Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#3101
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

Устроила бы даже международная школа с обучением на английском, но с присутствием русского,

 

есть только на английском, афаик
 

Мне очень нравится как звучит грузинский язык. А ещё, заметила за собой, что находясь там, начинаю говорить медленнее и спокойнее, с какой-то растяжкой


ара-ара до сих пор говорите?

вообще, это уникальность грузинской разговорной речи. даже если соглашаетесь, нужно сначала все равно сказать: не-нет!
  • 1

#3102
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений


 

ара-ара до сих пор говорите?

вообще, это уникальность грузинской разговорной речи. даже если соглашаетесь, нужно сначала все равно сказать: не-нет!

 

нет ))) но  всем известный жест (корона из  пальцев), видимо, прижился на всю жизнь ))))))))))

Я вот думаю, если казы привезти на угощение, как воспримут? и вообще, чтобы такого привезти, чтоб людям приятно было. Рахатовский шоколад и конфеты уже возила, понравилось, повезу ещё. Но хотелось бы что-то на память... Роза, подаренная мной хозяйке квартиры в Батуми цветет уже пол года у неё в полисаднике. :)


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 12.09.2014, 13:05:17

  • 2

#3103
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
отвечу от себя ;)
насколько я знаю, в Тбилиси школ с преподаванием на русском языке только две (было два года назад, по меньшей мере).
а грузинский довольно прост по своей конструкции. алфавит может немного сложен для восприятия, но при должном усердии это тоже не проблема. особо специфических звуков нет, в принципе, все соответвует обычным русским звукам. я к концу своего пребывания уже мог что-то попросить на грузинском в магазине и пробовал переводить несложные предложения.

Очень похож на рюзге, очччень! особенно 2 вида звука (читай - буква) Ч, 2 вида звука Х, звук Дж и звук Қ

Ну и ессно, как и в любом языке, в грузинском присутствуют свои ононимы и похожие по звучанию слова, можно и косяков напороть с разбегу.

Лучше сразу "Ара кАртули" и переходите на английский ;)

 

Соглашусь с образованием, к примеру, техфак ТГУ почти все предметы дает на русском (гуглил по сост на июль т.г.).



#3104
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

нет ))) но  всем известный жест (корона из  пальцев), видимо, прижился на всю жизнь ))))))))))
Я вот думаю, если казы привезти на угощение, как воспримут? и вообще, чтобы такого привезти, чтоб людям приятно было. Рахатовский шоколад и конфеты уже возила, понравилось, повезу ещё. Но хотелось бы что-то на память... Роза, подаренная мной хозяйке квартиры в Батуми цветет уже пол года у неё в полисаднике. :)


я казы только для личного употребления возил, ибо нечего, самому надо ) в ответ на описание казы, грузины, как и большинство других национальностей удивленно вскидывают брови ;). в общем, особо энтузиазма у них не проявлялось

так что я возил только шоколад, им он действительо нравится. и маленькие керамические статуетки в национальном стиле
  • 0

#3105
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 

подсчитал, что за 1,5 года 10 месяцев находился в Грузии, а в Казахстане , только 6 м. )))

О! Да!!! Я уже наверное больше грузин, чем казах ))).

Жаль, конечно, что нам не удалось в Грузии встретиться ))).

Надумаете приехать зимой сообщите!!!

 

Да, вот тут и пожалеешь, что в Казахстане запрещено двойное гражданство )))


  • 0

#3106
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Граждане Казахстана теперь смогут находиться на территории Грузии без визы 90 дней

С 1 сентября 2014 года граждане Казахстана смогут находиться на территории Грузии без визового режима до 90 дней, сообщает пресс-служба департамента туризма Министерства по инвестициям и развитию РК.

По информации посольства Грузии в Астане в связи с изменениями в Законе Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», который вступил в силу 1 сентября 2014 года граждане тех стран, с которыми у Грузии установлен безвизовый режим (страны Евросоюза, страны-участницы НАТО и СНГ) могут находиться на территории Грузии без визы 90 дней на протяжении 180 дней, что соответствует международной практике. В случае если гражданин Казахстана пожелает остаться в Грузии более чем на 90 дней ему необходимо получить эмиграционную визу. А с 2015 году будет открыт новый регулярный авиарейс Астана-Тбилиси.

http://www.zakon.kz/...per-smogut.html


  • 2

#3107
CLIP

CLIP
  • Свой человек
  • 696 сообщений

 



 

ара-ара до сих пор говорите?

вообще, это уникальность грузинской разговорной речи. даже если соглашаетесь, нужно сначала все равно сказать: не-нет!

 

нет ))) но  всем известный жест (корона из  пальцев), видимо, прижился на всю жизнь ))))))))))

Я вот думаю, если казы привезти на угощение, как воспримут? и вообще, чтобы такого привезти, чтоб людям приятно было. Рахатовский шоколад и конфеты уже возила, понравилось, повезу ещё. Но хотелось бы что-то на память... Роза, подаренная мной хозяйке квартиры в Батуми цветет уже пол года у неё в полисаднике. :)

 

751_0.jpg

752_0.jpg

 

Привозил шоколад и конфеты Рахатовские. (дитям и женщинам). Хозяину дома вот такой брелок с изображением беркута, а его брату достался барс. А так же мужикам привез водку Хаома. Все оценили по достоинству, правда брелок с беркутом сильно понравился всем мужикам, мне даже показалось что обладатель головы барса был немного расстроен. В отверстие вставил стотенговые монетки, смотрелось гораздо эффектней чем безликие пластины с надписью Казахстан.  


Сообщение отредактировал CLIP: 13.09.2014, 01:59:18

  • 1

#3108
Проходимец из Аты

Проходимец из Аты
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Доброго времени суток!
На сайте ФлайВисты пишут,что можно зарегится он-лайн.А,я,что-то не вижу этого.Может я "ослеп"в 2 часа ночи?
Интересно за сколько часов открывается он-лайн регистрация на их сайте?Может ближе к их первому рейсу в Ату покажется эта опция?
Скоро лететь этой компанией...
Кто-нибудь летит 16 сентября?
Если есть "зрячие",то подскажите,где искать он-лайн регистрацию.
Спасибо!


  • 0

#3109
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

 

 

Нет!!! сезон открывается  ближе к середине декабря

Я в Грузию на всю зиму еду!!!

 

Какая красота! Где будете зимовать? В Тбилиси или у моря? Никогда не была зимой в приморских городах (Иссык Куль на новый год не считается) )))

Мы собираемся в начале октября в Батуми, переживаю немного за погоду.

 

 

У моря, у моря и еще раз  моря!!!! Я присмотрел еще прошлой зимой маленький приморский городок Коблети. Зимой народу вообще нету. Рай для отшельника!!!

Зимний шторм- это еще то зрелище!!! А еще это полезно для здоровья. В Алматы каждую зиму по два раза болею простудными заболеваниями, а у моря ни разу (тьфу-тьфу-тьфу). 

 


Как у Вас с грузинским языком отношения? Столько времени проводя там, наверное, можно уже неплохо говорить )))

Не могли бы Вы, находясь там, поспрашивать про школы с преподаванием на русском языке, а то что-то в интернете совсем мало информации ((

 

 

Спасибо за вопрос!!!

пытался изучать... Но грузинский язык оч. сложный для нас, т.к. там много сочетаний звуков, которые мы не используем ни в казахском, ни в русском языке.

например:

газасвлели (выход) - сочетание звуков "СВЛ" вызывают трудности. И это только шапка айсберга.

Так же оч. много гортанных звуков.

Но грузинам, оч. нравится когда иностранцы (а как ни крути, мы для них-иностранцы) пытаются говорить на их языке. по сему даю небольшой словарник:

гамарджоба - здравствуйте

нахвамдис - досвидания (легко запомнить так: Нах Вам Диск)

мадлобд (можно мадлоба) - спасибо

батона - уважаемый

внимание - хуратрэба

хвино - вино

чика (Ч произносится гортанно) - стакан

чика хвино - стакан вина

шен ламазихарт - ты красивая

даде -мама

 

 

А теперь внимание:

МАМА- папа

Я когда об этом узнал, сказал своей дочери, когда мы были там. что теперь я для нее и Мама и Папа

 

а вообще в грузинском языке встречаются слова похожие на казахские:

кайван - существо (животное). Причем также как и в казахском можно использовать при обзывании человека.

шен - ты

 

На пока ВСЕ что вспомнил. Этой зимой думаю нанять репетитора по грузинскому, если есть будут слушатели, открою тут обучалку грузинскому )))


Сообщение отредактировал web4all: 13.09.2014, 11:57:12

  • 0

#3110
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Присоединись к предыдущему вопросу, не возникает ли проблем с языком? Все ли понимают русский?

 

молодежь практически не разговаривает, хотя мой сын - 19 лет нашел в кобулети компанию своих сверстников, которые говорят.

а поколение за 30 практически все говорят на русском


  • 0

#3111
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Граждане Казахстана теперь смогут находиться на территории Грузии без визы 90 дней

С 1 сентября 2014 года граждане Казахстана смогут находиться на территории Грузии без визового режима до 90 дней, сообщает пресс-служба департамента туризма Министерства по инвестициям и развитию РК.

По информации посольства Грузии в Астане в связи с изменениями в Законе Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», который вступил в силу 1 сентября 2014 года граждане тех стран, с которыми у Грузии установлен безвизовый режим (страны Евросоюза, страны-участницы НАТО и СНГ) могут находиться на территории Грузии без визы 90 дней на протяжении 180 дней, что соответствует международной практике. В случае если гражданин Казахстана пожелает остаться в Грузии более чем на 90 дней ему необходимо получить эмиграционную визу. А с 2015 году будет открыт новый регулярный авиарейс Астана-Тбилиси.

http://www.zakon.kz/...per-smogut.html

 

 

Обана!!!! это означает, что за 180 (6мес.) я суммарно смогу быть только 90 дней!!!

А интересно это правило распространяется на прошедший период?

получается что я в этом году был: с 1.01 до начала апреля, потом июнь-июль.

Если распространяется, то свои 90 дней за 180 дней я уже использовал!!!!

Пошел узнавать адрес посольства грузии

============================

update 1

БЛИН!!!! в Астане посольство!!!! и трубку не поднимают, чтоб получить разъяснялки!!!

Есть юристы в ветке? растолкуйте мне пустят меня в грузию или нет?

за последние 180 дней там находился с 6 июня по 6 августа (>90дней). в грузию планирую 15-20 октября.

============================

update 2

Придумал!!!

90 - дней в Армении или Азербайджане

90 - дней в Грузии

============================

КОНЕЧНО, ХРЕНЬ ОНИ ПРИДУМАЛИ!!!

update 3

с математикой оказыЦа разругался!!!

июнь август - это только 60 дней!!!!

так что в октябре меня пустят, там "Война план покажет!!!"


Сообщение отредактировал web4all: 13.09.2014, 12:19:41

  • 0

#3112
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

не переживайте так) новые правила действуют только с 1 сентября. все кто въехал в Грузию до этого времени попадают под старые правила.

Почитайте здесь -  https://www.geoconsul.gov.ge


  • 0

#3113
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

а что же Вы делаете зимой в Кобулети? это же вымерший город в не сезон, как мне показалось. Несколько раз проезжали через него по дороге в Батуми, даже магазин ни один не работал по главной улице... В смысле зимой проезжали =)


Сообщение отредактировал Lina: 13.09.2014, 13:26:50

  • 0

#3114
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

а мама кстати не даде, а дэда =) в грузинском языке нет буквы "е". 


  • 0

#3115
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

газасвлели (выход) - сочетание звуков "СВЛ" вызывают трудности. И это только шапка айсберга.
Так же оч. много гортанных звуков.
Но грузинам, оч. нравится когда иностранцы (а как ни крути, мы для них-иностранцы) пытаются говорить на их языке. по сему даю небольшой словарник:
гамарджоба - здравствуйте
нахвамдис - досвидания (легко запомнить так: Нах Вам Диск)
мадлобд (можно мадлоба) - спасибо
батона - уважаемый
внимание - хуратрэба
хвино - вино
чика (Ч произносится гортанно) - стакан
чика хвино - стакан вина
шен ламазихарт - ты красивая
даде -мама
 
 
А теперь внимание:
МАМА- папа
Я когда об этом узнал, сказал своей дочери, когда мы были там. что теперь я для нее и Мама и Папа
 
а вообще в грузинском языке встречаются слова похожие на казахские:
кайван - существо (животное). Причем также как и в казахском можно использовать при обзывании человека.
шен - ты
 
На пока ВСЕ что вспомнил. Этой зимой думаю нанять репетитора по грузинскому, если есть будут слушатели, открою тут обучалку грузинскому )))

Внимание! Хочешь льюди? - Это не значит хочешь любви, а хочешь пиво  :D  :p


  • 0

#3116
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

Гинда луди? =))) Хочешь пива? 


  • 1

#3117
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Гинда луди? =))) Хочешь пива? 

Нет, там было сказано на русском "хочешь", вот я и замешкалась. гы


  • 0

#3118
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Мата Хари вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3119
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

а что же Вы делаете зимой в Кобулети? это же вымерший город в не сезон, как мне показалось. Несколько раз проезжали через него по дороге в Батуми, даже магазин ни один не работал по главной улице... В смысле зимой проезжали =)

ключевое выражение: "Зимой народу вообще нету. Рай для отшельника!!!"


  • 0

#3120
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Гинда луди? =))) Хочешь пива? 

 

смотрю лингвистическая тема понравилась, тогда продолжу:

Гинда - хочешь

минда - хочу

арминда - не хочу

цхели -горячий

цхали - вода

симинда - кукуруза

Наверное многие слышали не раз на пляже: "Цхели симинди - горячий кукуруз"

ара - нет

ки - да (используется для уважительного подтверждения. Например, ки батона - да, госпадин (уважаемый))

хо - да (используется при разговоре равных, т.е. между друзьями, подружками, т.е. теми кого хорошо знаешь)

газасвлела арарис - нет выхода

динарэ - река

зхвэ - море


Сообщение отредактировал web4all: 13.09.2014, 19:09:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.