Перейти к содержимому

Фотография

Радиоуправляемые самолеты и вертолетыКто-нибудь может сказать о сабже?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 632

#31002207
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений
Решил вот немного пографоманить. :) Сделал типа упрощенного обзора на процесс овладения радиоуправляемым вертолетом. Чтобы интересующиеся приблизительно представляли себе, как это выглядит на самом деле.
 
Краткий вариант:
 
Если вы хотите летать на нормальных 3Д моделях,  а не на китайских игрушках, то сначала нужно узнать несколько фактов-аксиом этого хобби.
 

Вертолеты - это долго, сложно и дорого. И чем дальше в лес (глубже в хобби), тем толще нужен кошелек. :) На сегодняшний день сумма относительно комфортного входа в это хобби составляет приблизительно $1000. Это включает в себя нормальную модель 450-го размера, нормальный  пульт, крэш-пак (запчасти), батареи, зарядку и инструменты. И еще обязательно нужен симулятор.

 

От покупки до полета - "камасутра" вертолета.  :) Нельзя купить 3Д вертолет в магазине, выйти на улицу и тут же полететь, не имея никаких навыков. Теоретически, конечно можно, но среднее время такого полета обычно секунд 10-15. Потом краш и на этом хобби заканчивается. И поэтому - "Учиться, учиться и учиться!"  Симулятор - наше всё! Если вкратце - после покупки вертолет нужно собрать (есил купили кит) и настроить. Это включает в себя непосредственно сборку модели, подключение пульта, выставление тарекли перекоса в горинзонт, балансирование лопастей, выравнивание, выставление углов на лопастях и настройка гироскопа с помощью программы (для современных моделей).

 

Перед вертолетом все равны. Можно купить самую дорогую модель и самый навороченный пульт. Но увы, нельзя купить умение летать. Поэтому первым делом нужен симулятор и некоторое время, чтобы получить первоначальные навыки полета.

 

Это, скажем так, основные постулаты. Самый оптимальный вариант - это попасть на встречу с полетами (по сезону) и понять для себя - а оно мне нужно? :) Ну и немаловажно по полной пользовать интернет. Там есть просто масса информации. Гугл рулит! И постарайтесь НЕ ПОКУПАТЬ первый попавшийся вам китайский вертолет. Пусть даже и очень красивый!

 

Инструменты и прочее.

Для того, чтобы вертолет успешно летал, его необходимо постоянно обслуживать. Кроме силовых литий-полимерых батарей и спецзарядника дя них нужно иметь определенный специализированный набор интструментов. Помимо стандартных пассатижей, кусачек, штангенциркуля нужно иметь нормальные торцевые отвертки, плайерсы, левеллер, угломер,  балансир и электронные весы для лопастей. Ну и желательно иметь навык работы с паяльником.

Ну и здесь чуть более подробно.

  • 2

#421
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

5752ee4s-960.jpg

 

Вчера  отметил масленицу, прям как в мультфильме про Карлсона — он улетел, но обещал вернуться.

Попробую подробнее. Опыта в RC моделях абсолютно никакого, начал полеты только с покупкой валкеры. На видео в ютубе все легко и просто, тем более при наличии стабилизации высоты и места с GPS. На деле все оказалось немного сложнее, руки с трудом находят переключатели на пульте, двор оказался очень маленьким и мне тяжело удержать валкеру в пределах площадки. Мало того проклятые рефлексы- при малейших проблемах первая моя реакция газ на ноль. Блин, надо учиться, но никого знакомых нету, будем пробовать дистанционную форму обучения. Регистрируюсь на  RC форуме, начинаю вникать в тонкости. Кроме того ежедневные полеты по 4-5 батарей дают себя знать, появляется какая то уверенность и вот стартуя со двора, я набираю уже и 50м, пробую режим возврата по GPS правда на малой высоте- валкера нормально возвращается в точку старта. Попробовал пару раз и возвращение с выключением пульта, вроде бы все работает. Но все равно- гуру советуют обязательно сменить прошивку, родная версии 1,0 говорят глюковата и в режиме возврата валкера может улететь в кетай на перезарядку. К сожалению шнурка UP002 для перепрошивки я так еще и не получил, почта работает отвратительно. Сделал мод по питанию, благодаря советам форумчан проверил, что на батареях в 2600 mah валкера уверенно держится в воздухе 10 минут- настроил таймер на 9=30.

И вот настал вчерашний  день — едем с друзьями отмечать масленицу беру валкеру с собой, памятуя, что без перепрошивки я не буду летать далеко и высоко, а только сниму наше стойбище сверху. Первый аккум отлетал нормально, высоту 10 -5 м, по дальности в пределах 50, развороты блинчиком и тд и тп. Заряжаю второй аккум, отошел от столов метров на 50, сигнал GPS есть- лампочка моргает 4 раза. Взлетаю лечу в сторону столов, высота 15м включаю стабилизацию, разворачиваюсь снимая круговую панораму. Так, все отлично, наберем высоты плавно даю газу, высота метров 30. неожиданно валкера взвывает винтами, набирает уже 50м высоты, заваливается в правый крен и летит через ущелье на противоположную гору, явно ниже гребня, на управление никакой реакции! Вижу ее на противоположном склоне, пытаюсь добавить газу-чтобы хотя бы не столкнулась с деревьями и зависла над гребнем, валкера теперь несется вправо с набором высоты, поднимается над гребнем и пропадает из моих глаз. На пульте оставшееся время 5=30, племянник утверждает, что видит ее, чуть ниже солнечного круга, включаю возврат по GPS, нет — ничего не летит обратно. день солнечный и экранчик FPV практически не видать, с трудом различаю только цифры на нем.

Что послужило причиной такого поведения, осталось неизвестным. Толи резкий порыв ветра, толи магнитная буря, толи то, что запуск производился вблизи городской телебашни и валкера схватила какой то левый сигнал. Одно можно сказать точно валкера с офигенной скоростью летела в сторону Китая. :D

 

9cf2ee4s-960.jpg


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 03.03.2014, 10:50:37


#422
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

Он еще работает?  Сайт закрыт.

У них до сайта руки не доходят. А так работают, кроме воскресенья.

На деле все оказалось немного сложнее, руки с трудом находят переключатели на пульте

Для этого и существуют симуляторы, чтобы наработать рефлексы и реальную модель не бить. 


  • 0

#423
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Модель, используя  рядом стоящую телевышку связалось с Китаем, от куда был получен сигнал лететь домой))

На самом деле помехи от телевышки более чем реальны. Не стоит летать на коптерах вблизи таких телевышек или высоковольтных ЛЭП.

Вполне реально, что была помеха на приёмник GPS, после чего самолёт подумал что его гео координаты 0, 0. Такаяже ситуация у нас случалась с самолётом, но всё же успели перевести его в ручной режим и уже стиками объяснить где его родной дом).

А насчёт симулятора "InterceptorKZ" прав. Симуляторы серьёзно экономят ваши деньги.


Сообщение отредактировал Smith: 03.03.2014, 11:16:30

  • 0

#424
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Для этого и существуют симуляторы, чтобы наработать рефлексы и реальную модель не бить.

НЕ могу пульт сконектить с компом. :( Хоть убейся, заказал добавочный шнурок с USB? но он не успел еще прийти.



#425
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

 

Для этого и существуют симуляторы, чтобы наработать рефлексы и реальную модель не бить.

НЕ могу пульт сконектить с компом. :( Хоть убейся, заказал добавочный шнурок с USB? но он не успел еще прийти.

 

а что за аппаратура?


  • 0

#426
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Модель, используя  рядом стоящую телевышку связалось с Китаем, от куда был получен сигнал лететь домой))

На самом деле помехи от телевышки более чем реальны. Не стоит летать на коптерах вблизи таких телевышек или высоковольтных ЛЭП.

Вполне реально, что была помеха на приёмник GPS, после чего самолёт подумал что его гео координаты 0, 0. Такаяже ситуация у нас случалась с самолётом, но всё же успели перевести его в ручной режим и уже стиками объяснить где его родной дом).

А насчёт симулятора "InterceptorKZ" прав. Симуляторы серьёзно экономят ваши деньги.

Согласен насчет симулятора полностью, подскажите какой правильно пользовать, где приобрести и тд.

А история благополучно завершилась:

Не вижу абсолютно ничего, в голове роятся мысли, что ж делать со всеми наворотами, которые я успел заказать к валкере, но не успевшими прийти? В тоже время в голове совсем другие мысли - если она и захочет вернуться назад, то будет стараться сделать это на той же высоте, она не умееет набирать высоты. Дальность действия пульта? Порядка 1км, а на этой дальности валкеру уже не видно. Тупо переключаю снова в режим стабилизации и даю газу- это должно помочь преодолеть гору, если она между нами. Результата нет. Снова включаю возврат GPS, ничего. на пульте 2=00 минуты.
Снова в режим стабилизации и стик на себя, в режиме IOC это нижний левый угол, по тому положению где я ее видел последний раз.
Снова племянник утверждает, что видит ее! Оба на! shok.gif Режим возврат и правый стик снова в левый нижний угол. Проходит несколько мгновений и я вижу точку чуть ниже и левее солнца! продолжаю давить стик, точка преодолевает солнечный круг и отчетливо видно валкерку! Вот это да! Перевожу в режим стабилизации, подтягиваю, ручной режим, сажаю и бегом к ней на пульте 26 с, т.е. отлетала 9 минут с копейками минут из проверенных 10 минут. Рексом разъединяю разъем, а то не дай бог снова улетит, выключаю пульт.
Фуууу. cray.gif
Хапнул адреналину от всей души мысленно я уж пять минут как распрощался с квадриком, а он как и обещал вернулся! Единственный минус, из-за обесточивания разъема запись с камеры не сохранилась. А я так надеялся посмотреть, где ж он был то?

Нас было порядка 20 человек, восторг по возвращению валкерки был просто не описуем. На третий аккумулятор моих духовных возможностей не хватило



#427
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

а что за аппаратура?

 

 

 

Devo F7 http://walkera.com/e...oods.php?id=495


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 03.03.2014, 11:27:01


#428
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

Согласен насчет симулятора полностью, подскажите какой правильно пользовать, где приобрести и тд.

У меня для вертолета RealFlight, считается одним из лучших. Сейчас, правда, уже 7-й в продаже. Кстати, его можно непосредственно пощупать в вышеуказанном Хоббиклабе.

Дальность действия пульта Порядка 1км,
 

Это очень вряд ли. :)

Devo F7

Насколько я помню ее особо не хвалят, рекомендуют 10-ку. 


  • 0

#429
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

У меня для вертолета RealFlight, считается одним из лучших. Сейчас, правда, уже 7-й в продаже. Кстати, его можно непосредственно пощупать в вышеуказанном Хоббиклабе.

Спасибо!

Насколько я помню ее особо не хвалят, рекомендуют 10-ку.

Мне б с 7-ю каналами разобраться, а там и за 10 можно браться. ;)



#430
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Это очень вряд ли.

ПО крайней мере так свидетельствуют тесты.



#431
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений

 

Всем привет, купил комнатный вертолет в rcshop, не заряжается,

Если не заряжается, то это проблема зарядного устройства или аккумулятора, с падениями вряд ли связано.

 

спасибо разобрался, на новом ноуте, не заряжается из-за usb порта.


  • 0

#432
spadi

spadi
  • Частый гость
  • 74 сообщений

в режиме возврата валкера может улететь в кетай на перезарядку

:faceoff:
Вам повезло. В следующий раз привязывайте веревкой.
  • 0

#433
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вам повезло. В следующий раз привязывайте веревкой.

Думаю обойтись GPS треккером. :D



#434
Smith

Smith
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Это очень вряд ли. :)

 

Дальность управления в 1 км для летающих моделей вполне реальна. На летающих моделях, при штатных передатчиках, дальность связи гораздо больше чем у наземных, так как на земле сигнал очень сильно глушится самой землей. Мы даже проводили тестирование, чем выше задирали самолёт, тем дальше он мог улететь в ручном управлении.


  • 0

#435
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Открылся новый магазин радиоуправляемых моделей "Hobbi Club" на Гагарина-Джамбула.

Помимо прочего, хороший выбор китов моделей самолетов.

Сайт http://hobbyno1.kz/, пока не работает, обещали запустить в течение недели.

Посетил сегодня. Действительно отличный магазин. Договорился на завтра приобрести и установить симулятор.



#436
spadi

spadi
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Посетил сегодня. Действительно отличный магазин. Договорился на завтра приобрести и установить симулятор.

Хороший выбор самолетов с нормальными ценами, т.е. цена производителя плюс доставка. Что касается остального, то имеет смысл заказывать самостоятельно.
Если речь про лицензионный симулятор RealFlight, то хотелось бы отговорить от бесполезной траты денег. Вот вариант за 5500тг http://rcshop.kz/category/582/ (правда, сейчас нет в наличии) с поддержкой AeroFly, RealFlight, Phoenix и Reflex XTR. Необязательно брать в rcshop, можно заказать аналогичный.
Летаю на rcshop-овском симуляторе в Phoenix, качество симуляции очень высокое.
Пробовал RealFlight, тоже ничего, но тормозит намного сильнее на одной и той же машине, по сравнению с Phoenix.
  • 0

#437
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

Если речь про лицензионный симулятор RealFlight, то хотелось бы отговорить от бесполезной траты денег.

Кому как, конечно. Для вертолетов на сегодня RealFlight считается N1.

с поддержкой ..., RealFlight
только устаревших версий, не требующих интернет-активации.

в Phoenix, качество симуляции очень высокое.

Phoenix какой версии?

Качество картинки и реальная физика это все-таки немного разные вещи. К тому же цена практически одинаковая, если с родным пультом.


  • 0

#438
spadi

spadi
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Разумеется, имелось ввиду не качество изображения (которое также на высоте), а соответствие полета модели в Phoenix и реальной модели. Летал на нескольких вертолетах и их аналогах в Phoenix - Blade mSR, Blade 120SR, TRex 450 V2, Trex 450 Pro, TRex 500, Gaui 330X - точность симуляции поразительная! Про самолеты не скажу, сами модели есть, но аналогичных из Phoenix нету.

Версия Phoenix четвертая с обновлениями. С rcshop-овским пультом идет только 2.5 (хотя и его начинающему за глаза хватит), но остальные тоже можно заставить работать.

Phoenix, Reflex XTR, RealFlight - все отличные симуляторы. Не знаю, какой уж N1 для вертолетов, но для начинающего, а тем более с квадрокоптером, разницы не будет.
 

только устаревших версий, не требующих интернет-активации.

В Phoenix для текущих версий активации не требуется. Будет летать с любым дешевым пультом ;)


  • 0

#439
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

В Phoenix для текущих версий активации не требуется. Будет летать с любым дешевым пультом

Мне пообещали настроить родной пульт DevoF7. ;)



#440
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

В Phoenix для текущих версий активации не требуется. Будет летать с любым дешевым пультом

Мне пообещали настроить родной пульт DevoF7. ;)

 

Как обещали, так все и сделали. Родная аппаратура работает в симуляторе Phoenix. Отлично. молодцы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.