Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3441
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

для Tat`yana если предмет мелкий то захват и будет 2-х пальцевый тоже. Так что причин переживать нет. Но карандаш малыш к 2-м годам, когда начинает пробывать рисовать круги должен держать тремя пальчиками, мезинец и безимянный прижаты к кулаку, возраст +- 3 месяца. Если этого не происходит есть вероятность развития привычки держать пальцами прижатыми к ладони. Потом это очень трудно исправить. Теперь по поводу мелкой моторики, Вы должны видеть, что малыш уверенно берёт мелкие предметы подушечками пальцев то есть правильная "координация пальчиков".
Магнитики можно как двигать вдоль магнитной доски,(если говорить о магнитной мозаике ) так и переставлять отрывая от доски. И есть такой конструктор называется "Магнетикс", но аккуратно там металлические шарики достаточно мелкие. Так вот там можно поиграть на сопротивление, когда разные полюса магниты отталкиваются, или когда на палочки прилипают шарики, малыш чтобы их снять также работает подушечками пальчиков и эти магнитные палочки тоже мелкие, а для мелкой моторики это +

Знаете когда читаю такие посты то смешно. Представлюя Сократа, Гегеля, Менделеева и Ломоносова, как с ними в грязной , бедной крестьянской избе неграмотные мать и отец занимаются развивающими занятиями по методикам.
Все это полная ерунда, каждый ребенок индивидуален. Не надо переживать и ребенка мучить.

#3442
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
НЕЛЬЗЯ Магнетиксом или другими подобными игрушками играть детям до лет пяти! Потому что это очень опасно- проглоченые магниты шарики ведут к страшным последствиям! Иногда до смерти ребенка.
Найти можно миллион игр и развлечений и без магнетикса.
Даже самые внимательные и аккуратные родители
могут не углядеть как малыш проглотит шарик.
Дети должны отчетливо понимать запрет на держание шариков во рту, на пробование их на вкус, что к сожалению не возможно полностью исключить в два три года.
  • 0

#3443
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Сократ, Менделеев, Ломоносов - развивали моторику ковыряясь во дворе, в огороде, саду и имели возможность съесть и засунуть море мелких предметов в рот и нос.
  • 0

#3444
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Сократ, Менделеев, Ломоносов - развивали моторику ковыряясь во дворе, в огороде, саду и имели возможность съесть и засунуть море мелких предметов в рот и нос.

не исключено, мусора там много было , а присмотра мало...

#3445
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Сократ, Менделеев, Ломоносов - развивали моторику ковыряясь во дворе, в огороде, саду и имели возможность съесть и засунуть море мелких предметов в рот и нос.

не исключено, мусора там много было , а присмотра мало...


Да, да и это не говорит о том, что если мы не станем за детьми присматривать, то они станут гениями, как названные имена.
И применение развивающих методик- тоже не гарантирует гениального развития.
Это просто выбор мам.
  • -1

#3446
Рыбка Поньо

Рыбка Поньо
  • Гость
  • 49 сообщений
А с какого возраста имеет смысл учить ребенка сортировать предметы по формам, цветам?
  • 0

#3447
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

А с какого возраста имеет смысл учить ребенка сортировать предметы по формам, цветам?



С года до трех- актуально. Вот примерчик сортировки прищепок. Каждая сторона коробочки по цвету прищепок. Хочу сразу предостеречь мамочек, которые думают, что с этим можно только сортировать. Нет, ваш ре может коробочку и на голову примерить и сложить туда конструктор, пусть изучает возможности коробочки и прищепок. Но этот материал можно использовать для изучения и запоминания цветов. Актуальнее всего работает в 2 года. Но и младшим такая коробочка понравится. Годовасик будет с удовольствием снимать прищепки и смотреть как мама сортирует по цвету с неменьшим удовольствием) )

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3107.JPG

  • 1

#3448
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Еще хочу поделиться фоткой, это такой стол выставлен во дворе яслей в Италии. Вот бы я хотела все это пощупать, повозиться)). Это стол с кореньями, засушками, семенами, плодами итд природный материал. С этим можно и аппликации делать и сортировать и просто играть.

Если такое внезапно поставить дома или в садике, дети разнесут от обилия чувств, неожиданности и страха, что не достанится. Этого не происходит в Итальянском саду, тк это норма жизни- подобный стол есть в саду круглый год, никого не удивляет и никто не боится, что он исчезнет.

Прикреплённые изображения:

  • m 496.jpg

Сообщение отредактировал freewings: 20.05.2012, 11:32:00

  • 1

#3449
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

подобный стол есть в саду круглый год, никого не удивляет и никто не боится, что он исчезнет.

как здорово придумано на самом деле, сразу же представила такой стол не то что в садике, а просто у себя дома :D ... и представила во что бы это все превратилось или превращалось после того, как к нему подошел бы сын :dandy:
хотя думаю. что если бы он стоял постоянно, ребенок бы привык к нему, как привык что на столе стоит постоянно ваза, в шкафу посуда, на полке книжки и т.д.

И с коробочкой понравилась идейка, завтра с сыном сделаем такую. Спасибо.

Сообщение отредактировал Tat`yana: 20.05.2012, 17:55:42

  • 0

#3450
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

НЕЛЬЗЯ Магнетиксом или другими подобными игрушками играть детям до лет пяти! Потому что это очень опасно- проглоченые магниты шарики ведут к страшным последствиям! Иногда до смерти ребенка.
Найти можно миллион игр и развлечений и без магнетикса.
Даже самые внимательные и аккуратные родители
могут не углядеть как малыш проглотит шарик.
Дети должны отчетливо понимать запрет на держание шариков во рту, на пробование их на вкус, что к сожалению не возможно полностью исключить в два три года.

ВЫ расслабтесь и не давайте своему ребёнку ничего можно прям до школы. ТО что я пишу не взято ни откуда кроме жизненного опыта и заметьте лично я Ваши посты не критикую из уважения к Вашему личному мнению.
Теперь по поводу Менделеева, Сократа и Ломоносова сегодня их идеи не потеряли актуальности, но считались бы они настолько гениальными как тогда, в наше время ????? ))))) думаю, что если бы они родились в наше время то их родители тоже шагали бы в ногу со времением

Сообщение отредактировал ооолька: 20.05.2012, 20:43:33

  • 0

#3451
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


для Tat`yana если предмет мелкий то захват и будет 2-х пальцевый тоже. Так что причин переживать нет. Но карандаш малыш к 2-м годам, когда начинает пробывать рисовать круги должен держать тремя пальчиками, мезинец и безимянный прижаты к кулаку, возраст +- 3 месяца. Если этого не происходит есть вероятность развития привычки держать пальцами прижатыми к ладони. Потом это очень трудно исправить. Теперь по поводу мелкой моторики, Вы должны видеть, что малыш уверенно берёт мелкие предметы подушечками пальцев то есть правильная "координация пальчиков".
Магнитики можно как двигать вдоль магнитной доски,(если говорить о магнитной мозаике ) так и переставлять отрывая от доски. И есть такой конструктор называется "Магнетикс", но аккуратно там металлические шарики достаточно мелкие. Так вот там можно поиграть на сопротивление, когда разные полюса магниты отталкиваются, или когда на палочки прилипают шарики, малыш чтобы их снять также работает подушечками пальчиков и эти магнитные палочки тоже мелкие, а для мелкой моторики это +

Знаете когда читаю такие посты то смешно. Представлюя Сократа, Гегеля, Менделеева и Ломоносова, как с ними в грязной , бедной крестьянской избе неграмотные мать и отец занимаются развивающими занятиями по методикам.
Все это полная ерунда, каждый ребенок индивидуален. Не надо переживать и ребенка мучить.

Я что-то не поняла как можно ЗАМУЧИТЬ ребёнка МОЗАИКОЙ ??????
  • 0

#3452
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

И есть такой конструктор называется "Магнетикс"

если посмотреть на коробку "Магнетикса" и прочитать на ней о возрастном цензе, то логически приходишь к мнению, что сий конструктор - не предмет для обсуждения в данной теме.
  • 0

#3453
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


И есть такой конструктор называется "Магнетикс"

если посмотреть на коробку "Магнетикса" и прочитать на ней о возрастном цензе, то логически приходишь к мнению, что сий конструктор - не предмет для обсуждения в данной теме.


Меня всегда удивляла эта надпись. Она есть на ВСЕХ игрушках, даже на матрешке и пирамидке. А после 3 с ними играть скучно.
  • 0

#3454
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Она есть на ВСЕХ игрушках, даже на матрешке и пирамидке.

ну не знаю. я вижу матрёшек с возрастным цензом 12+, пирамидки встречала 10+, 12+
  • 0

#3455
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Она есть на ВСЕХ игрушках, даже на матрешке и пирамидке.

ну не знаю. я вижу матрёшек с возрастным цензом 12+, пирамидки встречала 10+, 12+


Сто процентов так и есть. На дорогих игрушках более менее верно пишется возраст. Тайланд, Китай и даже Россия- тупо ставят штам "запрещено до 3 лет" на все игрушки. Не стоит верить тому, что написано на упаковке, во всем приходится разбираться самим. Если считатете, что магнетиксом до 3 - неьзя- то я с вами не соглашусь. Работаю с мелкими предеметами ОБЯЗАТЕЛЬНО. До 3 лет развивается моторика, пинцетный захват и без мелкого никак не обойтись. За 8 лет работы НИ раЗу! никто ничего не съел. Едят и суют дети, которым не дают мелкого и они от страха, что отберут, суют куда ни попадя и глотают. В рот брали мелкое- многие дети- но всегда при спокойной просьбе выплюнуть- выплевывали. Только если мама боится- это может не сработать- ре тоже испугается и не дай Бог подавится.
По мне, так мелкое это одна из естественных опасностей жизни, как катание на горке, например, опасно, но надо для развития.
  • 0

#3456
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Жень, вы же вроде за безопасную среду для ребенка? Магниты разрывают внутренние органы ребенка, вызывая кровотечения. Оперировать железным скальпелем нельзя.
Женя, я просто знаю маму такого ребенка. Она была самой внимательной мамой на свете, и ребенок был самый хороший и умный. И вроде все понимал. Никто так и не понял как и где он нашел те шарики, всегда играл под присмотром, да и убирали все на верх после игры.Просто в скорой никто и не догадался что болит потому что проглотил шарики от магнетикса. Малыш умер от внутреннего кровотечения. Поэтому - ей можно играть, и понимаю что даже на пирамидке пишут до трех нельзя, но зная и помня об этом мальчике никогда не дам своим детям.
Это хорошо, что за 8 лет у Вас такого не случалось. Мне за 12 лет личного опыта тоже. Но два года назад встретилось. И мы с мужем молча убрали все до единого шарика от этих игрушек старших детей. Это просто не безопасно. Если ребенок проглотит мелкую детальку от игрушки- операция не самое приятное- но это не смертельно. А тут.... Потом оказалось что этот случай не еденичен, в мире много летальных исходов именно от магнитных конструкторов. И там надпись от 5 лет более чем оправдана.
На мой взгляд теми же желудями и макаронами да прищепками так же можно развить моторику в два три года, не правда ли?
  • 6

#3457
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Правда!
  • 0

#3458
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений



Она есть на ВСЕХ игрушках, даже на матрешке и пирамидке.

ну не знаю. я вижу матрёшек с возрастным цензом 12+, пирамидки встречала 10+, 12+


Сто процентов так и есть. На дорогих игрушках более менее верно пишется возраст. Тайланд, Китай и даже Россия- тупо ставят штам "запрещено до 3 лет" на все игрушки. Не стоит верить тому, что написано на упаковке, во всем приходится разбираться самим. Если считатете, что магнетиксом до 3 - неьзя- то я с вами не соглашусь. Работаю с мелкими предеметами ОБЯЗАТЕЛЬНО. До 3 лет развивается моторика, пинцетный захват и без мелкого никак не обойтись. За 8 лет работы НИ раЗу! никто ничего не съел. Едят и суют дети, которым не дают мелкого и они от страха, что отберут, суют куда ни попадя и глотают. В рот брали мелкое- многие дети- но всегда при спокойной просьбе выплюнуть- выплевывали. Только если мама боится- это может не сработать- ре тоже испугается и не дай Бог подавится.
По мне, так мелкое это одна из естественных опасностей жизни, как катание на горке, например, опасно, но надо для развития.


это точно, буквально вчера купили ребенку игрушки для игры в воде: обычные пластмасовые рыбки, и рыбалка, те же рыбки ток с металлическим пятнышком на ному) рыбки см 10 в длину) возраст от 3х лет)
  • 0

#3459
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Магнитики еще в кишечнике притягиваются друг к другу, образовывая большой ком, далее просто не продвигаясь дальше и не вмещаясь, вот так и разрывает кишечник.
В 1 ДКБ есть статистика: раньше чаще всего поступали дети с проглоченными пуговицами, сейчас магнитиками на хол-к:faceoff:
Берегите детей. По другому развивайте, пожалуйста.
  • 0

#3460
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
В травм пунктах вам расскажут, что дети даже лампочки едят, падают с горок вниз головой. У меня племянница сломала ногу прыгнув на диване неудачно, чтож теперь "не прыгать на диване"мне всем рекомендовать и подробно рассказывать как это было? Ну зачем мы этим тему заполняем?

Сообщение отредактировал freewings: 21.05.2012, 12:49:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.