Перейти к содержимому

Фотография

Карлос КАСТАНЕДАили человек, "растаявший подобно туману"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#161
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
знакомая одна ездила в ашрам Ошо в индии. проходила какой то курс что то типа "искусство в нашей жизни" )) при помощи красок и холста выражали там свои ощущения и тп. говорит жила в этом ашраме Ошо где царит атмосфера полнейшего гедонизма :smoke: любой мужчина может вступить в половой контакт с любой женщиной в любом месте. можно запросто пыхать травку и тд.

а самого Ошо на самом деле заказали ЦРУшники :spy: потому что был rebel по натуре и пер против системы :D ах, какая романтика!

а Ошо говорит большой модник и "красавчик" ) помимо золотого ролекса на руке он еще носит модные брендовые очки солнцезащитные и "крутые" (ее словами) вязанные шапочки которые ей очень нравились :)

привезла кучу макулатуры в виде книг Ошо, настенных плакатов с изречениями Ошо, гадальные карты таро Ошо и много другого "мерчендайзинга".

вобщем супер просветленная личность с косячком в губах ;)
  • 0

#162
Tussa

Tussa
  • Гость
  • 10 сообщений


Кастанеда - практическое пособие.
Не слушайте тех, кто прочитал всего первые две вводные книги и уже судят. Часть практик можно встретить и в Дзене, и у шаманов разных народов.
Кастанеда повлиял и продолжает влиять на человечество.

Если бы вы немножко знали Кастанеду, то были бы в курсе, что Кастанеда - просто антрополог. А книги про Дона Хуана - это просто ОГРОМНАЯ мистификация. Он шутник по жизни был :-(

Что касаемо прочтения - я эти книги ВСЕ читал еще в то время, когда вы максимум в школе учились :-(
Тогда их даже в печатном виде не было - ходили слепые копии, сделанные на механической пишущей машинке :-/

А где можно инфу взять относительно мистификации учений Дона Хуана? мне давно подозревало, что что-то там не то :D
  • 0

#163
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

знакомая одна ездила в ашрам Ошо в индии. проходила какой то курс что то типа "искусство в нашей жизни" )) при помощи красок и холста выражали там свои ощущения и тп. говорит жила в этом ашраме Ошо где царит атмосфера полнейшего гедонизма :smoke: любой мужчина может вступить в половой контакт с любой женщиной в любом месте. можно запросто пыхать травку и тд.

а самого Ошо на самом деле заказали ЦРУшники ;) потому что был rebel по натуре и пер против системы :D ах, какая романтика!

а Ошо говорит большой модник и "красавчик" ) помимо золотого ролекса на руке он еще носит модные брендовые очки солнцезащитные и "крутые" (ее словами) вязанные шапочки которые ей очень нравились :-)

привезла кучу макулатуры в виде книг Ошо, настенных плакатов с изречениями Ошо, гадальные карты таро Ошо и много другого "мерчендайзинга".

вобщем супер просветленная личность с косячком в губах ;)

вы еще для полноты картины расскажите, сколько ваша знакомая выложила денег до поездки в ашрам. на всякие их внутренние курсы повышения квалификации
  • 0

#164
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


касательно кастанеды - это на сегодняшний день одно из немногих практических руководств по овладению исключительными (магическими) способностями

Угу. Вот разговоров о практическом применении методик Кастанеды слышал много, а вот практических аппликаций столько же, сколько и в любой другой эзотерической практике. Коротко - переливание из пустого в порожнее.

Вадя, я тебе подтвержу, что все методики Кастанеды, которые у меня хватило возможностей проверить - вполне рабочие и эффективные. ессесно, что летать вороном и ходить в запредельных мирах - этого не было, так что ручаться не могу. но те же начала сталкинга или сновиденья каждый может сам оценить при желании. и даже без грибочков. :smoke:
ты сам должен прекрасно знать, что практики К. совпадают с пратиками других культур (даосскими и т.д.). даже если К. и гениальный компиллятор (в любом из случаев - незауряднейший антрополог и литератор), на эффективности методик это не сказывается
  • 0

#165
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А где можно инфу взять относительно мистификации учений Дона Хуана? мне давно подозревало, что что-то там не то :)

Боюсь, что сейчас уже не найду. Материалов довольно много, но сейчас их труднее найти в потоке мифов, что вокруг него родилось. Я к нему присматривался в самом начале моды, тогда процент достоверной информации о нем был гораздо выше ;) Потом он начал активно путать следы и сейчас сложно разобрать, что правда, а что - нет.

Сообщение отредактировал Vadziku: 26.02.2008, 12:37:05

  • 0

#166
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадя, я тебе подтвержу, что все методики Кастанеды, которые у меня хватило возможностей проверить - вполне рабочие и эффективные. ессесно, что летать вороном и ходить в запредельных мирах - этого не было, так что ручаться не могу. но те же начала сталкинга или сновиденья каждый может сам оценить при желании. и даже без грибочков. :)

Ну если брать самые общие принципы - они разумеется работают, потому что там ничего сверхъестественного нет, общие, давно известные принципы организации жизни - примерно так же как работают методики по маркетингу, или управлению временем.
Я-то как раз про всякие проявления Силы и прочей лабуды говорил.
  • 0

#167
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений


Вадя, я тебе подтвержу, что все методики Кастанеды, которые у меня хватило возможностей проверить - вполне рабочие и эффективные. ессесно, что летать вороном и ходить в запредельных мирах - этого не было, так что ручаться не могу. но те же начала сталкинга или сновиденья каждый может сам оценить при желании. и даже без грибочков. ;)

Ну если брать самые общие принципы - они разумеется работают, потому что там ничего сверхъестественного нет, общие, давно известные принципы организации жизни - примерно так же как работают методики по маркетингу, или управлению временем.
Я-то как раз про всякие проявления Силы и прочей лабуды говорил.

вадя, я подхожу с чисто прикладной точки зрения. описана (довольно подробно и связно) методология. в проверяемой части - работоспособна и более того, эффективна. а потому к непроверяемой части я буду относиться с долей вероятности. пусть она хоть трижды перевернет мое мировоззрение - главное, чтоб работала. :(
  • 0

#168
grassie

grassie
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Подскажите, у Ошо есть аудиокниги, если есть ссылки, то заранее благодарю!!!
  • 0

#169
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Как то наткнулся на книги некоего Странника. Это человек много лет посвятивший различным духовным практикам, особенно Кастанеде. Первоначальный восторг и увлечение постепенно перешли у него в понимание исключительной опасности и обмана, кроящегося в подобных практиках. Речь идет не только о Кастанеде, но и о Ошо, Йоге и многим другим. Его книги легко найти в сети, для любителей Кастанеды нужно обязательно прочитать, это весьма любопытное чтиво.


Вот некоторые цитаты из Странника:


Другой аспект страха пути толтеков кроется в самом общем замысле их практики. Всё в магии нацелено на энергетическое взаимодействие и обмен энергиями с неорганическими существами. Последние, являясь нечеловеческими, чужеродными, разрушительными разумными локализациями в хищных энергетических туннелях планеты земля, - неизбежно вызывают у мага тряску, ужас, дрожь, страх, кошмары… Это сугубо – энергетические влияния. Неорганические существа и вызывают у практикующего страх и сами питаются энергией страха. Страх – их излюбленная пища! Союзники – устрашающи. Лазутчики – это агрессивная, закипающая энергия. Она стремиться захватить в плен мага. Дон Хуан неоднократно указывает, что страх, исходящий от неорганики, что путь за границами 2-х врат сновидения, - ещё более ужасающ и даже страшнее самой смерти! Наши наивные, доверчивые «маги» продолжают играть в Кастанеду, не понимая и не проживая реалии злой, ужасной, чёрной магии, - потому что совсем в опыте не знакомы со многими видами страха и последствий настоящих разрушительных контактов…
Вся описанная традиция толтеков выстроена на страхе. Молодого дона Хуана немало лет держат в страхе, запугивая тёмным союзником. Его избивают женщины группы его учителя. А когда тебя бьют и могут на самом деле убить, что можно испытывать, кроме страха!? Дон Хуан боиться своего циничного, безжалостного учителя нагваля Хулиана, который может в любой момент подстроить любую пакость. Ученики дона Хуана смертельно бояться дона Хенаро, а ученики Хенаро до жути бояться «доброго» Хуана. Сам Кастанеда готов в ужасе бежать без оглядки только при упоминании «Хенаро». Страшным запугиванием вовлекает в обучение чёрной магии старый нагваль сестричек. Некоторые от страха чуть не сходят и даже сходят с ума! Страхом пропитано в чёрной магии толтеков буквально всё!: обучение, практика, энергетические контакты, путешествия в их миры, отношения… Страх – это безусловный закон чёрной магии!
Как может наш уважаемый кастанедовец изучать магию толтеков целых 6! лет и не «видеть» столь очевидных, многочисленных, вопиющих, энергетических факторов страха!?


...Страх такой, что весь кокон трещит и разваливается, а практикующий мочится и накладывает в штаны!… И совсем не стоит ссылаться, что такое происходило только с Кастанедой. Это от незнания первоисточника. Такое происходит со всеми, кто вступил на скользкий, тёмный путь сомнительного познания. (Здесь можно к уже приведённому дополнительно упоминуть и девушку нагваль, которую до бесчувствия напугал дон Хуан своим полётом при её вербовке, - когда сильно запугаешь, потом очень легко человеком управлять. Здесь же ученики под общим названием Хенарос, которые в страхе бежали от подобной учёбы. И многие-многие др. эпизоды
О страхе в чёрной магии Кастанеды можно живописать ещё очень много и долго, и подтверждать, доказательно аргументировать всё новыми и новыми цитатами из первоисточника.




...Страх такой, что весь кокон трещит и разваливается, а практикующий мочится и накладывает в штаны!… И совсем не стоит ссылаться, что такое происходило только с Кастанедой. Это от незнания первоисточника. Такое происходит со всеми, кто вступил на скользкий, тёмный путь сомнительного познания. (Здесь можно к уже приведённому дополнительно упоминуть и девушку нагваль, которую до бесчувствия напугал дон Хуан своим полётом при её вербовке, - когда сильно запугаешь, потом очень легко человеком управлять. Здесь же ученики под общим названием Хенарос, которые в страхе бежали от подобной учёбы. И многие-многие др. эпизоды
О страхе в чёрной магии Кастанеды можно живописать ещё очень много и долго, и подтверждать, доказательно аргументировать всё новыми и новыми цитатами из первоисточника.
  • 0

#170
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Вот некоторые цитаты из Странника...


забыли еще про то, как под пейотом КК с псом обо***ли друг друга и прочих непотребствах. и о том, что дон хуан прямо утверждает, что путь мага (пусть будет так) начинается с обмана.
ваш странник просто дурак. хотя... по классификации КК он - пустышка, поскольку не преодолел первого врага человека знания - страх.
  • 0

#171
vanay06

vanay06
  • Частый гость
  • 59 сообщений
В общем и КК и Ошо предлагают отказаться от традиционного и попробовать странного.
  • 0

#172
bolatkhan

bolatkhan
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Странник не пустышка. Он в отличии от многих на своей шкуре прошел учение КК и выдал результат в своей книге. Подтверждая слова ДХ что без нагваля нет шанса при данном направлении.

А страх это самый первый враг, которого еще предстоит преодолеть.

Кстати методы контроля над разумом основаны на страхе в основном: http://projectmonarc...od.ru/index.htm

отрывок из ссылки:
"Предположительно после похищения подростки содержались во восточном бункере, где они избивались до околосмертельного состояния. У некоторых подростков разум/личность ломали используя препараты изменяющие сознание, скорее всего аналогичные BZ-эксперименту над американскими солдатами во Вьетнаме, и строятся догадки, что эти эксперименты связаны между собой.."
  • 0

#173
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Как можно бояться читать книги чьи бы то ни было?

Кастанеда и Ошо нужно читать хотя бы чтобы повеселиться :(
У Ошо и в "Дзене" куча прикольных сопоставлений современности и древнего мира ...

#174
Pipl

Pipl
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Усе это чушь, ИМХО.
P.S Астрал - фигня, Осознанные сны реально, один раз получилось
  • 0

#175
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Кто как понял "Не-делание"? Дон Хуан в этом постулате туманен...
  • 1

#176
(-I-) face

(-I-) face
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Кто как понял "Не-делание"? Дон Хуан в этом постулате туманен...


По Дон Жуану неделание есть делать что-то бессмысленным образом. Поскольку мир нереален, можно наплевать на привычки, чтобы найти брешь в этом мире. Неделать можно по всякому, например поехать на работу, сев в автобус который едет в противополжную сторону и т.д.
  • 0

#177
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Кто как понял "Не-делание"? Дон Хуан в этом постулате туманен...


По Дон Жуану неделание есть делать что-то бессмысленным образом. Поскольку мир нереален, можно наплевать на привычки, чтобы найти брешь в этом мире. Неделать можно по всякому, например поехать на работу, сев в автобус который едет в противополжную сторону и т.д.

На таких примерах смысл того, что хотел донести Кастанеда понятен, но не могу найти какого-то рационального зерна в этом... Если в случае с распорядком, отказом от собственной истории, значимостью - всё можно принять, видя какую-то логику, то здесь увы... Перечитаю этот отрывок в оригинале..
  • 1

#178
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
А как Вам юмор дона Хуана? :kiss:

"Но едва я прекратил писать, он повернулся ко мне и шутливо сообщил, что существует только три способа заставить меня заткнуться: дать чего-нибудь поесть, заставить писать или уложить спать."

"Он спросил, ношу ли я портфель, когда хожу пешком. Я ответил утвердительно.
-Это просто безумие, - заметил он. Я же просил тебя ничего не носить в руках, когда ходишь пешком. Взял бы лучше рюкзак.
Я рассмеялся - настолько курьёзной мне показалась его идея носить мои записи в рюкзаке. Я сообщил ему, что обычно ношу костюм, и если рискну надеть рюкзак поверх своей строгой "тройки", то буду выглядеть весьма нелепо.
-Так надень пиджак поверх рюкзака! - посоветовал он. - Уж лучше позволить людям считать себя горбуном, чем таскать в руках кипу бумаг."
  • 1

#179
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений
все рассуждения по поводу учения Дона Хуана, считаю бессмысленными, потому что, они вне разума обычного человека, всем вам охото блеснуть умом, может это чувство собственной важности?
  • 0

#180
toltec

toltec
  • Постоялец
  • 377 сообщений
в ннете есть ресурсы...там общаются люди,для которых интерес к КК вышел за рамки интелектуальных рассуждений. Среди тех людей, иногда встречаются воины,воплотившие написанное КК в жизнь.
Если писавшим здесь 9 страниц пустого трёпа этот вопрос был бы хоть на грамм интересен, они нашли в сети массу инфы по этой теме, а может быть и гораздо больше.
А так Гибрид 123 , прав. Индульгирование в своей интелектуальности и не более.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.