Перейти к содержимому

Фотография

когда ты простишьи простишь ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#21
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Не всегда получается простить. Простить можно только того, кого ты понял... А это не всегда возможно.
И когда не понятно, таки хочется сделать так чтоб другому человеку было также больно....
А когда понял, то и нет уже причины обиды...и прощение получается как бы само собой.


да, сделала для себя недавно такое открытие: как только поймешь, ПОЧЕМУ, сразу становится незачем сердиться.
  • 0

#22
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

если кто-то оскорбил, унизил ваших близких - сможете?

Roxi, наверняка же знаешь о чувстве собственной важности и о жалости к себе, и соответственно о нерушимом и справедливом законе этой жизни - каждый имеее то, чего он достоин... и это достоинство имеет каждого.

... а если произошло убийство близкого человека - сможете простить убийц?

с точки зрения единства человечества, как единого организма - можно даже не увидеть вины убийцы...
нынешний человек спокойно убивает множество нивчем не повинных животных, даже не ради еды что бы выжить, но ради удовольствия и развлечений... и что? кто нибуть из этих животных лелеет об обидах, не говоря о мщении? человек не ценее любого живого существа для этой планеты. скорее человечество как раковая опухоль для земли... одним больше одним меньше...
  • 0

#23
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

вы тут говорите об обиде и прочей чепухе. а если произошло убийство близкого человека - сможете простить убийц? если кто-то оскорбил, унизил ваших близких - сможете?


нет. это не обида. поэтому простить это невозможно. поступок, требующий наказания...
  • 0

#24
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

и что? кто нибуть из этих животных лелеет об обидах, не говоря о мщении?


поразительное по своей наивности высказывание.

немного фольклора:
Один ухватил за волосы,
А другой за ноги, И тут его разорвали.
Тут смерть ему случилася,
Ни на ком не сыскалося.

про древние языческие времена.
  • 0

#25
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

поразительное по своей наивности высказывание.

кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево
  • 0

#26
Другая...

Другая...
  • В доску свой
  • 1 304 сообщений
Был в моей жизни случай, наверне многим тут известно, я собиралась замуж за одного парня, поняв, что не люблю его, я ушла от него. Позже, навеяло меня ностальгией по нему и я хотела было к нему вернуться, но оне не простил меня! Как я тогда страдала, никому такого не пожелаю!...

Знаете, уметь прощать - талант, все мы люди и все мы имеем право на ошибки...
  • 0

#27
Irabr

Irabr
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Когда-то я была патологически обидчива, всегда обдумывала способы отмщения... А потом вдруг заметила, что за меня мстят обстоятельства, причем даже не так, как обдумывала я, а наиболее действенным способом, то есть в самое уязвимое место. А так как и меня били по болевым точкам, то мне пришлось учиться прощать, чтобы кому-то было полегче...
Если кто-то что-то натворил по отношению ко мне, всегда возможны 2 варианта:
1-это был подходящий объект для наступания на мою любимую мозоль,
2-ему за это воздастся.
И так как я достаточно ленива, зачем выполнять чужую работу?
  • 0

#28
Куртизанка

Куртизанка
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Жизнь сама все поставит так как надо, кого р*ком, а кого на трон
  • 0

#29
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
склин, теоретически я с тобой согласна. мало того, я верю в карму :)

практически это очень, очень неутешительные рассуждения. это не помогает нифига. и очень хочется сделать что-нибудь нехорошее тем людям, которые вобщем-то нелюди..
  • 0

#30
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
cедня на мыло свалилось:
В один момент друзья поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: ?Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину?.
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: ?Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь?. Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть этого.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 05.07.2006, 16:00:25

  • 0

#31
Regina

Regina
  • В доску свой
  • 1 693 сообщений
вполне согла с данной историей Drongo. Но самое обидное и больное когда придают друзья. Букваль вчера просила лудшую подругу о помощи, но в ответ меня просто послали... Обижатся смысла не вижу, просто сейчас понимаю, что надо к людям относится как они к тебе, а не так как хотела бы ты что бы к тебе относились...
  • 0

#32
Мууурлыка

Мууурлыка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

немногие из нас умеют прощать. так чтобы насовсем, без оговорок и мрачных взглядов изподтишка. без стремления подставить ножку, когда такая возможность представится. зато многим из нас приходилось пытаться прощать. именно пытаться -- кто лучше, кто хуже, но мы прощаем. окончательно, либо до удобного момента отплатить тем же самым. как это у вас получается? и будете ли вы "отплачивать", после того, как сказали себе: все. я его (ее) прощаю...


как можно простить, а потом при удобном случае...Это не прощение, это затаивание :)
Раньше очень долго зативала обиду (за исключением родных), ну не могла простить, хоть что делай и мстила при удобном и неудобном случае, только со временем понимаешь, что эта обида внутри тебя, тебя же и грызет, и не окружающим от этого хуже, а себе же в первую очередь ;)
Теперь...Теперь же прощаю, даже если это не так и просто. И это в первую очередь для себя любимой :)
  • 0

#33
Sklin

Sklin

    Дуся

  • В доску свой
  • 2 817 сообщений

практически это очень, очень неутешительные рассуждения. это не помогает нифига.

ну правильно... в этом же заключается вызов, если его принять, то намного легче будет даже просто предотвратить пагубные ситуации в корне. принятие вызова - заставляет держаться в форме. что бы держаться в форме, требуется достаточное количество энергии/силы. поэтому я говорю, что тратить энергию упражняясь в обидах - глупо.
  • 0

#34
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений


практически это очень, очень неутешительные рассуждения. это не помогает нифига.

ну правильно... в этом же заключается вызов, если его принять, то намного легче будет даже просто предотвратить пагубные ситуации в корне. принятие вызова - заставляет держаться в форме. что бы держаться в форме, требуется достаточное количество энергии/силы. поэтому я говорю, что тратить энергию упражняясь в обидах - глупо.


кастанеда ин да хаус? :)
  • 0

#35
Антиромантик

Антиромантик

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений


... а если произошло убийство близкого человека - сможете простить убийц?

с точки зрения единства человечества, как единого организма - можно даже не увидеть вины убийцы...
нынешний человек спокойно убивает множество нивчем не повинных животных, даже не ради еды что бы выжить, но ради удовольствия и развлечений... и что? кто нибуть из этих животных лелеет об обидах, не говоря о мщении? человек не ценее любого живого существа для этой планеты. скорее человечество как раковая опухоль для земли... одним больше одним меньше...

что за псевдобуддистские квазифашистские измышления :)
  • 0

#36
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Простить это значит понять.
  • 0

#37
Мууурлыка

Мууурлыка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

с точки зрения единства человечества, как единого организма - можно даже не увидеть вины убийцы...
нынешний человек спокойно убивает множество нивчем не повинных животных, даже не ради еды что бы выжить, но ради удовольствия и развлечений... и что? кто нибуть из этих животных лелеет об обидах, не говоря о мщении? человек не ценее любого живого существа для этой планеты. скорее человечество как раковая опухоль для земли... одним больше одним меньше...

УЖС! Что за рассуждение.
Давайте тогда и жЫть и поступать как жЫвотные :)
Я думаю, не для этого нам дан и разум и чувства, чтобы отпускаться до животного уровня...
А что ценнее, это уш не нам ценить :)
  • 0

#38
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений



... а если произошло убийство близкого человека - сможете простить убийц?

с точки зрения единства человечества, как единого организма - можно даже не увидеть вины убийцы...
нынешний человек спокойно убивает множество нивчем не повинных животных, даже не ради еды что бы выжить, но ради удовольствия и развлечений... и что? кто нибуть из этих животных лелеет об обидах, не говоря о мщении? человек не ценее любого живого существа для этой планеты. скорее человечество как раковая опухоль для земли... одним больше одним меньше...

что за псевдобуддистские квазифашистские измышления :)

Кстати, я с ним абсолютно согласна теоретически.
Однако, если во время размышлений подобного рода обратить взор на свое самое дорогое существо - на своего любимого мужчину, на своего под сердцем выношенного ребенка, на своего отца, который дал тебе жизнь, понимаешь, что все это пустой пестёж. :) Правда, Склинушка, сонц?
  • 0

#39
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Склин, сонц, ты же понимаешь, что для того, чтобы "необежаца", нужно понять, что ты сам кузнец своего щастья и нещастья

А так же твое счатье зависит от общества, на которое не плюнешь:), родителей, денег, соседей и прочей ерунда, что так осложняет твою жизнь но не приносит счастья....

А по поводу обиды, в общем, как то я излагала на одном форуме... Что такое обида? Да это неоправданные ожидания, т.е. ты ждешь или ожидаешь от человека опреленных действий, поступков, слов....и облом... Ответ: Люди не обязаны поступать так, как нам хочется.. и чтобы не обижаться и не разочаровываться - лучше не обольщаться
  • 0

#40
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

А по поводу обиды, в общем, как то я излагала на одном форуме... Что такое обида? Да это неоправданные ожидания, т.е. ты ждешь или ожидаешь от человека опреленных действий, поступков, слов....и облом... Ответ: Люди не обязаны поступать так, как нам хочется.. и чтобы не обижаться и не разочаровываться - лучше не обольщаться

Вот Вы и написали то же самое, что и я

чтобы "необежаца", нужно понять, что ты сам кузнец своего щастья и нещастья

только другими словами. :)
Общество, родители и деньги - все это важно, но мир, в котором ты живешь, существует по большей части в твоей голове, и то, каков он, зависит от тебя самого на очень большой процент.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.