Перейти к содержимому

Фотография

Поездка на Иссык-Куль"да" или "нет"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2703

Опрос: Поедите ли Вы отдыхать на Иссык-Куль в этом году? (1365 пользователей проголосовало)

Поедите ли Вы отдыхать на Иссык-Куль в этом году?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#2461
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

я с другой стороны совсем еду...

Через кегень?
  • 0

#2462
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
А не кто случайно этим летом не пересекал границу на переходах Аухатты и Шортобе ? Те что восточнее Карасу.
  • 0

#2463
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
8 в ночь еду на Иссыкуль через кегень если кто едит тоже можем поехать в мести писать в личку!
  • 0

#2464
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
Как дорога до Каракола ? До Чолпон-Аты говорят нормально.
А дальше как ? Audi A6 2001г.
  • 0

#2465
mik_kazakh

mik_kazakh
  • Частый гость
  • 96 сообщений
кстати Гене Букину рахмет про гайцов примерно запомнил где они стоят и в натуре миленькие ждут, но я уже по знакам))))
  • 0

#2466
sobol

sobol
  • Постоялец
  • 388 сообщений

я с другой стороны совсем еду...

Через кегень?

Тараз - Мерке - Кара-Балта - Бишкек - Чолпон-Ата
  • 0

#2467
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
никто не ездил чтоль до Каракола ?
  • 0

#2468
jzge

jzge
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Внесу свои пять копеек. Съездил на прошлых выходных на Иссык куль. Заехал в КР через Кегень. Проезжал таможню ночью поэтому народу было мало и уложились минут в 40-50. На нашей границе вежливый осмотр, фотографирование. На киргизской границе сначала погранец показал какой то приказ о том, что пост работает только в дневное время, и попросил на чай ))) Затем на следующем шлагбауме таможенник попытался по скорому пропустить нас, заметьте без оформления декларации. Но пришлось настоять поскольку при выезде они ее требуют. Дорога сносная и на легковушке проехал на южное побережье без проблем. В ночное время гайцев вообще не видел.
На южном побережье тем кто привык к комфортному отдыху ловить особо нечего, разве что Марко поло от 25 евриков за 2-хместный номер, но и там мест не было. Объехал все северное побережье – приличных мест для отдыха нет. Пришлось пилить на северное и под чолпон атой наконец то нашли боле мене приемлемые условия за 100 баксов в сутки. Честно говоря не стоит оно того даже близко.
Обратно решили ехать через Кордай. Пожалел об этом – гаишкины стоят через каждые 15-20 км. У патрульных на машинах есть фишка такая, пристраивается сзади за несколькими машинами, едет потихоньку, потом внезапно врубает сирену со спецсигналами и резко обгоняет по встречке и уходит вперед… Где паркуется и тормозит Вас за то, что не прижались к обочине, когда он видите ли сопровождал колонну. Предлагает официально оплатить 1500 сом штрафа на месте… Торг уместен))) пришлось отдать 300 сом. На посту в боомском ущелье могут тормознуть и внаглую предъявить о том, что не пропустили колонну. Если такого не было на разводку не подписываться и до конца стоять на своем – отпустили. В большинстве своем у гаишнегов радары работают в диапазоне Х (и если радар пискнет хотя бы на минимальном уровне сигнала, то желательно сбросить скорость), то бишь без видеофиксации, хотя встречались пару раз под Бишем и такие как у нас работающие в К-диапазоне. На таможне на обратном пути потребовали декларацию, очень внимательно осмотрели машину и сумки. И все.
  • 0

#2469
Нативер

Нативер
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Где найти правила, когда надо декларацию заполнять, когда нет?

При въезде в Киргизию через Кордай, задал вопрос про декларацию, ответили, что раз машина принадлежит мне, декларировать не надо.

На выезде тоже никто не спрашивал.

Может, это для тех, кто по доверенности ездит?
  • 0

#2470
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Может, это для тех, кто по доверенности ездит?

Женя, ничего подобного, муж четыре раза за неделю ездил на моей машине, никто и не заикался :-)

Сообщение отредактировал Кристёна: 06.08.2009, 17:44:30

  • 0

#2471
sobol

sobol
  • Постоялец
  • 388 сообщений

таможенник попытался по скорому пропустить нас, заметьте без оформления декларации. Но пришлось настоять поскольку при выезде они ее требуют.

Что декларировали?
  • 0

#2472
Roller

Roller
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Вернулись пару дней.
Делюсь опытом:
1. ГАИ штрафует , если не выполняешь:
За городом нужно ехать с ближним светом.
В городах с выключеным светом!!! (это считаю дурдомом), то есть едешь и вкл выкл :-) :spy: .
За не выполнение с соседей (алматинцев) сняли 1000 сомов.
Хотя по словам местных они платят 200.

2. Чебак (мелкий , потрошонный и разрезанный от головы до хвоста ) - это не чебак, а вяленная и
в свое время замороженная и привезенная в киргизию тихоокеанская сельдь или другая похожая по виду рыба.

Местный чебак продается не потрошенный и стоит на базаре 800-1000 сомов.
В селах можно взять по 650.
Форель также почти стоит.

3. Фрукты в Алмате также стоят.
Персик 60-80 сомов, вишня калированная 200 сомов,
смородина маленькое ведро (3-4 кг) 250-300 сомов.

Грибы 350 за 1 кг.


Так что кто едет на машине - затаривайтесь всем здесь и ничего не везите оттуда.
Разве что облепиху - банка 2 литра - 250-300 сомов и малину , которая по 100-120 сомов за 1 кг.

Киргизы офигели с ценами.
В Алматы можно все взять как минимум по такой же цене.
  • 0

#2473
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Насчет выключенного света - это они для машин -американцев придумали. У них, когда АКП в положении "D" - ближний свет загорается независимо. Включенный ближний - это не нарушение. Нужно отстаивать свою точку зрения.

Чебака мало, потому-что весь Иссык-Куль поделен на зоны, в которых его вылавливают сетями. Местные мне рассказывали, что также такое право продали еще и какой-то китайской конторе. Кроме того, в Иссык-Куль запустили судака, он, зараза, чебака всего и пожрал.

Кстати, на Кордае наши гаишники используют один из своих старых приемов. В горах - за поворотом ловят на радар. Изымают бабки. Водитель расслабляется, дает по газам. Менее чем через сто метров за другим поворотом вновь попадается на радар. Уже второй. :spy: Будьте внимательны! :-)

Черную смородину я купил там по 210 тенге на наши деньги, в Алматы - 250. Можно, конечно, немного поторговаться. Но много не уступят - за сорок дней местные зарабатывают для себя свой годовой бюджет. Во внесезон - там источников заработка практически нет. Но главное примущество, что фрукты там на месяц позже. В Алматы малины уже нет. А на Иссык-Куле только-только отошла.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 06.08.2009, 22:23:05

  • 0

#2474
CDV

CDV
  • Гость
  • 48 сообщений
Попобую внести и свою толику в сие рассуждение о поездке на ИК на машине.
Выехали мы примерно в полвторого ночи. Ехали не спеша примерно 80-100 кмч. До Кордая дорога отличная, единственно один раз какой то чудак (на букву м) на автобусе выскочил на встречку. Еле увернулся. В половину шестого были на границе. (в Кордае свернули как обычно на втором светофоре налево). Перед нами подъехал автобус, и чтобы не стоять в очереди и не вытаскивать спящего ребенка на нашей границе отдали 200 сом. На киргизской границе нас попросили открыть багажник и предъявить документы, все. Все прохождение границы заняло 3-4 минуты. Дорога по киргизской территории конечно похуже, но состоянеие примерно как капчагайская трасса. На всем протяжении до Чолпон-Аты нас остановили один раз за то, что я не включил ближний свет фар. Отдали мы 800 сомов за это нарушение на месте. Ехал по киргизской территории не более 90 кмч. Больше нас ни разу не остановили. Ехал с соблюдением всех правил и в первую очередь с соблюдением скоростного режима. До места назначения (киргизское взморье) доехали в половину одиннадцатого. Несколько раз останавливались на перекур и на покушать. Но ночью ехать тяжело. Я выпил за все путешествие 3 баночки редбула.
На въезде в экологическую зону отдали 500 сомов с машины на шлагбауме.
Обратно поехали днем (выехали в половину третьего дня). Днем ехать гораздо легче. Опять же ехали соблюдая все правила. Остановили нас уже перед самой границей. Проверили документы (не открывали ни багажник, не вымогали деньги, ничего), и, пожелав удачной дороги, отпустили. На границе мы потратили минут 20 на прохождение всех регестраций. На обратном пути по дороге от поста до Кордая дорога заметно хуже. Я один раз черканул дном на колее. (у меня легковушка). Да и от кордая до алматы дорога хуже чем от алматы до кордая. Кое где попадается гребенка (правда не страшная). На перевале стоят гайцы с радаром, поэтому лучше не нарушать правила. Дома были в 11 вечера. Так что ехать можно.
И если не нарушаешь, до тебя никто не прикапается. Но есть несколько советов, если кому интересно.
1. Огнетушитель объемом не менее 2-х литров должен стоять в машине на рассоянии вытянутой руки от водителя. (это мне сосед рассказывал, что на этом его подловили)
2. Обязательна аптечка, буксировочный трос и знак аварийной остановки.
3. Лучше включить роуминг или купить симку там.
4. Надо взять с собой GPS, чтобы не прозевать поворот на объездную дорогу, когда поедете обратно. В противном случае можно уехать до Бишкека и соответственно дать крюк в километров 50.
5. Соблюдайте скоростной режим.
6. В Кордае лучше дозалить казахстанский бензин. У меня до кордая получилось 12 литров. В общей же сложности я проехал 960 км от дома до Киргизского взморья и обратно, потратив 50 литров. В Киргизии бензин говорят отвратительного качества. У соседа на хонде одисее расход увеличился в полтора раза, а мощность упала.


Буду рад, если кому нибудь смог чем-то помочь. :D
  • 0

#2475
Джек

Джек
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
В эту субботу (15.08.2009) собираюсь ехать в чолпон-ату через кордай .Кто хочет присоединится- welcome
Выезд планирую часов в 5-6 утра
  • 0

#2476
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений
Ездил в пятницу, выехали в 23:00. До Кордая все в ажуре, трасса отличная, все знаки видно, местами есть освещение. По трассе держал 120 км/ч, полет нормальный. На КЗ строне ЖоПо ни разу не тормознуло. В Кордае купили симку за 800 тг., на самой симке лежало уже где-то 400 сом. Купили в Кордае 2000 сомов по курсу 3,65 тг/сом. На втором светофоре повернул налево на Черную Речку, ехал первый раз по этому маршруту. Дорога не ахти какая, но ехать можно (у меня легковушка с заниженной ходовкой, но ни разу ни где не зацепил). На посту попали в огромный затор из фур, автобусов и машин. Погранец сказал бери доки иди оформляй, а жена с ребенком пусть седять в авто (наши даже недосматривали машину). Киргизы посмотрели доки, багажник и отпустили. Дорога в Киргизии не идеал, но и ехать можно. Ехал ночью, ни одного гайца не было. Знчится Боомское ущелье проехали нормально (по пути встретил 3 атинские авто, так вместе и ехали киломметров 60-70 в час). Хотелось бы предупредить, киргизы отмароженные, летают по встречке за милую душу, причем даже не смотря на то, что впереди слепой поворот, пофих!!!! Утром проехал эко пост (500 сом) и начинается череда поселков в которых ограничение скорости. Попался на один радар (ни одна машина с КГ номерами не поморгала, не предупредила :D отдал 500 сом. Обратно возвращался опять ночью в воскресенье (ущелье было закрыто из-за аварии, но еле-еле проехал), в темноте пропустил съезд на черную речку пришлось ехать через Бишкек. На границе Кордай ваще пусто было, 2-3 мин. и граница пройдена успешно. Дальше доехал без преключений, остановили один раз перед Атой, проверили доки и отпустили.
  • 0

#2477
forumer

forumer
  • Гость
  • 29 сообщений
планируем ехать 13.09.2004. выезд в 4 утра. если есть желающие на машинах присоединиться - пишите в личку.

Сообщение отредактировал forumer: 11.08.2009, 15:00:31

  • 0

#2478
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

...Выехали мы примерно в полвторого ночи. ...
...В половину шестого были на границе.

Да похоже в ночь смысла ехать нет, потому 4 как часа плестись до границы как-то не очень.

1. Огнетушитель объемом не менее 2-х литров должен стоять в машине на рассоянии вытянутой руки от водителя. (это мне сосед рассказывал, что на этом его подловили)
2. Обязательна аптечка, буксировочный трос и знак аварийной остановки.

Насчёт объёма тушака и троса - хз, нада в Кыргызсих ПДД пошариться

4. Надо взять с собой GPS, чтобы не прозевать поворот на объездную дорогу, когда поедете обратно. В противном случае можно уехать до Бишкека и соответственно дать крюк в километров 50.

GPS - канечно это хорошо. Но если прозевал поворот на объездную на обратном пути, необязательно ехать в Бишкек. Достаточно при въезде в Кант повернуть направо на первом светофоре - в этом случае крюк максимум 7-8 километров, правда вместо трассового отрезка в 60 км, едешь в режиме "колхоз за колхозом" :D

В общей же сложности я проехал 960 км от дома до Киргизского взморья и обратно, потратив 50 литров.

Мля, среднему расходу 4.8 литра на сотню остаётся только позавидовать !
  • 0

#2479
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений

Обратно возвращался опять ночью в воскресенье (ущелье было закрыто из-за аварии, но еле-еле проехал),

А что вообще за авария там была, кто в курсе? У меня знакомые тоже возвращались в эту ночь, не смогли проехать там и пришлось возвращаться в Алматы через Кегень! В общем вся дорога заняла 15 часов!

#2480
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
в пятницу, в 6 утра выезжаю
первый раз, поэтому страшновато :D Никто не собирается? Я бы прихвостилась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.