Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#3081
Л.Д.& И.К

Л.Д.& И.К
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

 

можно влезу)))

 

мы брали в аренду бусик мэрс на 15 дней примерно 1100  доллариков со страховкой, ну а на мопедах туристы не встречались ни в Батуми ни в Тбилиси, да  и знаете с особенностью  дорожного движения в Грузии, я бы не советовала такой вид транспорта, кто был, тот меня поймет  :D

Спасибо за информацию. А что за особенность?

 

Грубо нарушают правила дорожного движения, "как хочу так и еду" как сказал нам один хороший дядечка грузин "Нельзя, но можно" вот по такому принципу там и ездят. Пешехода для водителя вообще не существует. А что твориться по трассе Батуми Тбилиси............ сколько отчаянных и видимо бессмертных водителей там.... это при всей моей большой любви к Грузии и Грузинскому народу. 


  • 1

#3082
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 

И еще, скажите пожалуйста, сдаются ли в аренду мопеды, скутеры и развит ли у них такой вид транспорта?

Шепните по секрету: Вы на своем авто ездили или аренда? Если аренда, то сколько стоит?

 

Мы на своей машине ездили! С правилами дорожного движения там, конечно, сложно )))). Да и на знаках страна явно экономит ))) Но за 1-2 дня быстро привыкаешь и уже подстраиваешься под местных. У нас это получилось))) Мы не гоняли и старались правила не нарушать ))) там много россиян и украинцев были на своих авто, они соблюдали правила! Так что, не так все страшно ))) Думаем поехать еще на своей машинке.

Но судя по ответам на форуме, не у всех получалось привыкнуть к их езде )))им, видимо, не особо понравилось в Грузии.

Нам понравилось все!

Мы на авто ездили в Турцию, там так же, как и в Грузии ))) Вообщем сколько людей, столько и мнений )))


Сообщение отредактировал Лисенок_Л: 09.09.2014, 23:49:02

  • 0

#3083
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

да и в Баку не особо много светофоров и пеш переходов, только в центре подземные. Да и трафик не такой в Тбилиси чтобы боятся движения


  • 0

#3084
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

да и в Баку не особо много светофоров и пеш переходов, только в центре подземные. Да и трафик не такой в Тбилиси чтобы боятся движения

В Баку не были ))) А в Грузии,согласна,  бояться нечего, достаточно просто привыкнуть, как в любом чужом государстве.

А вы в Баку на своей машине ездили, или аренда? Говорят нам гайцы жестокие. Мзду тянут на ровном месте. Правда?


  • 0

#3085
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

немного не в тему тут Баку обсуждать)) есть спец тема)) (но коррупция там не хуже нашей как и менталитет)

В Баку не были ))) А в Грузии,согласна,  бояться нечего, достаточно просто привыкнуть, как в любом чужом государстве.

А вы в Баку на своей машине ездили, или аренда? Говорят нам гайцы жестокие. Мзду тянут на ровном месте. Правда?


  • 0

#3086
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

Мзду тянут на ровном месте. Правда?

правда

(но коррупция там не хуже нашей )

хуже
  • 1

#3087
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 

немного не в тему тут Баку обсуждать)) есть спец тема)) (но коррупция там не хуже нашей как и менталитет)

 

Да, извиняюсь, не в тему... Исправлюсь, пойду там почитаю!


  • 0

#3088
Klaus Tailer

Klaus Tailer
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Очень заманчивые цены у FlyVista. Жаль только, что билеты только до октября. Есть ли информация, зимой они будут летать?
И кто-нибудь был в Грузии на горнолыжных курортах? Как они по соотношению цена-качество?
  • 0

#3089
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Очень заманчивые цены у FlyVista. Жаль только, что билеты только до октября. Есть ли информация, зимой они будут летать?
И кто-нибудь был в Грузии на горнолыжных курортах? Как они по соотношению цена-качество?

Прошлой зимой мониторил цены, но так и не попал.... Цены для Грузии не оч. маленькие. Все зависит от сезона. Если брать на январь-февраль - то подороже и заранее нужно брониться.

Собираюсь этой зимой на Гудаури. Встать на лыжи хочется!!! В октябре буду уже в Грузии!!!


  • 0

#3090
Klaus Tailer

Klaus Tailer
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Встать на лыжи хочется!!! В октябре буду уже в Грузии!!!

Там уже в октябре можно кататься???
  • 0

#3091
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

Встать на лыжи хочется!!! В октябре буду уже в Грузии!!!

Там уже в октябре можно кататься???

 

 

Нет!!! сезон открывается  ближе к середине декабря

Я в Грузию на всю зиму еду!!!


  • 0

#3092
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 

Нет!!! сезон открывается  ближе к середине декабря

 

Я в Грузию на всю зиму еду!!!

 

Хорошо, когда есть такая возможность! В Грузию на все лето, потом на всю зиму! Классненько!


  • 0

#3093
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

 

Нет!!! сезон открывается  ближе к середине декабря

 

Я в Грузию на всю зиму еду!!!

 

Хорошо, когда есть такая возможность! В Грузию на все лето, потом на всю зиму! Классненько!

 

О! Да!!! Я уже наверное больше грузин, чем казах ))).

подсчитал, что за 1,5 года 10 месяцев находился в Грузии, а в Казахстане , только 6 м. )))

Жаль, конечно, что нам не удалось в Грузии встретиться ))).

Надумаете приехать зимой сообщите!!!


  • 0

#3094
780-84-86

780-84-86
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Скажите пожалуйста, а осенью в октябре месяце как там? Есть что делать? Стоит ли поехать? Или лета ждать?
  • 0

#3095
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Скажите пожалуйста, а осенью в октябре месяце как там? Есть что делать? Стоит ли поехать? Или лета ждать?

 

В Грузии всегда есть что делать!!!

лето - море,

осенью - Кахетия, Баржоми

зима- Гудаури

круглый год - санатории. Да и просто пожить и порадоваться жизни...


Сообщение отредактировал web4all: 12.09.2014, 00:38:24

  • 0

#3096
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 

Нет!!! сезон открывается  ближе к середине декабря

Я в Грузию на всю зиму еду!!!

 

Какая красота! Где будете зимовать? В Тбилиси или у моря? Никогда не была зимой в приморских городах (Иссык Куль на новый год не считается) )))

Мы собираемся в начале октября в Батуми, переживаю немного за погоду.

Как у Вас с грузинским языком отношения? Столько времени проводя там, наверное, можно уже неплохо говорить )))

Не могли бы Вы, находясь там, поспрашивать про школы с преподаванием на русском языке, а то что-то в интернете совсем мало информации ((


  • 0

#3097
Klaus Tailer

Klaus Tailer
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Присоединись к предыдущему вопросу, не возникает ли проблем с языком? Все ли понимают русский?
  • 0

#3098
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

Присоединись к предыдущему вопросу, не возникает ли проблем с языком? Все ли понимают русский?


молодежь младше 25 лет говорят в большинстве своем на грузинском. но русский понимают (разве что, если совсем в глубинку заехать) старшее поколение говорит на русском, за год проживания ни разу не столкнулся с языковыми проблемами.

Сообщение отредактировал Dan101: 12.09.2014, 10:55:14

  • 0

#3099
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

Как у Вас с грузинским языком отношения? Столько времени проводя там, наверное, можно уже неплохо говорить )))
Не могли бы Вы, находясь там, поспрашивать про школы с преподаванием на русском языке, а то что-то в интернете совсем мало информации ((


отвечу от себя ;)
насколько я знаю, в Тбилиси школ с преподаванием на русском языке только две (было два года назад, по меньшей мере).
а грузинский довольно прост по своей конструкции. алфавит может немного сложен для восприятия, но при должном усердии это тоже не проблема. особо специфических звуков нет, в принципе, все соответвует обычным русским звукам. я к концу своего пребывания уже мог что-то попросить на грузинском в магазине и пробовал переводить несложные предложения.
  • 1

#3100
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 


 

отвечу от себя ;)
насколько я знаю, в Тбилиси школ с преподаванием на русском языке только две (было два года назад, по меньшей мере).
а грузинский довольно прост по своей конструкции. алфавит может немного сложен для восприятия, но при должном усердии это тоже не проблема. особо специфических звуков нет, в принципе, все соответвует обычным русским звукам. я к концу своего пребывания уже мог что-то попросить на грузинском в магазине и пробовал переводить несложные предложения.

 

Спасибо! Две - это уже хорошо :) Лучше чем ничего. Есть идея пожить там какое-то время, но проблема обучения детей стоит очень остро. Устроила бы даже международная школа с обучением на английском, но с присутствием русского, а там уж дети и грузинский выучат.

Когда там были, все, с кем разговаривали, были за укрепление отношений с Россией. Может это даст свои "плоды" и появится больше школ с русским сектором....

 

Мне очень нравится как звучит грузинский язык. А ещё, заметила за собой, что находясь там, начинаю говорить медленнее и спокойнее, с какой-то растяжкой (обычно тараторю :faceoff: ). Через 3 дня после возвращения домой моя манера разговора вернулась обратно. А жаль :D  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.