Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#5281
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений


Девочки, по поводу пятен, я тоже не люблю, когда на одежде есть даже малюсенькое пятно, недавно купила в Грине мыло хозяйственное в цел обертке, называется Друг, спец мыло для выведения пятен. Отлично отстирывает все садиковские пятна. Покупало такое же, но для детских вещей - такого эффекта не было. Стоит копейки.

так и есть, пользуюсь им с рождения дочки, есть с отбеливателем, есть обычное. отстирывает хорошо. такое мыло есть еще в Смолле, стоит всего ничего. одеваю ребенка что есть, и дорогое, и подешевле носим. вроде чистенько все, в садике надевают нагруднички

обязательно куплю..спасибо за совет

#5282
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

А мне один пожилой дядечка педиатр однажды сказал:-Успокойся, пожалуйста. Ребёнок должен переболеть всем, чем должен для выработки своего собственного полноценного иммунитета.
доча тоже первые пол года в саду болела сильно и часто. Зато теперь пару раз в год Тьфу, тьфу.
А сына уже и скарлатину успел притаранить из сада. :faceoff:

Я тоже читала об этом. Если не переболеет в саду, будет болеть в школе. Только там еще и успеваемость из-за пропусков снизится. Пусть лучше в садике.
  • 0

#5283
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Вот и мы уже пошли в сад. 5 дней ходил хорошо. На третий день оставила до вечера. А сегодня, после выходных, слезы, сопли. Думаю, первое время ему было интересно- все новое, а теперь присмотрелся, понял, что это всерьез и надолго и решил поплакать. Воспитательница посоветовала не поддаваться на провокацию.
  • 0

#5284
dinka_dinka

dinka_dinka
  • Частый гость
  • 53 сообщений


[ А я слышала, что дети сидячие с нянями до школы, потом начинают в школе адаптироватся и болеть.


Не забываем добавлять, что это Ваше личное скромное мнение.
Никто не собирается запирать ребенка в 4-х стенах с няней до школы. Есть Школы развития и прочие общественные места, где можно с таким же успехом цеплять вирусы, болеть и приборетать иммунитет.


не понимаю в чем тут проблема, я написала что вы своего ре запираете что ли, не надо так реагировать. сама подумывала что бы забрать свою из сада, что бы сидела дома и ходила в школы развития. но не стала. и это не мое личное скромное мнение а мнение специалистов, а я его озвучила. и не только я. каждая мать сама выбирает что для ее ре лучше если вы считаете что так правильно значит правильно.
  • 0

#5285
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

а еще у вас как в садиках с задержками? я например сегодня только в 7 вышла с работы. и до сада доехала только в 7:40.М500 ТГ дала нянечке, что она почти час посидела с ним, просто ни муж ни я не смогли раньше освободится


У нас нужно ребенка забирать в 18:30, есть дежурная группа бесплатная до 19:30. После 19:30 есть платная группа до 20:30. Но ясли в дежурную группу не сдаются.
  • 0

#5286
Арина-мандаринка

Арина-мандаринка
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений





Моя тоже болеет, вчера насморк, ночью кашлять стала, прямо чувствую клокочущие звуки при кашле... В общем, на семейном совете решено ребенка держать в саду до выхода на работу, ибо ни один работодатель не потерпит бесконечных больничных, а оставить как обычно не с кем. Опять в поисках няни и школы развития.....


То есть, вы забираете ее из садика?


Пока пусть ходит, по крайней мере, я еще не нашла няню. Мама убедила меня в том, что в моей ситуации садик - непозволительная роскошь, не в плане финансов, а в плане возможности быть с ребенком всякий раз, как он заболеет. А недолеченного ребенка отдавать в сад или, того хуже, оставлять больного ребенка в саду - я не могу...


Ох, конечно... Мне тоже кажется, что ваша мама права.
Находите скорее хорошую няню :) а садик подождет...

А я слышала, что дети сидячие с нянями до школы, потом начинают в школе адаптироватся и болеть.

это все неправда. Все зависит исключительно от личного имунинета ребенка.
  • 0

#5287
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
Вот такая проблема у меня-
В саду нет подушек! Обратилась к заведующей , сказала что уже у нее лет 10 в саду нет подушек - профилактика сколиоза .
Но матрасики на кроватках - проваленные , к кому обратится с таким вопросом?? Правильно ли это??
Во всех садах в нашем районе подушки имеются!!!!
  • 0

#5288
Арина-мандаринка

Арина-мандаринка
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
У нас с дежурной группой вообще интересно. Каждый час после 6-ти стоит 200. Как то раз я опоздала всего на 3 минуты. Бегу вверх по лестнице, идет воспитательница и говорит ваш ребенок уже в дежурной группе. Забегаю в группу на часах 18-04. Мне говорят ну все вы в дежурной группе платите 200. А то что прошло всего несколько минут это никого не волновало.
  • 0

#5289
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Гулять с мамой во дворе или находиться в чужом коллективе без мамы целый день это не совсем одно и тоже

Ну т.е. если он гуляет с тетей, няней, дядей, сестрой, братом, соседкой/соседм или один это конечно все меняет, да? :D Ребенок у вас находится в чужом коллективе каждый день? А чем коллектив сада отличается от коллектива двора в плане соц. адаптации. Желательно по пунктам объясните. При условии что уберем маму как ужасающий фактор мешающий адаптации и отправим гулять ребенка с соседкой которую он видит впервые :)

п.с. Т.к. мой сын посещал и сад, и шрр, то могу сравнивать - сад - шрр - двор - и сейчас у меня стоит выбор сад или шрр, пока сад проигрывает..

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 14.08.2012, 12:28:55

  • 0

#5290
Арина-мандаринка

Арина-мандаринка
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений


Гулять с мамой во дворе или находиться в чужом коллективе без мамы целый день это не совсем одно и тоже

Ну т.е. если он гуляет с тетей, няней, дядей, сестрой, братом, соседкой/соседм или один это конечно все меняет, да? :D Ребенок у вас находится в чужом коллективе каждый день? А чем коллектив сада отличается от коллектива двора в плане соц. адаптации. Желательно по пунктам объясните. При условии что уберем маму как ужасающий фактор мешающий адаптации и отправим гулять ребенка с соседкой которую он видит впервые :)

Могу пример на себе привести. Я не ходила в сад. была с мамой. И когда меня отправили в школу, я испытала шок, от того что мамы нет рядом. Хотя я была очень самостоятельным ребенком. И даже больше скажу жили мы тогда за границей и гуляли вообще без родителей во дворе. Как то там так принято.
  • 0

#5291
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

И когда меня отправили в школу, я испытала шок, от того что мамы нет рядом. Хотя я была очень самостоятельным ребенком.

И почему это для Вас был шок если Вы были самостоятельны? Хотелось бы понять что именно шокировало, потому что если Вы гуляли одна то другие дети без мам напугать Вас не могли.

Шрр более близкий вариант к школе (родители привели и уходят), а как следствие менее травматичный, тогда в чем ценность сада для ребенка?

п.с. можно еще вопрос, у Вас есть родные сестры- братья ?

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 14.08.2012, 12:48:16

  • 0

#5292
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

нам сказали чтобы ребенок в 2,7 должен сам уметь одевать и снимать сандали. Я была в шоке.


Меня бы насторжило такое заявление соттрудников детсада. Ребенок априори никому ничего не должен. У каждой мамы свои взгляды на то, как воспитывать ребенка,будет ли она до энного возраста кормить его с ложки или одевать-обувать.
  • 0

#5293
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


нам сказали чтобы ребенок в 2,7 должен сам уметь одевать и снимать сандали. Я была в шоке.


Меня бы насторжило такое заявление соттрудников детсада. Ребенок априори никому ничего не должен. У каждой мамы свои взгляды на то, как воспитывать ребенка,будет ли она до энного возраста кормить его с ложки или одевать-обувать.

В саду свои правила и ребенок должен им подчиняться. Хотя не думаю, что если ребенок не умеет этого делать то его оставят без прогулки, помогут.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 14.08.2012, 13:03:39

  • 0

#5294
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений



нам сказали чтобы ребенок в 2,7 должен сам уметь одевать и снимать сандали. Я была в шоке.


Меня бы насторжило такое заявление соттрудников детсада. Ребенок априори никому ничего не должен. У каждой мамы свои взгляды на то, как воспитывать ребенка,будет ли она до энного возраста кормить его с ложки или одевать-обувать.

В саду свои правила и ребенок должен им подчиняться. Хотя не думаю, что если ребенок не умеет этого делать то его оставят без прогулки, помогут.


Ну так все же приходят с разным уровнем готовности к жизни без мамы, если бы мне ткнули, что мой ребенок чего-то не умеет, но должен - я бы усомнилась в правильности выбора сада.
Можно ведь просто сказать, пока Ваш (Ваша) еще не умеет делать того-то и того-то, но не переживайте - научим.
  • 0

#5295
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Ну так все же приходят с разным уровнем готовности к жизни без мамы, если бы мне ткнули, что мой ребенок чего-то не умеет, но должен - я бы усомнилась в правильности выбора сада.
Можно ведь просто сказать, пока Ваш (Ваша) еще не умеет делать того-то и того-то, но не переживайте - научим.

Когда мы собирались в сад, мы проходили беседу с заведующей на которой она говорила, что должен уметь ребенок и что наша задача максимально его к этому подготовить. Это просто их требования, но неужели трудно научить ребенка обуваться?
  • 0

#5296
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


Ну так все же приходят с разным уровнем готовности к жизни без мамы, если бы мне ткнули, что мой ребенок чего-то не умеет, но должен - я бы усомнилась в правильности выбора сада.
Можно ведь просто сказать, пока Ваш (Ваша) еще не умеет делать того-то и того-то, но не переживайте - научим.

Когда мы собирались в сад, мы проходили беседу с заведующей на которой она говорила, что должен уметь ребенок и что наша задача максимально его к этому подготовить. Это просто их требования, но неужели трудно научить ребенка обуваться?


Не знаю, моей два года и два месяца, с обуванием сложно, натянуть - натянет, но задник сандилка поправить пальчиком не может, хотя конструкция самая простая, ничего мудреного. Мы когда в сад пришли, я высказывала свои переживания, но мне, наоборот, сказали, что научат, помогут.
  • 0

#5297
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Лена, моих в саду научили обуваться. Причем мелкий дома старательно делает вид, что это не умеет и ноги подставляет. А в саду он сам на самообслуживании
  • 0

#5298
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Мамочки,не переживайте! в любом случае в саду научат и обуваться,и одеваться,и кушать самостоятельно,ведь как ни крути образовательное учереждение.
конечно у них есть критерии,ведь если все 30 чел в группе ничиго не будут уметь,как надо воспетке и няничке будет расшибиться. :faceoff: тем более детки охотнее учатся у сверстников. сын только,как пошел в садик,стал более-менее говорить. и не сказала б,что мы с ним не занимались....а вот потребность иэъясняться только в коллективе появилась. вобщем я рада,что мы пошли в садик и с нетерпением жду конца адаптационных болезней.
  • 3

#5299
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

При условии что уберем маму как ужасающий фактор мешающий адаптации и отправим гулять ребенка с соседкой которую он видит впервые :)

Ну как мы маму то уберем,она же по факту есть. И вы же не весь день с ним гуляете в социуме,а в саду весь день с 8 до 18 есть социум. Ваш сын спит в своей кровати,играет в свои игрушки. А в саду приходиться мириться с окружением - кто храпит,кто спать мешает,и игрушки там тоже общие,и еда там не под заказ. И там вообще все чужое. А дом - это дом, при условии даже если вы полдня гуляете,остальные полдня вы проводите дома в комфортной и знакомой для ребенка обстановке.
  • 0

#5300
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


При условии что уберем маму как ужасающий фактор мешающий адаптации и отправим гулять ребенка с соседкой которую он видит впервые :)

Ну как мы маму то уберем,она же по факту есть. И вы же не весь день с ним гуляете в социуме,а в саду весь день с 8 до 18 есть социум. Ваш сын спит в своей кровати,играет в свои игрушки. А в саду приходиться мириться с окружением - кто храпит,кто спать мешает,и игрушки там тоже общие,и еда там не под заказ. И там вообще все чужое. А дом - это дом, при условии даже если вы полдня гуляете,остальные полдня вы проводите дома в комфортной и знакомой для ребенка обстановке.

Мы говорили о социальной адаптации вообще то. У детей которые ходят в сад мама тоже есть и что? Лен, если ребенок полдня в шрр и полдня на улице, но спит в своей кровати и ест знакомую еду он хуже адаптирован? Или ребенок который никуда не ходит, а бегает весь день на улице с друзьями хуже адаптирован?? Это что-то новое в психологии :) Вы уверены, что мы об одной и той же соц.адаптации говорим :)

Я не против сада, но не считаю что единственное место соц.адаптации ;) Потому что социальная адаптация это намного шире и ребенок который посещает сад не становится автоматически ребенком который не испытает шок придя в школу, в этом тоже нужно отдавать себе отчет. Точно также как закончив школу уже у взрослой личности будет новый период адаптации. И т.д. :)


И уж если так рассматривать то предшкольная подготвка в шрр более похожа на обучение в школе, а значит у ребенка будет меньше стресса :idea:

п.с. Думаю время рассудит и покажет насколько мы облегчили жизнь своим детям:)

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 14.08.2012, 17:15:56

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.