Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2061
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
 А разве пенсионные не сразу конвертируют с тенге на рубль? Зачем доллар? Мы вот не давно отправляет перевод в рублях из России в КЗ и деньги поступили в тенге по курсу банка, миную доллар....

 

Потому, что расчёт между банками идёт через доллар. Я вот тоже по WU отправляла перевод, при мне конвертировали в нужную валюту и отправили.  Это немного другое нежели отправка от ПФ  на Ваш счёт .


  • 0

#2062
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

А разве пенсионные не сразу конвертируют с тенге на рубль? Зачем доллар? Мы вот не давно отправляет перевод в рублях из России в КЗ и деньги поступили в тенге по курсу банка, миную доллар....

Потому, что расчёт между банками идёт через доллар. Я вот тоже по WU отправляла перевод, при мне конвертировали в нужную валюту и отправили. Это немного другое нежели отправка от ПФ на Ваш счёт .
В WU через доллар, а между банками расчеты могут проводиться и в рублях, и в швейцарских франках, и в евро, и в фунтах. Для каждой из валют у банков есть свои счета и банки-корреспонденты.

Сообщение отредактировал Daly777: 26.08.2013, 20:23:31

  • 0

#2063
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

я специально перед отъездом консультировалась со знакомой, зам.управляющей одного из Атинских коммерческих банков. Она подтвердила, что любые операции, связанные с конвертацией, что на территории КЗ, что при банковских переводах в Россию, осуществляются через доллар. Как я уже писала в этой теме, когда получила пенсионные, очень порадовалась тому, что указывала долларовый счет в РФ: получилось чуть дольше, но зато сумма экономии на курсовой разнице вышла приятная.


  • 0

#2064
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

я специально перед отъездом консультировалась со знакомой, зам.управляющей одного из Атинских коммерческих банков. Она подтвердила, что любые операции, связанные с конвертацией, что на территории КЗ, что при банковских переводах в Россию, осуществляются через доллар. Как я уже писала в этой теме, когда получила пенсионные, очень порадовалась тому, что указывала долларовый счет в РФ: получилось чуть дольше, но зато сумма экономии на курсовой разнице вышла приятная.

Еще приятней получается, когда конвертируешь тенге в рубли в казахстане и переводишь в РФ рублями без конвертации.
  • 0

#2065
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 

я специально перед отъездом консультировалась со знакомой, зам.управляющей одного из Атинских коммерческих банков. Она подтвердила, что любые операции, связанные с конвертацией, что на территории КЗ, что при банковских переводах в Россию, осуществляются через доллар. Как я уже писала в этой теме, когда получила пенсионные, очень порадовалась тому, что указывала долларовый счет в РФ: получилось чуть дольше, но зато сумма экономии на курсовой разнице вышла приятная.

Еще приятней получается, когда конвертируешь тенге в рубли в казахстане и переводишь в РФ рублями без конвертации.

 

для этого пришлось бы приезжать, а я через почту справилась, так что на билетах тоже сэкономила  :smoke: тем более, что пара "рубль-доллар" пока что тоже движется в благоприятном для меня направлении


Сообщение отредактировал Марион: 26.08.2013, 22:17:06

  • 0

#2066
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

я специально перед отъездом консультировалась со знакомой, зам.управляющей одного из Атинских коммерческих банков. Она подтвердила, что любые операции, связанные с конвертацией, что на территории КЗ, что при банковских переводах в Россию, осуществляются через доллар. Как я уже писала в этой теме, когда получила пенсионные, очень порадовалась тому, что указывала долларовый счет в РФ: получилось чуть дольше, но зато сумма экономии на курсовой разнице вышла приятная.

Я 7 лет отработал в банках, в том числе Директором департамента и такой должности, как зам.управляющего банка не знаю. Управляющий может быть в РКО и информацией о переводах владеть не в полной мере. Кстати, уточнился и выяснил, что и в WU возможна прямая конвертация минуя доллар))).

Сообщение отредактировал Daly777: 26.08.2013, 22:48:27

  • 0

#2067
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

 

я специально перед отъездом консультировалась со знакомой, зам.управляющей одного из Атинских коммерческих банков. Она подтвердила, что любые операции, связанные с конвертацией, что на территории КЗ, что при банковских переводах в Россию, осуществляются через доллар. Как я уже писала в этой теме, когда получила пенсионные, очень порадовалась тому, что указывала долларовый счет в РФ: получилось чуть дольше, но зато сумма экономии на курсовой разнице вышла приятная.

Я 7 лет отработал в банках, в том числе Директором департамента и такой должности, как зам.управляющего банка не знаю. Управляющий может быть в РКО и информацией о переводах владеть не в полной мере. Кстати, уточнился и выяснил, что и в WU возможна прямая конвертация минуя доллар))).

 

Эххх. Значит и нам в Калининграде в Альфа-банке менеджер попался некомпетентный ибо выдал эту  информацию, что расчёты между  КЗ и Альфа-банком РФ идут через доллар.  Как там в других банках не узнавала.


  • 0

#2068
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


я специально перед отъездом консультировалась со знакомой, зам.управляющей одного из Атинских коммерческих банков. Она подтвердила, что любые операции, связанные с конвертацией, что на территории КЗ, что при банковских переводах в Россию, осуществляются через доллар. Как я уже писала в этой теме, когда получила пенсионные, очень порадовалась тому, что указывала долларовый счет в РФ: получилось чуть дольше, но зато сумма экономии на курсовой разнице вышла приятная.

Я 7 лет отработал в банках, в том числе Директором департамента и такой должности, как зам.управляющего банка не знаю. Управляющий может быть в РКО и информацией о переводах владеть не в полной мере. Кстати, уточнился и выяснил, что и в WU возможна прямая конвертация минуя доллар))).
Эххх. Значит и нам в Калининграде в Альфа-банке менеджер попался некомпетентный ибо выдал эту информацию, что расчёты между КЗ и Альфа-банком РФ идут через доллар. Как там в других банках не узнавала.
Это не менеджер некомпетентная, это Вы спутали божий дар с яичницей. Как Вы задали вопрос, так Вам и ответили. Российские банки тенге не воспринимают и такая ситуация возможна лишь в случае перечисления ,м скажем с теньговой карточки денег на рублевый в РФ., либо получения денег с этой карточки в РФ-банкомате. В другом банке Вам откажут и скажут, что валюта платежа должна соответствовать валюте счета получателя. В Альфе происходит тоже самое, но внешне выглядит по другому. В Казахстане принимают у Вас тенге и должны отправить в РФ. Но РФ тенге не нужны, соответственно производится конвертация тенге в доллар, а при получении Вами денег в РФ, обратная конвертация в рубли. Вот про это Вам и рассказывала менеджер. Но в пенсионном фонде происходит все так, как оно и должно происходить: тенге перечисляются с теньгового счета пф в обслуживавающем банке на рублевый счет в этом же банке, при этом происходит конвертация тенге в рубли по курсу этого банка. Из КЗ в РФ рубли переводятся с рублевого счета на ваш рублевый счет и доллар здесь ни причем.Тоже самое будет, если Вы в частном порядке перечислите рубли со своего рублевого счета в КЗ на рублевый в РФ, кроме комиссии за перевод, с Вас ничего не возьмут или, если у Вас нет рублевого счета, то Вам предложат проконвертировать ваши тенге в рубли по курсу банка и перечисление пойдет уже в рублях.

Сообщение отредактировал Daly777: 27.08.2013, 07:30:37

  • 1

#2069
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
Это не менеджер некомпетентная, это Вы спутали божий дар с яичницей. Как Вы задали вопрос, так Вам и ответили.

Я так и задала вопрос, как будет осуществляться перевод со счёта ПФ в КЗ на мой счёт в РФ. Видимо менеджер был не совсем в курсе, как это происходит в ситуации с ПФ КЗ и выдал мне такой  расклад, через доллар.   :)  Ну и ладно, наоборот , спасибо ему. Мы в последствии неплохо наварились на курсе . :D
 

 

Российские банки тенге не воспринимают ...

 

Спасибо за подробную информацию.

Извиняюсь, что ввела в заблуждение.


  • 0

#2070
На Родину

На Родину
  • Гость
  • 18 сообщений

Здравствуйте! Кто в курсе-при получении пенсионных ПФ проверяет выход из гражданства?


  • 0

#2071
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Здравствуйте! Кто в курсе-при получении пенсионных ПФ проверяет выход из гражданства?

В декабре прошлого года не проверяли


  • -1

#2072
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Отписываюсь..... Сегодня снял со счета в Алянс банке свои инфляционные..! Больше "они" мне ничего не должны....Получилось 8,7% от суммы пенсионных накоплений. О-очень приятный бонус!!!   :) Заявление в ГЦВП Турксибского р-на Алматы сдавал 21 июня, деньги "упали на счет"..... 20 августа . Ровно 2 месяца! Почти как в регламенте! Спасибо Турксибскому ГЦВП, и конкретно, сотруднице по имени Кенже, за добросовестное отношение к своим обязанностям! Если честно, ...не ожидал! Желаю всем форумчанам также быстро получать свои пенсионные и инфляционные! :hi:  Всем удачи! 


  • 3

#2073
Tatyanka_25

Tatyanka_25
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Отписываюсь..... Сегодня снял со счета в Алянс банке свои инфляционные..! Больше "они" мне ничего не должны....Получилось 8,7% от суммы пенсионных накоплений. О-очень приятный бонус!!!   :) Заявление в ГЦВП Турксибского р-на Алматы сдавал 21 июня, деньги "упали на счет"..... 20 августа . Ровно 2 месяца! Почти как в регламенте! Спасибо Турксибскому ГЦВП, и конкретно, сотруднице по имени Кенже, за добросовестное отношение к своим обязанностям! Если честно, ...не ожидал! Желаю всем форумчанам также быстро получать свои пенсионные и инфляционные! :hi:  Всем удачи! 

Супер! Поздравляю!!!!!! Тоже сижу и думаю ехать за инфляционными или нет!


  • 0

#2074
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Отписываюсь..... Сегодня снял со счета в Алянс банке свои инфляционные..! Больше "они" мне ничего не должны....Получилось 8,7% от суммы пенсионных накоплений. О-очень приятный бонус!!! :) Заявление в ГЦВП Турксибского р-на Алматы сдавал 21 июня, деньги "упали на счет"..... 20 августа . Ровно 2 месяца! Почти как в регламенте! Спасибо Турксибскому ГЦВП, и конкретно, сотруднице по имени Кенже, за добросовестное отношение к своим обязанностям! Если честно, ...не ожидал! Желаю всем форумчанам также быстро получать свои пенсионные и инфляционные! :hi: Всем удачи!

Поздравляю!!! Все равно, что в лотерею выиграли!!! Спасибо за ваши добрые пожелания!
  • 0

#2075
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Отписываюсь..... Сегодня снял со счета в Алянс банке свои инфляционные..! Больше "они" мне ничего не должны....Получилось 8,7% от суммы пенсионных накоплений. О-очень приятный бонус!!!   :) Заявление в ГЦВП Турксибского р-на Алматы сдавал 21 июня, деньги "упали на счет"..... 20 августа . Ровно 2 месяца! Почти как в регламенте! Спасибо Турксибскому ГЦВП, и конкретно, сотруднице по имени Кенже, за добросовестное отношение к своим обязанностям! Если честно, ...не ожидал! Желаю всем форумчанам также быстро получать свои пенсионные и инфляционные! :hi:  Всем удачи!

Присоединяюсь!!! Сроки особенно радуют!!! А ПФ какой у Вас был?
  • 0

#2076
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Все равно, что в лотерею выиграли!!! 

 

да уж, точно лотерея... только билетики уж больно дороги)) имею ввиду туда-обратно. А то вот так отвалишь штуку зелени на дорогу, полтора месяца по банкам, пенсионным и налоговым как на работу пробегаешь... а тебе раз - и "без выигрыша" :D


  • 0

#2077
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Присоединяюсь!!! Сроки особенно радуют!!! А ПФ какой у Вас был?

Всем-всем спасибо!!! ПФ был сначала ГНПФ, потом перешел в Народный, потом снова в ГНПФ......а за месяц до получения гражданства (в конце марта этого года, начитавшись постов с форума о том, что ГНПФ начинают предъявлять разные незаконные требования к таким как мы...) быстренько "перебежал" снова в ПФ Народного банка, хотя новые договора они уже не заключали, в связи с предстоящим объединением, но перевести мои накопления "к себе" не отказались... Пенсионные отчисления постоянно делались с 1998 по 2000 гг., затем, в период с 2001 по  2008, ..... ну может месяцев за 30 из всех... в разные года, затем с 2008 по 2013 постоянно... вот так, это для примерного понимания.....


Сообщение отредактировал AVVA: 28.08.2013, 11:49:43

  • 0

#2078
Польша

Польша
  • Гость
  • 8 сообщений

Всем привет! Кто нибудь подскажите- собираюсь подовать документы на отказ от гражданства РК,  но у меня кредит (еще два года платить).   не будет ли  он препятствием?


  • 0

#2079
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Всем привет! Кто нибудь подскажите- собираюсь подовать документы на отказ от гражданства РК,  но у меня кредит (еще два года платить).   не будет ли  он препятствием?

По крайне мере в списках нет такого пункта. Вы же не сможете с каждого банка принести справку. Если только МП сама не делает сквозной запрос по всем банкам. 


  • 0

#2080
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Всем привет! Кто нибудь подскажите- собираюсь подовать документы на отказ от гражданства РК, но у меня кредит (еще два года платить). не будет ли он препятствием?

Будет, при отказе от гражданства в Налоговом комитете пробивают на отсутствие задолженности перед юр. и физ.лицами. А справка от них в МП нужна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.