Перейти к содержимому

Фотография

Служба бесплатных юр консультацийпамятки по основным вопросам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 705

#181
nilpoint

nilpoint
  • Гость
  • 8 сообщений
Господа, подскажите кто может сталкивался, машина оформлена на жену, могу я ездить без доверенности согласно закону о браке и семье любое имущество преобретенное в браке в равных долях пренадлежит обоим супругам. Ихмо вместо доверенности пользовать свидетельство о браке. Логика проста ведь в квартире купленной чтобы пользоваться душем мне не нужна доверенность жены хотя половина его так же пренадлежит ей...

Спасибо всем,

Регрды
  • 0

#182
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Господа, подскажите кто может сталкивался, машина оформлена на жену, могу я ездить без доверенности согласно закону о браке и семье любое имущество преобретенное в браке в равных долях пренадлежит обоим супругам. Ихмо вместо доверенности пользовать свидетельство о браке. Логика проста ведь в квартире купленной чтобы пользоваться душем мне не нужна доверенность жены хотя половина его так же пренадлежит ей...

Спасибо всем,

Регрды

интересный вопрос и не лишенный логики.
  • 0

#183
nilpoint

nilpoint
  • Гость
  • 8 сообщений
Ведь "проблемы" с ЖП могут возникнуть именнто тогда когда отсутствуют какие либо правоустанавливающие документы, если техпаспорт датирован позже чем свидетельство о браке - именно свидетельство будет являться правоустанавливающим документом собственности согласно закона о браке и семье, а следовательно доказательством того что я ее не украл, угнал и тд. Собственно изъять запретить пользованием собственным имуществом они не могут так как будут нарушать основы конституции, ибо сделать это в праве только суд. Я ездил 4 месяца но как назло меня никто не остановил. Просто интересно... Я не юрист по этому интересно мнение специалистов или остальных кто сталкивался может быть и пытался аргументировать. Еще раз повторюсь при наличии на руках свидетельства о браке.
  • 0

#184
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый George!

Вас отправляют на пересдачу не за нарушение статьи 462.2, а в соответствии с «Правилами учета, хранения и выдачи водительских удостоверений водителей, лишенных права управления транспортными средствами» (далее Правила).

Эти Правила утверждены Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан № 248 от 25 марта 2001 года (далее Приказ № 248).

В пункте 3 Правил указывается, что возврат водительских удостоверений лицам, лишенным права управления транспортными средствами производится после сдачи теоретического и практического экзаменов.

По мнению компании «АвтоАдвокат» данное положение Правил нарушает нормы, установленные Кодексом Республики Казахстан об Административных правонарушениях (далее Административный кодекс).

Давайте разбираться.

Приказ № 248 разрешает органам внутренних дел применять к нарушителям такую меру воздействия, как пересдача.
Пересдача (или проверка знаний ПДД) относится к числу мер административно-правового воздействия (п. 1 статьи 57 Адм. кодекса).

Статья 57. Меры административно-правового воздействия
1. К лицу, совершившему административное правонарушение, наряду с наложением административного взыскания в целях предупреждения совершения этим лицом новых правонарушений могут применяться следующие меры административно-правового воздействия:
1) проверка знаний правил дорожного движения;
2) принудительные меры медицинского характера.

  • 0

#185
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Какие выводы из этого следуют?

1. Если пересдача - это мера административно-правового воздействия, то она подпадает, прежде всего, под действие Административного кодекса. В Административном кодексе сказано, что никто не может быть подвергнут такому административно-правовому воздействию в порядке, отличном от порядка, установленного кодексом (ст. 9, п. 1). Адм. кодекс является в этом случае первостепенным документом, а все издаваемые приказы могут только уточнять положения Адм.кодекса, но не должны противоречить им.

Статья 9. Законность
1. Административные правонарушения и меры административно-правового воздействия, налагаемые за их совершение, определяются только настоящим Кодексом. Никто не может быть подвергнут административному взысканию, мерам административно-правового воздействия или мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом.


2. Поскольку по ст. 462.2 предусмотрено наказание в виде лишения права управления, следовательно, такие дела должны находится и находятся в компетенции Административного суда (п. 2, статья 541 Административного кодекса).
Решение по таким делам должен выносить Административный суд.

Статья 541. Суды
2. Судьи рассматривают дела, независимо от подведомственности их рассмотрения, об административных правонарушениях в качестве одного из видов административного взыскания, за которые предусмотрены: административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранцев либо лиц без гражданства, административный арест, лишение лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства), лишение специального права, возмездное изъятие либо конфискация предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, а также принудительный снос строения, запрещение заниматься определенной деятельностью.


В Вашей ситуации Административный суд выполнил возложенные на него функции и применил к Вам наказание в виде лишения права управления автомобилем. Но на пересдачу Вас суд не отправил, хотя Адм. кодексом такая возможность предусмотрена. Просто в Вашем случае, наказание в виде «пересдачи» не применяется, так Ваше нарушение не подпадает под число «повторных», как Вы верно заметили, изучая статью 58 Административного кодекса.

3. В Административном кодексе также говорится о том, что никто не может быть дважды подвергнут наказанию за одно и то же правонарушение (ст. 14).

Статья 14. Недопустимость повторного привлечения к административной ответственности
Никто не может быть дважды подвергнут административному взысканию за одно и то же правонарушение.


Вашей ситуации получается так:
- Адм суд вынес наказание №1 – лишил Вас права управления.
- Органы внутренних дел подвергли вас наказанию №2 – отправили Вас на пересдачу в соответствии с Приказом №248 (хотя в соответствии с Адм. кодексом не имели права это делать)

Получается, что Приказ №248 (пункт 3) наделяет органы внутренних дел излишними полномочиями, которые не установлены Административным кодексом.

Каким может быть выход из этой ситуации?

Необходимо обжаловать Приказ МВД в установленном порядке, и после того как будет судом вынесено решение о несоответствии Приказа нормам Административного кодекса в части «проверки знаний» Вы можете получить права обратно без пересдачи.
Понимаем, что такое решение вопроса, вероятно, не каждому под силу, но прецеденты по обжалованию разного рода приказов и инструкций, к счастью имеются.

С уважением,
компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#186
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

я понимаю, что правду мне найти будет трудно, может даже и не найду, но вопрос в том сколько мне ждать пока документы приедут в суд, до конца жизни и как быть?


в горгаи в круглом здании они могут по компу посмотреть куда и когда отправили дело, а могут и сказать что уже рассмотрено и решение такое то
  • 0

#187
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Какие выводы из этого следуют?


3. В Административном кодексе также говорится о том, что никто не может быть дважды подвергнут наказанию за одно и то же правонарушение (ст. 14).

Статья 14. Недопустимость повторного привлечения к административной ответственности
Никто не может быть дважды подвергнут административному взысканию за одно и то же правонарушение.



Понимаем, что такое решение вопроса, вероятно, не каждому под силу, но прецеденты по обжалованию разного рода приказов и инструкций, к счастью имеются.

С уважением,
компания «АвтоАдвокат»



Получается если человек например оплатил денежный штраф за конкретное правонарушение ПДД, то его не имеют права отправлять на пересдачу ПДД за то же нарушение?
  • 0

#188
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый Sergant!

Не совсем так. В нашем ответе речь шла об ответе на конкретный вопрос по конкретной ситуации, а именно наказание по статье 462.2 (превышение установленного скоростного режима на 20-40 км/ч).

Именно в этом контексте
ПРАВОМЕРНО:
1) рассмотрение дела Адм. судом и лишение права управления (как мера наказания).
НЕПРАВОМЕРНО:
1) еще одно наказание за одно и то же правонарушение, а именно, пересдача, которую применяют органы внутренних дел в соответствии с Приказом № 248.

Если мы изменим ситуацию, предположив, что автовладелец повторно привлекается по статье 462.2, то
ПРАВОМЕРНО:
1) рассмотрение дела Адм. судом и лишение права управления + направление на пересдачу.
НЕПРАВОМЕРНО:
1) отправление органами внутренних дел на пересдачу, если Адм. суд не применил к водителю эту меру (по тем или иным основаниям).

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#189
Одинокий

Одинокий
  • Читатель
  • 438 сообщений
Спасибо вам «АвтоАдвокат» за вашу помощь!

Благодарный клиент.

Произошёл случай 20.02.2008 украли гос. номер на стоянке ГАИ при выезде был остановлен сотрудником ГАИ.
Он посоветовал обратится в "спец. батальон" ссылаясь на то что если сняли инспектора то узнать об этом можно именно в этом батальоне. Но там номеров не оказалось не в этот день, не наследующий не через день! В общем выписали мне мин. штраф и отпустили.
Вчера написал заявление в ПАН и КА, хочу сделать дубликат своими силами ( номер очень дорог 7*7) посоветуйте стоит "рисковать" с дубликатом и чем это грозит?

#190
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
имхо как подделка документов статья УК
  • 0

#191
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Уважаемый Sergant!

Не совсем так. В нашем ответе речь шла об ответе на конкретный вопрос по конкретной ситуации, а именно наказание по статье 462.2 (превышение установленного скоростного режима на 20-40 км/ч).

Именно в этом контексте
ПРАВОМЕРНО:
1) рассмотрение дела Адм. судом и лишение права управления (как мера наказания).
НЕПРАВОМЕРНО:
1) еще одно наказание за одно и то же правонарушение, а именно, пересдача, которую применяют органы внутренних дел в соответствии с Приказом № 248.

Если мы изменим ситуацию, предположив, что автовладелец повторно привлекается по статье 462.2, то
ПРАВОМЕРНО:
1) рассмотрение дела Адм. судом и лишение права управления + направление на пересдачу.
НЕПРАВОМЕРНО:
1) отправление органами внутренних дел на пересдачу, если Адм. суд не применил к водителю эту меру (по тем или иным основаниям).

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»



Уважаемый автоадвокат. Я перефразирую вопрос: насколько правомерны действия Жолпол
а) по изьятию прав
б) выдаче времянки
г) направлении на оплату штрафа
д) после оплаты человеком штрафа отправлении на пересдачу пдд.

Правомерно ли одновременно выставлять штраф и направлять на пересдачу?
Получатся штраф за одно правонарушение а на пересдачу за сумму 2 штрафов в течении 1 года.
Наверно есть в этом смысл. Но а изьятие водительского удостоверения?
Так и нет ответа на этот вопрос еще?
  • 0

#192
Justin

Justin
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
А мне кто-нибудь поможет?
  • 0

#193
Lib

Lib
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Есть несколько вопросов, проконсультируйте пожалуйста.
1. Имеет ли право инспектор ДП останавливать автомашины за превышение скорости используя радар без видеофиксации?
2. Может ли тот же инспектор вынести постановление о штрефе и определить размер штрафа самостоятельно, без суда?
  • 0

#194
cka

cka
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Добрый день..
Рассмотрим пример: Я приобрел и оформил АВТО
В какой срок после постановки на учет свежедоставленного авто я должен пройти гос. Тех Осмотр
Сегодня был остановлен ЖоПо....они пытались грузануть типа должен в течении 15 дней..грозились КоАПом:laugh: Статью не назвали.......я Кодекс покапал - что то не нашел.....
Заранее благодарен
  • 0

#195
Панёк

Панёк
  • Свой человек
  • 810 сообщений
меня тоже интересует вопрос о изьятии прав...
  • 0

#196
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый Одинокий,

Согласно ч.3 ст.461 Кодекса Республики Казахстан об Административных правонарушениях, установка на транспортном средстве поддельных регистрационных знаков или управление транспортными средствами после запрещения их эксплуатации, а равно управление зарегистрированными транспортными средствами с поддельными государственными регистрационными знаками влекут штраф в размере от двух до шести месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. Поэтому делать дубликат своими силами мы бы не рекомендовали.

Что касается восстановления номерных знаков в случае их утери, то Вам необходимо получить новые номерные знаки взамен утерянных. Также в этом случае меняется техпаспорт.

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#197
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый сka,

На форуме был похожий вопрос про тех осмотр. Про сроки прохождения техосмотра мы дали ответ здесь.

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»


Уважаемый Justin и все, кто не получил ответа на свой вопрос,

напоминаем, что самый быстрый способ получения консультации – это обращение в офис нашей компании.
Если Вы не знаете наш адрес или телефоны, пожалуйста, отправьте личное сообщение.
Все консультации оказываются бесплатно.

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#198
George

George
  • Частый гость
  • 86 сообщений

.....
Вашей ситуации получается так:
- Адм суд вынес наказание №1 – лишил Вас права управления.
- Органы внутренних дел подвергли вас наказанию №2 – отправили Вас на пересдачу в соответствии с Приказом №248 (хотя в соответствии с Адм. кодексом не имели права это делать)

Получается, что Приказ №248 (пункт 3) наделяет органы внутренних дел излишними полномочиями, которые не установлены Административным кодексом.

Каким может быть выход из этой ситуации?

Необходимо обжаловать Приказ МВД в установленном порядке, и после того как будет судом вынесено решение о несоответствии Приказа нормам Административного кодекса в части «проверки знаний» Вы можете получить права обратно без пересдачи.
Понимаем, что такое решение вопроса, вероятно, не каждому под силу, но прецеденты по обжалованию разного рода приказов и инструкций, к счастью имеются.

С уважением,
компания «АвтоАдвокат»


Большое спасибо, АвтоАдвокат!

По поводу всего этого у меня несколько вопросов:
1. Возьмется ли АвтоАдвокат за такое дело? Сами понимаете, меня, как человека от юриспруденции далекого, очень легко просто "закидать шапками", то есть умными словами и номерами статей. Естесственно, речь не идет об альтруистической помощи - я готов на разумную оплату этих консультаций.
2. В случае положительного исхода дела возможна ли какая-то материальная компенсация. За моральный ущерб или хотя бы возмещение консультационных расходов?
3. Есть ли в Алма-Ате или в КЗ какая-либо общественная организация, которая может защитить от подобного самоуправства?

Спасибо!
  • 0

#199
АвтоАдвокат

АвтоАдвокат
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Уважаемый George,

Компания «АвтоАдвокат» возьмется за такое дело.
Все подробности при обращении в офис нашей компании.
Если у Вас действительно есть желание решать эту проблему в законном порядке, напишите личное сообщение, мы укажем наш адрес и все контактные телефоны.

С уважением,
Компания «АвтоАдвокат»

  • 0

#200
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений
Будьте добры, скиньте телефон в личку, куда можно позвонить и вызвать Автоадвокат на место ДТП. Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.