Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#1901
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

А вашем случае, дайте ребёнку отдохнуть пару мес от садика, напишите заявл на отпуск, и ходите гулять в садик на площадку.

это точно невыполнимо ;) .. отпуск я взять не могу, потому как живем исключительно на мою зп..

Ещё вариант одарить подарками воспитателя, чтобы к ребёнку было супер внимание, тоже помогает.

ему уделяется внимания гораздо больше, чем любому ребенку из группы (и к чести воспитателей - совсем без подарков :shy:), но! он просто отталкивает всех и все.. не хочет слушать, разговаривать.. как будто боится, что его убедят :D

вчера, забирая его из садика, спросила воспитателя: "Как вы думаете, приживется или нет? Есть ли смысл вообще оставаться тут?".. получила ответ: "Думаю, привыкнет"..

на след. неделе пойдем на консультацию к психологу.. хотя по-хорошему это надо было сделать еще ДО садика.. :rolleyes:

Сообщение отредактировал topcraze: 04.12.2009, 11:15:31

  • 0

#1902
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
topcrazy, бывает такая долгая адаптация...моя доча тоже несколько месяцев сидела на диванчике и ни с кем толком не играла..психолог с ней занималась...через 4-5мес немного освоилась, сейчас ходим девятый месяц в сад...вроде нашла свою "нишу", но по утрам рев...успокаиваю, одеваю и веду...)
последние пару недель стала читать ей одну книжку, называется "Правила поведения для хороших детишек" чтото типо того, там есть глава как нужно вести себя в садике)) читаем на ночь...что не нужно плакать, нужно слушать воспитательницу играть с детками, спать итд..в игровой красочной форме на примере любимых зверюшек...и вы знаете..помогает!!! по утрам я ей говорю что она тот то персонаж, который тоже плачет итд..деть успокаивается и уже спокойно одевается...воот...
сложно им оторваться......у нас тоже через месяц поменялся воспитатель, которого доча звала не иначе как "другая мама", то есть первая воспитательница была ей очень по душе и это усугубило нашу адаптацию, но хвала новой она быстро "приручила"...
вот такие дела...
  • 0

#1903
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

сейчас ходим девятый месяц в сад...вроде нашла свою "нишу", но по утрам рев...успокаиваю, одеваю и веду...)

Шельмочка, имхо, если рев девятый месяц, это свидетельствует не в пользу адаптации...

"Правила поведения для хороших детишек"

ну моему ребенку позволено быть не только хорошим))) а всяким. В том числе в саду...

я согласна с Салтой, что толку, что ребенку вдалбливать чтоо-то, уговаривать и проч? Если эмоции есть, дискомфорт есть - это просто способ развивать в нем самоконтроль и запихивать боль в него поглубже.

стоит ли?

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.12.2009, 11:47:13

  • 0

#1904
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

последние пару недель стала читать ей одну книжку, называется "Правила поведения для хороших детишек" чтото типо того, там есть глава как нужно вести себя в садике)) читаем на ночь...что не нужно плакать, нужно слушать воспитательницу играть с детками, спать итд..в игровой красочной форме на примере любимых зверюшек...и вы знаете..помогает!!! по утрам я ей говорю что она тот то персонаж, который тоже плачет итд..деть успокаивается и уже спокойно одевается...воот...

мой ре очень хорошо знает как надо себя вести :rolleyes: .. у него есть заяц (мягкая игрушка), он (деть) его сыночком своим называет.. и говорит, что вот мой сын (заяц) "он не пачит в садике, аситатецу слушает.. меня слушает.. с детками в садике играет" :D .. я его спрашиваю: "Сына, как ты его так воспитал хорошо? Поделись секретом, что делать надо?"... подумал, подумал, говорит: "Нее... ну он плачет, капризничает, а ему говорю: не плачь! скоро приду!" .. вот теперь каждый день так ему и говорю по утрам.. ;)

Если эмоции есть, дискомфорт есть - это просто способ развивать в нем самоконтроль и запихивать боль в него поглубже.

которая потом может вылезти в виде психосоматических заболеваний... страшновато
  • 0

#1905
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Да перестаньте вы страху нагонять, в самом то деле. :D

Если у малыша нет каких то досадовских глубоких психологических травм и если он не какой то особенный ( и такие ведь бывают), то надо как-то адаптироваться по любому.

Ну блин, вы вспомните себя,подумайте о настоящем времени?
Согласитесь что мало кто бежал вприпрыжку в сад и потом вприпрыжку в школу, а сейчас на работу!

Жизнь вобще сама по себе -тяжкий труд, и если ты не родился в золотой колыбели ( хотя и там есть свои трудности), приходится всегда подчиняться какому- то распорядку, и не всегда это под силу.

Есть люди жаворонки,кто утром рано встает, есть совы -как мой, и сколько бы он в сад не ходил, каждое утро рев - хочу спать и соотвествтвенно - не хочу в садик. И что? надо уходить из сада поэтому? А потом их школы, а потом и на работу не ходить :rotate:

если это не угроза для жизни, то надо пробовать решить проблему не "уходя" от нее, самое простое засесть дома и все... А дальше?

всевышесказанное всеголишь мое имхо. ;)

Сообщение отредактировал Бетси: 04.12.2009, 13:44:35

  • 0

#1906
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если у малыша нет каких то досадовских глубоких психологических травм и если он не какой то особенный ( и такие ведь бывают), то надо как-то адаптироваться по любому.

согласна.
важно учитывать индивидуальные особенности. Если для ребенка большой коллектив - это СТРЕСС, можно найти другой вариант (если можно, конечно), а закрывать глаза на трудности ребенка, прикрываясь "тяготами жизни"?

я согласна, дите устроить в сад сложно, это требует сил. И порой жалко вот этих потраченных впустую усилий. Так ребенок-то дороже...

ну да, topcraze пишет, что вылезет потом психосоматика... так чего ради напрягаться? и себя напрягать и ребенка? если он болеет постоянно, то ему явно там тяжело. Моя болеет относительно редко, в основном вирусами, переносит легко, да и рев по утрам после 2 недель прекратился.

Поэтому имхо адаптация идет своим ходом)))

а залечивать дите антибами - так кому польза-то?

надо пробовать решить проблему не "уходя" от нее, самое простое засесть дома и все... А дальше?

не уходя? верно. А кто уходит? родители, когда все же стоят на своем, именно так и делают: закрыли глаза "проблемы нет", и дальше живут себе. Вот так родители и выходят из проблемы. А ребенок в ней остается.

имхо.

Сообщение отредактировал Радуга:): 04.12.2009, 13:51:52

  • 0

#1907
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Ну блин, вы вспомните себя,подумайте о настоящем времени?Согласитесь что мало кто бежал вприпрыжку в сад и потом вприпрыжку в школу, а сейчас на работу!

хз.. я спокойно с первого дня ходила в садик.. ни одного дня рева не было :rotate: .. и в школу спокойно, да и на работу чаще всего иду удовольствием.. но все почему.. потому что и в садике мне нравилось, и в школе и работа тоже - любимая ;)

а тут даже прецедент есть.. в первой группе ему было хуже - соотвественно реву было в разы больше.. в этомй группе ему лучше - реву меньше.. следовательно что-то меняя, меняется и отношение ребенка к саду..

Есть люди жаворонки,кто утром рано встает, есть совы -как мой, и сколько бы он в сад не ходил, каждое утро рев - хочу спать и соотвествтвенно - не хочу в садик. И что? надо уходить из сада поэтому? А потом их школы, а потом и на работу не ходить

согласна.. но одно дело когда проблема озвучена (например, у вас: сова) - это дает определнные внутренние резевры для ее решения.. или просто силы для смирения.. а когда вот так вот..неизвестно почему деть протестует - это уже другое.. хочется разобраться :D

и традиционно: имхо :D
  • 0

#1908
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

важно учитывать индивидуальные особенности. Если для ребенка большой коллектив - это СТРЕСС, можно найти другой вариант (если можно, конечно), а закрывать глаза на трудности ребенка, прикрываясь "тяготами жизни"?




Радуга, согласитесь, что: нельзя уйти от жизни!

Да, можно временно изъять ребенка от коллектива,в котором ему некомфортно,закрыть его в своем мире. Но! Наша жизнь, во многом, состоит из каждодневных стрессов: больших и маленьких.
Уходя таким таким образом от проблемы, мы создаем для ребенка ком, который будет потом нарастать, тогда в чем смысл?

Задача родителя, не в том ,чтобы "закрыть крылами" от всего мира, а чтобы научить в этом мире жить! :(
имхо.
  • 0

#1909
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

хз.. я спокойно с первого дня ходила в садик.. ни одного дня рева не было :eek: .. и в школу спокойно, да и на работу чаще всего иду удовольствием.. но все почему.. потому что и в садике мне нравилось, и в школе и работа тоже - любимая :eek:


согласна.. но одно дело когда проблема озвучена (например, у вас: сова) - это дает определнные внутренние резевры для ее решения.. или просто силы для смирения.. а когда вот так вот..неизвестно почему деть протестует - это уже другое.. хочется разобраться :(

и традиционно: имхо :eek:


дак о чем и речь,надо разбираться, пусть не с садовским психологом, с другим,которому малыш доверится...
главное не слушать тех, кто говорит,ну все - это проблема! заберите из сада и сидите дома... ну не выход это... не выход...


я в сад тоже без реву ходила, но я другая, и вы другая и дети наши другие ) Все живем, думаем, решаем...
Я думаю у вас все наладится со временем,время иногда лучший "решальщик проблем " :lol:
  • 0

#1910
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, согласитесь, что: нельзя уйти от жизни!

согласна, я этого и не предлагаю)))

если Ре долго адаптируется, если он очень часто болеет, то это говорит либо о том, что в сад ему рано, либо о том, что группа чересчур большая, либо о двух факторах одновременно.

Да, можно временно изъять ребенка от коллектива,в котором ему некомфортно,закрыть его в своем мире.

если это изъятие на год - полгода, т.е. ВРЕМЕННОЕ, не вижу в этом ничего страшного. Если это просто смена большой группы на маленькую - тоже, в чем проблема-то?

Задача родителя, не в том ,чтобы "закрыть крылами" от всего мира, а чтобы научить в этом мире жить!

знаете, Бетси... ребенку предстоит многому научиться. Только всему свое время. Если ребенок психологически не готов, если у него пониженная стрессоустойчивость из-за того, что, возможно, его дома прессуют, то надо эти вопросы решать, а не просто запихивать Ре дальше в стресс, прикрывая свой эгоизм обучением/развитием и проч.

Во всем нужна мера, это мы знаем отлично. Просто не всегда родительский эгоизм эту меру видит.
  • 0

#1911
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
на всю тираду могу ответить только одно: черезчур увлекаться психологией тоже вредно :rotate:

имхо.

Пы.Сы. остаемся каждый при своем мнении.

Сообщение отредактировал Бетси: 05.12.2009, 19:09:10

  • 0

#1912
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

дак о чем и речь,надо разбираться, пусть не с садовским психологом, с другим,которому малыш доверится...

чем собссно и хочу заняться :dandy:

главное не слушать тех, кто говорит,ну все - это проблема! заберите из сада и сидите дома... ну не выход это... не выход...

не выход.. и дома сидеть в люом случае не получится :weep: .. но если надо будет - перейдем в какой-нидь садик на дому.. где деток поменьше.. и в этом абсолютно ничего страшного нет.. :lol:
  • 0

#1913
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
вот возможно что маленький коллектив ребенку и будет по нраву,удачи вам по любому.
  • 0

#1914
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

вот возможно что маленький коллектив ребенку и будет по нраву,удачи вам по любому.

спасибо :lol:
  • 0

#1915
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Бетси, вот, например, мой муж - одиночник. Ну не любит он коллектив, а в детстве его принуждали ходить в садик, который он не любил. В итоге: он оппозиционер ко всему коллективному. А я смирилась. И теперь мне тяжело противостоять общественному мнению. Если мы, родители, стремимся просто вырастить ребятенка, тады, канешн, заморачиваться не стоит. Как-нить он вырастет, и мы вряд ли поймем, почему он не женится, или разводится часто. Судьба такой, скажем, и будем спокойны. Это дело каждого родителя. А я хочу, например, чтобы мои дети были хозяевами своей судьбы. И поэтому если мой сын говорит, что ему садик не нравится, я прислушаюсь. Я переведу его в другой. Я порвусь на работе, но я заработаю на частный. И мне это будет в радость. Есть другой вариант - найти другой государственный. Но я нашла Улыбку, где есть Виктория, моя хорошая знакомая, и меня это устраивает. И так будет всегда: я буду слушать своих детей, я буду стараться их понимать, и я буду к ним прислушиваться. Это мое ИМХО:smoke:)))
  • 0

#1916
iracoolspeci@list.ru

iracoolspeci@list.ru
  • Гость
  • 40 сообщений
Такая хорошая тема для обсуждения,дорогие мамочки, не бойтесь деток отдавать в садики, ребёнку, чем раньше он начинает вливаться в социум тем проще ему оторваться из под маминого крыла и как рыбка в воде коммутировать с детками своего возраста и старше, другое дело конечно не ошибиться с выбором садика.....Очень не маловажно какие педагоги будут с ним заниматься. Вы посмотрите на детей иностранцев, они настолько отличаются от наших детей......Во первых мамы их отдают очень рано в коллектив, и ребёнок настолько открыт всему миру с детства и легко идёт на контакт со всем окружающим его миром , что просто глаз режет насколько наши дети забитые и закрытые в своей коробочке, впитавшие все комплексы своих родителей, полные страхов и негатива, " Туда не ходи упадёшь, ногу поранишь, зашивать в больнице будут" " Ты почему такой грязный, как я тебя домой поведу, а нам ещё в рамстор , а как на тебя все люди смотреть будут!!!" И так далее. Смотришь и думаешь. Дорогие мамочки, что ж вы с детьми то делаете, зачем же свои все комплексы детям вбивать, им же ещё через всю жизнь их нести.
  • 0

#1917
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Бетси, вот, например, мой муж - одиночник. Ну не любит он коллектив, а в детстве его принуждали ходить в садик, который он не любил. В итоге: он оппозиционер ко всему коллективному. А я смирилась. И теперь мне тяжело противостоять общественному мнению. Если мы, родители, стремимся просто вырастить ребятенка, тады, канешн, заморачиваться не стоит. Как-нить он вырастет, и мы вряд ли поймем, почему он не женится, или разводится часто. Судьба такой, скажем, и будем спокойны. Это дело каждого родителя. А я хочу, например, чтобы мои дети были хозяевами своей судьбы. И поэтому если мой сын говорит, что ему садик не нравится, я прислушаюсь. Я переведу его в другой. Я порвусь на работе, но я заработаю на частный. И мне это будет в радость. Есть другой вариант - найти другой государственный. Но я нашла Улыбку, где есть Виктория, моя хорошая знакомая, и меня это устраивает. И так будет всегда: я буду слушать своих детей, я буду стараться их понимать, и я буду к ним прислушиваться. Это мое ИМХО:lol:)))


Если ваш муж изначально был - одиночник то сад тут не при чем :)
Или вы уверенны, что если бы его насильно в сад не водили то он стал бы общественным человеком ? :smoke:

Каждый человек рождается со своим характером, ломай не ломай,он таким и будет за редчайшим исключением.
Из этого абсолютно не следует будет ли сад частным или государственным или он дома останется сидеть, разница в кол-ве детей,но не в отсутствиии таковых как данное )


Я ни разу не нигде не говорила - что не надо слушать своих детей!
Я всего лишь выссказала мысль, что нельзя своими тараканами "уберегать" их от жизни, потому- что : жизнь она есть и будет, и общество тоже есть и будет, а уж как ребенку будет житься в этом обществе с его характером свойственным ему лишь самому это дело каждого отдельного частного случая, только и всего :-/

муторно написала, но смысл такой : Не надо все проблемы человека в обществе спирать на садик, это как то слишком модно стало сейчас, но далеко от истинных причин,имхо... :-)
  • 0

#1918
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Такая хорошая тема для обсуждения,дорогие мамочки, не бойтесь деток отдавать в садики, ребёнку, чем раньше он начинает вливаться в социум тем проще ему оторваться из под маминого крыла и как рыбка в воде коммутировать с детками своего возраста и старше, другое дело конечно не ошибиться с выбором садика.....Очень не маловажно какие педагоги будут с ним заниматься. Вы посмотрите на детей иностранцев, они настолько отличаются от наших детей......Во первых мамы их отдают очень рано в коллектив, и ребёнок настолько открыт всему миру с детства и легко идёт на контакт со всем окружающим его миром , что просто глаз режет насколько наши дети забитые и закрытые в своей коробочке, впитавшие все комплексы своих родителей, полные страхов и негатива, " Туда не ходи упадёшь, ногу поранишь, зашивать в больнице будут" " Ты почему такой грязный, как я тебя домой поведу, а нам ещё в рамстор , а как на тебя все люди смотреть будут!!!" И так далее. Смотришь и думаешь. Дорогие мамочки, что ж вы с детьми то делаете, зачем же свои все комплексы детям вбивать, им же ещё через всю жизнь их нести.


+1, очень верное мнение, у нас сейчас часто кивают на запад и читают их книжки, но то что там детки и правда больше наших адаптированны к обществу никто не задумывается.
  • 0

#1919
andrey_borodin

andrey_borodin
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Если ваш муж изначально был - одиночник то сад тут не при чем :lol:
Или вы уверенны, что если бы его насильно в сад не водили то он стал бы общественным человеком ? :smoke:

муторно написала, но смысл такой : Не надо все проблемы человека в обществе спирать на садик, это как то слишком модно стало сейчас, но далеко от истинных причин,имхо... :-/


Я думаю, он бы лучше мог наладить свои взаимоотношения с коллективом. Если б ему это не навязывали с детства.

Спорить бесполезно. У каждой мамы свои причины и взгляды. Но я рассказываю только свою историю и только свою точку зрения: я сменила садик, потому что не хотела мучить ребенка. И нам реально стало лучше.
  • 0

#1920
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вот, например, мой муж - одиночник. Ну не любит он коллектив, а в детстве его принуждали ходить в садик, который он не любил. В итоге: он оппозиционер ко всему коллективному. А я смирилась. И теперь мне тяжело противостоять общественному мнению. Если мы, родители, стремимся просто вырастить ребятенка, тады, канешн, заморачиваться не стоит. Как-нить он вырастет, и мы вряд ли поймем, почему он не женится, или разводится часто. Судьба такой, скажем, и будем спокойны. Это дело каждого родителя. А я хочу, например, чтобы мои дети были хозяевами своей судьбы. И поэтому если мой сын говорит, что ему садик не нравится, я прислушаюсь. Я переведу его в другой

+1)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.