Перейти к содержимому

Фотография

СтамбулВсего два дня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2052

#721
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Добрый вечер всем! Прочитала с интересом все страницы, и после прочтения остались ещё некоторые вопросы. Буду очень благодарна за ответы.
1. В Стамбуле будем транзитом в конце мая и потом в июне. Как раз в это время как я поняла, будет проходить торговый фестиваль. Подскажите, где он проходит и каким образом?
2. Всё время пишут, что надо до посинения торговаться. Может быть, подскажете пару советов, как это делается с турками?Ведь если неправильно строить беседу, то и торг не получится полезный?
3. В Мечеть надо заходить с покрытой головой и не в короткой юбке. А в джинсах/брюках- можно или тоже нельзя? И как решается проблема, если гуляем в джинсах?
4. Дождевик можно купить там или надо везти его отсюда на случай дождя? И где они пролдаютсяз везде или надо искать специальные места?
5. Какова средняя стоимость дублёнки по результатам торга? Имею ввиду нормальную, тёплую дублёнку на холодную карагандинскую зиму.
6. Я правильно поняла, что в метро при переходе с ветки на ветку надо заново платить? А как это делается, там понятно? И как вообще покупаются жетоны на проезд или карточки? При незнании английского я смогу там сделать все эти элементарные казалось бы , но возмоэно затруднительные вещи?
7. Ну и под занавес. Все просят в личку прислать проверенные отели. А здесь в теме их никак нельзя отобразить? Если нет, то я бы тоже хотела несколько вариантов отелей в пределах до 100 долларов, с красивым видом, нормальной едой, возможно трансфером и в центре.Нам нужен номер на двоих, с одной кроватью. Поняла, что можно поискать на букинге. Но хотелось бы услышать положительные отзывы от своих земляков и со-форумчан!
Спасибо!
  • 0

#722
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений
3. В джинсах, брюках можно. Но сверху лучше тунику, а не топик. И совет лично от меня - захватите с собой носки, всегда их в мечеть одеваю, потому как в обуви нельзя. Если жарко - 2 платка - один на плечи, один на голову. Причем тот, что на плечах должен прикрывать локти. Или тоненькую рубашку, снять-одеть.
6. Надо платить. Лучше купите сразу Истанбул карт, она в виде кредитки, прижимаете к специальному месту, деньги снимаются. У нас одна карточка на 3-х человек была. Жетоны обычно можно купить прям до прохода. Проход как сейчас в некоторые офисы - крутилка, только не человек включает, а вы сами путем закидывания жетонов в прорезь, или прижимания истанбул карт. Проезд по Истанбул карт обычно 1,75 ТЛ, жетонами 3 ТЛ, выгодна очевидна, даже при том, что стоит Истанбул Карт в пластике 7 ТЛ. Вроде можно вернуть 6 ТЛ, сдав карточку, но деньги на "балансе" не вернут. Но мы ничего не вернули - когда-нибудь еще раз поедем наверно, а люди по эотзывам в этом году ездили по карточке купленной в 2005 г.

При незнании английского я смогу там сделать все эти элементарные казалось бы , но возмоэно затруднительные вещи?

У меня при минимуме английского "Хелп ми, Сенкью, Гуд Дей" - пока нигде не возникало проблем. Надо просто на пальцах показать, что вам нужно. Если что-то конкретное (Отель, ресторан, определенный парк) - выпишите названия на турецком и показывайте (я так даже на тайском в Таиланде делала). Уж как я объясняла тайцам что мне нужен не рынок Чатучак, а автобусная станция, стоя на этом самом рынке, при том, что ни они не знали английского, ни я - я не забуду никогда. Мне не только объяснили сколько остановок проехать, на какой автобус сесть, и откуда он идет, но и даже сказали цену билета, и расписание автобусов в Аюттайю с той автобусной станции, и что я еще успею и плакать не надо. Блокнот, ручка, карта города - рулят.

Если нет, то я бы тоже хотела несколько вариантов отелей в пределах до 100 долларов, с красивым видом, нормальной едой, возможно трансфером и в центре.Нам нужен номер на двоих, с одной кроватью. Поняла, что можно поискать на букинге. Но хотелось бы услышать положительные отзывы от своих земляков и со-форумчан!

Нам очень понравился Харриет отель, рядом все остановки, в тихом закутке, за свои деньги отличный вариант - но мы аскеты. ;) Трансфер заказывала отдельно за 20 евро, если бы прилетали раньше - доехали бы сами, самолет приземлился в 1-30 ночи. Назад доехали без проблем на метро с пересадкой. .

Сообщение отредактировал Bola10: 09.03.2013, 09:46:58

  • 0

#723
zhanik forever

zhanik forever
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Привет всем !

наконец нашла время отписаться.
В Стамбуле были с 30 декабря 2012 по 7 января 2013. Было супер. Жили в районе Ортакой! Супер очень понравилось. По приезду доехали на метро с 2-мя пересадками и затем из Кабаташа на такси (хотя можно было и на автобусе), но у нас был чемодан большой. Кстати, Истанбул карт очень удобная вещь. Поняли что чем больше пользуешься картой т.е. ездишь на метро, трамваях и автобусах тем дешевле поездка.
Ортакой очень классный район, там своя жизнь, свой ритм, все что нужно есть, много донерных, кумпирных, лавочек сувенирных, магазинов, пиццерий, старбакс и т.д., есть и хорошие кафе и рестораны, и множество супермаркетов, где все дешевле в 3-4 раз чем в турист.местах (айран жидкий 0,5 л. пол лиры, 0,5 л вода 25 курушев), лавки с фруктами (апельсины 2 лиры за кг и все в таком духе). Ортакой примечателен и своим мостом, и своим причалом, набережной которая всегда полна людьми, туристами и местными. В ортакой есть и наргиле салону (кальянные), и магазины турецк.сладостей. А улочки какие маленькие и извилистые, это что то! а по утрам когда только только светает слышишь крики чаек! Отель был небольшой найден в букинге, сервис замечательный, но минус очень маленький номер.
Добираться до исторических мест очень легко, на автобусе сперва до Кабаташа, а потом на трамвае. Также из Ортакой сразу можно и до Таксима на автобусе без пересадок. Люди там все суперские, во всем помогали (как пройти, как добраться, где сойти и т.д.). Все очень добрые! Может потому что я говорю по турецкий, но к стамбульским туркам только самые хорошие отзывы, душевные люди! За 9 дней мы успели все, что запланировали, кроме Архитектурного музея, не очень хорошо познакомились с азиатской частью Стамбула. Чтобы хорошо посмотреть весь Стамбул и месяца будет мало. Мы вечерами вернувшись в отель просто падали от усталости, настолько была насыщена программа (которую сами составили и не пользовались никакими услугами гидов). В Стамбул мы еще намерены вернуться как минимум раза 2-3 точно.

Сообщение отредактировал zhanik forever: 09.03.2013, 12:42:50

  • 1

#724
zhanik forever

zhanik forever
  • Постоялец
  • 334 сообщений
мы тоже оставили себе истанбул карт. на память и с надеждой что пользоваться еще будем.
кстати, эта поездка была как понятно гастрономической, так вот вкуснее всего было не в Таксиме, а:
1. В Мертере
2. На Буйук Ада
3. На Анадолу Кавагы (посл.остановка круиза по Босфору)
4. В Ортакой
  • 0

#725
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

. Кстати, Истанбул карт очень удобная вещь. Поняли что чем больше пользуешься картой т.е. ездишь на метро, трамваях и автобусах тем дешевле поездка.


немного уточню, не чем больше- тем дешевле, а если пересадка с одного транспорта на другой произошла в течение небольшого промежутка времени, то вступает в силу скидка. и каждая пересадка в течение этого времени по стоимости выходит меньше.

Сообщение отредактировал WhyNot?: 09.03.2013, 19:34:06

  • 0

#726
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

2. Всё время пишут, что надо до посинения торговаться. Может быть, подскажете пару советов, как это делается с турками?Ведь если неправильно строить беседу, то и торг не получится полезный?

урезайте цену ровно в два раза, ну и потом начинайте торг :) если не соглашается с вашей ценой - смело уходите, будет догонять :)

3. В Мечеть надо заходить с покрытой головой и не в короткой юбке. А в джинсах/брюках- можно или тоже нельзя? И как решается проблема, если гуляем в джинсах?

ну в Султанахмете насколько я помню вообще юбки дают, на выходе их потом оставляете.

4. Дождевик можно купить там или надо везти его отсюда на случай дождя? И где они пролдаютсяз везде или надо искать специальные места?

как дождь начинается, особо предприимчивые турки выходят на улицу торговать этими вещами :) у нас так вообще в отеле зонтики бесплатно давали.

7. Ну и под занавес. Все просят в личку прислать проверенные отели. А здесь в теме их никак нельзя отобразить? Если нет, то я бы тоже хотела несколько вариантов отелей в пределах до 100 долларов, с красивым видом, нормальной едой, возможно трансфером и в центре.Нам нужен номер на двоих, с одной кроватью. Поняла, что можно поискать на букинге. Но хотелось бы услышать положительные отзывы от своих земляков и со-форумчан! Спасибо!

я жила в Basileus Hotel в Султанахмет, отель за свои деньги отличный, я заплатила 180 Евро (230 долларов) за 4 суток за одноместное проживание (двухместное кажется на 10 евро в сутки дороже, но не уверена, что такие же цены в сезон), завтраки очень обильные с фруктами, омлетами, яичницами, колбасой, всякими булочками и прочей едой. жила в 307 номере, номер хороший, не берите номер на первом этаже. лучше повыше. у меня был свой балкончик. от Султанахмета ровно 5 минут ходьбы, до трамвайной остановки 7 -10 минут (остановка Султанахмет, откуда можно добраться до Кабаташа или Эминёню), по передвижениям я брала Истанбул кард (7 лир) и закидывала туда лир 20, каталась вдоль и поперек, действительно если пересадка в короткое время, то действует скидка, а так каждая поездка 2 лиры. (около 170 тенге)

Жили в районе Ортакой!

вот муж зовет меня жить туда... это же рядом с Босфором?

А улочки какие маленькие и извилистые, это что то! а по утрам когда только только светает слышишь крики чаек! Отель был небольшой найден в букинге, сервис замечательный, но минус очень маленький номер.

ну улочки в старом Стамбуле кажется все извилистые :) и чем ближе к морю, тем слышней чайки, у нас они тоже кричали. подскажите, пожалуйста, что за отель? а номера опять же - во многих отелях оч маленькие.
Вайка, а мы снова едем на мой день ро :) только уже вдвоем :)

Сообщение отредактировал Mat_tvoyu: 12.03.2013, 10:19:49

  • 0

#727
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Большое спасибо всем ответившим! даже самые малюсенькие советы бывалых для новичков- это всегда огромная польза!
  • 0

#728
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
подскажите, пожалуйста, а фены в отелях есть? Едем транзитом, не хотела тащить с собой , но и ходить как попало тож не хочется
  • 0

#729
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
обычно, если бронируете через букинг, там в описании номера дается то, что есть, чего нет. в любом случае фены слабенькие, НО я лично свой тащить ни за какие коврижки не стану :)
  • 0

#730
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

Вайка, а мы снова едем на мой день ро :) только уже вдвоем :)

молодцы, здорово!а я 6го домой еду и до конца месяца)
Ортакей классный район, очень колоритный, тамтже тусить можно и вообще, наконец узнаешь прелесть ночной жизни Стамбула с ним рядом. надеюсь:-)
все равно попробуйте на Багдадку и Джаддебостан зарулить если в Азию попадете, лучшие магазины и "сосьете" на первой и лучшие прибрежные виды и гуляние у моря на втором)

Сообщение отредактировал WhyNot?: 12.03.2013, 13:38:10

  • 0

#731
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
ой ну я хоть рада, что в Ортакёе интересная жизнь, а то я снова хотела его в Султанахмет затащить :) но он там уже был, так что я теперь для себя Ортакёй отктрою :)
Скрытый текст

  • 0

#732
zhanik forever

zhanik forever
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Mat_tvoyu

Да, Ортакой прям на проливе Босфор. Райончик супер прекрасен. Вы наверняка там проплывали, там такой длинный мост, вечером красиво светится. Там свой причал, набережная, оттуда тоже вроде как можно отправляться в походы по морю (там деревянный домик с надписью ISKELE), но мы оттуда не уплывали, всегда с Кабаташа и один раз с Эмининю вроде если не путаю. Я б в этом райончике пожила с годик :)
А на счет Султанахмета, там я не жила, но как мне показалась, после 18-00 там даже как-то страшно, все расходятся и както пусто. Конечно, там такая концентрация тур.местечек, музеев, и т.д...
  • 0

#733
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
ой нет, вариант постоянно жить там я бы даже не рассматривала, как и во всех мегаполисах мира есть такие районы изначально непредназначенные для комфтного проживания там с семьей надолго) старые, тесные дома, многие из которых до сих пор отапливаемые домашней печкой-буржуйкой, узкие улочки, шум и т.д. а вот жить веселой студенческой жизнью или тусить, да, слов нет, только за)
Скрытый текст

  • 0

#734
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
ну дык постоянно там жить нам и не светит :) вообще меня хотят затащить в какой-то Polis evi типа гостиница для полицейских :)

но как мне показалась, после 18-00 там даже как-то страшно, все расходятся и както пусто.

ничего подобного - шарахалась там в поисках Кадырга хамам - и все очень даже оживленно, туристов правда маловато, но зато турки прям такие вежливые, услужливые, дорогу покажут, расскажут на пальцах, кто не говорит по-английски :) а то и проведут :)
  • 0

#735
Metiska_Gul

Metiska_Gul
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем доброго времени суток!))) скажите пожалуйста сколько стоит в наших тенге билет на самолёт в Стамбул из Астаны? Всем спасибо))
  • -2

#736
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
смотря на какие даты. из Астаны в Стамбул летает Пегасус? че-то я проверила Пегасус из Алматы в Стамбул - разницы на те даты, что надо было - нет, цена даже больше. Выбрала Туркиши...
  • 0

#737
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Пегасус вроде только в Алматы летает. да ну его...,,блин, мы так радовались когда он только открыл маршрут, ну, мол, здорово, 200 долларов в одну сторону. ага, хер)
сейчас по стоимости сравнялся с Эйр Астаной, только не кормят там бесплатно) из плюсов только то, что он летает в аэропорт Сабиха Гекчен, а не Ататюрк, а это нам ближе к дому. Туркиши всегда были самыми дорогими, опять же не вижу особой разницы по сервису с ЭйрАстаной...
короче, бронирование заранее и скидка через банковскую карту дала в итоге сумму где-то около 80000 тенге в оба конца.
это Алматы
сейчас глянула Астану, самые дешевые на ближайший период в районе 100 000 выходят.
  • 0

#738
roba-kz

roba-kz
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Пегасус вроде только в Алматы летает. да ну его...,,блин, мы так радовались когда он только открыл маршрут,

я собираюсь воспользоваться этой авиакомпанией. расскажите, пож, о ней подробней. спасибо
  • 0

#739
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Подскажите, пож-та, как с аэропорта ехать на площадь где стоят Айя София и Султанахмет на общественном транспорте? Есть метро с аэропорта, где выходить и как далее следовать?

Тот же вопрос по поводу Гранд Базара...Заранее благодарю.
  • 0

#740
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

Пегасус вроде только в Алматы летает. да ну его...,,блин, мы так радовались когда он только открыл маршрут,

я собираюсь воспользоваться этой авиакомпанией. расскажите, пож, о ней подробней. спасибо

я летела только один раз Пегасом, из Стамбула в Алматы. в принципе, нормально все, единственное, что нет бесплатного питания, но можно заказать по меню. ну и летает он, как я сказала выше, в стамбульский аэропорт С.Гекчен, который находится на азиатской части. нюансы не подскажу, ибо, чтобы знать их надо летать регулярно. остальное на их сайте смотрите...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.