Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#3641
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

ДД дорогие форумчане!

Летим в конце июля в Грузию, в первый раз. Семья - два взрослых и 8 летний ребенок.

Очень много вопросов накопилось. Может бывавшие там помогут?
 

1. Кто летал через Киев? По деньгам получается на 50 000 дешевле. Что существенно. Одно но - обратно стыковка всего 40 (!) минут. Успеем ли? 
1.1. Если лететь через МАУ то багаж они сами перекинут между рейсами или получать его придется в Борисполе?

 

2. Какие средние цены на "покушать" на двоих? Аппетит ниже среднего. Если, к примеру, горячее + салат + бокал вина?

 

3. Кто может подсказать, как добраться сиз Тбилиси до Кобулети? И сколько это будет по стоимости (примерно)?

Я думаю 40 минут, это маловато, можно не успеть, регистрация заканчивается за час . У меня мама ездила со стыковкой 1час 15 минут, еле успела и пришлось бегом бегать, спасло то, что мы ее зарегистрировали на борт через инет. Правда это было в Москве в Домодедово. 

По поводу поездки от Тбилиси до Кобулети не подскажу, мы на машине ездили.

Еда там действительно вкусная и не дорогая, мы платили и 35 лари за ужин и 50 за двоих, кажется 60 лари было самый большой счет был( но там и блюд было много).


  • 0

#3642
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 

Дд, а где вы останавливались в Кобулети? Смотрю букинг и airbnb не густо совсем. Нас едет 3взр и 2 детей. Хотела квартиру, но дешевле 95$-100$ за сутки не нашла. Или это нормальная цена для второй половины августа?

Я не знаю про Кобулети, нам не понравилось, мы там решили не останавливаться, отдыхали в Квариати и Урекии. И там и там хозяева сказали, что после 20 августа цены на проживание конкретно снижают.

Мы в прошлом году когда собирались ехать, смотрели по инету цены, что-то они какие то высокие были. Решили ехать без резерва, и не пожалели, на месте нашли то, что понравилось )))


  • 0

#3643
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

ДД дорогие форумчане!

Летим в конце июля в Грузию, в первый раз. Семья - два взрослых и 8 летний ребенок.

Очень много вопросов накопилось. Может бывавшие там помогут?
 

1. Кто летал через Киев? По деньгам получается на 50 000 дешевле. Что существенно. Одно но - обратно стыковка всего 40 (!) минут. Успеем ли? 
1.1. Если лететь через МАУ то багаж они сами перекинут между рейсами или получать его придется в Борисполе?

 

2. Какие средние цены на "покушать" на двоих? Аппетит ниже среднего. Если, к примеру, горячее + салат + бокал вина?

 

3. Кто может подсказать, как добраться сиз Тбилиси до Кобулети? И сколько это будет по стоимости (примерно)?

 

1.- Через Киев не летала и ближайшее время точно не рискну... боюсь ))

2. цены примерно как в наших "узбечках", порции такие же или больше (мы 1 порцию супа брали на 2 взрослых теток и ребенка :faceoff: ). Но это, опять же, как у нас- всё зависит от того куда идешь. Есть и дорогие рестораны и не очень. Я в любой стране смотрю где местное население в большом количестве кушает, туда и иду- 100% гарантия правильного соотношения цена/качество.

3. добраться можно поездом, такси, автобус. Почему то в этом году не нашла информации по Евробасу, в прошлом году нам его очень рекомендовали, но мы выбрали поезд. В этом году планируем взять машину на прокат.

Полковник в юбке, бокалов вина там нет! Там есть литры в графинах!!! )))

Как это нет? практически в любом заведении есть, примерно 1-2 лара за бокал, есть и дороже, тут уже на вкус и цвет, как говорится. Другое дело, что смысла брать бокалами мало, всё равно графинчик "улетает" :D  Но мы брали 1 бокал на пробу (в местах, где не были), а потом уже графин. И да, если действительно любите вино, то лучше захватить его из Тбилиси. Мы покупаем на разлив Оджалеши по дороге в Мцхету и везем с собой, потому как в Аджарии довольно трудно найти хорошее вино, разве что в бутылках.


  • 0

#3644
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

 

Я не знаю про Кобулети, нам не понравилось, мы там решили не останавливаться, отдыхали в Квариати и Урекии. И там и там хозяева сказали, что после 20 августа цены на проживание конкретно снижают.

Мы в прошлом году когда собирались ехать, смотрели по инету цены, что-то они какие то высокие были. Решили ехать без резерва, и не пожалели, на месте нашли то, что понравилось )))

 

 

Я сначала тоже остановила свой взор на Квариати, но не нашла инфы насколько там пологий вход в воду для детей, поэтому и ищу в Кобулети жилье. А Уреки не хочу, надоело из детей песок вытряхивать  ;)

 

Может тогда вы подскажите насколько комфортный пляж для детей 4г и 6л в Квариати? К сожалению у нас привязка к датам жесткая, да и билеты уже куплены. Вот думаю, может снять квартиру на пару дней в Батуми и на месте уже мужа отправить жилье поискать, но переживаю, что пик сезона.

 

ps связалась с одним хозяином квартиры в Кобулети вот, что пишет:  двухкомнатная квартира-60 кв.м. с кухней на эти даты стоимость 100 долларов, квартира 50кв.м. без кухни от 80 до 100 долларов в зависимости от кол-ва человек, квартира 35 кв.м. - 80 долларов.


  • 0

#3645
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

ps связалась с одним хозяином квартиры в Кобулети вот, что пишет:  двухкомнатная квартира-60 кв.м. с кухней на эти даты стоимость 100 долларов, квартира 50кв.м. без кухни от 80 до 100 долларов в зависимости от кол-ва человек, квартира 35 кв.м. - 80 долларов.

 

Вот и я смотрю на сайтах предложения, меньше 80$ нет за квартиры на конец июля. Мне кажется по уровню сервиса и цен, это дорого. Комменты читала, что на месте можно намного дешевле комнаты-номера найти. Но дык пик сезона. Боюсь. что вообще без мест останемся


  • 0

#3646
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

 

ps связалась с одним хозяином квартиры в Кобулети вот, что пишет:  двухкомнатная квартира-60 кв.м. с кухней на эти даты стоимость 100 долларов, квартира 50кв.м. без кухни от 80 до 100 долларов в зависимости от кол-ва человек, квартира 35 кв.м. - 80 долларов.

 

Вот и я смотрю на сайтах предложения, меньше 80$ нет за квартиры на конец июля. Мне кажется по уровню сервиса и цен, это дорого. Комменты читала, что на месте можно намного дешевле комнаты-номера найти. Но дык пик сезона. Боюсь. что вообще без мест останемся

 

 

то же считаю дорого. Есть группа в контакте, там неплохой выбор гостевых домов с приличными номерами. Но мужа пока не могу уговорить не на квартиру. Если интересно, напишите в лс, дам ссылку. 


  • 0

#3647
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
Вино бокалами продают практически везде)
Но как нам сказали: местные не поймут, если взять бокал))))))

И да, самое вкусное красненькое разливное Оджалеши в Солобио в Мцхете. Обожаю его.
В кахетии еще практически все вино вкусное, там главное по своим предпочтениям купить. У них я люблю киндзмараули. Но я только красные полусладкие пью. Остальные не очень.

Кстати, если будете в рача-лечхуми, то там обязательно нужно попасть на завод хванчкары, это ее родина. Она там вкуснючая.
  • 1

#3648
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Ну про графины это была моя шутка юмора :) Во многих заведениях нас угощали бокалами вина, что бы мы могли выбрать вино для вечера.


  • 0

#3649
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 

 

Я сначала тоже остановила свой взор на Квариати, но не нашла инфы насколько там пологий вход в воду для детей, поэтому и ищу в Кобулети жилье. А Уреки не хочу, надоело из детей песок вытряхивать  ;)

 

Может тогда вы подскажите насколько комфортный пляж для детей 4г и 6л в Квариати? К сожалению у нас привязка к датам жесткая, да и билеты уже куплены. Вот думаю, может снять квартиру на пару дней в Батуми и на месте уже мужа отправить жилье поискать, но переживаю, что пик сезона.

 

ps связалась с одним хозяином квартиры в Кобулети вот, что пишет:  двухкомнатная квартира-60 кв.м. с кухней на эти даты стоимость 100 долларов, квартира 50кв.м. без кухни от 80 до 100 долларов в зависимости от кол-ва человек, квартира 35 кв.м. - 80 долларов.

 

Мне кажется дорого, учесть, что Кобулети городок относительно большенький, и предложений по аренде жилья много.

Я бы вам дала Квариати, гда мы снимали в прошлом году 3- х местный номер за 70 лари, но с ребенком 4 года там сложно. Там море глубокое почти сразу от берега да и камни, много босиком не побегаешь. А деткам полезно закаляться...

Мы были в прошлом году в нвчале августа, приехали ночью, нашли жилье не сразу, но нашли именно то что хотели, что б прям у моря...Но нам проще было, мы на машине (если б не нашли спали бы в ней) и без деток. А вам немного сложнее... но думаю, вы по любому без крыши не останетесь, найдете!


  • 0

#3650
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

И да, самое вкусное красненькое разливное Оджалеши в Солобио в Мцхете. Обожаю его.
В кахетии еще практически все вино вкусное, там главное по своим предпочтениям купить. У них я люблю киндзмараули. Но я только красные полусладкие пью. Остальные не очень.

Кстати, если будете в рача-лечхуми, то там обязательно нужно попасть на завод хванчкары, это ее родина. Она там вкуснючая.

В Кахетии конечно вино вкусное ))) они считаю, что именно в Кахетии и родилось вино )))

Трина, расскажите, где такое вкусное вино в Мцхете продают заедем, купим обязательно )))

И по подробнее про завод хванчары расскажите, где именно находится, хочу хванчары купить побольше, не на себе тащить )))


  • 0

#3651
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

О Салобио можно здесь почитать:

http://simtour.livej...com/411293.html

 

Оджалеши в Салобио - это пестня и воспоминания на долгие вечера....до следующего прибытия туда... :D

Я б туда каждый день ездила, только из-за оджалеши....


Сообщение отредактировал Classika: 22.05.2015, 17:39:06

  • 0

#3652
Aleka123

Aleka123
  • Свой человек
  • 864 сообщений

В тему вина. А это мое любимое) Киндзмараули.attachicon.gifScreenshot_2015-05-20-08-08-06_1.jpg

 

Да харебовские вина это песня. Вообще у винзавода Хареба есть замечательная туристическая программа


  • 0

#3653
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
И по подробнее про завод хванчары расскажите, где именно находится, хочу хванчары купить побольше, не на себе тащить )))

Заезжаете в Рачу, там в окресностях Амбролаури по дорогам ищете указатели Wine Route и будет вам щастье. Там жэ есть Усахелаури (да-да, именно тот самый) по заводской цене, в городе в разы дороже, у нас ессно его нет.


Сообщение отредактировал Sacr: 22.05.2015, 22:35:19


#3654
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 

И по подробнее про завод хванчары расскажите, где именно находится, хочу хванчары купить побольше, не на себе тащить )))

Заезжаете в Рачу, там в окресностях Амбролаури по дорогам ищете указатели Wine Route и будет вам щастье. Там жэ есть Усахелаури (да-да, именно тот самый) по заводской цене, в городе в разы дороже, у нас ессно его нет.

 

Огромное спасибо за объяснения! Посмотрела по карте где это находится, может на обрптном пути с моря заедем )))


  • 0

#3655
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

 

еще раз убеждаюсь в правильности своего выбора!!!!
Кобулети, Кобулети и еще раз Кобулети!!!
)))


Дд, а где вы останавливались в Кобулети? Смотрю букинг и airbnb не густо совсем. Нас едет 3взр и 2 детей. Хотела квартиру, но дешевле 95$-100$ за сутки не нашла. Или это нормальная цена для второй половины августа?

 

мы в кобулети прям на "месте" нашли гостевой дом. утром в шесть прибыли туда на поезде и прям в шесть утра пешочком потопали по набережной , заходили смотрели , в восемь утра уже нашли где будем жить. выбрали за  45 долларов в сутки,  гостевой дом. чистенький номер с душем и  балкончиком на первой линиии на набережной. цены разные и дома разные надо ходить смотреть .


  • 0

#3656
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

 

Кому интересно, цена за поезд Тбилиси-Батуми не изменилась. Класс А стоит 25 лари, класс Б 18 лари. Выбирать однозначно нужно класс Б, разница только в том, 60 или 88 человек сидят в каждом вагоне. Сейчас стали ходить комфортные чистые электрички. Если повезет и сядете возле окна, то есть розетка для подзарядки.

Имхо. Но я думаю лучше 700 тенге переплатить и поехать где 60 человек, там кстати и сиденья по шире и по удобнее. В прошлом году в августе в вагоне классе Б не работал кондер, было нереально душно. При этом в классе А все было ок.

 

эх а у меня наоборот одни не приятные эмоции от этого кондиционера. всю ночь ехали было не реально холодно несмотря на то что я была тепло одета, в итоге приехали в алмату я свалилась с простудой (((( кондер  центральный такой что не выключишь, если выключишь то у всего поезда (((( пришлось сидеть терпеть мерзнуть и вот итог ((


  • 0

#3657
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Всем привет) Кто-нибудь сориентирует по ценам в серных банях?

 

От 15 лари кажется и до 80 лари. Вернулись пару дней назад оттуда и как раз ходили узнавать цены в этой бане. Зависит цена от общей бани или выделенного номера. 


  • 0

#3658
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений

 

 

Кому интересно, цена за поезд Тбилиси-Батуми не изменилась. Класс А стоит 25 лари, класс Б 18 лари. Выбирать однозначно нужно класс Б, разница только в том, 60 или 88 человек сидят в каждом вагоне. Сейчас стали ходить комфортные чистые электрички. Если повезет и сядете возле окна, то есть розетка для подзарядки.

Имхо. Но я думаю лучше 700 тенге переплатить и поехать где 60 человек, там кстати и сиденья по шире и по удобнее. В прошлом году в августе в вагоне классе Б не работал кондер, было нереально душно. При этом в классе А все было ок.

 

эх а у меня наоборот одни не приятные эмоции от этого кондиционера. всю ночь ехали было не реально холодно несмотря на то что я была тепло одета, в итоге приехали в алмату я свалилась с простудой (((( кондер  центральный такой что не выключишь, если выключишь то у всего поезда (((( пришлось сидеть терпеть мерзнуть и вот итог ((

 

 

На эту экономию в 7 лари можно очень хорошо поесть хинкали. Сейчас одна штука хинкали в среднем стоит от 0.6 до 0.8 лари.


  • 0

#3659
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений

 

 

И по подробнее про завод хванчары расскажите, где именно находится, хочу хванчары купить побольше, не на себе тащить )))

Заезжаете в Рачу, там в окресностях Амбролаури по дорогам ищете указатели Wine Route и будет вам щастье. Там жэ есть Усахелаури (да-да, именно тот самый) по заводской цене, в городе в разы дороже, у нас ессно его нет.

 

Огромное спасибо за объяснения! Посмотрела по карте где это находится, может на обрптном пути с моря заедем )))

 

 

 

Цены там за бутылку разные. Я, например, купил 3 литра полусухого вина за 10 лари. Но это вино самое простое и для распивания в гостинице. То, что увидели в подвале в среднем стоит от 150 USD и выше за бутылку вина 1992 г. разлива.


  • 0

#3660
Vibor

Vibor
  • Свой человек
  • 966 сообщений

 

ps связалась с одним хозяином квартиры в Кобулети вот, что пишет:  двухкомнатная квартира-60 кв.м. с кухней на эти даты стоимость 100 долларов, квартира 50кв.м. без кухни от 80 до 100 долларов в зависимости от кол-ва человек, квартира 35 кв.м. - 80 долларов.

 

Вот и я смотрю на сайтах предложения, меньше 80$ нет за квартиры на конец июля. Мне кажется по уровню сервиса и цен, это дорого. Комменты читала, что на месте можно намного дешевле комнаты-номера найти. Но дык пик сезона. Боюсь. что вообще без мест останемся

 

 

Пока были в Батуми познакомились с женщиной, которая там живет уже 25 лет. Сама она из Чимкента, живет в Кобулети. Она также будет сдавать одну комнату этим летом. Для своих недорого, как она сказала. Если надо, могу дать контакты. Но сам я там не был у нее дома, поэтому большего ничего сказать не могу.

 

Сам я останавливался в Батуми, также могу дать контакты, кому нужен отдельный номер в гестхаузе. Причем неплохой номер.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.