Перейти к содержимому

Фотография

Попспопсу тоже можно слушать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#141
Ur^Conscience

Ur^Conscience
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Хотите проследить моральную и интеллектуальную деградацию в ее завершающей стадии на примере полуживого человека??? Вот он - Munz...
ТАКОЙ ХЕРНИ ! (давай плюс) Я еще не слышал.... * убейся ап стену и запей яйадом для пущего эффекта, афтар...
ДДТ... ПОПСА??? ...
видать у персонажа синдром.... какой я сказать не возмусь но факт его наличия и его связь с умственными способностями пораженного подтверждается следующим высказыванием.........
Marilyn Manson - это ПОПСА !!!

да да ... канешна... у него фабрика на разогреве выступает... и корни иногда...
единственное оправдание - либо ты сейчас находишься в какой-то лечебнице... тогда извини... или тебе 10 лет...
если это к тебе не относится действуй согласно выданной тебе прескрипции помеченной *...

удачи
  • 0

#142
галатея

галатея
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Я заметила , уважаемые господа собеседники , что, как только, речь заходит о любом направлении деятелей современной культуры,будь то музыка(особенно попса), живопись , кино или что -либо другое , неименно в комментариях об оных можно найти слово "качественно". :) Я честно признаюсь, университет заканчивала, книжек умных и не очень начиталась много, да и сейчас читаю, но никогда , поверьте!!! , никогда не сталкивалась с формулировкой вроде" Дега был качественным художником" или " у Карузо качественно получалось исполнять арии". С детства мне , как и многим другим , внушали, что качественная бывает, например, колбаса,котлеты и т.д.С этим всем было все ясно.Был стандарт и любое отклонение от него - урон качеству(ха-ха).Но как же, простите , быть с культурой ( если, конечно, попсу вообще можно отнести к ней), какие у нее могут быть СТАНДАРТЫ? Я обращаюсь сейчас ко всем, кто упомянул это слово в своих сообщениях. Какой смысл вы вкладываете в него, чего же вы хотите ( глас вопиющего в пустыне :smoke: )???
  • 0

#143
DmTGreat

DmTGreat
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Согласен.

Сообщение отредактировал DmTGreat: 03.11.2005, 08:49:55

  • 0

#144
Targap

Targap
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Хотите проследить моральную и интеллектуальную деградацию в ее завершающей стадии на примере полуживого человека??? Вот он - Munz...
ТАКОЙ ХЕРНИ ! (давай плюс) Я еще не слышал.... * убейся ап стену и запей яйадом для пущего эффекта, афтар...
ДДТ... ПОПСА??? ...
видать у персонажа синдром.... какой я сказать не возмусь но факт его наличия и его связь с умственными способностями пораженного  подтверждается следующим высказыванием.........
Marilyn Manson - это ПОПСА !!!

да да ... канешна... у него фабрика на разогреве выступает... и корни иногда...
единственное оправдание - либо ты сейчас находишься в какой-то лечебнице... тогда извини... или тебе 10 лет...
если это к тебе не относится действуй согласно выданной тебе прескрипции помеченной *...

удачи

Нехорошо так на чела накидыватся. Подумаешь кого то попсой назвал, а ты яйаду да ап стенку. А кстати who is it munz?
  • 0

#145
Ur^Conscience

Ur^Conscience
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Я не знаю как его точно зовут... на предыдущей стр. имя начинается на M..
на людей не хорошо накидываться... но ты же сам сказал... it :smoke:
  • 0

#146
Targap

Targap
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Ай этот англицкий, всегда все путаю. Никого не хотел обидеть.
  • 0

#147
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений

Я не знаю как его точно зовут... на предыдущей стр. имя начинается на M..
на людей не хорошо накидываться... но ты же сам сказал... it :(


Да вот этот коварный тип гражданской наружности:

Такое слово как попса вообще надо убрать из лексикона. Все настолько перемешалось что хоть под поезд ложись. Все те кто делают музыку так или иначе делают на нас деньги, а те кто стоит у основ стремится к этому. Просто каждый сам выберет для себя : Это клево а это нет. ДДТ разве не попса? Мarlyn Manson разве не попса?
Получается что все есть попса.


Раз у кого-то все перемешалось, самое время лечь под поезд.
Это ж надо ДДТ и попса в одном абзаце...
Человек либо никогда не слышал ДДТ, либо не знает лексического значения слова попса. Вывод: ф топку!!
А попсовиков я бы всех напалмом... хотя нет, парочку надо оставить, чтоб за деньги показывать.
  • 0

#148
mihoy

mihoy
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Я заметила , уважаемые господа собеседники , что, как только, речь заходит о любом направлении деятелей современной культуры,будь то музыка(особенно попса), живопись , кино или что -либо другое , неименно в комментариях об оных можно найти слово "качественно". :) Я честно признаюсь, университет заканчивала, книжек умных и не очень начиталась много, да и сейчас читаю, но никогда , поверьте!!! , никогда не сталкивалась с формулировкой вроде" Дега был качественным художником" или " у Карузо качественно получалось исполнять арии". С детства мне , как и многим другим , внушали, что качественная бывает, например, колбаса,котлеты и т.д.С этим всем было все ясно.Был стандарт и любое отклонение от него - урон качеству(ха-ха).Но как же, простите , быть с культурой ( если, конечно, попсу вообще можно отнести к ней), какие у нее могут быть СТАНДАРТЫ? Я обращаюсь сейчас ко всем, кто упомянул это слово в своих сообщениях. Какой смысл вы вкладываете в него, чего же вы хотите ( глас вопиющего в пустыне :( )???

для меня качесвенная попса-это бритни спирс, мадонна, пугачева....те то что делается не человеком который умеет на синте биты ставить+голубоватым автором текстов, типа ты целуй меня везде.....и таким же смазливым, пошлым и противным певцом типа(или толпой певцов) типа руки вверх, премьер министров.....слов нет.....я бы хотел у знать что творится в головах их фанатов и поклоннико....
конечно не всем слушать "Rape me my friend...Nirvana"..."Х*й(а то плюсов у меня ужо много=)) на все на это....Гр.Об." "Место для шага вперед...Кино", "Если каждый станет о любви слагать песни, кто за любовь прольет кров?...АлисА".....
НО ВСЕ ЖЕ! :)
  • 0

#149
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Ржудаплачунимагу
Ей богу, такое ощущение, что даже если я повешу труп в переходе с табличкой "ПОПСА-НЕ ЖАНР, А ЯВЛЕНИЕ", никто не обратит внимания...
  • 0

#150
галатея

галатея
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Это смотря чей труп Вы собираетесь вешать.....А главное , к чему такие жертвы???
  • 0

#151
Ur^Conscience

Ur^Conscience
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Панятия не имею кто ты такой Nenashek... но знай одно - ты РУЛИШЬ!!!

однако насчет напалма тоже не плохая идея....
  • 0

#152
Yellow Spots

Yellow Spots
  • Гость
  • 14 сообщений
попса происходит от popular single.
то значение, которое в него вкладывают сейчас, имеет несколько другой смысл.
сейчас попсой называют(вопреки сказанному выше) некачественную музыку.
кстати, про качество и стандарты культуры.
копнув в википедии видим, что одно из определений качества - то или иное свойство, признак или особенность, которая определяет достоинство какого либо предмета или явления.
то есть вполне допустимо называть музыку качественной.
отклонение от стандарта - это уже смотря в какую сторону.
выше стандарта - качественне. ниже, соответственно, хуже.
у культуры есть свои стандарты ибо имеет место быть контркультура.
  • 0

#153
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
[О Попсе и её работнике Балде]
Всё уже было сказано, но очень разрозненно, и стоит постараться собрать всё вместе, чтобы яснее увидеть суть.
Популярная музыка, или попс - это мода, то что модно сейчас в музыке. И как любая музыка, она ни в чём не виновата. Попс можно сделать самому, и хотя он никому не будет известен кроме вас, тем не менее это будет попс, если будет в основном составлен из модных нынче элементов, звучания и тем...
Поп-музыка, по статистике, всегда лёгкая, то есть не вызывающая душевных и умственных усилий. Но лёгкая муза не всегда модна, как не моден например сейчас вальс, бит, твист, танцевальный рок-н-ролл - а значит это уже не попс, а жанровая музыка ? хорошая ли, плохая ли...
Коммерческая музыка, - та что изначально сделана для максимальной добычи от продаж, - почти всегда совпадает с попсом: поскольку продаётся лучше то, что модно.

В редких случаях некоммерческая, нелёгкая, а следовательно непопсовая музыка становиться популярной, то есть известной и потребляемой большинством: например некоторые песни Beatles, Shocking Blue, Status Quo, Queen, Scorpions, Машины времени, Аквариума, Кино, Браво... Правда, это исключения из правила.

Как верно было замечено: когда говорят ПОПСА, то чаще всего имеют в виду не сколько саму коммерческую~поп-музыку, сколько субкультуру связанную с этой музыкой (кич). Это всегда доминирующая субкультура. Для неё характерны прямая эксплуатация первичных инстинктов человеческого животного (секс, власть, и производные отсюда - престиж, успех, респектабельная любовь-морковь) без достаточной степени фантазии, юмора и остроумия, присущих человеческой душе. Человек рождается животным и это всегда работает, а значит продаётся, чтобы купить ещё больше власти и успеха. Коммерческая культура не заинтересована в чём-то ещё... "Пробуди в человеке высокое и ты потеряешь клиента. Это знает любой маркетолог". Таким образом "их задача сделать из тебя дегенерата". Это хорошо интегрирует в общество, и может решить много внешних проблем, но порождает внутренние, которые могут облегчить психологи и постоянные развлечения, но они не могут устранить причину. Ведь человек - не только животное. От себя не убежать, и бесится слепая душа.
Коммерческая ~попсовая музыка - это не произведение искусства, это произведение маркетинга.
Бесполезная песня - творческая разновидность. Попсовая эстетика - духовная инвалидность.
По сравнению с терроризмом это напоминает невинную детскую игру в каку, также как терроризм по сравнению с фашизмом. Но это не меняет сути ни того, ни другого.
  • 0

#154
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
[О Попсе и её работнике Балде. Часть 2я (философская)]
Попытка избавиться от инстинктов, или делать вид что их нет, приводит к ханжеству, и мы получаем советскую песню. Процесс осознания того что есть, в том числе в тебе, без стремления уйти или следовать этому, сам по себе рождает движение, свободное от того и другого. Это создаёт возможность проявления любви необусловленной предметом вожделения, и творчества необусловленного стандартами и подражанием.
Никого не собираюсь лечить, это невозможно. На протяжении тысяч обозримых лет разные "доктора что-то прописывают, а человеческая душа раз за разом верит в один и тот же обман".
  • 0

#155
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
[О Попсе и её работнике Балде. Часть 3я (фарс)]
Древние любили повторять, что музыка создает пространство, в которым обитают наши души. Изысканная по форме музыка может быть по сути попсом, если сделана для того чтобы занять статус, набрать рейтинг, чтобы можно было модно танцевать, скакать, махать хаером, что в общем то же самое, или как можно быстрее перебирать пальцами по грифу, если банальные (популярные) темы: девочки - мальчики, люблю - не люблю, как я (мы, он, она) круты. Это весь наш и их рокопопс.
И популярная по музыкальной форме песня может быть совсем не банальной по тексту и впечатлению (последний альбом Кино, поздние творения "Агаты Кристи", ...)

Когда БГ спросили, почему он не принял участия в известной песне "Попса - розовая пасть голодного пса", он ответил: " с кем я буду воевать? С Алёной Апиной? Да ей 17 лет!".
Не думаю, что в случае с Шевчуком и компанией это патологический поиск врага, или объявление войны нищим духом. Это срывание маски с того улыбчивого монстра, под пресс которого попадают всё больше людей: От Зверей до Земфиры, от девочки из Мухосранска до королевы древних кровей, от того и до этого. Его масса огромна. Это не проходит бесплатно. Об этом было спето не мало, но сейчас, когда это подмяло всё под себя, почему-то считается недостойным обращать на это внимание. Другие же просто агрессивны ко всему кроме собственного вкуса. "Наше дыхание свято, мы движемся всё любя. Но дай нам немного силы господи, мы всё подомнём под себя!".
Поп-культура это то что адаптируют для себя "нормальные" люди. Она была есть и будет, и наверно это естественно. Неестественно когда это приобретает чересчур тотальный характер, как у нас.
Теперь о качественной и некачественной музыке. Как метко было сказано, качество имеет отношение к стандартам. А искусство к стандартам не относится по определению. Но стандарты всё-таки есть. Например ноты, аккорды, чистота звука и записи... Другое дело что одним они помогают проявить свой дар, а других клишируют. Если я не умею играть - я буду ненарочно фальшивить. Но если я умею не фальшивить это не означает, что мне есть что сыграть, интересное хотя бы себе самому.
Егор Летов давно оставил попытки играть качественно, его грязный звук не ласкает уши, но не снижает впечатления. Есть то о чём можно петь только так.
"Дамиен Райс ... вместе с подругой где-то достал магнитофон, принес его домой и записал альбом прямо у себя в туалете, тихонько играя на акустической гитаре, чтобы не будить родителей. Подруга же помогала ему, играя в соседней комнате на виолончели и подпевая. ... Факты таковы: альбом "О" стал в Ирландии пять раз платиновым; то есть каждый взрослый житель Ирландии купил его по крайней мере два раза".
  • 0

#156
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
[О Попсе и её работнике Балде. Часть 4я (лирическая)]
Это бесконечная тема. "Поверьте, я мог бы говорить часами, но пожалуй, пора кончать. Пора садиться на корабль. Кавалеры, пропустите дам! В гостях хорошо, а дома лучше. Итак, нам пора по домам. Равномерней размещайтесь в каютах, иначе корабль даст крен. Я надеюсь вы остались довольны прогулкой, по славному" "королевству кривых"!

Цитаты: В.Пелевин, Б.Гребенщиков, М.Науменко, поп-группа(?)
  • 0

#157
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений

[О Попсе и её работнике Балде. Часть 4я  (лирическая)]

Сильно...

Цитаты: В.Пелевин, Б.Гребенщиков, М.Науменко, поп-группа(?)

их задача сделать из тебя дегенерата

- Цитата Кирпичей. Альбом - Let's Rock, песня - Номальные ребята
  • 0

#158
akinak

akinak
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
Кысь - респект!!!
Особенно за пассаж про Егора Летова.
Сразу вспоминается его "Какая попсня, какая попсня - вырубите на х.й."
Несмотря на то, что последние два его альбома крайне мелодичны - гаражный звук остается. Но это - слушается, воспринимается, вызывает восхищение.
Попса - это не только степень неинтеграции в шоу-бизнес (ту же популярную Машину времени лично у меня попсой назвать язык не повернется), а творчество этой группы. Rasmus по сравнению с каким-нить Витасом - попса. Рамштайн в двух шагах от попсы.
Попса - это не только атрибут пения под фанеру, это убогие тексты "приди-уйди-поцелуй-приди", "я молодной-шебутной, самы милый и родной", музыкальная душа на два аккорда. Это отношение к зрителю. Даже когда на одной сцене выступали в один вечер Руки ВВерх и Сплин я аплодировал укуренным вусмерть (так показалось не только мне) Сплинам хотя бы за то, что они десять минут устанавливали аппаратуру и нормально выступили. Не нарезали бабло, а отработали его.
  • 0

#159
Кысь

Кысь

    случайный гость

  • В доску свой
  • 2 161 сообщений
[О Попсе и её работнике Балде. Часть 5я (Балда)]

Стало считаться хорошим тоном чморить рокеров, творящих коммерческие произведения. (Сам иногда не прочь). На самом деле, нет ничего дурного, если музыкант решил подзаработать и снял клип, или забацал не слишком тупой попс, до тех пор пока это ни становиться преобладающим. А даже если и становиться, хорошо если хоть иногда рождается что-нибудь с той стороны. Это ведь раньше можно было работать дворником и сторожем относительно не очень бедствуя и иметь навалом времени для души. Теперь, когда для поддержания элементарного бытия необходимо жертвовать Дракону львиную долю жизни, одно из двух: либо вы проф. мьюзиканты и играете на потребу, либо вечные любители-недоучки время от времени репетирующие в группе, до окончания института, потом вообще не до этого будет. И кто кого здесь в праве осуждать? Потому-то Макаревич и поёт:

"Меня очень не любят эстеты
Мол, какой-то он стал не такой
Мол, судьбу бунтаря и поэта
Променял на колпак поварской.
...
И что согласно традиции русской,
Помереть раньше срока не смог
И сорвался с тропиночки узкой,
По которой ползет русский рок.

Отвечаю им всем при народе:
Что за долгие годы и дни
Уж если я и мечтал о свободе,
То, в том числе, и от их болтовни.

И всегда, если мог, избавлялся
От того, что мешало ходьбе
И при этом собой оставался
И гулял только сам по себе.

И не спросясь у эстетов совета,
Сам решал, куда плыть кораблю.
Меня очень не любят эстеты - за это,
Я их тоже не очень люблю."

Но зато он любит теперь тех кто даёт деньги, и публику которая всегда хлопает, что бы ты ни делал. Его право конечно, только что ни говори, грустно наблюдать как абсолютно талантливые люди становятся героями собственных сатирических песен.

Одни, съехав на попс вдруг обнаруживают, что это ништяк и нафиг надо что-то кроме. Был на БИ-2 - они в этом с удовольствием, в полный рост. Где-то здесь уже делился впечатлением, вызвав массу откликов благодарных любителей рокопопса.

Другие ещё сохраняют достоинство...
В один из тупых, неизвестно для чего нужных вечеров вдруг увидел по ящику как Бутусов выступал в Юрвале на концерте молодых поп-дарований, как почётный гость. Ясно что после последних коммерческих предприятий его пригласили как своего, "взявшегося за ум" бывшего рокера. От него явно ждали расколбасной "Девушки", наверняка и бабки поп-звёздного уровня, не рок-н-рольного, задвинули. Другие "почётные" мастера фонеры там только что отгремели. Он вышел вдвоём с басистом, сухо поприветствовав присутствовавших встал в углу сцены, надел ремешок шестиструнки, и, прикрыв глаза в ослепительно белом зале, в полной тишине тихо-онько затянул простым щемящим голосом: "Мне стали слишком малы... твои тёртые джинсы..."


Ещё недавно за рок-н-ролл сажали. Но зато становились большими известными героями навсегда. Теперь не посадят, но чтобы по-настоящему заниматься в этой соковыжималке чем-то кроме денег, нужно быть уже никому неизвестным героем навсегда в нищете, одному или вместе со своей семьёй. Кто готов положить на это жизнь, свою и того кто рядом?






"Серьезных лиц густая волосатость
И двухпудовые, свинцовые слова:
"Позитивизм", "идейная предвзятость",
"Спецификация", "реальные права"...

Жестикулируя, бурля и споря,
Киты редакции не видят двух персон:
Поэт принес "Ночную песню моря",
А беллетрист - "Последний детский сон".

Поэт присел на самый кончик стула
И кверх ногами развернул журнал,
А беллетрист покорно и сутуло
У подоконника на чьи-то ноги стал.

Обносят чай... Поэт взял два стакана,
А беллетрист не взял ни одного.
В волнах серьезного табачного тумана
Они уже не ищут ничего.

Вдруг беллетрист, как леопард, в поэта
Метнул глаза: "Прозаик или нет?"
Поэт и сам давно искал ответа:
"Судя по галстуку, похоже, что поэт"...

Подходит некто в сером, но по моде,
И говорит поэту: "Плач земли?.."
- "Нет, я вам дал три "Песни о восходе""
И некто отвечает: "Не пошли!"

Поэт поник. Поэт исполнен горя:
Он думал из "Восходов" сшить штаны!
"Вот здесь еще "Ночная песня моря",
А здесь - "Дыханье северной весны"".

- "Не надо, - отвечает некто в сером: -
У нас лежит сто весен и морей".
Душа поэта затянулась флером,
И розы превратились в сельдерей.

"Вам что?" И беллетрист скороговоркой:
"Я год назад прислал "Ее любовь"".
Ответили, пошаривши в конторке:
"Затеряна. Перепишите вновь".

- "А вот, не надо ль? - беллетрист запнулся. -
Здесь... семь листов - "Последний детский сон"".
Но некто в сером круто обернулся -
В соседней комнате залаял телефон.

Чрез полчаса, придя от телефона,
Он, разумеется, беднягу не узнал
И, проходя, лишь буркнул раздраженно:
"Не принято! Ведь я уже сказал!.."

На улице сморкался дождь слюнявый.
Смеркалось... Ветер. Тусклый, дальний гул.
Поэт с "Ночною песней" взял направо,
А беллетрист налево повернул.

Счастливый случай скуп и черств, как Плюшкин.
Два жемчуга опять на мостовой...
Ах, может быть, поэт был новый Пушкин1,
А беллетрист был новый Лев Толстой?!

Бей, ветер, их в лицо, дуй за сорочку -
Надуй им жабу, тиф и дифтерит!
Пускай не продают души в рассрочку,
Пускай душа их без штанов парит..."

~1910г.


"Он не понят, да
Искрой тронут, да
Вот такая судьба
Вытирай пот со лба

Видно впрямь у него
Тут вы были правы
Или мыслей нет
Или нет головы

А он шел себе по свету насвистывал
Из коры себе подругу выстругал
Лесами темными, реками быстрыми
А он шел себе по свету насвистывал

Думу думай, кричи
Во все двери стучи
Во все двери стучи
Рукава засучи

А проснуться бы
Только это не сон
Мы столбом стоим
А он, а он, а он..."



"Дитя пепси-колы,
Он не нашел себе гуру в родном углу
И подсел после школы
Hа адмиралтейскую иглу

И не в силах сражаться
Он стоит на часах в лучах луны
И теперь ему снятся
Триклозанкарбамидовые сны


И он сидит под орехом
В его глазах то Чапаев, то Пустота
Текут текильные реки
Через его биллиардные уста

И ни к чему приближаться
Вы, как и все чужаки, ему скучны
Свои лишь те, кому снятся
Триклозанкарбамидовые сны"


[С.Чёрный, Э. Шклярский, М.Леонидов]

Сообщение отредактировал Кысь: 19.12.2005, 15:20:33

  • 0

#160
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений
Попса - хороший (при грамотной раскрутке) способ оттяпать кусок от рыночного пирога шоубизнеса.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.