Перейти к содержимому

Фотография

Служба бесплатных юр консультацийпамятки по основным вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 705

#301
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

"Статья 639. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
.....................................................................................
3. Если лицо оспаривает взыскание, налагаемое на него в порядке, установленном частями первой и 1-1 настоящей статьи, либо не имеет возможности уплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении в соответствии со статьей 635 настоящего Кодекса с принятием мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса."

Вот под этими мерами и подразумевается изъятие.

Кхммм, а теперь я не понял, уплата на месте это на лапу гайцу или через терминал который с талонов считывается?
Получается ответ на вопрос что так как с талонов пока нет приборов считывать либо рядом нет кассы, то тогда правильно на месте чел не может оплатить штраф вот и забираются права.
  • 0

#302
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

вообщем, как я понял, если 5 МРП, и ты согласен, нет надобности заполнять протокол и изымать права, тем самым гайцы перывашают свои полномочия..
сцуко, надо с собой весь КоАП возить.. где новую редакцию купить? именно купить в виде книжки а не распечатать..


В любом хорошем книжном магазине :)
Ну да, превышение полномочий. Изъятие должно быть зафиксировано в протоколе при участии двух понятых. По мне, в данном случае надо по полной катать объснительные/жалобы, что не согласен с мерой (нарушение признаю, но не меру) итд итп.
Подождем ответ Автоадвоката :-)
  • 0

#303
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
хммм.. нет, не согласен с вами Rusik.. имхо, либо лицо оспаривает, либо не имеет возможности.. но он не оспаривает.. Правильно? и любое сомнение(не ипет, нет возможности оплатить, это трабла УДП :-)) трактуеца в пользу обвиняемого..

Bigfan, просто у меня изъяли за превышение от 10 до 20 км/ч, на что штраф 5 МРП, а в статье написано что если не больше 5 мрп, то нет надобности составлять Протокол..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 06.08.2008, 10:58:27

  • 0

#304
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2Mr. Drongo: Именно. По ходу, Вам выдали корешок со штрафом?? По мне, как тут ребята уже подсказывали, надо было на чистом листе бумаги начать катать жалобу на неправомерные действия сотрудника ЖоПо. А именно на то, что Ты не оспариваешь надагаемое взыскание итд, а у Ваc все равно cоставляют протокол и изымают права. Написать все как есть, на двух чистых листах бумаги, чтобы он на одном расписался, что принял жалобу. Это они обязаны. Об этом говорится в Инструкция МВД N 411 от 29.05.2001:

"11. В случаях, когда гражданин считает, что инспектором дорожной полиции нарушены его права, а также в других случаях неправомерных действий со стороны инспектора дорожной полиции, он имеет право обратиться к инспектору и на установленном бланке написать жалобу. Инспектор дорожной полиции обязан беспрепятственно выдать гражданину бланк жалобы и принять его после его заполнения, вручив заявителю талон о его приеме.
При отсутствии установленных бланков жалоб гражданин имеет право написать жалобу в произвольной форме, на копии которой инспектор дорожной полиции должен расписаться в ее получении."
  • 0

#305
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2Rusik:
Тут скорее согласен с Mr. Drongo: речь идет о том, оспаривает ли лицо наложенное взыскание и имеет ли возможность оплатить - вот в чем суть. А то, что УДП не справляется со своими задачами по внедрению терминалов итд - это их проблемы.

Вообще с талонами прикольная штука. Если я правильно понимаю, на самом талоне деньги храниться не будут.

Почему? Поясню (как я это понимаю):
Существует так называемый Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 августа 2007 года № 317
Об утверждении Правил регистрации, оформления, фиксации административных взысканий и иных функций талона к водительскому удостоверению.

Там стоит:
"Талон к водительскому удостоверению (далее - Талон) – средство учёта наложенных и исполненных административных взысканий за нарушение Правил дорожного движения, который представляет собой микропроцессорную карту, рабочая часть которой состоит из интегральной микросхемы (микропроцессор).

3. Талон предназначен для хранения следующей информации:
о водительском удостоверении (серия и номер, дата выдачи, дата изъятия);

о водителе (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, место жительства, тип, серия, номер и дата выдачи документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер (ИИН), РНН;

об административных правонарушениях:

статья КРКоАП, дата и время совершения нарушения;

номер протокола об административном правонарушении;

об административном взыскании;

сумма штрафа;

идентификационный номер карты инспектора, наложившего административное взыскание/штраф;

отметка об исполнении наложенных административных взысканий;

об обязательном страховании ответственности автовладельца (номер, дата и срок действия документа подтверждающего наличие договора обязательного страхования);

об обязательном прохождении технического осмотра транспортного средства (номер, дата выдачи свидетельства и талона о прохождении государственного технического осмотра).

В Талон могут вноситься и другие дополнительные сведения, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
"
"8. После принятия процессуального решения в отношении водителя, допустившего нарушение, инспектор вносит соответствующую информацию в интегральную микросхему Талона, согласно техническим условиям использования мобильного терминала."

"10. При получении Талона инспектор обязан ввести рабочую часть Талона в приёмный разъём мобильного терминала для введения сведений об оплате наложенного административного взыскания и номер платежного документа, подтверждающего факт оплаты штрафа по наложенному административному взысканию, а так же сумму оплаты.

В случае если оплата производится через платёжные возможности мобильного терминала, то информация об исполнении административного взыскания заносится автоматически.
"

Я так понимаю, оплатить через их терминал можно с помощью обычной кредитной карты.
  • 0

#306
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
да, Bigfan, прям все бумажки выдали.. просто дело было в области, а там им на законы наплевать.. куплю себе этот КоАП и буду говорить всем что я юрист.. ниипет.. достали.. скоро на порчу воздуха на улице протокол будут составлять.. идиоты хреновы..

а главное знаете что бесит? гайцы умеют только заполнять протокол.. вах, какой КоАП, в нём они знают только штрафы за нарушения ПДД и ничего более.. и это пипец как долго в этой стране будет продолжаца..

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 06.08.2008, 11:22:39

  • 0

#307
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Да, областники вообще козлы, с этим согласен. Mr. Drongo, а где хлопули, если не секрет??
  • 0

#308
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
на родине.. в Талдыке.. ехал от родителей сюда.. пипец..
  • 0

#309
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Тогда получается что нарушив и не оспаривая нарушение, имея возможность оплатить на месте напрме имея с собой талон на котором я скажу ЖоПо что тама есть деньги предъявлю его скажу считывай как хочешь но права забирать ты не вправе?
  • 0

#310
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
вопрос к Автоадвокату:

По роду своей работу часто бываю в длительных командировках в других городах(иногда срок доходит до 6 месяцев). Машина с алматинскими номерами, что действует как красная тряпка на работников ЖоПо из других городов и меня останавливают, на мой вопрос о причине остановки меня спрашивают о временном учете в данном городе.
А теперь вопрос, какие виды адм. наказания существуют за непостановку авто на временный учет и правомочны ли сотрудники ЖоПо требовать временную регистрацию?

Сообщение отредактировал LOANGO: 06.08.2008, 11:40:27

  • 0

#311
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2Rusik: талон - это средство учета, а не оплаты :-) У Тебя есть таллон в персонализированными данными - это главное :)
Думаю, разумно подождать ответ Автоадвоката
  • 0

#312
zlais

zlais
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Мужики, Вы что как в первый раз :)
.......

Вот под этими мерами и подразумевается изъятие.

А что касается постановления ВС РК: он признал недействительной инструкцию 486, которая по-своему трактовала КоАП. В декабре 2007 года интрукцию 486 приказом министра ВД отменили. Но Закон-то остался в силе, в частности статья 618 и 628.

Так что истина одна: Не нарушайте!!



К сожелению законы написаны "крючкотворами", :-) а не простым и доступным языком. Поэтому НЕ понимаю, к примеру,

Согласно части 3 ст. 651 КоАП в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, находившихся при физическом лице, об изъятых документах и имуществе, принадлежащих юридическому лицу, при этом:

..........

4) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются в деле в течение всего срока его хранения либо передаются заинтересованным лицам.

ТОЕСТЬ забрали и подшили к делу на вечные времена.

НО статьями 707-708 КоАП предусмотрен соответствующий порядок добровольного и принудительного исполнения постановления о наложении штрафа на физическое лицо, который не предусматривает возможность хранения водительского удостоверения и не связывает такое хранение с неисполнением постановления о наложении штрафа.

Так что простому крестьянину делать, белые придут грабят, красные придут тоже понимаешь... :)
  • 0

#313
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Давайте не будем флудить, а подождем грамотного ответа от Автоадвоката.
  • 0

#314
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Уважаемый АвтоАдвокат. у меня вопрос по поводу переоборудования машины.
ст. 461, п.6
6. Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения, -
(изм. 04.07.2008)
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
(изм. 04.07.2008)

что подразумевается под переоборудованием? водители машин с переделанным выхлопом уже поняли, что надо ставить сток.
что является переоборудованием? ведь, зная наш менталитет можно предположить, что вскоре замена штатных колонок будет считаться переоборудованием.
как можно узаконить переделку?
какие требования (ГОСТы) должны быть соблюдены?
Есть ли список того, при переоборудовании чего не потребуется разрешение со стороны УДП или список того, на что потребуется разрешение?
заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал LeeLee: 06.08.2008, 12:20:20

  • 0

#315
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений
Такими темпами, и за ксенон скоро штрафовать будут по такому же пункту. Ужос :-)
  • 0

#316
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

вопрос к Автоадвокату:

По роду своей работу часто бываю в длительных командировках в других городах(иногда срок доходит до 6 месяцев). Машина с алматинскими номерами, что действует как красная тряпка на работников ЖоПо из других городов и меня останавливают, на мой вопрос о причине остановки меня спрашивают о временном учете в данном городе.
А теперь вопрос, какие виды адм. наказания существуют за непостановку авто на временный учет и правомочны ли сотрудники ЖоПо требовать временную регистрацию?

Вот вам пища для размышления...
Вы должны поставить авто на временный учет по месту пребывания, если находитесь там более 2х месяцев согласно пункту 89 из "ПРАВИЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН" (это требование и в ПДД прописано), и потом посылать гайцев в сад...

89. Зарегистрированные в Дорожной полиции транспортные средства, убывшие за пределы области, г.Алматы и г.Астаны на срок более 2-х месяцев, временно регистрируются по заявлениям владельцев по месту их пребывания с письменного согласия юридических и физических лиц, по адресу которых производится такая регистрация. В регистрационном документе делается отметка о временном учете транспортного средства с указанием срока его окончания. Снятие транспортных средств с временного учета не производится.


Ответственность по статье 461 п.2 КоАП РК думаю могут прикрутить... Со словами: "..или не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей."...
Хотя, доказать трудно...

Сообщение отредактировал Sanik: 06.08.2008, 12:22:08

  • 0

#317
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Такими темпами, и за ксенон скоро штрафовать будут по такому же пункту. Ужос :-)

в том то и дело. помимо тойот и субариков с выхлопами, бустами и всем прочим, есть и, например, джипы с кенгурами, противотуманками, лифтами и т.д.
что из этого переделки, а что нет?
  • 0

#318
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Такими темпами, и за ксенон скоро штрафовать будут по такому же пункту. Ужос :-)

За ксенон давно пора штрафовать :) Понаставят китайских светилок, светящих куда попало, слепят и встречка и сзади встречный поток, ездить невозможно :-) Нормальных ксенонов раз два и обчелся, больше пол города на фиговом китайском ездят!!! :)
  • 0

#319
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ответственность по статье 461 п.2 КоАП РК думаю могут прикрутить... Со словами: "..или не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей."...
Хотя, доказать трудно...


с 461 п.2 не согласен полностью, так как речь в нем идет изначально о регистрационном номере и как ни крути не прицепишь сюда эту статью Коапа.
  • 0

#320
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Уважаемый АвтоАдвокат. у меня вопрос по поводу переоборудования машины.
ст. 461, п.6
6. Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения, -
(изм. 04.07.2008)
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
(изм. 04.07.2008)

что подразумевается под переоборудованием? водители машин с переделанным выхлопом уже поняли, что надо ставить сток.
что является переоборудованием? ведь, зная наш менталитет можно предположить, что вскоре замена штатных колонок будет считаться переоборудованием.
как можно узаконить переделку?
какие требования (ГОСТы) должны быть соблюдены?
Есть ли список того, при переоборудовании чего не потребуется разрешение со стороны УДП или список того, на что потребуется разрешение?
заранее спасибо за ответ.

Хм.., LeeLee, откройте ПДД РК и в разделе "ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" (в самом конце), достаточно подробно все расписанно по пунктно...
Про "выхлоп" в главе 6. Двигатель, с указанием ГОСТов... Про "ксенон" (условно) в главе 3. Внешние световые приборы, тоже с номерами ГОСТ..
Делайте что бы соответствовало, регистрируйте и посылайте всех в сад...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.