приятный бонус!!! :) Заявление в ГЦВП Турксибского р-на Алматы сдавал 21 июня, деньги "упали на счет"..... 20 августа . Ровно 2 месяца! Почти как в регламенте! Спасибо Турксибскому ГЦВП, и конкретно, сотруднице по имени Кенже, за добросовестное отношение к своим обязанностям! Если честно, ...не ожидал! Желаю всем форумчанам также быстро получать свои пенсионные и инфляционные! :hi: Всем удачи!

Поздравляю!!! Все равно, что в лотерею выиграли!!! Спасибо за ваши добрые пожелания!
Daly777, добрый день, если я ничего не путаю, Вы писали, что не смогли получить инфляционные. Если не секрет, почему? Пенсионный фонд был высокодоходный? У меня вот Грантум и имхуется мне, что насчитают мне минусовую разницу по инфлции. У Вас в каком фонде были накопления?
Добрый день. Путаете))) Все еще надеюсь получить. Накопления были в народнике.
  • 0

#2085
Cougarrrr

Cougarrrr
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Добрый день. Путаете))) Все еще надеюсь получить. Накопления были в народнике.


Понятно)))) Удачи!
  • 0

#2086
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

 

 

 

Всем привет! Кто нибудь подскажите- собираюсь подовать документы на отказ от гражданства РК, но у меня кредит (еще два года платить). не будет ли он препятствием?

Будет, при отказе от гражданства в Налоговом комитете пробивают на отсутствие задолженности перед юр. и физ.лицами. А справка от них в МП нужна.

А какая связь между Налоговым комитетом и кредитом ?
Налоговый делает те самые запросы по банкам.

 

Навряд ли Налоговая делает запросы по всем коммерческим банкам работающим с физиками (это ж сколько времени на это уйдёт пока с каждого банка придёт ответ и сотрудник МП их все обработает), скорее всего просто один запрос в ПКБ - Первое Кредитное Бюро, со всей раскладкой кредитной истории по физ.лицу. за период работы ПКБ. ИМХО мы когда МП проходили я приносила только справку о не задолженности с работы плюс справку о не задолженности по налогам. Там у нас за 2006ой год за какой то месяц не был оплачен земельный налог, пришлось идти платить и заново делать справку. А вот у мужа ситуация была с машиной, в 90х продал москвич по доверенности, соответственно налог на него не платил, машина до сих пор числиться на нём как на владельце(и пожизненно наверно будет числиться),наша районная налоговая ни сном ни духом про авто.


Сообщение отредактировал Божья_коровка: 30.08.2013, 14:39:41

  • 0

#2087
*KSUSh@*

*KSUSh@*
  • Гость
  • 36 сообщений

Еще раз насчет инфляционных. Знакомая которая в данный момент находится в Алмате  вчера за 5 минут сдала документы на инфляционные. Сказала что приняли все без вопросов и шоу  "а что это такое?". Она про инфляционные тоже не знала пока я не "просветила".  Так вот я думаю что чем больше мы будем обращаться за своими кровными, тем веселее и быстрее  в ГЦВП будут их отдавать. 4 сентября лечу в Алмату, естественно обязательно тоже посещу ГЦВП.


  • 0

#2088
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Всем привет! Кто нибудь подскажите- собираюсь подовать документы на отказ от гражданства РК, но у меня кредит (еще два года платить). не будет ли он препятствием?

Будет, при отказе от гражданства в Налоговом комитете пробивают на отсутствие задолженности перед юр. и физ.лицами. А справка от них в МП нужна.
А какая связь между Налоговым комитетом и кредитом ?
Налоговый делает те самые запросы по банкам.
Навряд ли Налоговая делает запросы по всем коммерческим банкам работающим с физиками (это ж сколько времени на это уйдёт пока с каждого банка придёт ответ и сотрудник МП их все обработает), скорее всего просто один запрос в ПКБ - Первое Кредитное Бюро, со всей раскладкой кредитной истории по физ.лицу. за период работы ПКБ. ИМХО мы когда МП проходили я приносила только справку о не задолженности с работы плюс справку о не задолженности по налогам. Там у нас за 2006ой год за какой то месяц не был оплачен земельный налог, пришлось идти платить и заново делать справку. А вот у мужа ситуация была с машиной, в 90х продал москвич по доверенности, соответственно налог на него не платил, машина до сих пор числиться на нём как на владельце(и пожизненно наверно будет числиться),наша районная налоговая ни сном ни духом про авто.
Для получения ИНН ИГ, мне надо было ИП-шку закрыть. Не закрывали, требуя справку из Альфы, что мой личный счет не использовался в коммерческих целях. Как они узнали о его наличии, я не знаю. Самое интересное, что для получения инфляционных, я открыл карточный счет в той же Альфе, уже как россиянин. Так налоговая и этот счет вычислила. Пришлось еще одну справку брать. И это при том, что это просто счета были, без всяких кредитов. Кстати, насчет ПКБ - очень даже может быть.
  • 0

#2089
Польша

Польша
  • Гость
  • 8 сообщений

Получается я сдаю документы на выход из гражданства, они в процессе проверки обнаруживают у меня кредит и отказывают мне что ли?


  • 0

#2090
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Получается я сдаю документы на выход из гражданства, они в процессе проверки обнаруживают у меня кредит и отказывают мне что ли?

Для Выхода из гр-ва РК, по части неисполненных обязательств, Вам следует взять справку с места работы и из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде РК http://www.ast.dvd.m...emid=14&lang=ru

Если бы имели место судебные тяжбы с банком в связи с невыплаченным кредитом, то это стало бы препятствием. А без этого риски по кредиту несут банки. Ну вроде как)))


Сообщение отредактировал Мона: 31.08.2013, 01:35:31

  • 0

#2091
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Получается я сдаю документы на выход из гражданства, они в процессе проверки обнаруживают у меня кредит и отказывают мне что ли?

На деле откажут, пока не принесете справку о погашении кредита.

Сообщение отредактировал Daly777: 31.08.2013, 01:56:01

  • 0

#2092
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Получается я сдаю документы на выход из гражданства, они в процессе проверки обнаруживают у меня кредит и отказывают мне что ли?

Для Выхода из гр-ва РК, по части неисполненных обязательств, Вам следует взять справку с места работы и из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде РК http://www.ast.dvd.m...emid=14&lang=ru
Если бы имели место судебные тяжбы с банком в связи с невыплаченным кредитом, то это стало бы препятствием. А без этого риски по кредиту несут банки. Ну вроде как)))
Формально да, на практике - можете поэкспериментировать))).
  • 0

#2093
Польша

Польша
  • Гость
  • 8 сообщений

Вот незадача-думала погасить кредит после получения пенсионных, а что бы их получить нужен отказ от гражданства РК.


  • 0

#2094
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений

Вот незадача-думала погасить кредит после получения пенсионных, а что бы их получить нужен отказ от гражданства РК.

Да пока нет такого закона, чтобы нужен был отказ от гражданства.


  • 0

#2095
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

что бы их получить нужен отказ от гражданства РК

 

Не отказ, а ГРАЖДАНСТВО другого гос-ва с регистрацией по месту жительства, это совершенно разные вещи. 


  • 0

#2096
Asa bianco

Asa bianco
  • Свой человек
  • 636 сообщений

хотела написать банальный вопрос и решила погуглить. вопрос снят и инфо может кому пригодится http://www.defacto.k...zde_za_granitsu 


  • 0

#2097
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

что бы их получить нужен отказ от гражданства РК

 

Не отказ, а ГРАЖДАНСТВО другого гос-ва с регистрацией по месту жительства, это совершенно разные вещи. 

 

Отказа тоже достаточно! После оформления Выхода из гр-ва РК и получения св-ва ЛБГ, можно поставить печать ПМЖ или выехав, зарегистрироваться по новому месту жительства, и подать на выплату пенсионных, как это делаем мы!

Статья 31. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов:

......

5) выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.


  • 0

#2098
Lan-s

Lan-s
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Тогда не просто ОТКАЗ, а опять же - ДОКУМЕНТ о статусе лица без гражданства. Но что хорошего в получении статуса ЛБГ?


  • 0

#2099
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Тогда не просто ОТКАЗ, а опять же - ДОКУМЕНТ о статусе лица без гражданства. Но что хорошего в получении статуса ЛБГ?

Такого уж очень хорошего ничего в этом нет. Есть смысл только если сумма накоплений приличная. После получения выплат, можно снова ходатайствовать о приеме в гр-во РК. Для лиц, которые ранее состояли в гр-ве РК, обратная процедура льготная. Но забава еще та, конечно  :D


Сообщение отредактировал Мона: 31.08.2013, 17:45:20

  • 0

#2100
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Сегодня звонили в ГЦВП. У жены вышло 50тыс., а у меня какая-то совсем неприличная сумма почти с шестью нулями. Сказали, что будут согласовывать с Астаной и после 16-го получим ответ. Вот и непонятно - чего еще они согласовывать собрались. То-ли сумму по моей выплате, толи это общий порядок для всех?
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.