Перейти к содержимому

Фотография

ГепатитA,B,C... обсуждаем тут!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3398

#2881
GlOriya

GlOriya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
проголосовала и там и там. :rolleyes:
  • 0

#2882
БОБА

БОБА
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
БОБА получает + за нарушение пункта 2.2.10 правил конференции ЦТ.



Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. Ситуации следующая: месяц назад в городском центре по борьбе с ВИЧ провел анализ ИФА крови. Получил результат где был поставлен штамп - "HBsAg - 2.530/0.125".
После этого отправился сдавать анализы на ИФА ГепВ и ПЦР качественный ГепВ ,в лабораторию "иммунотест" где получил следующие результаты:

ИФА:
HBsAg - отрицательно
a-Hbs - отрицательно
a-Hbcore IgM - отрицательно
a-Hbcore Total - +0.048/1.235
HbeAg - отрицательно
a-Hbe IgG - +1.965/0.248

ПЦР: - отрицательно

В лаборатории на выдаче анализов сказали: у вас хронический гепатит B. Результат анализов ИФА у жены показал все - отрицательно. Нужно ли ей делать вакцинацию? Нужно ли мне начинать какое то лечение?

а какие анализы биохимии? вообще-то если нет в крови HBsAg, то это говорит о том что вы не болеете гепатитом Б. если ориентироваться на первый анализ то у вас есть гепатит Б. если ориентироваться на второй анализ, то вы либо встречались с вирусом и выздоровели, либо результаты ложноотрицательные. маркеры класса IgG говорят о фазе низкой репликации - фазе интеграции вируса, IgM обычно обнаруживаются в острой фазе заболевания. если идет острая фаза заболевания могут обнаруживаться антитела класса IgM и при этом отсутствовать HBsAg. в любом случае надо идти к врачу и конкультироваться, он должен назначить пересдачу. кстати сразу и на дельту сдайте обязательно.

вот недавыно на другом форуме выложили интересную табличку:

Изображение
Тесты (анализы):
HBsAg - на поверхностный (австралийский) антиген (позитивный анализ - есть заражение)
HBsAb - на антитела к поверхностному антигену (surface antigen). Позитивный результат - есть иммунитет.
HBcAb - на антитела к сердцевинному антигену (core antigen). Позитивный результат ничего не говорит о наличии иммунитета.

1. Без иммунитета, вируса нет, но есть риск заразиться
2. Иммунитет, была вакцинация или организм очистился от вируса сам
3. Острая или хроническая инфекция, вирус в наличии и может быть передан другим
4. Неясная ситуация. Возможны различные интерпретации. Надо повторить все три теста (анализа)

Сообщение отредактировал JayKay: 27.06.2010, 18:06:13

  • 0

#2883
БОБА

БОБА
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
А вот вам картинка строения этой заразы:
Изображение
  • 0

#2884
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений

To Ortox.
Спасибо за ответ. Если можно объясните пожалуйста значение маркера - "a-Hbe IgG - +1.965/0.248", значение маркера Anti HBcore total я прочел в посте БОБЫ, а насчёт этого a-Hbe IgG никакой полезной информации не нашёл. Просто хотелось бы перед визитом к врачу подготовиться. И подскажите пожалуйста где можно качественно сделать вакцинацию, а то начитался блин про наших медиков.

табличку интерпретации возможного сочетания маркеров гепатита B можно еще глянуть тут
  • 0

#2885
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
Casper, а по гепС там нет такой информации?

#2886
fabled

fabled
  • Гость
  • 8 сообщений
to БОБА
Здравствуйте.Насколько я понял из вашего поста и таблицы мне следует пересдать анализы на ИФА. А что за анализ на Дельту? И какие анализы входят в число - Биохимии. Напишите поподробнее пожалуйста,чтобы сдать все нужные анализы сразу. И ещё вопрос - о чем в моем случае говорит отрицательный результат ПЦР? и нужно ли его тоже пересдавать?
  • 0

#2887
vuk1981

vuk1981
  • Частый гость
  • 69 сообщений
проголосовал. ходит слух что ПЕГАСИС через пару недель будет стоить 40 000 тыс. на сколько правда не знаю.кто нибудь знает с чем это связанно,может что то новое выпустили?
  • 0

#2888
БОБА

БОБА
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

to БОБА
Здравствуйте.Насколько я понял из вашего поста и таблицы мне следует пересдать анализы на ИФА. А что за анализ на Дельту? И какие анализы входят в число - Биохимии. Напишите поподробнее пожалуйста,чтобы сдать все нужные анализы сразу. И ещё вопрос - о чем в моем случае говорит отрицательный результат ПЦР? и нужно ли его тоже пересдавать?


Добрый день! В первую очередь Вам надо попасть на прием к хорошему врачу, лучше к гепатологу или врачу который имеет опыт терапии гепатита. В этой ветке уже было много рекомендаций по поводу врачей, поищите, думаю Вы смоежете найти наиболее для Вас подходящий вариант. Мы все сдезь такие же больные как и Вы. И делать окончательные выводы, а тем более строить пронозы и планировать терапию на основании постов других юзеров неправильно. Врач уже должен Вам назначить весь комплекс необходимых анализов в зависимости от анамнеза и других симптомов. Их очень большое колличество, начиная от банальных трансаминаз и заказнчивая анализом на двухспиральную ДНК. Это должен определить врач.

Отрицательный ПЦР при гепатите Б не является диагностически важным настолько, как например при гепатите С. При гепатите Б ОБЫЧНО положительный ПЦР и колличественный анализ показывают степень или скажем так величину репликации вирусов. Тем не менее, минусовый ПЦР не говорит о том, что вирус гепатита Б не размножается и не кушает вашу печенку. Показателем присутствия вируса гепатита Б в человеке является наличие или отсутсвие HBsAg - австралийского антигена (за исключением некоторых случаев).
  • 0

#2889
БОБА

БОБА
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Анализ на Дельту - это анализ на гепатит Д, который является РНК-содержащим вирусом-паразитом. Он может размножаться только если есть HBsAg. Таким образом рекомендовано всем у кого найдет поверхностный антиген гепатита Б, провоходить диагностику и по Дельта.
  • 0

#2890
fabled

fabled
  • Гость
  • 8 сообщений
Благодарю за исчерпывающий ответ. На аварде проголосовал.
  • 0

#2891
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений

проголосовал. ходит слух что ПЕГАСИС через пару недель будет стоить 40 000 тыс. на сколько правда не знаю.кто нибудь знает с чем это связанно,может что то новое выпустили?



Давайте попробуем разобраться..........
Исходя из информации МЗ РК спрос на препарат Пегасис 180 мкг, упал ниже плинтуса, и если за 2009 год было завезенно в Казахстан 5089 упаковок по 35 670,06 тенге, то в 2010 всего 21 упаковка по 38 051,48 тенге, а ведь уже второе полугодие, розничная цена в обоих случаях составлял 53-55 000 тенге. Повлияло на это ещё и то, что всё таки многие инфицированные в нашей стране стали закупать препарат по более низкой цене в ближнем зарубежье, практически по цене опта в Казахстане!?
Далее, МЗ РК всё таки нашло возможность контролировать цены на лекарственные препараты для социально значимых заболеваний, ВГ в том числе, и внесение их в список лекарств подлежащих закупу по гарантированному объёму бесплатной медицинской помощи, соответственно стоимость этих лекарств будет снижаться.
Как известно на сегодняшний день в этот список уже внесён препарат Роферон и Рибавирин сироп, для бесплатного лечения детей до 18 лет, согласно Приказа МЗ РК №148 к 2011 году будут внесёны пегилированные интерфероны.
Далее, согласно ответа полученного от ПМ РК К. Масимова, на сегодняшний день Правительство лично контролирует ситуацию с инфекционными заболеваниями и ВГ в том числе.
Далее, сейчас МЗ РК будет подписывать Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения, Европейской Ассоциацией по изучению печени и компанией Хоффман Ля Рош, сейчас идёт разработка этого документа. А это говорит о том что в Казахстане станет возможным больным ВГС и ВГВ получать квалифицированную медицинскую помощь по европейским стандартам, и возможно получать бесплатное лечение через участие в исследовательских программах.
Далее, новое тоже есть, сейчас в Европе, в частности в клиниках Германии, стали использовать в лечении ВГС препарат под названием Телапревир, пока правда в схеме 1+1+1, но в ближайшее время этот препарат будут применять в схеме 1+1, то есть Телапревир заменит Пегасис и Пегинтрон! Препарат Телапревир не принадлежит компании ХЛР и МЕРК. Выпускается он в таблетированной форме и является опасным конкурентом известным нам препаратам. На подходе ещё несколько весомых перапаратов и тоже не пренадлежащих известным нам фирмам. Хотя и они не стоят на месте. В общем время Пегасиса и Пегинтрона подходит к концу.
Ну и ещё один фактор это падение курса доллара и евро.

Ходите на наш сайт:www.hepatit.kz, там в разделе "Гепатиты-что нового в Казахстане", есть информация, если что не понятно спрашивайте, что смогу объясню, что не смогу, попробуем разобраться вместе.

Всем проголосовавшим - спасибо! :p

Сообщение отредактировал Ortox: 26.06.2010, 19:11:24


#2892
БОБА

БОБА
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Пресс-релиз

17.06.2010

В конце мая в рамках Международной научно-практической конференции «Центрально-Азиатская гастроэнтерологическая неделя 2010» обсуждались актуальные вопросы профилактики, снижения заболеваемости и смертности от заболеваний органов пищеварения.
В ходе проведения конференции были проведены два мастер-класса по ультразвуковой диагностики и эндоскопии в гастроэнтерологии.
Конференция предусматривала крупный образовательный блок, в котором были представлены современные и международные стандарты диагностики и лечения больных с патологией органов пищеварения и научный блок, где зарубежные и отечественные ученые доложили результаты собственных исследований в области гастроэнтерологии и гепатологии.

На мастер классах в НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗ РК были прочтены
лекции по эластрографии, методологии диагностики HP-инфекций и т.д. На практической части врачи наблюдали за проведением биопсии печени, легированием варикозно-расширенных вен пищевода. Кроме того, впервые в Казахстане была проведена эластография печени с помощью французского препарата "Фиброскан".

В конференции принимали участие 464 специалиста из регионов, республиканских организаций Казахстана и приглашены эксперты из Японии, Германии, России, Украины и Азербайджана. Итоговое количество делегатов составило 250 человек.
  • 0

#2893
Casper

Casper
  • В доску свой
  • 1 054 сообщений
Сдал анализы на качественный ПЦР гепатита B в 2-х лабораториях- ГЕМ(причем в нее гепатолог направила, в этой же лаборатории у меня забрали направление, где было видно какой врач меня направил ;) ) и лаборатория УДП РК(бывшая совминовская).
Причем в ГЕМ очень долго делали анализ - 22 июня кровь сдавал, сегодня анализ-готов и намерили положительный результат(когда туда звонил настоятельно уговаривали сдать количественный анализ -прямо как на базаре), в лаборатории УДП делали анализ 1.5 дня и вердикт - отрицательный.
Как дальше быть? Какому результату верить?( почему-то верится больше результату с УДП , потому что быстрее сделали и туда врач не направлял) Или поднимать шум и пытаться выяснить, почему разные результаты анализов?
Когда вы ксерокопии назначений, результатов анализов делаете вы их нотариально заверяете(имеет ли юрид. силу ксерокопия документа без нотариуса)?
ЗЫ
ээх, все больше прихожу к мысли, что медицина зачастую - циничный бизнес. :p На все эти анализы(ИФА, ПЦР, печеночные пробы и т.д.) в разных лабораториях потратил около 35 000-40000 таньга... :p

Casper, а по гепС там нет такой информации?

Нету..

Сообщение отредактировал Casper: 28.06.2010, 12:23:43

  • 0

#2894
БОБА

БОБА
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Сдал анализы на качественный ПЦР гепатита B в 2-х лабораториях

Ну это обычная ситуация. К сожалению часто такое бывает - как ложноположительные, так и ложноотрицательные анализы. Всё зависит от квалификации лаборанта.

Мне вот инетересен вопрос с юридической точки зрения. На самом деле анализы определяют тактику дальнейшего лечения заболевания. Таким образом ложные анализы могут быть причиной нанесения здоровью вреда. Можно ли подать в суд на лабораторию за некачественно выполненные анализы?
  • 0

#2895
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений

Когда вы ксерокопии назначений, результатов анализов делаете вы их нотариально заверяете(имеет ли юрид. силу ксерокопия документа без нотариуса)?
ЗЫ
ээх, все больше прихожу к мысли, что медицина зачастую - циничный бизнес. :p На все эти анализы(ИФА, ПЦР, печеночные пробы и т.д.) в разных лабораториях потратил около 35 000-40000 таньга... :p


Casper, а по гепС там нет такой информации?

Нету..


Копии у нотариуса заверять не надо, просто проверьте чтобы стояла разборчивая подпись врача, лучше всего когда врач пишет фамилию и ставит подпись, его личная печать и печать лечебного учреждения которое вас направило, или выдало направление.
Я в своё время на анализы потратил 1000$! Это вместе с поездкой в Москву, потому что здесь в разных лабораториях мне давали разные показатели, в Москве и Питере результаты анализов были идентичны!!!В России в любой лаборатории ИФА и ПЦР делают в течении нескольких дней, но не менее трёх!!!

Сообщение отредактировал Ortox: 28.06.2010, 13:36:13


#2896
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений


Сдал анализы на качественный ПЦР гепатита B в 2-х лабораториях

Мне вот инетересен вопрос с юридической точки зрения. На самом деле анализы определяют тактику дальнейшего лечения заболевания. Таким образом ложные анализы могут быть причиной нанесения здоровью вреда. Можно ли подать в суд на лабораторию за некачественно выполненные анализы?


Почему нет! Правда опять таки надо учитывать то, что у нас нет независимой экспертизы мед.услуг, и бремя доказательства ляжет полностью на Вас и вашего адвоката, и опять же у нас нет специальных адвокатов которые занимаются вопросами медицины. В общем на сегодняшний день, шансов что то доказать...............Я пытался несколько раз сделать это, но даже при обращении к юристам мне было сказанно что бороться с МЗ РК в наше время бесполезно!

*Теперь по поводу Фиброскана, по сведениям полученным от организаторов мастер-классов, аппарат был взят в аренду только на время проведения данного мероприятия!Показуха!

Сообщение отредактировал Ortox: 28.06.2010, 14:14:43


#2897
БОБА

БОБА
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

*Теперь по поводу Фиброскана, по сведениям полученным от организаторов матер-классов, аппарат был взят в аренду только на время проведения данного мероприятия!Показуха!

Мда, а я тут уже обрадовался. Написал вот письмо в НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗ РК. Посмотрим что напишут :p
  • 0

#2898
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений
Вы можете туда позвонить, могу предложить телефон зам.директора по науке! Я спросил о покупке этого аппарата в РК, ответ был такой, за такие деньги можно купить УЗИ аппарат с более большим перечнем проводимых исследований в том числе и эластометрией.

Сообщение отредактировал Ortox: 28.06.2010, 14:18:20


#2899
БОБА

БОБА
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Вы можете туда позвонить, могу предложить телефон зам.директора по науке!

а не, спасибо. если Вы уже точно знаете, то смысла звонить нет. а письмо я просто до вашего поста отправил :)
  • 0

#2900
Ortox

Ortox
  • Читатель
  • 1 997 сообщений


Вы можете туда позвонить, могу предложить телефон зам.директора по науке!

а не, спасибо. если Вы уже точно знаете, то смысла звонить нет. а письмо я просто до вашего поста отправил :)


Это ваше право, я думал что вы ещё не отправили письмо. После 15.00 у меня с ними будет ещё один разговор, в целом по этому мероприятию, возможно что будет больше информации.

Сообщение отредактировал Ortox: 28.06.2010, 14:22:16



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.