Перейти к содержимому

Фотография

Поездка на Иссык-Куль"да" или "нет"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2703

Опрос: Поедите ли Вы отдыхать на Иссык-Куль в этом году? (1365 пользователей проголосовало)

Поедите ли Вы отдыхать на Иссык-Куль в этом году?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#241
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
ЗЫ ужасно рад что поехал не на автобусе (тьфу тьфу тьфу )! :)

вернулся вчера вечером. Обратная дорога была намного более "интересней", т.е. общения с кыргызскими гаишниками избежать не удалось

выехал с чолпонаты в 2 часа дня. в Рыбачьем (балыкчи) при подъезде к экопосту нарвался на радар, там где знак 30 (я не видел знак так как обгонял автобус). ГАИшник вежливо объяснил нарушение, показал свое удостоверение, радар с моей скоростью (64), пломбу на радаре и оригинал сертификата на радар. В ответ на это не менее вежливо получил 100 сомов :-/ и мы поехали дальше...
на выезде в боомском ущелье нам навстречу проехала колонна с сопровождением, я максимально прижался вправо, но так как там каменные стены (защита от камнепадов), то полностю освободить проезжую часть не получилось. Не придав этому значения, я спокойно поехал дальше... на выезде из ущелья в населенном пункте (по моему Кемин), меня тормозят двое гайцов старшин и в лучших традициях забирают документы и уходят к себе в машину, я сидел в машине и бибикал пока один из них не подошел и довольно таки грубо сказал что меня остановили "за маяк" и опять ушел к себе видимо ожидая что я побегу за ним. Я набрал тел. дежурного ГАИ (нашел на форуме, см. выше) и вкратце обрисовал ситуацию, акцентировав внимание на их поведении, дежурный Балтабаев попросил меня передать трубку инспектору - который помоложе брать телефон отказался, а который постарше (старшина!) послал его чуть ли не матом! :) я перезвонил через минуту и услышал гневную просьбу дежурного записать номер значка, машины и т.д., а так же обещание "что с этим шакалом разберутся"... блин, что тут началось, приехало 3 (!!!) патрульных машины, 2 майора и оператор с видеокамерой. Майор вежливо попросил сесть к нему в машину, я естественно согласился, но перед этим сделал их фотки на память "для казахстанских СМИ". Майор вежливо напомнил пункт правил о спецтранспорте и красных маяках, я обрисовал ему ситуацию на дороге, а потом на поведении этих двух клоунов. В ответ было предложено не доводить дело до конфликта и спокойно разъехаться, на что я естественно согласился. Дальше мы доехали без особых приключений, не считая еще одного радара ;)

Большой респект дежурному ГАИ Балтабаеву, надо как нибудь заехать в бишкек, поставить пиво ;)

выводы следующие - ехать надо рано утром (гаишников и спец.сопровождения вообще не бывает), в населенных пунктах внимательно с ограничениями (часто встречаются знаки 50, 40), встречные фарят исправно, но это не гарантия. но если вас остановили и вы уверенны в своей правоте то можно звонить по телефонам и отстаивать свои права, сейчас их все таки построили в отношении отдыхающих.
Было бы полезно знать таблицу киргизских штрафов, а вдруг там максимальный штраф 100 сомов? :)

еще - в Курдае проблема с бензином! на КМГ есть только 80-й и ДТ, на красной заправке рядом выше 93-го нет. Есть бензин на Гелиосе - но я там больше заправлятсья не буду, полный ацтой. На других не заправках не смотрел

уфф, вроде все
  • 1

#242
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
В Кемине у них гнездо... И около экопоста перед Рыбачьим много лет тусуются. Это как у нас Кемин=Фурманова. Перед Рыбачьим=фоторадар на Красногвардейском у рощи Баума.
У Таргапа (Казахстан) знак 50, обгон запрещен, крутой закрытый поворот, и обычное место тусовки гайцев. В Самсах (Казахстан) у них тоже гнездовье.
На светофоре, что регулирует выезд на трассу у Черной речки (2NETS: мы там границу пересекли) обычно стоят и жопят за значок KZ.
  • 0

#243
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений
хехе, рада, что телефон пригодился, но лучше бы уж совсем никакими телефонами не пользоваться :)
  • 0

#244
japan

japan
  • Частый гость
  • 91 сообщений



А кстати вопрос ко всем: "Оса" в Казахстане разрешена, а что в дружественной Киргизии? А то проблемы на границе получать не хотца.

Была тема в Общем про Осу и разрешение на нее в КР.
Разрешение на ввоз и ношение нужно получить в МВД КР, казахские разрешения там не прокатывают.


т.е. лучше оставлять Осу и прочие Стражники дома, так как в Казахстане разрешение на их ношение не требуется...


а кто-нить пробовал со Стражником выехать туда?
И еще вопрос: сильно шманают на границе и в Киргизии, буду рад любому ответу :)
  • 0

#245
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

а кто-нить пробовал со Стражником выехать туда?
И еще вопрос: сильно шманают на границе и в Киргизии, буду рад любому ответу :)

Меня просили открыть багажник только киргизы, зато и при въезде и при выезде. Казахам было интереснее в документы мои смотреть. А оружие таскать через границу я бы не стал. Разве только если оружие меня через границу везет (ака "танк", "бомбер", "БТР")
  • 0

#246
FoxMan

FoxMan
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Ездил в этом году два раза на машине. Гаишники не останавливают, а просто отворачиваются. Один раз ездили через Кегень, там вообще никого нет, на таможне только 500тенге отдали киргизам и всё.
  • 0

#247
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

...на выезде в боомском ущелье нам навстречу проехала колонна с сопровождением, я максимально прижался вправо, но так как там каменные стены (защита от камнепадов), то полностю освободить проезжую часть не получилось. Не придав этому значения, я спокойно поехал дальше... на выезде из ущелья в населенном пункте (по моему Кемин), меня тормозят двое гайцов старшин и в лучших традициях забирают документы и уходят к себе в машину, я сидел в машине и бибикал пока один из них не подошел и довольно таки грубо сказал что меня остановили "за маяк" и опять ушел к себе видимо ожидая что я побегу за ним.


Я один раз нарвался на такую же мульку, лет 7 назад. Это когда у ГАЙцев бабки вообще заканчиваютс, они обьявляют операцию "Маячок" и носятся по трассе в оба конца с мигалками, а следом если ты не прижался и не остановился бомбят другие патрульные уже без мигалок. Пока с ними разбирались (40 минут) они три раза мимо нас проехали на отрезке Бишкек-Георгиевка, бабла нарубили!!! Слава богу наши еще до такого не сподобились.
  • 0

#248
За*баненна

За*баненна

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 339 сообщений
FoxMan а за что отдали то? :)

eugene-bis тссс, а то накличете еще! :)

Сообщение отредактировал За*баненна: 21.07.2006, 18:04:36

  • 0

#249
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
только что вернулся с Иссык-куля. Ездил на своей машине. Был в Алтын-Куме (60 км от Рыбачьего в сторону Чолпан-Аты). Туда ехали НИ ОДНОГО ГАЙЦА не встретили вобще на пути, включая трассу Алматы-Бишкек. ОБратно в Рыбачьем тормознули, проверили доки и все. Отдал 500 сом на въезд в Рыбачье, как экологический сбор (дали даже чек). Больше никак трат в дороге.
  • 0

#250
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

а кто-нить пробовал со Стражником выехать туда?

В прошлом году видал там наших, гоняющих Осой диких местных жителей :) Однако, если менты найдут, то будет очень нехорошо.
  • 0

#251
FoxMan

FoxMan
  • Постоялец
  • 308 сообщений

FoxMan а за что отдали то? :)

eugene-bis тссс, а то накличете еще! :)

Там еще все по-старому, просят просто так, а то типа разбортуйте колесо, а то у нас есть подозрение, что вы там перевозите наркотики.
  • 0

#252
KAMA077

KAMA077
  • Гость
  • 20 сообщений
Всем привет!
Хочу осу взять с собой на всякий пожарный,так как с женой и ребенком собираюсь.
У кого какое мнение ? Если найдут проблемы?
  • 0

#253
АШ015

АШ015
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Вернулся с южного берега, во первых респект PILOTу за верный курс - Тамга супер! :-) Дороги вполне приличные, с киргизкими гайцами имел три беседы одну правда за дело - радар в итоге 100 сомов здесь и 500 за экологию на вьезде в куротную зону. Туда ехал ночью назад днем таможня в Черной речке чтоли , ну где самосвалы с камнем туда сюда гоняют , 15 минут не больше. Киргизы не гоняют едут в основном 90-100 наверно бензин экономят, а едут действительно как камикадзе идут на обгон в закрытых поворотах и на подьемах, со второстепенных вылетают неглядя короче это немного напрягает. Но ИК и природа вокруг все перевешивает!
  • 0

#254
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
АШО15, рад что Вам понравилось :-)
Я с 1 августа идут в отпуск и тоже только в Тамгу. Готовлю удочки :-)
  • 0

#255
ZoRRo

ZoRRo
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
всем привет
вернулся вчера вечером - дорога неплохая в целом, ГАЕв видел раза 3, никто не останавливал.
Намного лучше, чем париться на автобусе на таможне 3 часа.
Совет тем, кто собирается - туда лучше выезжать в 3 утра, т.к. машин очень мало, будут только встречные автобусы до Курдая, но учитывая хорошую дорогу это не страшно, было бы намного хуже, если эти автобусы встречать на той стороне.
ОБратно выехал в 4 дня в воскресенье - дорога просто кишит машинами. Практически одна большая пробка... такими темпами там скокро будет как по Капчагайке в воскресенье вечером в сторону города.
Все сказал :-)
  • 0

#256
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
Выехал в четверг в 22-00, в Бозтерях был в 4-30. Гаец был один в Чолпон-Ате с радаром. Таможню прошли за 20 минут.

Обратно выехал в воскр. в 20-00, в населенных пунктах не разгонялся, поэтому гайцов не видел. Дома был в 2-00, никаких тебе пробок, по нашей стороне после Кордая ехал 130-140 км/ч.

Так что на Иссык-Куль на своей машине - никаких проблем!
  • 0

#257
Soulful

Soulful
  • В доску свой
  • 2 876 сообщений
Седня приехал от туда...Правда ездил на автобусе...
Могу сказать одно, миллион раз пожалел, что не поехал на машине!
А все из-за границы. Дело в том(может и писалось уже выше), что наши по-моему предпринимают все, чтоб отбить охоту туда ездить...Мы к границе подъехали в 1:10(когда ехали из Алматы), наш автобус оказался в очереди 12-м. Простояли 4 часа!!! :-) В итоге все разбитые и были услышаны слова, типа "лучше бы поехали на Алаколь".
Причем это только так наши проверяют...Киргизы, как всегда-зашел в автобус, проверил, вышел.

Обратно когда ехали, то к границе подъехали в 12:30 и наш автобус был 28-м в очереди. :-) На киргизской стороне нигде даже попить не купишь...

В в город приехали в 9:30.

В следующий раз только на машине!
  • 0

#258
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Вернулся с ИКа !
Тезисы:
1 МЕСТ НЕТ. Проехали по всем зонам отдыха МЕСТ НЕТ ! Предложили в каком то часном пансионате Люкс за 60 уе,3 км от берега - были посланы
2 ВОДА ХОЛОДНАЯ , да и вообще прохладновато, но не душно зато
3 КИРГИЗЫ ОХ....И В КРАЙ !
4 ГРЯЗНО !
5 ДОРОГО !
6 ЕДА ОТВРАТНАЯ ! Новая фишко от киргизских шеф-поваров : ШАШЛЫК НА КАМЕННОМ УГЛЕ В ТАНДЫРЕ ! это самое отвратное что можно сделать с мясом. Ибо оно "маринуется" в уксусе без добавления чего либо, потом в тандыр набивают каменного угля (тем каторым печку топят) брасают туда шашлык и закрывают крышкой, вся эта вонь от угля + уксус смешиваются и до конца уродуют уже плохое мясо. Хотя мясом то что тан на шампурах, назвать сложно. Обычно это два куска курдючного сала размером с кулак и обрезки с ребер. Но ттак как это не жарется, а просто ДУШИТСЯ в закрытой бочке - кароче когда ЭТО подают на стол - МУХИ ДОХНУТ от запаха. Причем на всем побережье эдентичная кухня.

7 НАРОДУ просто тьма, и сесть на пляже не представляется возможным. Причем кантенгент как из кунс-камеры. за 3 дня ни одной приличной девушки не увидел.

Ещё одна новая фишка от киргизских предпринимателей - КАПЧЁНАЯ ФОРЕЛЬ! 300 сомов! на самом деле это обыкновенная дальневосточная гарбуша которую тщательно измазали сажей и подкаптили. Понять это можно когда очищаешь шкуру, ибо мясо у ФОРЕЛИ белое либо желтое, а у гарбуши красное. Потому ее и называют красной рыбой.

Вобщем я в шоке !

оригинал
  • 0

#259
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Вернулся с ИКа !
Тезисы:
1 МЕСТ НЕТ. Проехали по всем зонам отдыха МЕСТ НЕТ ! Предложили в каком то часном пансионате Люкс за 60 уе,3 км от берега - были посланы
2 ВОДА ХОЛОДНАЯ , да и вообще прохладновато, но не душно зато
3 КИРГИЗЫ ОХ....И В КРАЙ !
4 ГРЯЗНО !
5 ДОРОГО !
6 ЕДА ОТВРАТНАЯ !


1. Заранее берется телефон и места бронируются. Я снимал за 17 уе с удобствами в номере и гор водой + 3х разовое питание, очень вкусно!
2. А что вы хотите от высокогорного озера? Прохладная! В этом ее ценность!
3, 4, 5 - надо ездить в нормальные пансионаты и все будет ништяк!
6. Ну кто же заставляет вас есть всякую гадость? Хорошие кафушки есть и цены по сравнению с алматинскими - копеечные...
  • 0

#260
Soulful

Soulful
  • В доску свой
  • 2 876 сообщений
Я был в Royal Beach.
За 4 дня 21000тг вместе с проездом.
Кухня СУПЕР(еще в Алмате надо поискать).
Вода-парное молоко.
Пару раз ездили ужинать в Чолпон-Ату(кафе "У Рыбака", напротив "Версаля"). Могу сказать одно-такому обслуживанию в Алмате некоторым заведениям еще надо поучиться.
Цены: Вообщем взяли 3 порции мант, 5 порций хошан, выпито 5 кружек разливного пива Страунберг(что ли), ну 4 салата...Отдали за все это удовольствие 1000сом=3500кзт.
Причем обслуживание и кухня понравилась на столько, что решили на след. день опять туда же...Официанта звали по-моему Айбек.

По поводу рыбы, то согласен. Остановились взять рыбы, нам предложили форель, цена от 400сом до 2000сом. Офигели и пошли за чабачками...

Сообщение отредактировал Soulful: 24.07.2006, 17:28:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.