Перейти к содержимому

Фотография

шенген виза?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7752

#8620401
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Контакты и сайты посольств стан, входящих в Шенген:

Италия http://www.ambastana..._servizi/Visti/
Испания http://www.maec.es/s...ginas/home.aspx
Голландия http://www.netherlan.../ru/shengen.php
Посольства Франции в Астане http://ambafrance-kz...ii-v-Kazahstane
Генеральное консульство Германии в Алматы http://www.almaty.di...lkonsulats.html
Консульство Швейцарской конфедерации http://www.eda.admin.ch/astana
Посольство Литвы http://kz.mfa.lt/index.php?-1605586870
Посольство Чехии http://www.mzv.cz/astana/ru/index.html
Консульство Польши http://www.almaty.po...et/?document=28
Визовый центр посольства Греции в Алматы http://www.greecevis....com/index.html
Консульство Венгрии http://www.mfa.gov.h...ru_Konzuliinfo/

Сообщение отредактировал Farmer: 12.05.2012, 19:16:38

  • 3

#3001
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений

только вот по новым правилам вступившим в действие - паспорт должен быть не старше 10 лет:
"Согласно новому Постановлению Европарламента и Совета Евросоюза, с 5 апреля 2010 года введены следующие изменения:
2 – Паспорта должны быть выданы не ранее 10 лет назад и содержать, как минимум, 2 чистые страницы. До окончания срока действительности паспорта должно оставаться не менее 3х месяцев."
Пруф линк


Давайте обсудим встпивший в действие с апреля Кодекс по выдаче шенген-виз. У кого есть опыт? Кто сталкивался с нововведенеим? Я активно ездил как раз до апреля текущего года, никаких проблем не возникало.

И потом, как это паспорт для шенгена нужен не старше 10 лет. А если у паспорта истекает срок через 14 лет, какие сонвания у меня идти в паспортный стоил и менять паспорт? Ссылаться на то, что у меня его в посолтсве не принмают? Какая-то глупость. Паспорта не меняются когда угода по желанию его носителя.

Теперь, у меня паспорт выдан в 1997 году. Прочитал официальную инфу, что с 1997 года паспорта выдаюся с ИНН. Ничего подобного. Ни намека на ИНН в моем паспорте нет. Более того, паспорт выдан более, чем на 10 лет и срок его действия еще достаточен. ?!?!?!?! В настоящий момент паспорту больше 10 лет. Ясно что из-за ИНН придется его менять. Но если не ИНН, что мне по этому паспорту не выдадут визу. А если бы ИНН был, раз его вписывают с 1997 года. Что за противоречия?

Сообщение отредактировал jasson: 13.05.2010, 15:41:01

  • 0

#3002
forte

forte
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Еще в прессе, со ссылкой на закон везде проходит информация, что в паспорте должен обязательно присутствовать ИИН, иначе после 13 августа могут не выпустить из страны.

вроде ИИН начали втыкать с 1997 года, а паспорт даётся сроком на 10 лет. соответственно, ИИНа может не быть только у тех, кто получал паспорт до 1997 года сроком больше чем на 10 лет, то есть те, кому за 45 было, а сейчас минимум 58 лет. я так понял.



у меня апрель 2002 г паспорт - ИИН нет, наверно с 1997 года ИИН втыкали на уд личности.

по сабжу - если менять паспорт, то лучше заранее все ШЕнген визы из паспорта скопировать ?
Можно предъявлять в случае чего в посольства?

Сообщение отредактировал forte: 13.05.2010, 14:49:07

  • 0

#3003
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

И потом, как это паспорт для шенгена нужны не старше 10 лет. А если у паспорта истекает срок через 14 лет, какие сонвания у меня идти в паспортный стоил и менять паспорт? Ссылаться на то, что у меня его в посолтсве не принмают? Какая-то глупость. Паспорта не меняются когда угода по желанию его носителя.


пример: у клиента срок паспорта истекает в 2044 году... но в июне этого года паспорту будет уже 10 лет, в паспорте куча виз (как действующих так и истекших)... паспорт сказали менять, если имеются в наличии действующие визы, то придется их копировать в новый паспорт.
Вы то конечно можете и не менять паспорт до истечения срока его действия, но в ваших же интересах паспорт обновить, если вы и дальше хотите ездить в Шенген Зону.
Паспорт можно заменить в любое время, но по особым причинам, например, если у вас в паспорте не осталось свободных страниц или он утерян...
ИМХО то, что паспорт у вас на руках уже 10 - довольно веская причина сменить его на новый:
во-первых, в старых ИИН нет
во-вторых, за 10 лет человек внешне меняется, вы не находите?
Но это мое чистое ИМХО...
  • 0

#3004
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений



И потом, как это паспорт для шенгена нужны не старше 10 лет. А если у паспорта истекает срок через 14 лет, какие сонвания у меня идти в паспортный стоил и менять паспорт? Ссылаться на то, что у меня его в посолтсве не принмают? Какая-то глупость. Паспорта не меняются когда угода по желанию его носителя.


пример: у клиента срок паспорта истекает в 2044 году... но в июне этого года паспорту будет уже 10 лет, в паспорте куча виз (как действующих так и истекших)... паспорт сказали менять, если имеются в наличии действующие визы, то придется их копировать в новый паспорт.
Вы то конечно можете и не менять паспорт до истечения срока его действия, но в ваших же интересах паспорт обновить, если вы и дальше хотите ездить в Шенген Зону.
Паспорт можно заменить в любое время, но по особым причинам, например, если у вас в паспорте не осталось свободных страниц или он утерян...
ИМХО то, что паспорт у вас на руках уже 10 - довольно веская причина сменить его на новый:
во-первых, в старых ИИН нет
во-вторых, за 10 лет человек внешне меняется, вы не находите?
Но это мое чистое ИМХО...



Все равно я ничего не понимаю. Я не говорю о заклеенных страница визами или утере. Это само собой менять. Но удостоверяющие личность документы меняются по достижении определенного возраста. А не по причине, что его владелец меняется внешне через какое-то время. Как раз это и имеется в виду, когда владелец дока должен менять паспорт в 25, 45 (точно не помню) лет и эта дата в виде срока окончания действия паспорта прописана в нем самом.

Так что никто не может сказать "меняй паспорт", в том числе и консульства, так как у нас свои национальные законы на этот счет. На ИНН ссылаться не будем. Потомучто если бы не ИНН Кодекс на визу все равно появился бы с теми же правилами и мне не пришлось бы по этой причине менять документ.

Вы меня СОВСЕМ не убедили.
  • 0

#3005
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Вы меня СОВСЕМ не убедили.


да я вас в принципе и не пыталась убедить. Это ваше право не менять паспорт...
Но я много работаю с Чешским посольством и уже насмотрелась на все эти закидоны с шенген визами...

и пример из личной жизни:
был у моей мамы паспорт (на фото она с длинными темными волосами), а в жизни уже несколько лет блондинка с короткой стрижкой, так пограничник как-то докапался до нее и мне долго пришлось доказывать, что по нашим местным законам мы паспорт меняем в определенном возрасте.
Для сравнения у иностранцев паспорт выдается сроком на 10 лет (это тоже из рабочей практики)
  • 0

#3006
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений


Вы меня СОВСЕМ не убедили.


да я вас в принципе и не пыталась убедить. Это ваше право не менять паспорт...
Но я много работаю с Чешским посольством и уже насмотрелась на все эти закидоны с шенген визами...

и пример из личной жизни:
был у моей мамы паспорт (на фото она с длинными темными волосами), а в жизни уже несколько лет блондинка с короткой стрижкой, так пограничник как-то докапался до нее и мне долго пришлось доказывать, что по нашим местным законам мы паспорт меняем в определенном возрасте.
Для сравнения у иностранцев паспорт выдается сроком на 10 лет (это тоже из рабочей практики)



Вот именно этот казус, который вы мне описали, меня и интересует. Как они могут требовать по своим законам, если у нас другие. Здесь вступают в протиовречие две стороны. И как им доказать то, что положено, как у нас. Вот почему меня начал интересовать вступивший в силу с апреля Кодекс. Мне думается, что на некоторые пункты его они должны делать скидки с учетом нашего национального закона.
  • 0

#3007
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
если не ошибаюсь, все наши новые паспорта и уд.личности делают теперь сроком на 10 лет. так что привели закон в соответствие с Европейскими и прочими. Если вы считаете, что Европейцы неправы, требуя от вас паспорт выданный не позднее 10 лет назад, попробуйте им это доказать - потом расскажите всем формучанам.

п.с.
кто-нибудь может помочь с вопросами заданными мной парой страниц назад.
хотя самый насущный из них - насколько большая очередь во Французкое консульство и успею ли я сдать документы, приехав туда в 9 утра.

добавил:
вроде проблем с тем, чтобы пойти и поменять паспорт никаких нету - у нас же новые паспорта биометрические теперь - захотелось получить такой - чем не причина?

Сообщение отредактировал AlexTur: 13.05.2010, 16:16:54

  • 0

#3008
Даниела

Даниела
  • Постоялец
  • 302 сообщений



у вас могут возникунть проблемы с получением немецкого шенгена. Вас отрпавят в посольство Италии (страны наибольшего пребывания), если вы скажете, что в Германии долго не задержитесь

в том то и дело, что мы скажем в посольстве, что в основном будем в Германии.



С вас потребуют доки, а именно брони отелей по конкртеным датам и в Германии и в Италии. По ним им станет и без разговоров ясно, где и сколько вы намерены пробыть. Сделайте все правильно.

но мы едем по гостевой в Германию. Если бы у меня были брони и было бы очевидно, сколько дней мы пробудем в каждой стране, то я бы и не спрашивала.
  • 0

#3009
Introy

Introy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений



если это авто-тур на собственном автомобиле, может я в машине спать буду- не пустят?

там в анкете просят указать название отеля или адрес, где вы будете проживать. сильно экономные им по-видимому не нужны.

как минимум лучше трехзвездочный не меньше. с этими отелями и вправду сильноэкономные у них вызывают подозрения.


Неправда. Во всяком случае у меня такого подозрения со стороны посольства не было. Я останавливался и в самых дорогих и в бред энд брекфест. Никогда никаких вопросов при получении визы по этому поводу не было. Только требовали всегда и во всех посольствах-консульствах именных брони с отелей, с указанием ФИО проживающих, количества дней по датам. Хотя здесь утверждают форумчане, что у них принимали без проблем и обычные распечатки с сайтов по бронированию. Видимо, везло больше, чем мне.

как раз таки именные брони не везде требуют, большинство принимает он-лайн бронирование (и если у вас требуют постоянно,видимо консульские офицеры считают в вашем случае посмотреть такие брони). а по поводу двух звездочных (уж поверьте на своем веку оформила немало виз)-обычно такой вариант рассматривается как "липовый"-если конечно они вам подтверждение не пришлют.и конечно это не во всех посольствах так.в большинстве.
  • 0

#3010
Introy

Introy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Насчет ИНН, срока действия паспорта и прочего могу вам совершенно точно сказать : тут в основе лежит закон пребывания. То есть лицо обязано соблюдать законы той страны в которой оно пребывает,и если европа по своему новому кодексу требует паспорта не более 10 лет срока-то это их закон, который любой человек собирающийся ее посетить неукоснительно должен блюсти. Точно так же к примеру одно посольство арабских странв астане просит перевод на арабский вписать в паспорт и заверить печатью нотариуса и/или переводчика,ведь для нас это бред собачий! по закону мы не имеем права этого делать, однако сотрудники посольства говорят: не нравится не делайте,это наши законы. не сделаете визу не получите.

и европейцы так же-хочешь к ним ехать, значит делай как надо. в принципе тут они правы.никого же силком туда не тащат :-))))
  • 0

#3011
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

но мы едем по гостевой в Германию. Если бы у меня были брони и было бы очевидно, сколько дней мы пробудем в каждой стране, то я бы и не спрашивала.

Ну так и не грузите консульских работников лишней информацией. Их не должно волновать, куда и зачем вы поедете еще в рамках шенгена. Официально вы в гостях в Германии. И все.
  • 0

#3012
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

хотя самый насущный из них - насколько большая очередь во Французкое консульство и успею ли я сдать документы, приехав туда в 9 утра.

Приехав к 8 утра Вы можете зайти первым. Мы месяц назад приехали к 8:40, зашли примерно в 10:20. Может не повезти, если на визу будет стоять группа туристов - таким очередь занимают агенты, а идут туристы один за другим. Наверное, день на день не приходится.

По поводу паспортов. В марте, еще до вступления нового кодекса в действие, приезжала во фр. Посольство проконсультироваться по поводу своего паспорта (был выдан в 1998 г., срок действия - 2017). Нелюбезная девушка сказала, что они ничего про новый кодекс не знают, и вообще "делайте как вам заблагорассудится". Мне заблагорассудилось поменять паспорт, только тогда-то и узнала о том, что в нем тоже должен был быть ИИН.

Единственной проблемкой было осутствие всяческих виз, и консул попросил привезти копии старых (все это имелось).

Что касается действующей визы в паспорте, который надо поменять. Сдаете документы на новый паспорт, а при получении пишете заявление, что просите оставить старый паспорт в связи с наличием в нем действующей визы. По истечении данной визы паспорт обязуетесь сдать. Единственный момент, старый паспорт продырявят и ездить придется с двумя паспортами - старым и новым.

ЗЫ. В остальные разы общения с фр. посольством попадались исключительно доброжелательные сотрудники :-)

Сообщение отредактировал Cyclamen: 13.05.2010, 17:37:07

  • 0

#3013
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Cyclamen
Спасибо, я только в 8.16 должен буду в Алмату приехать. но у меня еще 2 дня будет в запасе - так что смогу пораньше на следующий день прийти, если в первый не успею.
кстати, как французы относятся к броням с букинг.ком?
  • 0

#3014
BEN10

BEN10
  • Постоялец
  • 461 сообщений

кстати, как французы относятся к броням с букинг.ком?


без проблем
  • 0

#3015
jasson

jasson

    Графская развалина

  • В доску свой
  • 4 725 сообщений


хотя самый насущный из них - насколько большая очередь во Французкое консульство и успею ли я сдать документы, приехав туда в 9 утра.

Приехав к 8 утра Вы можете зайти первым. Мы месяц назад приехали к 8:40, зашли примерно в 10:20. Может не повезти, если на визу будет стоять группа туристов - таким очередь занимают агенты, а идут туристы один за другим. Наверное, день на день не приходится.

По поводу паспортов. В марте, еще до вступления нового кодекса в действие, приезжала во фр. Посольство проконсультироваться по поводу своего паспорта (был выдан в 1998 г., срок действия - 2017). Нелюбезная девушка сказала, что они ничего про новый кодекс не знают, и вообще "делайте как вам заблагорассудится". Мне заблагорассудилось поменять паспорт, только тогда-то и узнала о том, что в нем тоже должен был быть ИИН.

Единственной проблемкой было осутствие всяческих виз, и консул попросил привезти копии старых (все это имелось).

Что касается действующей визы в паспорте, который надо поменять. Сдаете документы на новый паспорт, а при получении пишете заявление, что просите оставить старый паспорт в связи с наличием в нем действующей визы. По истечении данной визы паспорт обязуетесь сдать. Единственный момент, старый паспорт продырявят и ездить придется с двумя паспортами - старым и новым.

ЗЫ. В остальные разы общения с фр. посольством попадались исключительно доброжелательные сотрудники :-)



Действительно, во фр. посольстве на приеме работает наша девочка, молодая, до ужасного грубая. знаю ее. но со мной она себе еще не позволяла грубостей.

К сожалению, итальянское почетное консульство в Алматы теперь не принимает доки на визу. Сегодня позвонил почетному консулу Доменико Сермази специально узнать про Кодекс. Он сказл, что, к сожалению, все новшества по Кодексу вне его компетенции и он не может ответить на мои вопросы, так как боится ошибиться. Рекомендовал, звонить в астану в их посольство. Чем же будет заниматься сеть почетных консульств по казахстану теперь? :lol:
  • 0

#3016
Saharinka

Saharinka
  • Частый гость
  • 65 сообщений
благодарю carioka за ответ.

Вопрос: как проходит процесс приглашения, что точнее делает приглашающая сторона?
Подскажите пжл
  • 0

#3017
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

благодарю carioka за ответ.

Вопрос: как проходит процесс приглашения, что точнее делает приглашающая сторона?
Подскажите пжл

Я знаю только французский порядок.
Приглашающая сторона идет в мэрию. Там установленная процедура: счета за квартиру, наличие денег, т.к. приглашающий отвечает за гостя. Площадь должна позволять.

Если у Вас нет друзей в шенгене, то проще забронировать гостиницы на всем маршруте и просить визу под эти брони. Можно же и в кэмпингах останавливаться. Если это первая виза, то лучше все сделать как положено. На 2 недели разработать маршрут и вперед. Мне кажется, 1 месяц - это дорого, если нет друзей там.
  • 0

#3018
РИТУЛЯ РИТА

РИТУЛЯ РИТА
  • Гость
  • 15 сообщений
в посольстве греции при подаче документов на визу ( к мужу ) прошла короткое собеседование с консулом , после этого док- ты скрепили , забрали и сказали приехать через неделю. теперь переживаю- а вдруг откажут???? :D
  • 0

#3019
ZebrA

ZebrA
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Добрый вечер. Родители подали документы на визу в Посольство Италии с копией приглашения, у них все приняли и сказали, что отправят запрос приглашающей стороне, но так ничего и не выслали нам (мы являемся приглашающей стороной), кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Боюсь, что это может стать основанием отказа.
Заранее спасибо за инфу!

Сообщение отредактировал ZebrA: 17.05.2010, 23:08:33

  • 0

#3020
KMMmirzhan

KMMmirzhan
  • Гость
  • 15 сообщений
Подскажите плз. Хотим сделать бронь с букинг.соm. Там для подтверждения брони необходим нормер банк.карты и т.д. Вопрос такой: можно ли сделать бронь без предварительной оплаты номера в отеле? Приехать в отель и только уже там оплатить? Дело в том что у нас страна въезда литва. Для посольства хотим сделать бронь на 7 дней, но естествено 7дней мы там не будем находиться, т.к.накладно. Хотим 2 дня побыть, а остальный 5 дней отменить в отеле. Дальше хотим поехать дальше по европе. Здесь все дело в оплате брони, можно ли получить бронь с букинг.ком, а оплатить уже на месте, но только не за 7дней как по заявке, а за 2дня?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.