Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#3121
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

 

а что же Вы делаете зимой в Кобулети? это же вымерший город в не сезон, как мне показалось. Несколько раз проезжали через него по дороге в Батуми, даже магазин ни один не работал по главной улице... В смысле зимой проезжали =)

ключевое выражение: "Зимой народу вообще нету. Рай для отшельника!

 

ну простите, пропустила(


  • 0

#3122
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

 

 

спасибо )) подумали мы подумали и сняли номер в гостинице, завтра у нас даже будет трансфер, они нас встретят )))

 

 

 

 

ну, как оно?) как гостиница? вы только в Тбилиси или еще куда?

 

В Тбилиси жили в гостинице "Султан Давид". в целом остались довольны. правда пытались куда-нибудь переехать, но не получилось, не нравится нам все. сейчас мы в Батуми, со среды здесь. дожди конечно, поливают от души с первого дня нашего приезда. но мы уже успели побывать в ботаническом парке, вчера даже в Сарпи поперлись, границу сначала решили пройти ради интереса, посмотреть, что там у турков, за час управились, а обратно, в такую очередь попали, часа два стояли. но в целом нам приключение понравилось ))) 

за неделю устали от грузинской еды, и пошли сегодня отмечать день рождения мужа в ресторан "Украина", решили устроить разрыв шаблона ))) узбек и татарка ели вареники в украинском ресторане в Грузии )) где еще такое встретишь )

живем в гостинице Пьяцца Инн на площади Пьяцца, тоже пытались съехать куда-нибудь, где подешевле, но я как вижу на съемных квартирах или гостиницах подешевле "душ над унитазом" мне становится дурно, так что решили никуда не дергаться и наслаждаться отдыхом здесь! 

вот такие пироги, впереди нас ждет путь до Тбилиси и от туда в Сигнахи на сутки, а потом домой ) вот такое путешествие! 


  • 0

#3123
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

 

а что же Вы делаете зимой в Кобулети? это же вымерший город в не сезон, как мне показалось. Несколько раз проезжали через него по дороге в Батуми, даже магазин ни один не работал по главной улице... В смысле зимой проезжали =)

ключевое выражение: "Зимой народу вообще нету. Рай для отшельника!

 

ну простите, пропустила(

 

 

А если по "чесноку", то зимой мне там нравится. Инфраструктура зимой поддерживается на должном уровне:

магазины - 2 супермаркета в центре работают круглый год. Можно купить все что нужно.

Базар - работает

есть там 5-звездочный отель "Georgia Palace" ходим туда в сауна, тренажерка, бассейн

все остальные развлечения - в Батуми (20 км. по нашим меркам - это как в Ате в Мегу съездить).

 

на новый год купались в море:

black_sea_winter3.jpg


Сообщение отредактировал web4all: 13.09.2014, 22:21:09

  • 2

#3124
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

 

ара - нет

ки - да (используется для уважительного подтверждения. Например, ки батона - да, госпадин (уважаемый))

хо - да (используется при разговоре равных, т.е. между друзьями, подружками, т.е. теми кого хорошо знаешь)

 

 

еще используется диах (диях). это уже максимально уважительная форма "да"


  • 1

#3125
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

я живу в Батуми с февраля =))) не купались правда, но весна была уже вовсю =)


  • 0

#3126
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

я живу в Батуми с февраля =))) не купались правда, но весна была уже вовсю =)

 

и как решаете вопрос 90 дневного пребывания?


  • 0

#3127
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

раньше - пересечением границы. а теперь в Тбилиси в Дом Юстиции искать варианты... Батумская Юстиция оставляет желать лучшего...


  • 0

#3128
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

раньше - пересечением границы. а теперь в Тбилиси в Дом Юстиции искать варианты... Батумская Юстиция оставляет желать лучшего...

 

Вы когда поедите "искать варианты"???

Скиньте, ПЛЗ, в личку всю инфу!!!

А то я тут подсчитал, что если даже я приеду в середине октября, то максимум(с учетом уже "потраченных" летом дней из разрешенных 90), смогу пробыть до середины декабря...

Так что вопрос встанет по-любому ребром. или может сразу смотаться в Астану да взять визу )))


  • 0

#3129
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

 

ара - нет

ки - да (используется для уважительного подтверждения. Например, ки батона - да, госпадин (уважаемый))

хо - да (используется при разговоре равных, т.е. между друзьями, подружками, т.е. теми кого хорошо знаешь)

еще используется диах (диях). это уже максимально уважительная форма "да"

Камрады, "пешыте есчо" - я формирую файлик разговорника по личному опыту бывальцев, иные разговорники с веба/торрентов не прут. ;)



#3130
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

Камрады, "пешыте есчо" - я формирую файлик разговорника по личному опыту бывальцев, иные разговорники с веба/торрентов не прут. ;)


числа:

эрти – 1
ори – 2
сами - 3
отхи - 4
хути - 5
эксви (произносится как эксуи с кратким у) -6
швиди (произносится как шуиди с кратким у) - 7
руа (краткое у) - 8
цхра - 9
ати – 10

Сообщение отредактировал Dan101: 15.09.2014, 10:36:51

  • 0

#3131
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
батоно - господин, калбатоно - госпожа.
рогор хар? - как дела?
каргад - хорошо (отвечая на предыдущий вопрос)
мадлоба, гмадлобт - спасибо
диди мадлоба - большое спасибо

все, что вспомнил

Сообщение отредактировал Dan101: 15.09.2014, 10:47:49

  • 0

#3132
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Специально порылся и нашел свой блокнот.

Записывал, как слышал, так что извиняйте если что...

рёгщр харт - как дела

ответ: каргат - хорошо

садариз ... - где находится ...

ара шени сакми - не твое дело

ра кюя шен? - как тебя зовут?

ме кюя Ахат- меня зовут Ахат (Марат и т.п.)

сахели - имя

шени сахали - твое имя

ковзи - ложка

дана - нож

ч`ика - стакан

магида - стол (но в бытовой речи часто используется русское слово - СТОЛ)

ерти ч`ика хвино - два стакана вина

ч`ика хвино муми танэ - дайте пожалуйста стакан вина

тоулие - снег

акау тоулие - здесь тоже снег

ВСЕ на этом мои познания закончились!!!

 

Но по моему достаточно знать:

Гамарджоба!!!- здравствуйте

минда ч`ика хвино хочу стакан вина

гаумаржоус !!!- за здравие (когда поднимают бокал вина)


  • 1

#3133
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

рёгщр харт - как дела


это какой-то диалект?
 

ерти ч`ика хвино - два стакана вина


это один стакан
 

Но по моему достаточно знать:
Гамарджоба!!!- здравствуйте
минда ч`ика хвино хочу стакан вина
гаумаржоус !!!- за здравие (когда поднимают бокал вина)


а вот это точно
  • 0

#3134
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

можно несколько исправлений?)

 8 - рва.

дайте - момэтанэ. это уважительная форма. если просто дай - момици.

ра квиа шен - как тебя зовут

Мэ Ахат вар - я Ахат.

Мэ шэн миквар хар - я тебя люблю)

оджахи - семья

папа - дедушка)))

чэми - мой

калаки - город

куча - улица

сахли - дом

ромели - какой

ромели саати - сколько время?

рамдени - сколько

п'аси - цена

гхиаа - открыто

луди - пиво

араки - водка

цкали - вода

 

Не знаю что еще? =)


  • 0

#3135
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

В гугле пишем "русско-грузинский разговорник" и получаем нормальный вариант с тематической разбивкой, проверенный на произношение грузинами.

А не "кто-что-услышал-и-запомнил". )))


  • 0

#3136
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

Хозяину дома вот такой брелок с изображением беркута, а его брату достался барс. А так же мужикам привез водку Хаома.

Спасибо за идею. По поводу водки да, тоже думала привезти, но не знала какую. Люди к которым едут её не пьют, но коллекционируют, а я в ней вообще не разбираюсь...

 

 

 

 

У моря, у моря и еще раз  моря!!!! Я присмотрел еще прошлой зимой маленький приморский городок Коблети. Зимой народу вообще нету. Рай для отшельника!!!

Зимний шторм- это еще то зрелище!!! А еще это полезно для здоровья. В Алматы каждую зиму по два раза болею простудными заболеваниями, а у моря ни разу (тьфу-тьфу-тьфу). 

 

 

На пока ВСЕ что вспомнил. Этой зимой думаю нанять репетитора по грузинскому, если есть будут слушатели, открою тут обучалку грузинскому )))

 

Ой, прям завидую, по-доброму :) Тоже хочу туда на долго. :)

На счет слушателей не знаю, но пишите про все побольше и почаще!

Я в этот раз тоже хочу до Коблети доехать, вот только не знаю как... люди к которым я еду, конечно, меня отвезут, если попрошу. Но они как-то несколько ревниво относятся, когда я еду куда-нибудь в другие населенные пункты с целью "присмотреться" )))


  • 0

#3137
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

2 Безобразная Эльза, а когда едите? мы ездим Тбилиси Батуми раз в месяц точно. Можем довезти, если по времени совпадет =)

2 web4all буду в Тбилиси в субботу, как что выясню отпишусь Вам в личку.


  • 0

#3138
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

2 Безобразная Эльза, а когда едите? мы ездим Тбилиси Батуми раз в месяц точно. Можем довезти, если по времени совпадет =)

 

Вот пытаюсь на 10 октября выкупить билеты Флай висты до Тбилиси... пока не получается. В их офисе дали контакты в Алматы. Дозвонилась, очень не рекомендуют пытаться оплатить билеты онлайн, т.к. проблема с системой и много случаев, когда деньги с карты ушли, а билеты не пришли и теперь люди пытаются выяснить в чем дело. А через агенство цена поднимается на 20 баксов... Я бы точно нашла куда их в Грузии деть :D


  • 0

#3139
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

родители покупали билеты он-лайн две недели назад, все без проблем было... Дату рождения правда перепутали. Позвонила в их тбилиский офис, там все исправили, все очень вежливо и по русски =)


  • 0

#3140
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Странно... а мне говорят, что у людей деньги с карты ушли, а билеты не пришли и вот они звонят с грузинский офис и пытаются или деньги обратно получить или билеты...

Да и вроде когда я смотрела раньше сайт там амекс в списке карт был, а теперь только виза и мастер кард ((( В общем толи "знаки", толи день сегодня не тот )))


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 15.09.2014, 15:07:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.