Перейти к содержимому

Фотография

Реально ли уехать в Америкуобъясните плиз несведущему


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#501
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

во-первых, не тетя, свекровь, мать моего мужа

Это имеет значение в данной ситуации? Скажу больше если говорить о профессии для США неважно даже это мужчина или женщина...


во-вторых, свою профессию она мне никогда не называла на английском. насколько я помню, она упоминала "провизор". а я не настолько пытлива, чтобы выспрашивать подобные вещи.

Когда будете владеть информацией (к размышлению) выступайте с трибуны. Иначе получается чепуха. С зарплатой 9 долларов на кассе - никто не спорит. Скажу больше - кассирам и в банках США платят столько же (в отличии от банков Казахстана скажем...).

в-третьих, диплом юриста у меня не США, а местного вуза.

Я понимаю, что не американского. Сразу чувствуется что говоришь с юристом. Слог, изложение материала, факты.

соответсвенно я понятия не имею, как работает закон сша, и какие профессии подлежат лицензированию. если вы меня спросите, про кз, я точно знаю, что продавец в аптеке не должен иметь лицензию, достаточно фармацевтического образования

Когда разбретесь не с аптеками вообще, а просто со своей родственницей - будете знать намного больше про США. Детали нужны, детали. Что кому и как дается в Казахстане (если говорим про США) мне лично не интересно, то есть совсем. Ну и смысл блистать знанями которые никто проверять не собирается?
  • 0

#502
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

я уже поняла, что работать там по специальности я не смогу.


Мне тоже кажется, что с таким подходом к "познанию" США - нет, не можете. Если у родственника не можете выяснить что почем да как... Съедят, ей богу съедят местные акулы. По русски они правда не очень, поэтому будут есть молча.
  • 0

#503
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Мне тоже кажется, что с таким подходом к "познанию" США - нет, не можете. Если у родственника не можете выяснить что почем да как...


иногда проще узнать у посторонних людей, т.к. родственники не всегда объективны. ее цель в данном случае - жить с сыном в одной стране, сократить расстояние. поэтому вся информация преподносится в розово-радужных тонах.
а моя цель - понять, нужно ли нам это вообще. поэтому и собственно тут и обитаю.

Сообщение отредактировал Морской бриз: 30.06.2010, 11:21:24

  • 0

#504
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

я уже поняла, что работать там по специальности я не смогу.


Мне тоже кажется, что с таким подходом к "познанию" США - нет, не можете. Если у родственника не можете выяснить что почем да как... Съедят, ей богу съедят местные акулы. По русски они правда не очень, поэтому будут есть молча.

Во даете! Человек просто написал про свою родственницу. Не про свои планы на отъезд. А Вы уже куда-то отправили в грузчики т.д.

пс А планы-таки есть. Ну тогда...

Сообщение отредактировал carioka: 30.06.2010, 11:25:27

  • 0

#505
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений

понятно, что деньги не главная цель эмиграции. но все-таки это имеет огромное значение, как там зарабатывать. вот я к примеру, юрист. на что я там могу расчитывать? максимум на секретаря какого-нибудь эммиграционного адвоката. или потратить еще 10 лет жизни на образование и наработку опыта, чтобы выйти хотя бы на тот уровень, что у меня в кз.



Если у Вас есть планы на эмиграцию, то менять определенный уровень жизни на сомнительные перспективы - не просто. Эмиграция - это процесс трудоемкий. Начинается со сбора информации и с анализа оной. Прощупывается рынок работы, получаются востребованные сертификаты и дипломы. Либо строятся планы на дальнейшую учебу на месте.

Мне, как гуманитарию, приходится сейчас переучиваться. Дарлинг - айтишник, приехал и через 2 недели уже предложения на работу рассматривал, правда упал на пару ступенек вниз. Спустя 2 года вышел на тот уровень, к которому стремился. По сути дело было только в языке.
  • 0

#506
steel0505

steel0505
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Хотя кассиром не работал, но знаю не по наслышке:

по поводу кассиров в Ате это сильно сказанно, что одинакого получают...
9*8=72 доллара в день * 20 раб дней в месяце = 1440 долларов в месяц * 147 = 211 680 тг.
возможные бонусы + как правило по моему опыту (Южн.Корея) при увеличении стажа з/п увеличивается...

такую сумму получают менеджеры счета, начальники кассы, но никак не начинающие или с годичным опытом кассиры...

к томуже, инкассация как правила после 8-9 часов вечера, соответственно за внеуроченные часы никто платить не будет...

в основном ни о какой развозке речи не идет, а если вип клиент опаздывает, или конец года...

может ошибаюсь, буду очень рад поправке...
  • 0

#507
Ded Korkin

Ded Korkin
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Мне тоже кажется, что с таким подходом к "познанию" США - нет, не можете. Если у родственника не можете выяснить что почем да как... Съедят, ей богу съедят местные акулы. По русски они правда не очень, поэтому будут есть молча.

Да бросте вы человека- то стращать! Точно так же приедет и адаптируется. Как и все. Она же к форуму с конкретным вопросом обращалась, а вы давай ее троллем обзывыть... Зачем? Я так думаю, Морскому Бризу нужны нормальные человеческие советы, а не тест на ее профпригодность. Не надо на людей свысока так...
А то звучит как банальное московское " понаехали тут"...
  • 0

#508
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Первая зарплата была 25 долларов в час - это совсем мало...


Ну, щас. Олегархи расправили пальцы веером.

25 в час - это несбыточная мечта для 75 процентов населения Штатов. Это не мало - это просто зашибись - это просто воплощение "американской мечты"
  • 0

#509
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений


Первая зарплата была 25 долларов в час - это совсем мало...


Ну, щас. Олегархи расправили пальцы веером.

25 в час - это несбыточная мечта для 75 процентов населения Штатов. Это не мало - это просто зашибись - это просто воплощение "американской мечты"


Я, наверное, забыла добавить, что первую работу та дама нашла на 10 часов в неделю. Вот и считайте.
  • 0

#510
Bad Habbit

Bad Habbit

    Читатель

  • Частый гость
  • 64 сообщений



А дальше смотрим с "колокольни" рядового гражданина, что есть жизнь... И сравниваем - сравнимое. Например сколько получает посудомойка в Казахстане - в США 7 долларов в час * 10 часов в день * 25 дней в месяц = 1750 кэш...

странно.. моя свекровь работает в аптеке провизором. это конечно не совсем квалифицированная работа, но получше, чем посудомойка. так вот, ей платят 9 долларов в час. эти деньги она стала получать не сразу, а по истечении 5 лет работы. по ее словам, она ценный сотрудник, и эти деньги получает в исключительном порядке. при этом у нее 2 недели отпуска в год (те, кто только приходит на работу, имеют 1 неделю).
ее муж имеет примерно ту же зарплату, с учетом того, что часть ЗП уходит на страховку.
а еще у них дом в кредит, т.е. ежемесячно они выплачивают 800долларов кредита, на содержание дома наверное тоже немало уходит...учитывая, коммунальные.. получается не густо..

Вся эта дискуссия началась после этого вашего поста. Когда начали выяснять кто и что ваша свекровка,вы не можете назвать ее позицию,однако пишете что она составляет лекарства и работает с клиентами,т.е. фармацевт. Вам уже 100 раз сказали,что фармацевт столько не зарабатывает.А она у вас там "самый ценный работник" и это при 9 долл/ч? Да у меня братишка-студент легко делает 700 долл на развозке газет и ещё целый день свободен. Выяснилось также что свекровка не говорит по английски,работает у иммигрантов из СНГ и даже при этом имеет 1600 долл. Какой эмигрант приехав в КЗ,не зная языка,без лицензий(!) будет зарабатывать хотя бы половину этой суммы? Какому эмигранту дадут кредит на дом? Как тогда можно сравнивать жизнь в штатах и КЗ? Да вы пока получите документы в КЗ с вас 3 шкуры спустят и выдоят 10 раз деньги,потому что они там сидят не за тем,чтобы помочь и оформить,а поиметь с вас,иначе денек прошел плохо. В штатах,Канаде с кого то вымогали взятку? Пусть хоть кто нибудь напишет если да. Так называемые кредиты в КЗ-это конкретно кабала для людей. С точки зрения экономики это не выгодно для страны,а нужно лишь определенной кучке людей.
Поэтому прежде чем сравнивать и считать чьи то расходы,сначала хотя бы соберите информацию о свекровке,не говоря уже о штатах. Откройте гугл и почитайте что такое средняя з/плата в штатах и КЗ,кто такой фармацевт,его обязанности,стартовую з/плату,необходиые лицензии.Даже если она просто сидит и торгует она обязана дать обяснения по продаваемым препаратам,иначе зачем она там сидит? Ну а незнание языке после 5 лет-это вообще нонсенс. Чел сам себя долбанул по рукам и ограничил в разы свои доходы. Видать у вас просто нет информации,или цели на этом форуме совсем другие.
  • 1

#511
Bad Habbit

Bad Habbit

    Читатель

  • Частый гость
  • 64 сообщений
$25 долл/ч -это з/плата выше средней по штатам и Канаде и считается очень хорошей.Обычно она также сопряжена с различными бенефитами -например на лекарства,стоматолога и т.д. Т.е. фактически получается даже больше. Такие деньги получает например начинающий клерк в правительственных учреждениях и они особо на жизнь не жалуются. Такая з/плата естественно на дороге не валяется и если некоторые тут утверждают,что поднимают такие деньги как фантики от конфет-это сущая неправда. Такие бабки надо зарабатывать,но не непосильным трудом,а как правило опытом,знанием языка и своей головой.Как правило хватает 8 часов в день. Да,трудно,но вполне достижимо.
Умышленно не привожу примеры з/плат в частных компаниях,т.к. там они варьируются. Но если у кого то есть желание,пошерстите сайт правит-ва Канады и почитайте описание работы клерков и их зарплаты. В районе Great Toronto Area знаю как минимум двоих выходцев из Аты.Одна работает в Revenue Canada,Customer Support Agent, з/плата примерно $25/ч. Если у кого то проблемы с таксами,то вполне можете на нее попасть,если попросите русскоязычного агента,хотя и не факт. Много русскоговорящих также в Bell Canada, Microsoft Canada,страховых компаниях.
  • 0

#512
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Какой эмигрант приехав в КЗ,не зная языка,без лицензий(!) будет зарабатывать хотя бы половину этой суммы? Какому эмигранту дадут кредит на дом? Как тогда можно сравнивать жизнь в штатах и КЗ? Да вы пока получите документы в КЗ с вас 3 шкуры спустят и выдоят 10 раз деньги,потому что они там сидят не за тем,чтобы помочь и оформить,а поиметь с вас,иначе денек прошел плохо. В штатах,Канаде с кого то вымогали взятку? Пусть хоть кто нибудь напишет если да. Так называемые кредиты в КЗ-это конкретно кабала для людей. С точки зрения экономики это не выгодно для страны,а нужно лишь определенной кучке людей.

я с вами нисколько не спорю, и не имею целью доказать что в КЗ рай земной. я сравниваю конкретную ситуацию. в этой ситуации я уже гражданин КЗ, мне не нужен кредит на дом, т.к. у нас с мужем есть недвижимость и не одна и у нас не самый плохой доход для КЗ. вопрос в том, сможем ли мы жить не хуже в ЮСА.. именно в материальном плане. про реальность в КЗ я согласна.

Ну а незнание языке после 5 лет-это вообще нонсенс. Чел сам себя долбанул по рукам и ограничил в разы свои доходы.

по ее словам, там мало кто владеет языком. общаются все только среди своих, работают тоже. естественно элементарный уровень есть, примерно как после школы.
  • 0

#513
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений

я с вами нисколько не спорю, и не имею целью доказать что в КЗ рай земной. я сравниваю конкретную ситуацию. в этой ситуации я уже гражданин КЗ, мне не нужен кредит на дом, т.к. у нас с мужем есть недвижимость и не одна и у нас не самый плохой доход для КЗ. вопрос в том, сможем ли мы жить не хуже в ЮСА.. именно в материальном плане. про реальность в КЗ я согласна.


В материальном плане все упирается в работу. Работа упирается в востребованные на рынке специальности и знание языка.

Если Вы довольны своей жизнью в Казахстане, то что заставляет думать об эмиграции?
  • 0

#514
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

поэтому вся информация преподносится в розово-радужных тонах.


Просто поверьте, если я начну рассказывать - то молочные реки с кисельными берегами - покажется детской забавой...
  • 0

#515
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

25 в час - это несбыточная мечта для 75 процентов населения Штатов. Это не мало - это просто зашибись - это просто воплощение "американской мечты"


Это неправда. Потому что 25 в час (50К в год)- начальная ставка практически для любого человека с высшим образованием в США. При том что востребованные специалисты работающие руками - легко зарабатывают больше 25 в час, электрики, сантехники, водители грузовиков итд.
  • 0

#516
Bad Habbit

Bad Habbit

    Читатель

  • Частый гость
  • 64 сообщений


Какой эмигрант приехав в КЗ,не зная языка,без лицензий(!) будет зарабатывать хотя бы половину этой суммы? Какому эмигранту дадут кредит на дом? Как тогда можно сравнивать жизнь в штатах и КЗ? Да вы пока получите документы в КЗ с вас 3 шкуры спустят и выдоят 10 раз деньги,потому что они там сидят не за тем,чтобы помочь и оформить,а поиметь с вас,иначе денек прошел плохо. В штатах,Канаде с кого то вымогали взятку? Пусть хоть кто нибудь напишет если да. Так называемые кредиты в КЗ-это конкретно кабала для людей. С точки зрения экономики это не выгодно для страны,а нужно лишь определенной кучке людей.

я с вами нисколько не спорю, и не имею целью доказать что в КЗ рай земной. я сравниваю конкретную ситуацию. в этой ситуации я уже гражданин КЗ, мне не нужен кредит на дом, т.к. у нас с мужем есть недвижимость и не одна и у нас не самый плохой доход для КЗ. вопрос в том, сможем ли мы жить не хуже в ЮСА.. именно в материальном плане. про реальность в КЗ я согласна.

Ну а незнание языке после 5 лет-это вообще нонсенс. Чел сам себя долбанул по рукам и ограничил в разы свои доходы.

по ее словам, там мало кто владеет языком. общаются все только среди своих, работают тоже. естественно элементарный уровень есть, примерно как после школы.

Здесь уже говорили и я с этим согласен на 100%,что люди едут за бугор не только за материал.благополучием. Что толку иметь много денег в стране,где все это ты можешь в момент потерять и виноватых никогда не будет?
Что касается вашей з/платы в $1600,то вы сами знаете что она атипична для КЗ.Если сравнивать вас с учителем из областной школы в любом селе хотя бы в радиусе 20-30 км от Аты,вы с мужем будете как менеджер Дженерал Моторс и обычный гр-ин штатов.
Вы недавно обронились про конвертики с налом,но такие дела-эта рак для экономики любой страны.Надеюсь не надо объяснять почему. Даже с з/платой $1600, как можно заработать себе на недвижиость в КЗ ценой начиная скажем от 100 тыс и до бесконечности? В штатах можно взять кредит. И обычно люди так и делают.Это выгодно всем: гр-ам,банкам,строит.компаниям и т.д. А в КЗ?Тоже кредит под кабальный %? Можно конечно проявить "определенные" деловые способности,а потом прикупить себе участочек в Алма Арасане или ещё где. Но все ли всем ли нужен такой "бизнес"? Мне точно нет.Знаете,спокойствие не купишь ни за какие деньги-это бесценно.
Что касается языка,то без английского языка ваша свекровь может сидеть на такой работе и 20 лет,сетовать на отсутствие денег и дальше ничего не делать. Неужели нельзя пойти поучить язык,отучиться на фармацевта? Совсем же другая жизнь будет. Хотя это не мое дело.
  • 0

#517
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Если Вы довольны своей жизнью в Казахстане, то что заставляет думать об эмиграции?

об имиграции я думала всегда по уже упомянутым тут другими причинам. но никогда не рассматривала США. по работе приходилось общаться с американцами.. мне не нравится их склад ума, ценности.. манера поведения. хотя я могу ошибаться, все люди разные. но мне приятнее думать о маленькой европейской стране с развивающейся экономикой и хорошим климатом... где проще купить недвижимость и не надо большую часть жизни жить в кредит, где возможно нет жесткой конкуренции в бизнесе...

но так вышло, что мой муж уже находился в очереди на воссоединение семьи в США, когда мы познакомились. и сейчас это дело вроде как тронулось с мертвой точки. с одной стороны, я не хочу никуда ехать, а с другой - он хочет попробовать.
  • 0

#518
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений



25 в час - это несбыточная мечта для 75 процентов населения Штатов. Это не мало - это просто зашибись - это просто воплощение "американской мечты"


Это неправда. Потому что 25 в час (50К в год)- начальная ставка практически для любого человека с высшим образованием в США. При том что востребованные специалисты работающие руками - легко зарабатывают больше 25 в час, электрики, сантехники, водители грузовиков итд.


Ключевая фраза "для человека с высшим образованием в США".
Каков процент населения имеет образование выше школьного? Как в КЗ - все минимум бакалавры, некоторые дважды, а половина даже PhD?
В Канаде 30% учеников школ никогда не получают сертификат о школьном образовании. Уверен, что в Штатах ситуация не намного лучше. И это только школьный сертификат, который является необходимым, но не достаточным условием получения диплома колледжа, университета или профессионального сертификата. Каков процент населения Штатов имеет хотя бы школьный сертификат?

25% и имеют шансы задекларировать по итогам года больше 50 тыс. А 75% получают фуд-стампы, зарплату минимум или чуть выше минимума и осаждают WallMart...

Сообщение отредактировал Maveric: 01.07.2010, 19:05:17

  • 0

#519
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

мне приятнее думать о маленькой европейской стране с развивающейся экономикой и хорошим климатом... где проще купить недвижимость и не надо большую часть жизни жить в кредит, где возможно нет жесткой конкуренции в бизнесе...

Это вы про Албанию? :D
Остальные страны Европы никак не подходят под ваше описание, начиная с фразы "проще купить недвижимость "

Сообщение отредактировал Maveric: 01.07.2010, 18:38:35

  • 0

#520
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений

об имиграции я думала всегда по уже упомянутым тут другими причинам. но никогда не рассматривала США. по работе приходилось общаться с американцами.. мне не нравится их склад ума, ценности.. манера поведения. хотя я могу ошибаться, все люди разные. но мне приятнее думать о маленькой европейской стране с развивающейся экономикой и хорошим климатом... где проще купить недвижимость и не надо большую часть жизни жить в кредит, где возможно нет жесткой конкуренции в бизнесе...


Не могу сказать за всю Европу. Мы жили только в Британии, и то недолго. Люди и там, и там одинаковые. Есть те, с которыми комфортно в общении, есть все остальные. Так же было и в Казахстане:D
С ксенофобией в штатах еще не встречалась. На работу берут невзирая на проблемный английский, тут многие говорят с акцентом. В Англии с этим сложнее. Насчет недвижимости - спорный вопрос. Если жить в том же Лондоне, то нормальное жилье за миллион зашкаливает. В Шотландии, где мы жили большую часть нашего пребывания там, наши друзья под Эдинбургом буквально 2 недели назад купили домик за 75 тысяч фунтов. Живут неплохо, но собираются ехать дальше, рассматривают Канаду. Потому как регулярно находят листовки в почтовом ящике с призывами не принимать на работу иностранцев, которые рушат экономику :D И сталкивание с подобными мелочами не всегда приятно. Подобными же мелочами сопутствуется открытие мелкого частного бизнеса, если ты все делаешь сам и проходишь через обычных клерков, которые воротят нос от твоего акцента, если дело происходит не в большом городе :( А в большом городе та же конкуренция. Легализоваться в той же Британии в настоящий момент сложно. Программу эмиграции разделили на кусочки и очень часто сталкиваешься с тем, что в той же больнице тебя не хотят принимать со странной визой. И доказывать то, что ты не индюк, приходится постоянно. Еще недавно до гражданства было 5 лет. Сейчас 5 лет только до вида на жительство. И все это время никакого возврата налогов, плюс вводят дополнительные налоги для иностранцев. До маразма доходит, поговаривают о том, что для получения гражданства нужно будет пару лет в чарити поработать по выходным, дабы проникнуться менталитетом и стать полноценным гражданином. Всего в сумме в ближайшее время до гражданства будет 7-8 лет.
Штаты - большая страна. Климат по душе можно найти. Нам понравился климат Сан-Франциско и силиконовой долины в целом. Очень похож на Шотландию летом-всегда прохладно. Но, к сожалению, пока что купить дом в районе хорошей школы нам не светит. Думаем о Сиэтле. Ездим по Америке- присматриваемся. Открыли для себя тот факт, что западное побережье нам больше подходит в плане климата.
Многие предпочитают более жаркую погоду, как, например, в Джоржии, где проживает мама Вашего супруга.
Мы оценили проживание в стране с нормальным статусом :rotate: После Британии с постоянной нервотрепкой, просто расслабились. Есть проблемы, но есть и решения этих проблем.

Плюсы и минусы есть везде.

Опыт 3-х эмиграций подсказывает, что идеализировать заранее какое-то место не стоит. В наш век информатизации легко быть в курсе :D) Чем больше ты знаешь о стране, тем легче тебе будет там адаптироваться.
Если Вы рассматриваете Европейские страны, то составьте список возможных плюсов и минусов, сравнивайте, сопоставляйте :D Если же Вы эмиграцию в Европу серьезно не планировали, а переезд к маме супруга просто удобно подворачивается, то тут и разговаривать не о чем:D) Никто не заставляет Вас ехать, Вы можете получать легальный статус и ехать к маме в гости - там и определитесь - нужно Вам это или нет. Главное - помните - Джоржия - это не вся Америка. Мы побывали в 7-ми штатах, и каждый штат как отдельная страна в Европе - разные законы, разная архитектура, разный климат :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.