Перейти к содержимому

Фотография

СтамбулВсего два дня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2052

#1781
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

 

доброго времени суток! 

 

кто добирался с нового аэропорта в город? подскажите, пожалуйста, какой лучший и дешевый вариант? поделитесь, пожалуйста, лайфхаками как лучше добраться до города. 

Автобусы отлично ходют, но если цель - Султанахмет, то есть риск встрять в пробках.

В след.раз (если метро к тому времени не откроют :)) поеду до Таксима и оттуда на метро.

 

А как с Таксима до Султанахмета на метро? Которого там нет, в Султанахмете?

Или вы трамвай к метро приравняли заодно?


Сообщение отредактировал Antre-kot: 04.06.2019, 18:26:38


#1782
zhuka

zhuka
  • Частый гость
  • 53 сообщений

 

доброго времени суток! 
 
кто добирался с нового аэропорта в город? подскажите, пожалуйста, какой лучший и дешевый вариант? поделитесь, пожалуйста, лайфхаками как лучше добраться до города.


http://hava.ist/yeni-sefer-saatleri

 

 

 

 

Здравствуйте, с 16 по 20 мая были в Стамбуле, останавливались в районе Султанахмет. Из аэропорта решили поехать на такси, время прилета было 8 утра, цена в приложении убер была 180 лир, спросила у таксистов аэропорта сколько по счетчику выйдет до нашего отеля, они ответили, что до 130 лир. В итоге цена вышла 121 лира по таксометру. На обратном пути решили уже поехать на абтобусе Havaist, автобусы стоят на специальных стоянках и отходят каждые 20 минут в обе стороны, без остановок, стоимость от Султанахмет до аэропорта 18 лир (можно оплатить платежной картой, истанбул картой или наличными лирами). Автобусы новые, чистые, удобные.

 

 

 

Автобусы отлично ходют, но если цель - Султанахмет, то есть риск встрять в пробках.

 до города. 

В след.раз (если метро к тому времени не откроют :)) поеду до Таксима и оттуда на метро.

 

 

Большое спасибо за ответы! 

Будем изучать, собираемся остановиться в Бейоглы, Pera Central. Так понимаю, скорее всего наша остановка будет Таксим. 


  • 0

#1783
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

А как с Таксима до Султанахмета на метро? Которого там нет, в Султанахмете?

Или вы трамвай к метро приравняли заодно?

Приравнял. Система-то одна и отлично интегрирована.



#1784
703

703
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Добрый день!
Добрые люди, помогите, пжлст, сориентироваться.
Летим впервые в Стамбул.
Еще немного, и у меня начнется паника. До поездки меньше недели, а у меня ни целей, ни планов. Но уже билеты и бронь)
Прошу, кто сможет посоветовать и приободрить духом, помогите в двух вопросах, пожалуйста.
1. Отель Zeinap Sultan,. Фатих.
Трансфер отель предлагает за 50 евро. Это многовато что то.... как нам с семьей бюджетнее можно добраться самостоятельно? Из нов аэропорта, я так понимаю. Изучала карту и остановки, но от собственного бессилия аж руки опустились. Не хочу пугать маму и ребенка :).
2. Отдыхаем 7 дн. Хотя бы примерный план отдыха какой бы вы выбрали если с вами взрослая мама и малыш с режимом дневной сон с 2 до 5ч? Задачка.... понимаю, что сильно много не успеьь, но так хочется душевных влспоминаний.
Спасибо огромное отвечающим заранее!
Пс. Из магазинов заинтересует только винтажный рынок....если там такое есть.
  • 0

#1785
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

Добрый день!
Добрые люди, помогите, пжлст, сориентироваться.

Никто, кроме вас самих вам не поможет. Читайте отчёты на Винском - там полно информации и готовых маршрутов.
Вот мой отчёт о 6 днях в Стамбуле (ссылку на Винского-то можно?) https://forum.awd.ru...279703#p7279703

Там же есть тема про новый аэропорт, оттуда ходят автобусы в центр...
  • 0

#1786
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Не помню, где читала здесь или на др сайте, что с нового аэропорта на такси до Султанахмета вышло по счетчику 120-130 лир. Фатих - это квартал, соседствующий с Султанахметом, Эминёню и др. Сумма будет примерно такая же, небольшой + и -

Курс турецкой лиры к тенге примерно 65-70, вот можно будет посчитать, что вам выгодней. Или трансфер у др компании, не отель.

Айя София, Голубая мечеть и др  - все рядом, там все пешком.

Можно взять тур по Босфору, и вы налюбуетесь Стамбулом с моря и ребенок поспит на теплоходе.


  • 0

#1787
zhuka

zhuka
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Добрый день!
Добрые люди, помогите, пжлст, сориентироваться.
Летим впервые в Стамбул.

 

советую блог в инсте - @zavar4ik_istanbul. Девушка живет в Стамбуле и прекрасно пишет. Поищите в актуальных, у нее есть маршруты различные, в том числе и те, которые будут интересны людям впервые путешествующим в Стамбуле. Я всегда зависаю на ее страничке=) 


  • 0

#1788
fly666

fly666
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день!
Добрые люди, помогите, пжлст, сориентироваться.
Летим впервые в Стамбул.
Еще немного, и у меня начнется паника. До поездки меньше недели, а у меня ни целей, ни планов. Но уже билеты и бронь)
Прошу, кто сможет посоветовать и приободрить духом, помогите в двух вопросах, пожалуйста.
1. Отель Zeinap Sultan,. Фатих.
Трансфер отель предлагает за 50 евро. Это многовато что то.... как нам с семьей бюджетнее можно добраться самостоятельно? Из нов аэропорта, я так понимаю. Изучала карту и остановки, но от собственного бессилия аж руки опустились. Не хочу пугать маму и ребенка :).
2. Отдыхаем 7 дн. Хотя бы примерный план отдыха какой бы вы выбрали если с вами взрослая мама и малыш с режимом дневной сон с 2 до 5ч? Задачка.... понимаю, что сильно много не успеьь, но так хочется душевных влспоминаний.
Спасибо огромное отвечающим заранее!
Пс. Из магазинов заинтересует только винтажный рынок....если там такое есть.

 

я, как человек 12 раз бывавший в Стамбуле, посоветовала бы прогуляться в районе Султан Ахмета, Сиркеджи, Галаты. Вообщем в местах старого города.  Дальше ехать с ребенком, с учетом дневного сна,  смысла нет. А гуляя в этих районах, вы достаточно быстро сможете вернуться в отель, для  дневного сна. Этих мест вам для первой поездки  с лихвой хватит, там сосредоточены основные достопримечательности, душевных воспоминаний будет масса. Прокатитесь на вапуре по Босфору, но не на тех, что предлагают Босфортур, а на самом обычном, только маршрут выбирайте тот, что возит подальше =)  Цена копеечная, в рамках обзора получите тоже самое.   


Сообщение отредактировал fly666: 08.06.2019, 23:52:35

  • 0

#1789
fly666

fly666
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день!
Добрые люди, помогите, пжлст, сориентироваться.
Летим впервые в Стамбул.
Еще немного, и у меня начнется паника. До поездки меньше недели, а у меня ни целей, ни планов. Но уже билеты и бронь)
Прошу, кто сможет посоветовать и приободрить духом, помогите в двух вопросах, пожалуйста.
1. Отель Zeinap Sultan,. Фатих.
Трансфер отель предлагает за 50 евро. Это многовато что то.... как нам с семьей бюджетнее можно добраться самостоятельно? Из нов аэропорта, я так понимаю. Изучала карту и остановки, но от собственного бессилия аж руки опустились. Не хочу пугать маму и ребенка :).
2. Отдыхаем 7 дн. Хотя бы примерный план отдыха какой бы вы выбрали если с вами взрослая мама и малыш с режимом дневной сон с 2 до 5ч? Задачка.... понимаю, что сильно много не успеьь, но так хочется душевных влспоминаний.
Спасибо огромное отвечающим заранее!
Пс. Из магазинов заинтересует только винтажный рынок....если там такое есть.

 

винтажных рынков, лавок  масса. Сосредоточены они в большинстве на Азиатской части, в районе Галаты (Европа) также сможете найти винтажные лавочки.


  • 0

#1790
*Солнышко*

*Солнышко*
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Добрый день!
Добрые люди, помогите, пжлст, сориентироваться.
Летим впервые в Стамбул.
Еще немного, и у меня начнется паника. До поездки меньше недели, а у меня ни целей, ни планов. Но уже билеты и бронь)
Прошу, кто сможет посоветовать и приободрить духом, помогите в двух вопросах, пожалуйста.
1. Отель Zeinap Sultan,. Фатих.
Трансфер отель предлагает за 50 евро. Это многовато что то.... как нам с семьей бюджетнее можно добраться самостоятельно? Из нов аэропорта, я так понимаю. Изучала карту и остановки, но от собственного бессилия аж руки опустились. Не хочу пугать маму и ребенка :).
2. Отдыхаем 7 дн. Хотя бы примерный план отдыха какой бы вы выбрали если с вами взрослая мама и малыш с режимом дневной сон с 2 до 5ч? Задачка.... понимаю, что сильно много не успеьь, но так хочется душевных влспоминаний.
Спасибо огромное отвечающим заранее!
Пс. Из магазинов заинтересует только винтажный рынок....если там такое есть.


Если станет совсем "страшно")) напишите мне в личку. Я здесь живу, чем смогу помогу)
  • 0

#1791
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

а вообще интересно, что делать молодой маме в Стамбуле с малышом целую неделю? можно вас попросить кратко написать, что можно посетить?

для себя решил, Стамбул максимум 2 ночи, но лучше одна. И дальше с малышней на море !!!

 

Если станет совсем "страшно")) напишите мне в личку. Я здесь живу, чем смогу помогу)
 
  • 0

#1792
703

703
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Большая благодарность всем, кто мне ответил! Вы не представляете, как мне помогли! Прочла, представила, успокоилась.
Летим туда просто насладиться атмосферой любимого многим города, без суеты и нервов, без намерения объять необъятное.
В панике была, т.к сама поездка как-то быстро назрела, еще и состыковаться надо в Актау всем).
Времени на изучение информации катастрофияески мало было, учитывая еще то, что изначально вообще-то думали в Грузию лететь).
А теперь благодаря вам, вообще все просто!
Выяснила, что из нового аэропорта автобусом S , а дальше 200 м до отеля. Тоже вариант!
То, что здесь озвучено вполне нам подходит для милого неспешного уикэнда недельного! Остальное посмотрим когда подрастет сын). Я так вообще просто мечтала чаек над Босфором покормить турецким калачом...симит? ;)
А если мне повезет, еще на паиять привезти винтажное украшение с блошиного рынка- то можно ставить галочку в своем списке желаний!

Сообщение отредактировал 703: 09.06.2019, 14:06:00

  • 2

#1793
zhuka

zhuka
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Доброго времени суток! Не поделитесь впечатлениями, советами про СПА в Стамбуле? Чтобы атмосферно и не шибко дорого (до 50-80 евро на чел)? 


  • 0

#1794
703

703
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Ребята, привет еще раз! Я наверное, так осмелела, что мне не дает покоя одна авантюрная мысль. А что если нам в середине отдыха поменять локацию? Если бы была с подругами,то не вопрос.а посильно ли это с семьей сделать? И куда бы переселились, если первую часть отдыха провели на площади Султанахмет? В Бейоглу? Или вообще не стомт этого делать? Просто я так поняла, что в том районе особый колорит, Арбат местный , на Истикляль можно посмотреть полезнын подарк родным. А специально для этого добираться из нашего отеля нам было бы тяжко, аажется, учитывая режим ребенка, его нежелание сидеть в коляске...а весит он 14 кг.....
Ценю каждое мнение! Тысячу раз спасибо!
  • 0

#1795
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А что если нам в середине отдыха поменять локацию?
Любой переезд внутри города - потерянный день. До 12 придется сидеть в отеле и собирать вещи, потом со всем барахлом и ребенком тащиться  в другой отель, устраиваться там, раскладываться, я бы не связывался. Судя по всему, я останавливался в том же Зейнеб султан несколько лет назад, вполне приличная троечка, до остановки наземного метро метров 300. Только надо идти туда с остановки, которая ближе к ипподрому и Айя Софии, от следующей путь в гору по брусчатке, с ребенком и коляской будет тяжело. А до Истикляля можно добраться последовательно на метро и фуникулере, хотя все сувениры можно купить и на Фатихе.
  • 0

#1796
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

А что если нам в середине отдыха поменять локацию?

Just listen to your heart))

Вы же на отдыхе - что хотите, то и делайте. 



#1797
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений

Ребята, привет еще раз! Я наверное, так осмелела, что мне не дает покоя одна авантюрная мысль. А что если нам в середине отдыха поменять локацию? Если бы была с подругами,то не вопрос.а посильно ли это с семьей сделать? И куда бы переселились, если первую часть отдыха провели на площади Султанахмет? В Бейоглу? Или вообще не стомт этого делать? Просто я так поняла, что в том районе особый колорит, Арбат местный , на Истикляль можно посмотреть полезнын подарк родным. А специально для этого добираться из нашего отеля нам было бы тяжко, аажется, учитывая режим ребенка, его нежелание сидеть в коляске...а весит он 14 кг.....
Ценю каждое мнение! Тысячу раз спасибо!

 

Поменять локацию внутри самого стамбула? А смысл? Гулять вы будете все равно в основном в тур местах - Султанахмет, Истикляль. Передвигаться лучше и удобнее на трамвае, возьмите сразу истанбул карт. Эх Стамбул, цепляет этот город, за последний год был там 3 раза и все равно хочется туда возвращаться,  чайки, минареты, босфор...


  • 0

#1798
LLN

LLN
  • Постоялец
  • 420 сообщений

Ребята, привет еще раз! Я наверное, так осмелела, что мне не дает покоя одна авантюрная мысль. А что если нам в середине отдыха поменять локацию? Если бы была с подругами,то не вопрос.а посильно ли это с семьей сделать? И куда бы переселились, если первую часть отдыха провели на площади Султанахмет? В Бейоглу? Или вообще не стомт этого делать? Просто я так поняла, что в том районе особый колорит, Арбат местный , на Истикляль можно посмотреть полезнын подарк родным. А специально для этого добираться из нашего отеля нам было бы тяжко, аажется, учитывая режим ребенка, его нежелание сидеть в коляске...а весит он 14 кг.....
Ценю каждое мнение! Тысячу раз спасибо!

Зачем за 7 дней менять локацию? Если делать - то сейчас, потом уже только при особом желании. По факту как пишет уйдет минимум пол дня, если вы заселились в гостинице то выселят утром, в другой заселят в обед, а там уже кушать надо, и т.д и т.п. уже пол дня нет.
  • 0

#1799
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Привет! Только пришел в тему... Скажите пожалуйста как вам экскурсия финансируемая на неделю по Турции?

Кто ездил? Правда ли что бюджет от 100 тысяч от человека?


  • 0

#1800
703

703
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Ребята, всем спасибо за советы! Прислушалась, не будем ничего менять. Вылет сегодня, надеюсь, поездка будет хорошей!
Помогите, знающие люди, пожалуйста.
Хотела супругу привезти сигареты. Какие ограничения в новом аэропорту и дьюти фри Стамбула по вывозу сигарет? И хотя бы примерная стоимость блока Мальборо ред ? Нас 3 взрослых, можем ли мы на каждого члена семьи купить в пределах ограничений? Или нам так нельзя, раз летим вместе и семья?
Еще раз огромная благодарность всем!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.