Перейти к содержимому

Фотография

ABN Amro Bank - RBS (Kazakhstan)Официальная ветка.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3652

#2061
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений
Звоните в колл-центр, спросили про работоспособность банкомата. Вам подтвердили, что он работает (в этот момент он и на самом деле работает). В промежуток времени между вашим звонком и тем моментом, когда вы добрались до банкомата, его посетил некий житель сельской местности, который для оплаты кредита закинул в купюроприемник несколько монет и тем самым вывел банкомат из строя. Вопрос к вам: а при чем тут банк или сотрудники колл-центра?

#2062
punta

punta
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Честно говоря, даже мне читать эту тему, становиться все менее приятно.
А отвечать на вопросы желания пропало вообще очень давно.
Будут нормальные вопросы, описывающие суть проблемы, без огромного количество смайлов(что кстати запрещено правилами форума). Будут вам нормальные адекватные ответы.

Если Народ перестанет писать каждую сплетню которую её ворона на хвосте принесла, и требовать им лично разъяснить почему это так или не так, то опять же будут вам нормальные новости(иногда :smoke:)

И не забывайте что этот форум никакого отношения к Банку не имеет, и все ответы данные здесь не могут быть расценены как ответы Банка.
Это просто советы которые вам дают либо сотрудники, либо опытные клиенты, либо хрен пойми кто...

С уважением.


Абсолютно солидарна с Вами!
  • 0

#2063
Ford Fairlane

Ford Fairlane
  • Постоялец
  • 409 сообщений
звоните по офицальным телефонам, общайтесь с официальными представителями.. и будет вам счастье
  • 0

#2064
Prelest'

Prelest'
  • Гость
  • 42 сообщений

Звоните в колл-центр, спросили про работоспособность банкомата. Вам подтвердили, что он работает (в этот момент он и на самом деле работает). В промежуток времени между вашим звонком и тем моментом, когда вы добрались до банкомата, его посетил некий житель сельской местности, который для оплаты кредита закинул в купюроприемник несколько монет и тем самым вывел банкомат из строя. Вопрос к вам: а при чем тут банк или сотрудники колл-центра?


Вы спрашиваете причем тут банк, когда речь идет о том, что банкоматы данного банка очень часто выходят из строя? Видимо банку не хватает оперативности в устранении таких неполадок, их то всего по городу раз два и обчелся.
  • 0

#2065
BAZ

BAZ
  • Частый гость
  • 51 сообщений
В субботу у меня был первый довольно неприятный инцидент. Мне до этого несколько раз звонили сотрудники банка с предложением перевести накопившуюся на зарплатной карточке (немаленькую) сумму на депозит. Все никак руки не доходили, да и никак определиться не мог по банку. Но недавно снял всю сумму и вот решил все-таки открыть депозит. По телефону спросил про документы, небходимые для этого. Кстати, непонятно какая банку надобность требовать документы по прописке депозитора? :-) В общем, несмотря ни на что собрал их и поехал в банк. Приехав туда, был удивлен тем, что оказывается депозиты вообще в субботе не открываются. Хотя по телефону я конкретно сказал, что мне сегодня (т.е. в субботу) нужно открыть. Ну да ладно, девушка, немного поколебавшись и под моими доводами, что единственный свободный от работы день - это суббота, решилась таки сделать исключение (!) принять мои деньги. Однако, каково же было мое удивление, когда она потребовала подтверждение моих доходов. Спрашивается для чего, я приношу свои деньги банку и он же у меня требует доказать, что я платежеспособен?! Что за бред? Можно было бы конечно предположить, что может это связано с борьбой с money laundering или еще что. Но почему тогда такое подтверждение не требует другие банки? Или к RBS применяются какие-то особые правила? Хорошо, допустим. Но почему тогда банк не уведомляет об этих особых правилах с самого начала. Почему мне не было сообщено об этом по телефону? В ответ девушка, принимающая депозит, парировала, значит вы не спрашивали. Я так и не понял что еще я должен был спросить, кроме "какие документы нужны для открытия депозита". Никаких объяснений, не то что извинений. В общем, полный мрак. Пришлось мне возвращаться со всей суммой домой. Не прошел тест банка. :(
  • 0

#2066
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

В общем, полный мрак. Пришлось мне возвращаться со всей суммой домой. Не прошел тест банка. :(


ставлю доллар, что в пределах пары трамвайных остановок было как минимум еще около десятка отделений разных банков. Что помешало обратиться к ним?
  • 0

#2067
C.D

C.D

    Читатель

  • Свой человек
  • 819 сообщений
Оказывается я не один такой ... которого развели с картой за годовое обслуживание )) узнав у друзей они так же были не довольны тем что оформив карту и погаси кредит в кратчайший срок ... забыли вовсе о существовании ее . и в итого в начале года у них подарок в виде задолжности .... но так как они не любители скандалить и поднимать крик они тупо принесли бабки и закрыли счет ....
  • 0

#2068
Elfa

Elfa
  • Гость
  • 28 сообщений

В субботу у меня был первый довольно неприятный инцидент. Мне до этого несколько раз звонили сотрудники банка с предложением перевести накопившуюся на зарплатной карточке (немаленькую) сумму на депозит. Все никак руки не доходили, да и никак определиться не мог по банку. Но недавно снял всю сумму и вот решил все-таки открыть депозит. По телефону спросил про документы, небходимые для этого. Кстати, непонятно какая банку надобность требовать документы по прописке депозитора? :( В общем, несмотря ни на что собрал их и поехал в банк. Приехав туда, был удивлен тем, что оказывается депозиты вообще в субботе не открываются. Хотя по телефону я конкретно сказал, что мне сегодня (т.е. в субботу) нужно открыть. Ну да ладно, девушка, немного поколебавшись и под моими доводами, что единственный свободный от работы день - это суббота, решилась таки сделать исключение (!) принять мои деньги. Однако, каково же было мое удивление, когда она потребовала подтверждение моих доходов. Спрашивается для чего, я приношу свои деньги банку и он же у меня требует доказать, что я платежеспособен?! Что за бред? Можно было бы конечно предположить, что может это связано с борьбой с money laundering или еще что. Но почему тогда такое подтверждение не требует другие банки? Или к RBS применяются какие-то особые правила? Хорошо, допустим. Но почему тогда банк не уведомляет об этих особых правилах с самого начала. Почему мне не было сообщено об этом по телефону? В ответ девушка, принимающая депозит, парировала, значит вы не спрашивали. Я так и не понял что еще я должен был спросить, кроме "какие документы нужны для открытия депозита". Никаких объяснений, не то что извинений. В общем, полный мрак. Пришлось мне возвращаться со всей суммой домой. Не прошел тест банка. :(


Как Вы знаете, RBS - это дочерний банк иностранного банка, поэтому для него действуют законы не только Казахстана, но Голландии (наследние ABN AMRO), а теперь и Шотландии. А по законодательству многих иностранных государств идет очень жесткая борьба с отмываением денег (money laundering). Документ, подтверждающий доходы, не является обязательным для открытия счета, он нужен для внесения на счет крупной суммы денег.

Но если у Вас зарплатная карточка в RBS-е, то можно было по выписке с карт-счета показать свои доходы. Почему Вы не сказали об этом менеджеру опер.зала? Кроме этого, сумму можно было просто перевести со своей карточки, а не снимать ее и везти в банк наличными, что более безопасно и не вызывает лишних вопросов.

ps. К концу годы все казахстанские банки будут требовать документы, подтверждающие легальность средств от своих клиентов. Так что можно уже начать привыкать к "правильному образу жизни".

Сообщение отредактировал Elfa: 09.02.2009, 12:01:10

  • 0

#2069
cheburashka

cheburashka
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Обещанный апдейт - 18 долларов будут возвращены на мою зарплатную карту.

Совет насчет годового обслуживания: узнайте дату списания суммы за годовое обслуживание, за пару дней до даты положите на кредитную карту нужную сумму сверх кредитного лимита - она и спишется со счета, но комиссия начисляться не будет, так как вы не используете деньги банка и у вас на карте не будет минуса.
  • 0

#2070
Elfa

Elfa
  • Гость
  • 28 сообщений


Ааа неет!!


хватит издеваться.
Расскажите лучше пару технических вопросов.

1. В какой момент происходит закрытие опердня? И в какой момент - открытие.
2. Возможно ли делать операции внутри банка (с текущего счета юрлица на текущий счет физлица, либо на карт счет) после "закрытия опердня", если да, то какой датой пройдет платеж?
3. Выписки по карт-счетам делаются сразу после закрытия последнего опердня месяца, или это происходит в специально выделенное время независимо от закрытости опердней, и вообще зависит ли это от даты?



1. Если Вас интересуют часы работы операционного зала, то они следующие:
отдел по работе с физическими лицами филиала Кажымукана 45 работает с 9-00 до 19-30 каждый день в будние дни, и с 10-00 до 15-30 в субботу в головном офисе банка...
Во всех остальных филиалах - с понедельника по пятницу с 9-00 до 17-00.
отдел по работе с юридическими лицми работает с 9-00 до 16-00 дня.

2. Все платежи в тенге от юр.лиц принятые до 13-00 проводятся в этот же опердень. С 13-00 до 15-00 провести можно, но с дополнительной комиссией, 1550 тенге. После 15-00 можно будет провести только при наличии технической возможности у банка, а это зависит не только от работы банка, но и от работы КЦМР (для внешних платежей). Проще и дешевле оставлять поздние платежи на следующий рабочий день.
Если Вас интересуют переводы зарплаты со счета компании на карт-счета сотрудников, то тут график приема платежек и тарифы оговариваются при заключении договора на зарплатный проект и могут отличаться.

3. Выписки генерируются после закрытия месяца скопом для всех клиентов. От закрытия опердня или опермесяца не зависит. Зависит от наличия дополнительной информации, которую отражают в выписках (новые банкоматы, новые услуги, изменение тарифов и т.п.).
Кстати, при наличии телефонного ПИНа вы можете сами запросить бесплатную внеочередную выписку за любой месяц (при условии что вы получаете выписки на электронный адрес, указанный в базе данных). Услуга новая, изредка встречаются кое-какие погрешности, но вы всегда может свериться позвонив в банк.

Сообщение отредактировал Elfa: 09.02.2009, 12:34:52

  • 0

#2071
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
пришло письмо о замене карточек с новым логотипом и названием банка... до конца 2009 года обещали заменить... замена будет платной услугой?

#2072
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

пришло письмо о замене карточек с новым логотипом и названием банка... до конца 2009 года обещали заменить... замена будет платной услугой?

Немного невнятно написали они в письме. По телефону сказали, шо логотип будет изменяться только в случае планового перевыпуска.
  • 0

#2073
Elfa

Elfa
  • Гость
  • 28 сообщений

пришло письмо о замене карточек с новым логотипом и названием банка... до конца 2009 года обещали заменить... замена будет платной услугой?


перевыпуск карточек будет бесплатным
  • 0

#2074
Azure

Azure
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

1. В какой момент происходит закрытие опердня? И в какой момент - открытие.
2. Возможно ли делать операции внутри банка (с текущего счета юрлица на текущий счет физлица, либо на карт счет) после "закрытия опердня", если да, то какой датой пройдет платеж?
3. Выписки по карт-счетам делаются сразу после закрытия последнего опердня месяца, или это происходит в специально выделенное время независимо от закрытости опердней, и вообще зависит ли это от даты?

1. Закрытие дня происходит, после того как все необходимые ручные операции будут завершены, открытие идет сразу же после того как пройдет процесс закрытия.
2. Нет невозможно, поскольку никого на работе в это время не будет ))) (шутка) потому что система недоступна до открытия след. опер дня.
3. Существует отдельный процесс формирования выписок, как и к чему он привязан к сожалению не знаю.
  • 0

#2075
Elfa

Elfa
  • Гость
  • 28 сообщений
Уважаемый клиент,

АО ДБ «RBS (Kazakhstan)» рад сообщить о замене платежных карточек с логотипом ABN AMRO на платежные карточки с логотипом RBS (Kazakhstan).

Ваша карточка будет бесплатно перевыпущена в соответствии с приведенным ниже графиком.

Истечение срока действия
Вашей карточки --------- Готовность новой карточки
Ноябрь 2009 --------- Февраль 2009
Декабрь 2009 --------- Март 2009
Январь, Февраль 2010 --------- Апрель 2009
Март 2010 --------- Май 2009
Апрель 2010 --------- Июнь 2009
Май 2010 --------- Июль 2009
Июнь 2010 --------- Август 2009
Июль 2010 --------- Сентябрь 2009
Август, Сентябрь 2010 --------- Октябрь 2009
Октябрь 2010 --------- Ноябрь 2009

Если дата истечения срока действия Вашей карточки с логотипом ABN AMRO совпадает с датой, указанной в левой колонке таблицы, то Вы можете обратиться в банк в месяц, указанный в правой колонке, для получения новой карточки.

Если срок действия Вашей карточки истекает до ноября 2009 года, то карточка будет перевыпущена в соответствии со сроком, указанным на карточке.

Сообщение отредактировал Elfa: 09.02.2009, 14:27:32

  • 0

#2076
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
У меня карта зарплатная действительна до 11/09. Сегодня пришли выписки по мылу, там такая строка, среди многих: "Пожалуйста, ознакомьтесь с сообщением о замене платежных карточек с логотипом ABN AMRO на платежные карточки с логотипом RBS в приложении."
А где это приложение??? Во вложениях только выписка по карте и больше ни слова. Читаю выше в форуме сроки о перевыпуске и т.д. и недоумеваю. Почему эта информация недоступна клиентам банка? Почему ее в мыле не прислали?
  • 0

#2077
Elfa

Elfa
  • Гость
  • 28 сообщений
Возможно произошла техническая ошибка и приложение не прошло вместе с выписками. Текст из приложения я запостила выше. Думаю, что тех.проблема будет решена и Вам придет новое письмо.
  • 0

#2078
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Как Вы знаете, RBS - это дочерний банк иностранного банка, поэтому для него действуют законы не только Казахстана, но Голландии (наследние ABN AMRO), а теперь и Шотландии. А по законодательству многих иностранных государств идет очень жесткая борьба с отмываением денег (money laundering).



Плохо борьба идет. Отвратительно плохо. Читайте, до чего доборолись.

Вводная:
8 ноября 2008 года.
49 городов мира, от Нью-Йорка до Москвы и Гонконга.
137 банкоматов.
100 поддельных pay-roll card.
30 минут.

Итог:
- 9 000 000 долларов США.

Вывод: крупнейшая по числу участников, уровню координации и разовому
ущербу кардерская атака в истории. ФБР shocked.

Несмотря на то, что инцидент произошел почти 3 месяца назад, а
пострадавший банк рассказал о нем 23 декабря --- только сейчас становятся
известны некоторые детали произошедшего. И происходит это потому, что
ФБР похоже испытывает серьезные проблемы в расследовании.

"Мы встречали похожие попытки обокрасть банк через ATMы, но никогда,
никогда не видели ничего похожего по уровню", плачут агенты ФБР.

Сразу после полуночи 8 ноября по Eastern Time неизвестные парни
синхронно подошли к 137 банкоматам в 49 городах мира, включая Атланту,
Чикаго, Нью-Йорк, Монреаль, Москву, Гонконг.

Они были всего лишь нижним уровнем исполнителей, так называемыми
"cashers", в чьи задачи входила всего лишь обналичка того, что им было
передано более продвинутыми людьми --- возможно за всей операцией стоял
один хакер, но вероятней всего в центре была некая группа.

137 банкоматов --- это минимум 137 человек. На фото, сделанном одной из
видеокамер наблюдения --- видно сразу троих. Так что потенциально число
участников может быть две-три сотни человек.

История началась с того, что неизвестными хакерами была взломана
компьютерная система банка RBS WorldPay. Жертвой пал сервис, который
позволял работодателям платить деньги сотрудникам, а попростому ---
"зарплатные карты". На Западе оно зовется payroll cards, является
дебитовыми картами, которые могут быть использованы в любом банкомате.

Хакеры проникли в систему и украли информацию, необходимую для создания
клонов данных карт. Точное число людей, чьи данные были украдены
неизвестно, но звучат сообщения о примерно 1.5 миллионах.

Дальнейшее было просто. Хакеры создали клоны, набрали по обьявлению
дропов, переслали им карты и назначили время и день для "большого обнала".

Несмотря на то, что по идее, на карточках имеется лимит в 500$ в день,
каким-то образом злоумышленникам удалось обойти и это ограничение. В
ходе операции одна и та же карта использовалась два, три и более раз.
Клонировано было всего около 100 карт, так что в некоторых случаях
существовало несколько клонов одной и той же.

За 30 минут вся наличность из 137 банкоматов была извлечена. Общая сумма
дохода составила 9 000 000 долларов США.

Единственным вариантом выйти на организаторов кражи является арест
кого-то из дропов.
С другой стороны, у ФБР нет конкретных подозреваемых и до сих пор никто
не был арестован.

RBS (Royal Bank of Scotland) разослал уведомительные письма всем
клиентам, которые могли пострадать. Банк также предлагает годовую
кредитную защиту тем, чьи Social Security numbers были украдены и могут
быть использованы в будущем преступниками.

Впрочем, прокурор Атланты уже возбудил дело против самого RBS WorldPay
по обвинению в нарушении правил защиты персональной информации.


Тут уже задумаешься, может и вправду карты позакрывать...
  • 0

#2079
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

1. Если Вас интересуют часы работы операционного зала, то они следующие:

1. Меня не интересуют часы работы оперзала. Я довольно четко написал, что на самом деле меня интересует. Время открытия-закрытия опердня. Это не оперзал. Будьте ласковы, озвучьте эту информацию. На 100% уверен, что никакой тайны (банковской, коммерческой и государственной, как и тайны исповеди в этом нет)

2. Если Вас интересуют переводы зарплаты со счета компании на карт-счета сотрудников, то тут график приема платежек и тарифы оговариваются при заключении договора на зарплатный проект и могут отличаться.


2. Меня интересуют, как я написал, только внутрибанковские переводы. Со счета на счет меж клиентами банка. Это могут быть как юрлица, так и физ лица. В частности, иногда случается, что бывает перевод на счет, в качестве владельца которого указан сам банк.
То есть договор зарплатный не при делах. платежки на 90% тоже не при делах, можно использовать сервис переводов, не предполагающий наличия платежного поручения в бумажном виде. И даже порой не предполагающий участия программы "Клиент-банк".
Только внутрибанковские платежи. Именно это меня интересует. Только. Внешние платежи, клиринговая палата, часы работы КЦМР, меня абсолютно не интересуют. Я знаю это. Я не знаю только о врменеи работы Вашего опердня, и о внутренних платежах (что очень сильно взаимосвязано)

3. Выписки генерируются после закрытия месяца скопом для всех клиентов. От закрытия опердня или опермесяца не зависит. Зависит от наличия дополнительной информации, которую отражают в выписках (новые банкоматы, новые услуги, изменение тарифов и т.п.).


Оппа... Чувство, что Вы недопонимаете чего-то, т.к. сами себе противоречите. "Формируются "после закрытия месяца" и "От закрытия опердня или опермесяца не зависят". В банковской практике, чтоб закрыть месяц, хочешь-не хочешь, надо закрыть последний опердень месяца. То есть явления взаимосвязанные. "Не зависеть от закрытия опердня", и "не зависеть от закрытости опердня" - разные понятия.

Кстати, при наличии телефонного ПИНа вы можете сами запросить бесплатную внеочередную выписку за любой месяц (при условии что вы получаете выписки на электронный адрес, указанный в базе данных). Услуга новая, изредка встречаются кое-какие погрешности, но вы всегда может свериться позвонив в банк.


а могу я попросить выписку не за месяц, а за период с 18 по 31 число? Или с 4 сентября по сегодняшний день на тех же условиях? А будет ли толк от того, что я могу попросить такую выписку? Пришлют ли мне ее?
  • 0

#2080
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


1. В какой момент происходит закрытие опердня? И в какой момент - открытие.
2. Возможно ли делать операции внутри банка (с текущего счета юрлица на текущий счет физлица, либо на карт счет) после "закрытия опердня", если да, то какой датой пройдет платеж?
3. Выписки по карт-счетам делаются сразу после закрытия последнего опердня месяца, или это происходит в специально выделенное время независимо от закрытости опердней, и вообще зависит ли это от даты?

1. Закрытие дня происходит, после того как все необходимые ручные операции будут завершены, открытие идет сразу же после того как пройдет процесс закрытия.
2. Нет невозможно, поскольку никого на работе в это время не будет ))) (шутка) потому что система недоступна до открытия след. опер дня.
3. Существует отдельный процесс формирования выписок, как и к чему он привязан к сожалению не знаю.


1, понял, нажатие кнопочки, иными словами. То есть волевое решение.
2. если кто-то* волевым решением закрывает опердень вчерашний, то тут же открывается опердень сегодняшний, и перерыва де-факто в обработке (прием, зачисление) внутренних платежей нет. Ценная инфа (90% развединформации добывается из открытых источников). У Вас тоже прослеживается недопонимание процесса работы банковской информационной системы :D. Можно делать платежи не ожидая кого-то на рабочем месте. Имея инфу, сообщенную Вами, я лишь уточнил дату валютирования.
3. я уже понял что и к чему привязано из двух постов работников банка. Спасибо.

P.S. Подозреваю, что я знаком лично с этим "кем-то".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.