Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3821
ya_ne_Che

ya_ne_Che
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Почему Вы думаете, что он "делает вид" может ему впрямь не интересно ))))) все разные кто-то буковки запоминает, кто-то ноты )))

Ну да, в плане, что делает такую отрешенную мордаху, типа - мама, ну чего пристала, что это за каляки-маляки вообще, я пошел)))
Пытаюсь во время игр какие-то буквы и цифры показывать, на коробочке сока ням начал узнавать букву М - Мама, на аптеке букву А узнает и говорит - аптека. Кстати, почему-то аптек боится, хотя я говорю, что это такой магазин, а он видит человека в белом халате, думает, что это доктор и будет сейчас прививку делать, и валит :)
  • 0

#3822
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений


Но не реагирует на чтение сказок. Как быть не знаю!? У кого какой опыт по привитию у ребенка интереса к сказкам? Наша дочь больше любит слушать стихи и рассматривать книжки.... Поделитесь опытом... :)

Ну это как бы нормально, моя в 10 месяцев вообще книжки в клочья рвала, с годика стала рассматривать картинки и стишки короткие слушать,сказки после полутора пошли.

Мне кажется, чтение детям лучше со стихов начинать - есть и сказки в стихах - весь Чуковский, хотя бы... Сужу по собственному сыну - мы начали читать ему книжки (именно сказки в стихах) довольно рано - причем, я старалась показывать на картинках то, о чем речь в стихах - в итоге он быстро научился показывать животных и предметы, о которых речь в сказке идет... сейчас даже просто открываем книжку иногда и прошу его - покажи жирафа, краба, Бармалея :)) - он показывает, без чтения как такового...

Наверное, детям нужен в первую очередь ритм стихов - и пусть поначалу они не понимают до конца их содержание, ритм успокаивает и фиксирует детское внимание. Мне так кажется... Поэтому, не переживайте, что дочери не нравится пока просто "повествовательные" сказки слушать - читайте сказки в стихах :)
  • 0

#3823
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений


Но не реагирует на чтение сказок. Как быть не знаю!? У кого какой опыт по привитию у ребенка интереса к сказкам? Наша дочь больше любит слушать стихи и рассматривать книжки.... Поделитесь опытом... :)

Ну это как бы нормально, моя в 10 месяцев вообще книжки в клочья рвала, с годика стала рассматривать картинки и стишки короткие слушать,сказки после полутора пошли.

Мою дочу на 5 минут на месте не удержишь, нам 1,7, с месяцев 10 начала пытаться читать и картинки показывать, но что то ее это не впечатляет. Краба сказочника купила, подумала может ей интересно будет, так я его только включу, она в слезы!!! Вот как пару недель не расстается с книжкой "Колобок", только ее может послушать и то, минут 5-10 и дальше бежать, но картинки уже в ней все знает. Зато рисует везде и всегда!! Ну, конечно, и бегать, прыгать, залазить везде это ее любимые занятия, а как музыку услышит "ля-ля-ля" и танцует, причем и дома, и на улице, и в машине в кресле своем, умудряется танцевать :)

Это я все к тому, что детки все такие разные :)
А еще про макароны, моей красотке тоже давала разные, так она их есть быстрей давай:) причем сырые;)
  • 0

#3824
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений
Девочки, хочу еще поделиться, может кому-то пригодится завлечь ребенка хоть на 5 мин, мы в шрр делали:
типа картонный круг - на него надевать (разщеплять и защиплять) прищепки, чб получилось солнышко. Моя оч старательно надевает, но хватает, конечно же, ненадолго.
и вот сегодня 2 миски - в одной из них кубиками нарезанная губка разноцветная - надо из одной мисочки в др щипчиками (типа для сахара) перекладывать эти самые кусочки губки - их и трогать прикольно на ощупь!
  • 3

#3825
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Девочки, хочу еще поделиться, может кому-то пригодится завлечь ребенка хоть на 5 мин, мы в шрр делали:
типа картонный круг - на него надевать (разщеплять и защиплять) прищепки, чб получилось солнышко. Моя оч старательно надевает, но хватает, конечно же, ненадолго.
и вот сегодня 2 миски - в одной из них кубиками нарезанная губка разноцветная - надо из одной мисочки в др щипчиками (типа для сахара) перекладывать эти самые кусочки губки - их и трогать прикольно на ощупь!

Прикольно. Попробую обязательно, потом напишу как прошло!!!
  • 0

#3826
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Привет, всем!
Нашей дочке 11 месяцев. Пошла в 10 месяцев, мама, еще кричит, будто ругается... С кровати слезает самостоятельно, сейчас учится залезть. ;) Но не реагирует на чтение сказок. Как быть не знаю!? У кого какой опыт по привитию у ребенка интереса к сказкам? Наша дочь больше любит слушать стихи и рассматривать книжки.... Поделитесь опытом... :)


У нас такой опыт)))
Я начала читать доче месяцев с шести наверное, в основном это были стишки, потешки. А первой сказкой была про курочку Рябу, она очень короткая и действия героев я ей пыталась наглядно изобразить, например как дед бил-бил, не разбил как мышка хвостиком махнула, как упало яичко и разбилось, как дед с бабой плакали, ну и т.д. Она эту сказку просто обожала и потом когда я ей читала, она уже сама стала изображать действия героев и слова новые быстро выучила.
Более длинные сказки ей тоже были неинтересны первое время, например Колобок у нас только вот недавно интерес вызвал.
Если произведение длинное с множеством непонятных для ре слов, то надолго его внимания не хватит, будь то стишки, хоть сказки.
Сейчас читаю ей длинные стихи такие как например Федорино горе, но полностью целиком она не выдерживает, так может начало послушать, отвлечется, поиграет, прибежит серединку послушает, опять займется чем-то своим. А вообще, ей больше нравится , я когда не читаю ей книжку, а рассказываю.
  • 0

#3827
Марина80

Марина80
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Девочки , подскажите пож-та из своего опыта , какие лучше купить игрушки для развития ребенка нам 1,9 г (кубики , мозаика, конструкторы и тд)?
  • 0

#3828
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Не знаю, может подобное уже упомяналось, но мы в ШРР делали такое. Есть такие кнопки канцелярские наподобие гвоздиков, но шляпка покрупнее, так вот, с помощью этих кнопок и деревянного молоточка надо было прибить дощечки со зверушками к специальной подставке. Подставка мягкая из полипропилена (из такого же материала, из которого коврики-пазлы делают), т.е.в нее кнопки входят легко. А дощечки со зверушками уже с дырочками. Т.е. ребенок кладет зверушку на подставку, находит дырочку, вставляет гвоздик и забивает молоточком. Конечно, без маминой помощи тут не обойтись, но зато каак увлекательно! В нашей группе даже самые капризные и неуправляемые дети были заняты и с упоением стучали молотками! Мы теперь дома тоже нечто подобное делаем. Таких зверушек мы не нашли, но у нас есть мишка-шнуровка как раз весь в дырочках и есть коврик-пазл из такого же материала, как та подставка. Рекомендую попробовать. Конечно маме нужно объяснить что кнопками можно уколоться, и что пальчики от молотка нужно держать подальше когда стучишь.
  • 0

#3829
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Девочки, хочу еще поделиться, может кому-то пригодится завлечь ребенка хоть на 5 мин, мы в шрр делали:
типа картонный круг - на него надевать (разщеплять и защиплять) прищепки, чб получилось солнышко. Моя оч старательно надевает, но хватает, конечно же, ненадолго.


Мы так картонному ежику иголки из прищепок приделываем. Надо теперь еще солнышко сделать, спасибо за идею.
  • 0

#3830
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Девочки , подскажите пож-та из своего опыта , какие лучше купить игрушки для развития ребенка нам 1,9 г (кубики , мозаика, конструкторы и тд)?

Попробуйте поискать игрушки на flip.kz там много разного для моторики, на любые возраста и вкус, и отличный вариант для подарка! Я там заказываю.

Сообщение отредактировал kefir: 04.09.2012, 14:48:51

  • 0

#3831
Jenny81

Jenny81
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
Девочки, здравствуйте! Мы тут новенькие. Доче 1.1, но никак не хочет сама ходить. Держась за что-то может шуровать везде и подолгу. Водим за ручки, но несколько раз отпускали стоять самостоятельно, и это ей так не нравилось, что теперь она и за ручку ходить не хочет, сразу хнычет и садится на пол. Что делать не знаем, как помочь. Как будто боится отпускать руки. У кого-нибудь такое было?
  • 0

#3832
Olka2008

Olka2008
  • Гость
  • 27 сообщений
Привет всем! Решила добавить свою лепту в описание ребенка в возрасте 2,5 года. У меня сын, Кирилл. На мой взгляд - уже взрослый здравомыслящий человек :) Во всяком случае мы можем говорить с ним о чем угодно и почти всегда удается договориться. Пошел в 10 месяцев, связно говорит с 1,8 года. С двух лет отдали в частный садик - теперь вообще не остановишь, болтуна моего.
От памперсов отказались в мае этого года, то есть в 2,3 года почти. Но до сих пор ночью иногда пописивает, особенно после арбуза вечером :) Если ночью зовет (спит отдельно в своей комнате) и хочет пить - заодно сажу на горшок. Засыпает не сразу, после сказки, водички, нескольких десятков поворотов вокруг оси :) Подушка в основном в ногах оказывается, накрываться категорически не хочет! Поэтому спим в футболочке.
В последнее время стал привередничать в одежде - эту футболку не одену, не моя - если вещь новая :) Хотя подарочки очень любит: "Это мне!?"
С двух лет стал явно проявляться характер - знает, что хочет, чего не хочет. И если уж не хочет - то тут надо проявлять чудеса изобретательности, чтобы уговорить :) В основном работает подкуп сладким :)))) Кирюша любит помогать и мне и папе - и пол вытерет и игрушки соберет, и гвоздь молотком забьет : "Я работаю!"
  • 1

#3833
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Девочки, здравствуйте! Мы тут новенькие. Доче 1.1, но никак не хочет сама ходить. Держась за что-то может шуровать везде и подолгу. Водим за ручки, но несколько раз отпускали стоять самостоятельно, и это ей так не нравилось, что теперь она и за ручку ходить не хочет, сразу хнычет и садится на пол. Что делать не знаем, как помочь. Как будто боится отпускать руки. У кого-нибудь такое было?

Моя пошла в 1г и 1.5 мес. сначала также как и вы описываете, ходила у опоры, если опора заканчивалась, начинался истошный вопль - и шагу не могла самостоятельно ступить_ какой-то страх сидел... а потом стали ее просто "заставлять" по несколько шагов делать, т.е. рядом с диваном слегка отпускала ее и сесть ей уже как бы некогда было, т.к. совсем рядом диван, и ко мне уже не повернуться - легче один-два шага шагнуть! и вот так понемногу она начала ходить, потом наступил момент, что ей это реально понравилось больше чем ползать и пошла сама.
Вы не переживайте, пойдет Ваш малыш обязательно! совсем скоро, согласитесь, Вы же не видели, чб Ре не умел ходить, просто у всех свои времена и сроки!
Удачи Вам и ровных дорог! :-)
  • 0

#3834
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Девочки, в вопросе чтения сказок могу подсказать читать сказки в стихах (того же Успенского, например). Мой брателло уже целыми кусками цитирует любимые места) Детки к ритму очень чувствительны, и не скучают.
  • 0

#3835
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Нам 1год 6 мес. не нравится слушать чтение (думала, может я не так читаю, оказалось не только мое :) ), зато любит делать вид, что читает сама. Но сильнее всего нравится по сто раз задавать вопросы про нарисованные картинки.
Хотела поинтересоваться: читала и вижу по окружающим деткам, у многих девочек есть привязанности к чему либо: - Мишка без которого никуда, одеяло и т.д. а если нет такой игрушки, предмета? может что- то упускаю, не хватает? или просто не нуждается она в этом? мы с дочей всегда вместе, не было и дня проведенного врозь.

Сообщение отредактировал луша: 11.09.2012, 16:00:10

  • 0

#3836
koffka

koffka
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
я с самого младенчества песенки напевала ре, и читать рано начала, в принципе нравится, когда читаю, конечно же в стишках интереснее, но если поменьше глаза отрывать, то получается, как будто сама рассказываешь)
  • 0

#3837
ya_ne_Che

ya_ne_Che
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Про стихи отличный совет, попробую. Их же можно еще учить и выступать с рассказами, а уж повыпендриваться мы любим))
  • 0

#3838
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений
девочки посоветуйте хороший увлажнитель воздуха. спасибо.
  • -2

#3839
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
Всем привет! Моей дочке 1.5 годика. тут многие пишут про развитие а у меня другая проблемка. Дочка с трудом засыпает. днем ее укладывает няня, либо на руках или просто поглаживания и похлопывания по попке. а вот на ночь уже сама укладываю. проблема-засыпает она почти час а то и полтора часа. раньше пела песенки и это было достаточно. а сейчас ни массаж ни колыбельные,ничего не помогают. читала статьи, пишут то что я делаю,но ничего не помогает. Прогулки перед сном, купания тож не действуют. Еще самое главное что я сейчас в положении и в будущем мне будет еще труднее укладывать ее. а к папе она не хочет идти. у нее есть своя комната и кровать,но мне жалко ее туда переносить. спит с нами в комнате в манеже. но скоро,иншалла, манеж нужен будет младшему. может кто посоветует что нить полезное и действующее
  • 0

#3840
kefir

kefir
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Нам 1год 6 мес. не нравится слушать чтение (думала, может я не так читаю, оказалось не только мое :) ), зато любит делать вид, что читает сама. Но сильнее всего нравится по сто раз задавать вопросы про нарисованные картинки.
Хотела поинтересоваться: читала и вижу по окружающим деткам, у многих девочек есть привязанности к чему либо: - Мишка без которого никуда, одеяло и т.д. а если нет такой игрушки, предмета? может что- то упускаю, не хватает? или просто не нуждается она в этом? мы с дочей всегда вместе, не было и дня проведенного врозь.


У нас это любимый пупсик! Кукла, к-рую носит подмышкой везде (и по квартире, и на улицу берет) - то в коляску укладывает возит, то на велосипед (отберет у кого-нибудь и усаживает). Однажды много сумок было и я сказала, что пупса не возьмем с собой на улицу - так такие слезы были!!!! несла и ее, и пупса и кучу сумок!
На ночь пупса прячу и в руки даю маленькую игрушку - из набора Маша и медведь, вот с Машей и засыпает, потом убираю к себе под подушку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.