Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#681
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Утром бужу раньше, чтобы просто поносить на ручках, пообнимать... Иначе если сразу поднять - будут крики "не хочу в садик", до сих пор, хотя уже скоро год как ходим.

Здорово, когда родители настолько чутки к ребенку, что видят его индивидуальность :)

дети разные. И разным детям нужно разное пробуждение по утрам. Я знаю, к примеру, что мою дочу никогда нельзя подгонять или поторапливать, для нее это стресс. У мя та же тема - надо встать пораньше, чтобы никуда не бежать.

надо воспринимать садик как должное

зависит от возраста ребенка. Иногда и совершенно не должное :)
  • 0

#682
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
ну не могу я рано вставать! ну что мне делать? и Чинга тож сова. ни заснуть рано не может, сколько ни укладывай, ни проснуться рано. если рано - в садик идем с истерикой, если чуть позже - все окейно. Вот напасть:))) буду пересматривать варианты пробуждения.
  • 0

#683
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну не могу я рано вставать!

можешь. Главное, ложись пораньше, и все получица. Твоему типу прописано раннее вставание :)
  • 0

#684
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений

А папа наш так к невропатологу нас отправлял

хаха для пап это как обычно наипростейший выход..наш тоже отправляет)))

По утрам любой каприз выполняется (если это не затягивается на полчаса конечно). Пусть это выглядит мягкотело, но нам помогло. А вот чувство вины - это Вы зря, надо воспринимать садик как должное и ребенку это объяснить. Мама с папой ходят на работу, у деток своя работа - садик.

да все именно так и проделываю..и объясняю..но ответ дочи пока один "я не хочу в садик, понимаесь?")))
по поводу психолога, обязательно расскажу..!

пораньше вставать точно нужно ..я тоже заметила что так легче...но мне тоже тяжеловато сие дается..буду себя заставлять))...
  • 0

#685
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений

надо воспринимать садик как должное


зависит от возраста ребенка. Иногда и совершенно не должное :)

Имелся в виду случай, когда родители определили для себя однозначно, что ребенок будет ходить в садик, ну и естественно, что возраст подошел и ребенок в принципе способен к садику адаптироваться.
Когда ребенок почувствовал, что если очень-очень сильно настоять на своем, то мама его оставит дома (ну например мама дома со 2-м ребенком и может себе это позволить, либо есть бабушка, которая может прийти и посидеть с ним) - 100% он это будет пытаться сделать ежедневно, думаю для его психики это не есть хорошо.
У нас во время утреннего протеста, когда ребенок не может смириться с тем, что у него нет права выбора садик-дом, нужно переключить ребенка на то, что она может выбрать, какую кофточку надеть, какую игрушку взять. Есть такая особенность у нашей дочи - она не может себе позволить уступить, сдаться в споре с родителями. Но понимая, что вопрос похода в сад не обсуждается, она предпочитает хоть в чем-то победить с утра - одеть штаны не по сезону или сапоги летом (по приходу в сад в шкафчик незаметно кладутся нужные вещи), приходится идти на такой компромисс :)
  • 0

#686
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
мы кладем дочь спать в 10ч, встает в 8, к 9 мы отлично успеваем в сад.
Салта, тебе надо режим поддерживать у Чинги, ведь спят они рано в саду, так что вечером вполне мог бы ложиться в 10.

Itallia, мы тоже утром как можем отвлекаем от мыслей о саде, рассказываю сколько дней осталось до конца недели и куда пойдем на выходных, в выборе одежды не возражаю (благо вкусы совпадают :) ), берем какие-то игрушки в сад из любимых...
  • 0

#687
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
всего 4 дн ходили... седня всю ночь кашлял. утром начал плакать, что в сад не пойдет...
я пошла одна... и сказала, что он заболел, седня поведу к врачу. теперь боюсь, что он смекнет, что к чему, и начнет вот так вот болеть каждый раз...
только седня ему не будет ни прогулки, ни мультиков...
а то намылился уже: мама, мы ж после завтрака на улицу пойдем, да? :-) фиг тебе... :p
  • 0

#688
Mia 28

Mia 28
  • Свой человек
  • 909 сообщений
Вот и мы познали все начальные "прелести" хождения в садик. Доча отходила 3 дня, в итоге на выходных температура, сопли, глазик стал гноиться. Сегодня сказала, что в садик не пойдет, потому как там нет бабули и ей там скучно.
  • 0

#689
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Алла, удачи вам! *** А я очень надеюсь на то, что летом ребенок будет меньше болеть ;(
  • 0

#690
танюха

танюха
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Моему 1,9 через две недели отдаю в садик, тоже надеюсь что лето болеть будет меньше.
  • 0

#691
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
лето летом..только вот наш врач, который нас смотрит, сегодня говорит не могу к вам заехать (осмотреть результаты лечения, ребенок в принципе здоров уже ттт), так как по городу инфекция какая-то дети повально болеют..в две смены на вызовы ездят...(клиника частная по страховке)...так что на каждый сезон болячек хватает((...

надеюсь мы в среду в сад пойдем...а то ребенок похоже убедился что в садик не надо и даже перестал истерить успокоившись)))...
почему им не нравится в садиках хз..я помница обожала свой сад и воспитательницу и была страшна рада когда меня в шесть лет не отдали в школу, что еще годик в садик похожу)))...отдали в 1,5 раньше ясли или как это было....адаптацию не помню))))
  • 0

#692
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

ну не могу я рано вставать!

можешь. Главное, ложись пораньше, и все получица. Твоему типу прописано раннее вставание :-/


ну уж не знаю, чего там с типом, но как бы рано я ни легла, вставать рано утром для меня - каторга.
Кристена, я пытаюсь его в десять уложить. Он (если не хнычет) валяется и один фиг засыпает в половине двенадцатого. В этом мы с ним похожи :-)
  • 0

#693
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну уж не знаю, чего там с типом, но как бы рано я ни легла, вставать рано утром для меня - каторга.

непорядок (с) :-)
  • 0

#694
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Кристена, я пытаюсь его в десять уложить.

я забыла дописать что укладываться мы начинаем в 10, засыпает не сразу, но в 10-30 уже 100% спит... :-)
  • 0

#695
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений


Кристена, я пытаюсь его в десять уложить.

я забыла дописать что укладываться мы начинаем в 10, засыпает не сразу, но в 10-30 уже 100% спит... :-)


везееет!!!
  • 0

#696
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Салта, я те в личку вышлю кой-какие фразы, чтоб тип пришел в норму :-)

напечатай большими букварями и повесь на стеночки :-/
  • 0

#697
aradji

aradji

    Читатель

  • Гость
  • 37 сообщений
хочу поделиться опытом. Адаптацию (психологическую) к саду нужно начинать за год до сада в центре раннего развития. Я работаю в Монтессори, в группе "вместе с мамой" ребенок формирует понимание своего "Я", своих "границ желаемого-нежелаемого, дозволеного-недозволеного. До 3 ет они маленькие эгоисты, но тем не менее привыкают к присутствию других детей и начинают учиться с ними общаться. А в 3 можно и в сад, когда начинается возраст групповой игры и появляется интерес не только к себе любимому , но и к другим детям.
  • 0

#698
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
девочки, я говорила, что с нами работает психолог, воообщем понаблюдала она и сообщила:
"ребенок особенный, адаптация не типична для ее возраста (2,7)..рекомендации:
-начать заново и походить в сад с ребенком, чтобы типа для нее это место не ассоциировалось с моим отсутствием
-социализировать ребенка максимально, т.е. учить дружить, общаться с детьми"
ну что я могу сказать, это все понятно, и в сад мы пошли для социализации..но не хочет играть деть там..только со взрослыми дружит)) я за ней давно наблюдаю что ей интересны дети постарше..которые говорят итд...а к сожалению в возрастной группе малышков она одна из старших..малюськи еще плохо говорят итд...
что касается "начать заново", зная свою дочь, которая как никак начала привыкать и вечерние истерики закончились, остались утренние слезы, да видимо в саду нет нет капризульничает, то думаю это уже лишнее...она потом меня туда тянуть будет постоянно...
вообщем - третий месяц начался...ттт за полгода привыкнем...)) на фотках ведь выглядит довольной..поделки приносит..детей по именам вспоминает..значит сдвиги есть..

To aradji, согласна с вами...мы тоже готовились, хоть и не по Монтессори, доча горела желанием "работать в садике"..только вот запала хватило на недельку))..
  • 0

#699
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений
Шельмочка, в Ваших постах я прям свою дочку узнаю :dandy: Наша тоже только с воспитателями общается. С детьми не играет вообще. Возраст - 3 года, в саду почти год, пора бы уже. Домой стараемся друзей с детьми звать, ходим куда-то - бесполезно. При этом сильно не страдает от этого, в сад сейчас более-менее с удовольствием идет. Недавно появилась у них новая девочка - так наша решила с ней подружиться. За руку с ней целый день ходила, говорят. Вечером объявила - у меня теперь есть подружка. Хватило "дружбы" на 3 дня - "она мне больше не подружка, она мне игрушки не дает!"
Насчет начать заново - честно сказать, скептически бы отнеслась. По-моему, это только увеличит период адаптации.
  • 0

#700
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

-начать заново и походить в сад с ребенком, чтобы типа для нее это место не ассоциировалось с моим отсутствием

а потом сад не будет ассоциироваться с постоянным присутствием мамы? :dandy:
хотя если это совет для вашего ребенка, с нашей бы от такого тока хуже было
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.