Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#3641
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Вот у меня вопрос, правильно ли обмановать ребенка, что мы идем не в садик (например бэбилон и тд), а в итого приходим в сад? кто как приучал ребенка? Мой каждый день со слезами остается.

Поэтому и остается со слезами наверное - обещали одно, а на деле другое. Может проще выяснить причину нежелания ребенка ходить в сад?!
Свою отдала в 3,3, в садик ходит уже 2 месяца, отдала сразу на целый день, ни разу не истерила, всегда идет в сад с удовольствием, НО я ее за год готовить начала - рассказывала про садик, говорила, что она теперь взрослая и у нее будет своя работа и тэдэ.
  • 0

#3642
ST Teresia

ST Teresia
  • В доску свой
  • 3 199 сообщений

Каждое утро придумываю для сына новую сказку куда мы с ним идем, а приходим канеш в садик. Вот у меня вопрос, правильно ли обмановать ребенка, что мы идем не в садик (например бэбилон и тд), а в итого приходим в сад? кто как приучал ребенка? Мой каждый день со слезами остается.


Я своих начала со вчерашнего дня в сад водить, до этого долго объясняли, что это такое, что там делать итп.. в итоге, сын с утра внезапно передумал, но обманом его куда-то затаскивать - себе дороже) будет кричать, возмущаться и обижаться именнно из-за того, что ему мозги запудрили) В общим, я своих стараюсь не обманывать, чтобы у меня всегда оставался железобетонный аргумент в разборках : "Я тебя когда-то обманывала?"
- "нет" .... пока работает)
Сегодня утром оба без капризов в сад поехали, правда они там , как и вчера, только до обеда были, но завтра дочка хочет там на послеобеденный сон остаться, а сын против.. посмотрим, может и передумает до завтра
  • 1

#3643
ms-Kimberly

ms-Kimberly
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Уважаемый мамочки чьи детки ходят в сад, когда говорят о физической адаптации, о каких промежутках речь идет?
Я вот сижу и думаю как мне поступить.
Отдала ребенка в сад (частный) в апреле месяце. Через 2 недели сопли и кашель, полечились 3 дня вроде все прошло, пошли в садик. Через неделю опять та же история, но уже с температурой. Просидела с ним дома недельку и опять пошли в сад. Походили мы 2 недели и опять заболели, но уже более серьезной болячкой (лакунарная ангина), лечимся теперь антибиотиками.
До садика мой сынок вообще не болел, в редких случаях мог посопливит день-два и все... А тут за 2 мес. 3 раза, да и еще в последний раз с температурой под 40.
Педиатр говорит, что мы рано ребенка отдали в садик (год и 8 мес), что иммунитет еще не сформировался и лучше посидеть еще дома. Особого выбора нет, разве что няню искать, но садик мне больше по душе. Я знаю, что в период адаптации ребенок часто болеет, но у меня все ощущение, что я ребенка мучаю, что я делаю что-то неправильно. Он уже устал болеть, видит ложку с микстурой и зарывается с головой в подушку. Для меня, как для мамы первого ребенка, который до этого не болел, тяжело на него смотреть.
Что делать, посоветуйте пожалуйста?
  • 0

#3644
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Уважаемый мамочки чьи детки ходят в сад, когда говорят о физической адаптации, о каких промежутках речь идет?
Я вот сижу и думаю как мне поступить.
Отдала ребенка в сад (частный) в апреле месяце. Через 2 недели сопли и кашель, полечились 3 дня вроде все прошло, пошли в садик. Через неделю опять та же история, но уже с температурой. Просидела с ним дома недельку и опять пошли в сад. Походили мы 2 недели и опять заболели, но уже более серьезной болячкой (лакунарная ангина), лечимся теперь антибиотиками.
До садика мой сынок вообще не болел, в редких случаях мог посопливит день-два и все... А тут за 2 мес. 3 раза, да и еще в последний раз с температурой под 40.
Педиатр говорит, что мы рано ребенка отдали в садик (год и 8 мес), что иммунитет еще не сформировался и лучше посидеть еще дома. Особого выбора нет, разве что няню искать, но садик мне больше по душе. Я знаю, что в период адаптации ребенок часто болеет, но у меня все ощущение, что я ребенка мучаю, что я делаю что-то неправильно. Он уже устал болеть, видит ложку с микстурой и зарывается с головой в подушку. Для меня, как для мамы первого ребенка, который до этого не болел, тяжело на него смотреть.
Что делать, посоветуйте пожалуйста?

по мне так 1,8 рано совсем. И если в 2,5-3 года все эти болячки мы перенесли и теперь ТТТ все ок и в плане здоровья и психической подготовленности, то в полтора года ребенку тяжелее гораздо. Если есть возможность, лучше няня, или бабушка-дедушка (но это действительно, если есть такая возможность) Как правило, большинство детей до ДС почти не болеют, все начинается с момента первого похода туда.
Вам надо очень хорошо подумать, может есть возможность нанять няню, или попросить бабушку.
  • 1

#3645
ms-Kimberly

ms-Kimberly
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
В садике сыну нравится очень, и нам (мне и супругу) тоже. Психологическую адаптацию прошли очень легко, да и адаптироваться наверное не надо было. Сын в садик идет с удовольствием, а когда видит воспитательницу бежит к ней радостно. Когда сынок в садике я сижу на работе уверенная, что с ним все хорошо, что о нем заботятся и не отвлекаюсь каждые полчаса на звонок домой (было такое, когда с бабушкой оставляла его). Няню хорошую найти я уже думаю, если только повезет, ну или за большие деньги (и то не факт).
Но что делать, будем смотреть и искать варианты...

Сообщение отредактировал ms-Kimberly: 07.06.2011, 15:39:16

  • 0

#3646
Дамляма

Дамляма
  • Свой человек
  • 767 сообщений
А по мне, так обманывать ребенка - ошибка изначально. Во-первых, у ребенка сформируется негативное отношение к садику на уровне подсознания (ну как же, обещали бэбилон, а привели в сад), во-вторых, доверие ребенка к родителю также может пошатнуться, как уже было сказано выше, а это уже хуже. Попробуйте с вечера морально готовить Ре к походу в детсад, я своей говорила, как там хорошо, можно весь день играть, рисовать, танцевать, кататься на велосипеде и машинках, а еще очень интересно кушать вместе с детишками за маленьким столиком, спать вместе на кроватках, ну и много чего еще интересного для НЕЕ. Ну а в целом, если ребенок домашний и не очень общительный, то в первое время слез не избежать, ну и возраст имеет огромное значение. Лично я считаю, что 3 года - это идеальный возраст для похода в садик, ведь для детей, как бы там ни было это смена обстановки, которая влечет за собой внутренний стресс, просто разные дети переживают его по разному (но ведь и взрослые когда переезжают в другой город или меняют место работы испытывают то же самое)
  • 1

#3647
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Через 2 недели сопли и кашель, полечились 3 дня вроде все прошло

вы просто торопитесь на работу, вот и не долечиваете ребенка. разве за 3 дня можно вылечить болезнь :confused: можно только симптомы устранить, и то не факт, но никак не вылечить, а вы недолеченного ребенка отправляете в сад, за что и получаете рецидив.
а адаптация, она и до полугода может длится
  • 0

#3648
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

я так и говорила - идем в садик. нафиг придумывать отмазки? но идем в садик и далее по тексту

+мильон!

Он уже устал болеть, видит ложку с микстурой и зарывается с головой в подушку. Для меня, как для мамы первого ребенка, который до этого не болел, тяжело на него смотреть.
Что делать, посоветуйте пожалуйста?

1,8 для сада конечно очень рано, имхо
но я думаю отдай вы в 2,5 или в 3 года ребенок первое время скорее всего все равно болел бы


вы просто торопитесь на работу, вот и не долечиваете ребенка. разве за 3 дня можно вылечить болезнь :confused: можно только симптомы устранить, и то не факт, но никак не вылечить, а вы недолеченного ребенка отправляете в сад, за что и получаете рецидив.
а адаптация, она и до полугода может длится

ППКС
  • 0

#3649
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений
Мы третий день в садике. И вторую ночь просыпаемся и ревем :weep: . Горько так, ничего не объясняет, на вопросы не отвечает. Потом ложим между собой и только тогда сына засыпает. Что это? Может сны какие снятся, ведь впечатлений много? Нам 2 года, в первый же день остался до вечера, утром тоже без проблем остается, муж приезжал, наблюдал, не плачет, звоним, говорят все нормально-ест, спит, играет.
  • 0

#3650
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Мы третий день в садике. И вторую ночь просыпаемся и ревем :weep: . Горько так, ничего не объясняет, на вопросы не отвечает. Потом ложим между собой и только тогда сына засыпает. Что это? Может сны какие снятся, ведь впечатлений много? Нам 2 года, в первый же день остался до вечера, утром тоже без проблем остается, муж приезжал, наблюдал, не плачет, звоним, говорят все нормально-ест, спит, играет.


ребенок разговаривает? попробуйте расспросить. если не получится, просто на ручках почаще, поцеловать, приласкать. авось просто стресс, через недельку-другую пройдет...
  • 0

#3651
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

До садика мой сынок вообще не болел, в редких случаях мог посопливит день-два и все... А тут за 2 мес. 3 раза, да и еще в последний раз с температурой под 40.
Педиатр говорит, что мы рано ребенка отдали в садик (год и 8 мес), что иммунитет еще не сформировался и лучше посидеть еще дома. Особого выбора нет, разве что няню искать, но садик мне больше по душе. Я знаю, что в период адаптации ребенок часто болеет, но у меня все ощущение, что я ребенка мучаю, что я делаю что-то неправильно. Он уже устал болеть, видит ложку с микстурой и зарывается с головой в подушку. Для меня, как для мамы первого ребенка, который до этого не болел, тяжело на него смотреть.

Мой болел очень сильно первые года два, ну не то что бы сильно, но мы всегда держали его дома пока все остаточные явления не пройдут, теперь ему пять, я вообще не помню когда он болел, тттт....., думаю это неизбежно, очень мало деток не болеют вообще, если честно я таких не знаю :(
  • 0

#3652
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений




ребенок разговаривает? попробуйте расспросить. если не получится, просто на ручках почаще, поцеловать, приласкать. авось просто стресс, через недельку-другую пройдет...

Так я расспрашиваю, он ревет...Сегодня опять проснулся и плакал, на все НЕТ отвечает и головой машет :weep: .А вчера с садика пришел и на все мои вопросы про сад начинал всхлипывать, обнимать меня и опять головой качать...Нервопотолог говорила валерьянку давать в первую неделю посещения, я не давала. Надеюсь, временно это.
  • 0

#3653
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Мой болел очень сильно первые года два, ну не то что бы сильно, но мы всегда держали его дома пока все остаточные явления не пройдут, теперь ему пять, я вообще не помню когда он болел, тттт....., думаю это неизбежно, очень мало деток не болеют вообще, если честно я таких не знаю :(


вы меня обнадежили... наверное, когда-нибудь действительно эти болезни закончатся. стараемся подольше дома держать, чтобы че не вышло, а потом снова так тяжко привыкать к саду.

Сообщение отредактировал February: 09.06.2011, 10:03:27

  • 0

#3654
Olga@

Olga@
  • Гость
  • 6 сообщений
[quote name='собакаумка' timestamp='1307591591' post='16467882']
Как нибудь придите по раньше и посмотрите, как он там играет, но чтоб не заметно, может стресс у ребенка или отношения там не очень, ведь детки все чувствуют
  • 0

#3655
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений





ребенок разговаривает? попробуйте расспросить. если не получится, просто на ручках почаще, поцеловать, приласкать. авось просто стресс, через недельку-другую пройдет...

Так я расспрашиваю, он ревет...Сегодня опять проснулся и плакал, на все НЕТ отвечает и головой машет :weep: .А вчера с садика пришел и на все мои вопросы про сад начинал всхлипывать, обнимать меня и опять головой качать...Нервопотолог говорила валерьянку давать в первую неделю посещения, я не давала. Надеюсь, временно это.

дети просто так не плачут. Моя младшая тоже так горько-горько плакала когда оставляли и когда забирали из сада, и ночью тоже, если даже спит но громько ревет. Значит там не место ребенку, что-то да не так.
мы например, приходили в не положенное время, а доча плачет и ее никто не успокаивает и не собирается вообще. Как ребенок должен реагировать на такое отношение, конечно ей однозначно сложно, при том еще не может разговаривать.
потом ходила в центр развитие по пол дня, с удовольствием оставалось и вообще не хотела идти домой. это все от обстановки и от воспетки все зависит.
  • 0

#3656
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений

Как нибудь придите по раньше и посмотрите, как он там играет, но чтоб не заметно, может стресс у ребенка или отношения там не очень, ведь детки все чувствуют

Муж вчера был, в песочнице играют, а я завтра неожиданно нагряну.
  • 0

#3657
Сарайшык

Сарайшык
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений


Как нибудь придите по раньше и посмотрите, как он там играет, но чтоб не заметно, может стресс у ребенка или отношения там не очень, ведь детки все чувствуют

Муж вчера был, в песочнице играют, а я завтра неожиданно нагряну.

вот это то самое правильное решение
  • 0

#3658
Janira

Janira
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Знаете, мне кажется, что все-таки нужно отдавать детей в 3 года в садик, а раньше они психологически еще не готовы расстаться с мамой. Я ребенка в первый раз отдала в сад в 2,5, так дочка недели две плакала, а потом еще месяц ныла каждое утро, что она не хочет ходить в садик. В итоге, проходили мы 3 месяца, а потом забрали ребенка из сада, отдали в 3, так она в первый же день осталась спокойно и пока не разу не слышала о том, что не хочет ходить в сад. Ведь не зря в гос. садики берут с 3х лет, все равно там очень многое учитывается при приеме в сад.
  • 0

#3659
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

Знаете, мне кажется, что все-таки нужно отдавать детей в 3 года в садик, а раньше они психологически еще не готовы расстаться с мамой. Я ребенка в первый раз отдала в сад в 2,5, так дочка недели две плакала, а потом еще месяц ныла каждое утро, что она не хочет ходить в садик. В итоге, проходили мы 3 месяца, а потом забрали ребенка из сада, отдали в 3, так она в первый же день осталась спокойно и пока не разу не слышала о том, что не хочет ходить в сад. Ведь не зря в гос. садики берут с 3х лет, все равно там очень многое учитывается при приеме в сад.

все детки разные, малыши многие лучше адаптируются, у нас недавно в сад пришел мальчик 3,5, дольше и болезнее привыкал, так как дома с бабушкой привык, сейчас вроде все наладилось, но было тяжело и деткам и воспитателям, а уж как маме вообще не представляю :(
  • 0

#3660
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Знаете, мне кажется, что все-таки нужно отдавать детей в 3 года в садик, а раньше они психологически еще не готовы расстаться с мамой.

Вы правы.

до 3х лет у ребенка формируется базовое доверие к миру. Это значит, что до 3х лет рядом постоянно должен быть взрослый (а не 3 на кучку детей), который успокоит, приласкает,посочувствует, поддержит, если происходит что-то неприятное. В результате у ребенка закладывается ощущение, что мир безопасен и гармоничен, ему можно доверять) и это ощущение остается с человеком на всю жизнь, такие люди растут внутренне свободными и гармоничными)))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.