Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#5461
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений


для инфы, примерно 75% детей хорошо адаптируются в 3 года.
20% - в 4,
только ок 6% - в 2.5
Все дело в том, что психологически ребенок готов переносить стресс, связанный с общением в социуме, начиная с 3х лет (у большинства). Если психика не справляется, начинаются заболевания - так называемая адаптация. Которая в норме проходит очень мягко, если ребенок действительно к саду готов.

Хорошо - это когда ребенок за год болеет 1-2р (у моей так было, пошла в 3.5 и у моих подруг, которые отдали в 3, все наши дети ходили в госсады), а если ребенок болеет полмесяца, да еще и в частном саду, здесь мало хорошего для организма.

Да, если кому нравится 6-12 мес лечить ребенка от постоянных болячек, это конечно дело выбора.
Мне проще год провести дома, зато у ребенка будет мощный иммунитет

сын с года (ему 2) пьет все из холодильника, вместо чупа-чупсов даем замороженный сок :)
болеет редко, постоянно ходит на улице в одних трусах (или без оных, если во дворе частного дома). Ну и занырнуть в бассейн может в +8, если есть компания и если сразу вытащить :)

Био-С я бы вообще давать не стала, Фудмастер все продукты делает с добавлением сухого молока, полезного в них минимум :-/


Нам врач тоже посоветовала (мы так и делали) промывать нос после сада Маримером и давать по 1 табл. анаферона.

анаферон (если производитель не врет) - это доза интерферона. Т.е, давая ребенку фероны, Вы приучаете организм получать извне дозу интерферона. Что происходит во время болезни? Собственного интерферона вырабатывается меньше, т.е. иммунитет работает вхолостую.
Поэтому ни анаферон, ни виферон, ни прочие фероны никогда не даю ни для профилактики, ни при лечении. Вообще не используем.
Есть замечательные природные средства (душица например), которые повышают естественный иммунитет, и способствуют выздоровлению. Т.е. организм борется самостоятельно. При таком раскладе с полутора лет дети выздоравливают от ОРВИ за 1-2 дня. Правда, темпу мы тоже не сбиваем до 39.7


Полностью с вами согласна, специально перепостила.

По поводу анаферона, оценивать его с вашей точки зрения не берусь, но то что мы реже болеем, пока его принимаем(и какое то время после) это факт.

Кстати всегда интересно было зачем детей ограничивают в приёме прохладно(холодного)? наверняка же это своего рода закаливание. Я никогда не заморачивалась по этому поводу, давала сыну всё в таком же виде как и себе, разве что не ледяное. И могу сказать, что за 2.5 года жизни, у нас всего один раз было красное горлышко, мы тогда перенесли энтеровирус какой то...

Хотела по поводу иммуностимуляторов вставить словечко...пришлось в прошлом году побывать в Москве на приеме у детского онколога- у племяшки была доброкачественная опухоль, все Слава Богу, обошлось, так вот, онколог мне несколько раз повторила: "Запомните, все иммуностимуляторы вызывают рост клеток, провоцирующих опухоли! Никогда, никогда не давайте детям иммуностимуляторы, всякие -фероны если не хотите,чтобы ребенок болел..." После такого разговора я приехала домой и выкинула все анафероны и прочие -фероны так сказать, не говоря уже о настоящих иммуностимуляторах типа Рибомунила, которого наш педиатр нам впихивала, когда старший сын часто болел в садике. Врач был- профессор, зав кафедры детской онкологии и гематологии, такому врачу действительно верю...
Вот с тех пор даже простым анафероном не пользуемся, как ни странно, болеть стал сын меньше, может просто перерос. Сейчас в садик пошел младший сын (3,5 года), как начнем болеть буду использовать простые лекарственные средства и гомеопатию, еще есть таки ФАГи - ПиоБактериофаги- разновидностей много, тоже старшего без антибиотиков лечили этими препаратами пару раз. Ну вот, выссказалась, может кому-то информация пригодится...Желаю всем деткам не болеть...
  • 2

#5462
Treosa

Treosa
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Хотела по поводу иммуностимуляторов вставить словечко...пришлось в прошлом году побывать в Москве на приеме у детского онколога- у племяшки была доброкачественная опухоль, все Слава Богу, обошлось, так вот, онколог мне несколько раз повторила: "Запомните, все иммуностимуляторы вызывают рост клеток, провоцирующих опухоли! Никогда, никогда не давайте детям иммуностимуляторы, всякие -фероны если не хотите,чтобы ребенок болел..." После такого разговора я приехала домой и выкинула все анафероны и прочие -фероны так сказать, не говоря уже о настоящих иммуностимуляторах типа Рибомунила, которого наш педиатр нам впихивала, когда старший сын часто болел в садике. Врач был- профессор, зав кафедры детской онкологии и гематологии, такому врачу действительно верю...
Вот с тех пор даже простым анафероном не пользуемся, как ни странно, болеть стал сын меньше, может просто перерос. Сейчас в садик пошел младший сын (3,5 года), как начнем болеть буду использовать простые лекарственные средства и гомеопатию, еще есть таки ФАГи - ПиоБактериофаги- разновидностей много, тоже старшего без антибиотиков лечили этими препаратами пару раз. Ну вот, выссказалась, может кому-то информация пригодится...Желаю всем деткам не болеть...


вот это да... очень жаль... у меня уже было сформировалось чёткое убеждение в универсальности средства если не защиты, то по крайней мере хорошей поддержки иммунитета :D
А ведь тот же анаферон сердобольные тётеньки впихивают в каждой аптеке....
  • 0

#5463
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
Сегодня пришли в сад, моя что то два дня подряд меня не отпускает! Ревет!! Сижу я с ней на стульчике в группе , а рядом два ребенка шмыгают носами, глянула , а там зеленые презеленые.....
Подошла к медсестре , спрашиваю как вы принимаете таких детей?? На что она мне ответила, вы тоже говорите, возмущайтесь! Нет , это моя работа???? Кошмар!!!!
  • 0

#5464
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

девочки, неделю садик отходим, вечером забирать-сопли, на выходных лечим- в понедельник в садик. не успеем порог переступить-опять сопли. воспетка опять говорит, что у Даши сопли. мне уже неудобно говорить, что дома соплей нет, лечим конкретно, что только из садика приносим. она отвечает- детей больных нет. так и дочь не болеет, только сопли. вот что делать? соленая вода, протаргол, отривин, горлышко мажем интерферонкой- на выходных исчезает- в садике заново все

а сопельки какие? светлые и прозрчные? может аллергия, раз дома вам легче? у моей дочи такое бывает.. даже кашлем может сопровождаться. точнее откашливается, горлышко першит ,когда реакция на что-то.. Гульмира, мы же в одной группе :) мой ттт не сопливит.. как вы пришли, мы еще ни дня не пропустили.. был бы вирус какой, мы бы точно подхватили.. не залечивайте ее. попробуйте промывать марплюсом после садика. и в садик давайте с собой, чтобы в течение дня, после прогулок Даше попшыкали.. хотя мне помнится, поначалу у Арса тоже сначала сопельки были.. то бегут, то проходят.. но я сопли особо не лечу. промываю нос только, компотика побольше пить даю.. когда в затяжное переходит, больше 2-3 дней, подключаю пармелию по 1 ст ложке 2-3 раза в день.. всегда помогает
  • 0

#5465
Асоля-Мио

Асоля-Мио
  • В доску свой
  • 7 514 сообщений


сын с года (ему 2) пьет все из холодильника, вместо чупа-чупсов даем замороженный сок :)
болеет редко, постоянно ходит на улице в одних трусах (или без оных, если во дворе частного дома). Ну и занырнуть в бассейн может в +8, если есть компания и если сразу вытащить :)

Кстати всегда интересно было зачем детей ограничивают в приёме прохладно(холодного)? наверняка же это своего рода закаливание. Я никогда не заморачивалась по этому поводу, давала сыну всё в таком же виде как и себе, разве что не ледяное. И могу сказать, что за 2.5 года жизни, у нас всего один раз было красное горлышко, мы тогда перенесли энтеровирус какой то...


мы такие же были... пили прохладные напитки. спали без трусовок даже когда холодно. Ноги холоднющие, бегает хоть бы хны. Практически не болели за 2 года...
а пошли в сад и уже 2 раза переболели причем подряд. не выходя в сад....
  • 0

#5466
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Девочки, хочу поинтересоваться насчет одежки. Летом , все понятно, майка, шорты. А как похолодает? Допустим привела я его в джинсах, а в группе как? Пусть так и ходит или лучше прикупить на сменку мягкие трикотажные штанишки, чтобы удобнее было? Как Вы своих поцанчиков одеваете?
Опять же в межсезонье погода разная, даже дома сама порой колеблешся, что одеть на улицу, давать ребенку ц.у.с утра , (на прогулку одень кофту, сними кофту)- бесполезно. Помогают ли воспитатели ребенку с решением этого вопроса или все пускают на самотек?
  • 0

#5467
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
это зависит от вашего садика и вашего контроля.. я в понедельник кладу сразу несколько шортиков, штанишек для смены.. как правило, в холодное время года ребенку одеваем штаны с утпелением, в которых в группе было бы жарко. поэтому его переодевают в трикотажные штанишки, либо в шортики. каждый вечер мне папа привозит те шорты, которые на нем были днем, либо их может быть две пары,если пролил что-то.. на след утро отдаю еще пакет с вещами.. таким образом, у на сна смену в сумке всегда 2-3 пару шорт или штанишек. и зимой, и летом..
с кофтами - тут только ваш контроль. напоминать постоянно, что вот кофта, оденьте, как пойдете гулять или если в группе прохладно, а отопление еще не включили.. вечером всегда видно по вещам - носили ее или нет в теечние дня.. ну и дети говорят одевали или нет
  • 0

#5468
Асоля-Мио

Асоля-Мио
  • В доску свой
  • 7 514 сообщений
у нас вчера был случай. Отвела его в одних джинсиках, шортики с собой, толстовочку. Забыла положить трусики. Приходит домой, снимаю джинсы, он в чужих колготках и трусиках. Он оказывается описался...смены трусиков не было. т.к. они после сна идут на прогулку и на улице было холодно, одели чужие :faceoff: Ничего страшного в этом не увидела. А только поблагодарила, что ребенка на улицу не отправили зная, что ему будет холодно. ( утром не расчитали прогноз погоды, обычно ведь теплеет)
п.с. вечером постирала колготки и трусики руками. Высушила и утром уже отдала воспитателю. За то теперь у нас полный шкаф вещей :faceoff: :D
  • 0

#5469
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений


девочки, неделю садик отходим, вечером забирать-сопли, на выходных лечим- в понедельник в садик. не успеем порог переступить-опять сопли. воспетка опять говорит, что у Даши сопли. мне уже неудобно говорить, что дома соплей нет, лечим конкретно, что только из садика приносим. она отвечает- детей больных нет. так и дочь не болеет, только сопли. вот что делать? соленая вода, протаргол, отривин, горлышко мажем интерферонкой- на выходных исчезает- в садике заново все

а сопельки какие? светлые и прозрчные? может аллергия, раз дома вам легче? у моей дочи такое бывает.. даже кашлем может сопровождаться. точнее откашливается, горлышко першит ,когда реакция на что-то.. Гульмира, мы же в одной группе :) мой ттт не сопливит.. как вы пришли, мы еще ни дня не пропустили.. был бы вирус какой, мы бы точно подхватили.. не залечивайте ее. попробуйте промывать марплюсом после садика. и в садик давайте с собой, чтобы в течение дня, после прогулок Даше попшыкали.. хотя мне помнится, поначалу у Арса тоже сначала сопельки были.. то бегут, то проходят.. но я сопли особо не лечу. промываю нос только, компотика побольше пить даю.. когда в затяжное переходит, больше 2-3 дней, подключаю пармелию по 1 ст ложке 2-3 раза в день.. всегда помогает

соплюшки всегда разные. тогда были светлые, на следующий день- зеленоватые. утром пришли- опять светлые. ни фига не пойму. воспетка и врач тоже удивляются- вроде не болеет, самочувствие, тем-ра в норме. мы, ТТТ, 2 недели отходили без болячек, ТТТ, я уже на работу вышла. пармелию решила с 2 лет давать( скоро уже). как раз осень. а что такое марплюс? Кстати, в курсе, что Даша и Арслан недавно подрались? :D А потом Даша и Илюша подрались.Илюша укусил Дарью, моя в ответ стукнула его. :) моя адаптируется что ли? Игрушки никак не поделим. То мою кусали, теперь моя дерется. поняла, наверное, что лучше драться. помните нашу переписку? Я в культурном шоке. жалобы теперь сыплются.....уже самой неудобно. про собрание в курсе?
  • 0

#5470
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
за выходные сопли подлечила, вчера вроде нормально пришла, посмотрим как сегодня
  • 0

#5471
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
хыхых.с адаптацией вас :D нее, не знала,что подрались. Мой частенько Дашу вспоминает- Дась, Дася говорит :)
  • 0

#5472
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
вечером папа наш спрашивает, Дашенька, а кто у тебя друг? Асланка, Мак) Арслан, Марк). Был еще Илюша, но что-то она его откинула, только сказала, что Илюша укусил и все- дружба врозь. Блин, детям по 2 годика, а такие страсти кипят..... :faceoff: А что дальше?
  • 0

#5473
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
видать, они втроем дружат. мой тоже про Марка говорит.. ну вот, уже есть своя банда. и это прекрасно :)
Вы не плачете больше,Гульмира?
  • 0

#5474
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

видать, они втроем дружат. мой тоже про Марка говорит.. ну вот, уже есть своя банда. и это прекрасно :)
Вы не плачете больше,Гульмира?

Айнура, некогда плакать, на работу вышла. Ребенок входит в социум- всегда первые слезы, в школу пойдет- тоже прослезимся. моя с утра не заходя в группу уже кричит, Мак, Асланки! Зашла забирать сегодня дочь, и попала в тот момент, когда Даша стояла возле ступенек, даже не совсем близко, а няня, молоденькая такая, дергает её. моя увидела меня, заревела, за руку держится. Обычно Даша с радостным криком встречает меня. а няня чухнула в дальний угол. я спрашиваю, что случилось, почему плачешь, что у тебя болит? Эльмира так быстро отвечает, Маму увидела. я не стала выяснять там, решила что позвоню Оксане домой и все выясню. Я знаю, что мой ребенок непоседа, но дергать за руку....даже если оттаскиваешь от ступенек...

Сообщение отредактировал Кукла Даша: 06.09.2012, 21:05:45

  • 0

#5475
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Ребенок гуляет вечером в пижамных штанишках, спрашиваю, что , все штаны испачкались? нет, вы не положили запасные. при них вытаскиваю из пакета штанишки, переглядываются и говорят, Анар сказала, что их нет. Я что-то не пойму... Ребенок с удовольствием ходит в садик, забегает в группу, играет, сегодня вечером за ужином говорит сама по себе Даша кака. мы с папой в шоке!

Сообщение отредактировал Кукла Даша: 06.09.2012, 21:05:18

  • 0

#5476
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Гульмира, про плачет - это я о Даше спросила :)
знаете, разное бывает.. если Вам что-то не нравится, неприятное для себя увидели, лучше сразу на месте решайте.. по себе знаю - промолчу, на завтра уже сложнее говорить..
про штанишки. ну бывает по запарке.. как-то у нас также почти было, но с дочкой. пакет не в тот шкафчик повесили, то ли доча, то ли кто.. в общем, пролила на себя что-то, Анара пришла за сменкой - пакета нет. сказала воспитателю, что забыли передать, нет вещей.. одели на дочу сменку другой девочки :faceoff: так полдня проходила.. через полгода уже не обращаешь внимания на такие вещи :faceoff: но тогда я предупредила - сменка есть всегда! каждый вечер сама готовлю, каждое утро дополнительные чистые вещи присылаю. если не нашли - звоните, спрашивайте.
ну а в целом.. другим бы ваши заботы,Гульмира :D мои соседки такие страсти про садики рассказывают, что я на наш сад ненарадуюсь. ттт,чтоб не сглазить :faceoff:

зы. завтра у нас общее собрание, садиковское. потом собрание для средней группы. для родителей младшей на след неделе будет..потому что у многих родителей по 2 деток - в младшей и средней группах.. невозможно одновременно провести.. я что хотела сказать.. завтра после собрания, вы с Оксаной обстоятельно поговорите про то, что Даша себя плохой называет. как я с Эльмирой это проговаривала. нельзя называть ребенка плохим, плохой поступок, плохое поведение ,но не ребенок..

Сообщение отредактировал Uspa: 06.09.2012, 21:19:40

  • 0

#5477
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений
Мамы, добрый день!
Простите искала на ветку темку, но так и не нашла, видимо коряво искала, или нету
Устраиваем ребенка в частный сад, попросили паспорт здоровья ребенка и справку об эпид окружении. Т.к это мой первый ребенок, я полный неуч в таких вопросах.
Скажите где это все брать?
Обслуживаемся в частной клинике, в поликлинике ни разу не были. Но доки делать надо
Что это и с чем его едят, помогите плиз.
Спасибо заранее

Ой спасибо, все нашла. Нарыла старую темку о садах, а там все есть. Вопрос отпал. Спасибо большое:)

Сообщение отредактировал Solny6ka: 07.09.2012, 13:22:54

  • 0

#5478
aleka_uk

aleka_uk
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений



для инфы, примерно 75% детей хорошо адаптируются в 3 года.
20% - в 4,
только ок 6% - в 2.5
Все дело в том, что психологически ребенок готов переносить стресс, связанный с общением в социуме, начиная с 3х лет (у большинства). Если психика не справляется, начинаются заболевания - так называемая адаптация. Которая в норме проходит очень мягко, если ребенок действительно к саду готов.

Хорошо - это когда ребенок за год болеет 1-2р (у моей так было, пошла в 3.5 и у моих подруг, которые отдали в 3, все наши дети ходили в госсады), а если ребенок болеет полмесяца, да еще и в частном саду, здесь мало хорошего для организма.

Да, если кому нравится 6-12 мес лечить ребенка от постоянных болячек, это конечно дело выбора.
Мне проще год провести дома, зато у ребенка будет мощный иммунитет

сын с года (ему 2) пьет все из холодильника, вместо чупа-чупсов даем замороженный сок :)
болеет редко, постоянно ходит на улице в одних трусах (или без оных, если во дворе частного дома). Ну и занырнуть в бассейн может в +8, если есть компания и если сразу вытащить :)

Био-С я бы вообще давать не стала, Фудмастер все продукты делает с добавлением сухого молока, полезного в них минимум :-/


Нам врач тоже посоветовала (мы так и делали) промывать нос после сада Маримером и давать по 1 табл. анаферона.

анаферон (если производитель не врет) - это доза интерферона. Т.е, давая ребенку фероны, Вы приучаете организм получать извне дозу интерферона. Что происходит во время болезни? Собственного интерферона вырабатывается меньше, т.е. иммунитет работает вхолостую.
Поэтому ни анаферон, ни виферон, ни прочие фероны никогда не даю ни для профилактики, ни при лечении. Вообще не используем.
Есть замечательные природные средства (душица например), которые повышают естественный иммунитет, и способствуют выздоровлению. Т.е. организм борется самостоятельно. При таком раскладе с полутора лет дети выздоравливают от ОРВИ за 1-2 дня. Правда, темпу мы тоже не сбиваем до 39.7


Полностью с вами согласна, специально перепостила.

По поводу анаферона, оценивать его с вашей точки зрения не берусь, но то что мы реже болеем, пока его принимаем(и какое то время после) это факт.

Кстати всегда интересно было зачем детей ограничивают в приёме прохладно(холодного)? наверняка же это своего рода закаливание. Я никогда не заморачивалась по этому поводу, давала сыну всё в таком же виде как и себе, разве что не ледяное. И могу сказать, что за 2.5 года жизни, у нас всего один раз было красное горлышко, мы тогда перенесли энтеровирус какой то...

Хотела по поводу иммуностимуляторов вставить словечко...пришлось в прошлом году побывать в Москве на приеме у детского онколога- у племяшки была доброкачественная опухоль, все Слава Богу, обошлось, так вот, онколог мне несколько раз повторила: "Запомните, все иммуностимуляторы вызывают рост клеток, провоцирующих опухоли! Никогда, никогда не давайте детям иммуностимуляторы, всякие -фероны если не хотите,чтобы ребенок болел..." После такого разговора я приехала домой и выкинула все анафероны и прочие -фероны так сказать, не говоря уже о настоящих иммуностимуляторах типа Рибомунила, которого наш педиатр нам впихивала, когда старший сын часто болел в садике. Врач был- профессор, зав кафедры детской онкологии и гематологии, такому врачу действительно верю...
Вот с тех пор даже простым анафероном не пользуемся, как ни странно, болеть стал сын меньше, может просто перерос. Сейчас в садик пошел младший сын (3,5 года), как начнем болеть буду использовать простые лекарственные средства и гомеопатию, еще есть таки ФАГи - ПиоБактериофаги- разновидностей много, тоже старшего без антибиотиков лечили этими препаратами пару раз. Ну вот, выссказалась, может кому-то информация пригодится...Желаю всем деткам не болеть...

Скажите, пожалуйста, как вы используете Пиобактериофаг при кашле и насморке. Моему ре 2 года, уже почти месяц сопельки то перестают то опять...
  • 0

#5479
Асоля-Мио

Асоля-Мио
  • В доску свой
  • 7 514 сообщений



сын с года (ему 2) пьет все из холодильника, вместо чупа-чупсов даем замороженный сок :)
болеет редко, постоянно ходит на улице в одних трусах (или без оных, если во дворе частного дома). Ну и занырнуть в бассейн может в +8, если есть компания и если сразу вытащить :)

Кстати всегда интересно было зачем детей ограничивают в приёме прохладно(холодного)? наверняка же это своего рода закаливание. Я никогда не заморачивалась по этому поводу, давала сыну всё в таком же виде как и себе, разве что не ледяное. И могу сказать, что за 2.5 года жизни, у нас всего один раз было красное горлышко, мы тогда перенесли энтеровирус какой то...

мы такие же были... пили прохладные напитки. спали без трусовок даже когда холодно. Ноги холоднющие, бегает хоть бы хны. Практически не болели за 2 года...
а пошли в сад и уже 2 раза переболели причем подряд. не выходя в сад....

вот 4 дня отходили и опять кашель сухой и сопельки...
чем бы его на ноги поднять до понедельника? кроме отпаивания?
  • 0

#5480
Katrine_z

Katrine_z
  • Постоялец
  • 347 сообщений




сын с года (ему 2) пьет все из холодильника, вместо чупа-чупсов даем замороженный сок :)
болеет редко, постоянно ходит на улице в одних трусах (или без оных, если во дворе частного дома). Ну и занырнуть в бассейн может в +8, если есть компания и если сразу вытащить :)

Кстати всегда интересно было зачем детей ограничивают в приёме прохладно(холодного)? наверняка же это своего рода закаливание. Я никогда не заморачивалась по этому поводу, давала сыну всё в таком же виде как и себе, разве что не ледяное. И могу сказать, что за 2.5 года жизни, у нас всего один раз было красное горлышко, мы тогда перенесли энтеровирус какой то...

мы такие же были... пили прохладные напитки. спали без трусовок даже когда холодно. Ноги холоднющие, бегает хоть бы хны. Практически не болели за 2 года...
а пошли в сад и уже 2 раза переболели причем подряд. не выходя в сад....

вот 4 дня отходили и опять кашель сухой и сопельки...
чем бы его на ноги поднять до понедельника? кроме отпаивания?


Такая же ерунда. Делаем ингаляции и промываем нос аквамарисом
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.