Перейти к содержимому

Фотография

Доберманы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1014

#821
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Надежда, спасибо, буду знать! Интересно все-таки, как тесен мир - единственная в СНГ женщина-фигурант и она же - заводчик Вашей Д-девочки! Здорово! :) Пойду про нее в нете читать.
  • 0

#822
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Фото с ринговых занятий - Бредли Бо Божена (Классик Аллерт Центурион х Классик Аллерт Штурма), 8 месяцев.
Огромная благодарность фотографу - Виктории Турсуновой (питомник Бон Виктори).

Изображение
Изображение
Изображение
  • 2

#823
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Бредли Бо Борг (Классик Аллерт Центурион х Классик Аллерт Штурма), 8 мес.

Изображение
  • 0

#824
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Все мы любим поговорить о рабочих качествах доберманов - ведь эта порода изначально была выведена именно как пользовательская и славу себе снискали собаки Добермана не внешней красотой, а способностью к охране и защите человека. И сегодня я наблюдаю печальную тенденцию к тому, что внешне шикарные собаки абсолютно не способны к работе. Для меня лично это уже не доберман, а фикция.
На тему отбора и подбора племенных пар с долей юмора рассуждает Евгения Муминова, замечательный человек и владелец прекрасной собаки малинуа Джагера, владелец и модератор сайта Будка.уз.
иллюстрации Жасура Рахимова


Представьте себе, что в вашей породе появилось жуткое наследственное заболевание, которое связано со слухом, координацией движений, проводимостью нервных окончаний и способностью понимать команды (ну, если вы своими собаками не командуете, то, значит, не команды, а просто они не понимают, что вы им говорите - вы же разговариваете со своими собаками иногда, наверное?). Оно проявляется неожиданно, без предупреждения, в любом возрасте, и ведет к мгновенной инвалидности. Собака внезапно и накрепко скрючивается в плотный крендель, перестает есть, катается по квартире в таком вот скрюченном виде и везде гадит. Несмотря что не жрет. Загадка природы! Потом, конечно, погибает в страшных мучениях, если хозяева ее не убьют раньше.
Единственный способ выявить у собаки наследственную предрасположенность к этой жуткой болезни - это еще перед допуском в разведение проверить, можно ли ее научить по команде "тара-бара-шмепс-кнут-фухс!" с разбегу забегать под кровать (учтите, надо вначале удостовериться, что собака под кровать помещается и не разобьет себе голову при попытках забежать!) а потом задом выползать. Разумеется, этот тест разрабатывали специалисты, дипломированные и сертифицированные кинологи-этологи-зоологи-биологи. Они подобрали именно ту комбинацию звуков и движений, которая максимально достоверно позволяет определить, несет ли в себе собака эту кошмарную наследственность и есть ли у нее предрасположенность к синдрому Кренделя. Если собака не может пройти этот тест, то, на 99%, у нее это заболевание проявится. А уж по наследству оно передается вообще раз плюнуть, практически в 100% случаев. Ну, может, чуть меньше, мы не знаем. А может, больше )))

Вы были бы заинтересованы в отсеве таких собак из разведения? Предполагая, что вам эти кренделя не по вкусу?

А если да, то вы стали бы своих предполагаемых производителей учить и затем тестировать? (Предполагая, что вы знаете, что эта проблема существует - у вашей знакомой три собаки уже закренделились - а те, кто прошел тест, вообще не кренделятся).

А если кто-нибудь не прошел бы тест, вы бы его все равно использовали в разведении, или воздержались бы? Супер-красивая собака, прекрасно выставляется, но, увы - на 99% потенциальный крендель, и потомство будет такое же. Что скажете?

Уф, и не надо мне рассказывать, что у нас в стране собаки не кренделятся. Во всем мире кренделятся, а у нас - нет? Тем более все сейчас стараются откуда-то привезти импортных производителей. Проверяйте, друзья, проверяйте честно, и будьте честны перед собой... Видите тенденцию к кренделению - нафиг такую собаку! Более того, если вы знаете другие методы проверки на кренделение, вы можете и их применять, для пущей уверенности. Хотя и описанный нами тест на кренделение никто не заставляет делать, и в племположении этого нет (возможно, пока нет). Если вас не волнует появление возможных кренделей в помете - вяжите... что ж...дело ваше. Кто запретит?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Боголюбова: 27.03.2013, 20:54:39

  • 1

#825
РИНА-ВА

РИНА-ВА
  • В доску свой
  • 1 324 сообщений
Замечательная статья, ещё и с таким юмором :rotate: .
Ведь действительно это страшно, когда "пользовательные" собаки теряют свои рабочие функции ( а с ними и всё остальное - стабильную психику, интеллект), как служебники, так и охот. собаки . Не хотелось бы попасть на собаку с синдромом кренделя, хотя увы, кренделястые собаки сейчас сплошь и рядом и понятно почему... :cry:

Сообщение отредактировал РИНА-ВА: 31.03.2013, 10:51:47

  • 0

#826
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
29, 30 и 31 марта в Бишкеке прошел семинар по IPO с Олегом Рымаревым (Львов, Украина). Отрабатывались разделы В и С. Участвовали 9 доберманов, ротвейлер, 2 малинуа и 2 немецких овчарки.

Изображение
  • 0

#827
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений

выставка "Семиречье -1", эксп. Карл Райзингер (Австрия), Алматы, 06.04.13г

Бредли Бо Бьюта (Нильс дель Вердиано х Бредли Бо Мирца)- САС, САСIB.

выставка "Семиречье-2", эксп. Антонио ди Лоренцо (Италия), Алматы 07.04.13г

Бредли Бо Бьюта (Нильс дель Вердиано х Бредли Бо Мирца)- САС, САСIB, ЛПП.

Мои поздравления Юле, Дане и огромная благодарность за подготовку собаки Галине Таскуловой!

  • 0

#828
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Бредли Бо Изеслав (Нильс дель Вердиано х Бредли Бо Фрида), 2,5 года.

Изображение
  • 0

#829
IzMira

IzMira
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Добрый день, Надежда. Давно восхищаюсь красотой форм, присущий доберману, но всегда пугал импульсивный темперамент породы.
Я бы хотела приобрести щенка именно в вашем питомнике. У меня есть 3-х летняя дочь и меня беспокоит насколько доберман может быть безопасен в квартире с маленьким ребенком. При условии что у меня есть опыт в воспитании серьезных пород ( ротвейлер и САО)
Каков процент врожденного нарушения психики у доберманов?
  • 0

#830
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Добрый день, Надежда. Давно восхищаюсь красотой форм, присущий доберману, но всегда пугал импульсивный темперамент породы.
Я бы хотела приобрести щенка именно в вашем питомнике. У меня есть 3-х летняя дочь и меня беспокоит насколько доберман может быть безопасен в квартире с маленьким ребенком. При условии что у меня есть опыт в воспитании серьезных пород ( ротвейлер и САО)
Каков процент врожденного нарушения психики у доберманов?


Добрый день! Я бы рекомендовала вам лично общаться с правильными доберманами, а не читать страшилки из желтой прессы. Темперамент у добермана уравновешенный.
И мои собственные дети, и дети наших владельцев счастливо с рождения выросли рядом с доберманами. При ответственном отборе производителей и грамотном подборе племенной пары никакого процента нарушений психики нет. Вязка моей суки ожидается в мае.
  • 0

#831
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений

13 14 апреля в Бишкеке прошел двойной CACIB, эксперты Мстислав Поливанов (Россия) и Светлана Радюк (Беларусь).

Результаты собак нашего питомника:
Бредли Бо Борг (Классик Аллерт Центурион х Классик Аллерт Штурма) - оба дня оценка Большая перспектива, Победитель класса щенков-кобелей.
Бредли Бо Божена (Классик Аллерт Центурион х Классик Аллерт Штурма) - оба дня Победитель класса щенков-сук и Лучший Щенок, номинирована в Бест, но мы не участвовали (я помогала на выставке, а дочери оба дня были на соревнованиях и собаку некому было привезти).
Бредли Бо Изеслав (Нильс дель Вердиано х Бредли Бо Фрида), в классе Чемпионов оба дня R.CAC и R.CACIB в сравнении кобелей.
Бредли Бо Аврора (Бредли Бо Уоррен х Айза), оба дня САС в промежуточном классе.
Амароне из Дома Домени (Нильс дель Вердиано х Рома Ривьера из Дома Домени) оба дня САС в открытом классе и R.CACIB в сравнении сук.

На меня произвели большое впечатление казахстанские суки-юниорши - Батида де Коко из Дома Домени и Прайд оф Раша Хава Нагила. Обожаю таких крупных, сильных, костистых собак, такие выразительные лица у обеих. Уверена, что их племенное использование в питомнике Даны Баканбаевой будет значимым для нашего региона.

Понравился Лучший Представитель Породы - Аппель ди Фортуна Вольф (Лео ф.Маркишен Ленд х Кирелли Голд Роуз) - достойный соперник, отлично отрингован и показан - поздравления заводчикам и владельцам.

Сообщение отредактировал Боголюбова: 14.04.2013, 19:15:15

  • 1

#832
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Фото с разминки перед рингом - Бредли Бо Изеслав.

Изображение
  • 0

#833
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Мы с Бредли Бо Изеславом побывали на двойном CACIBе в Ташкенте.

20 апреля - САС, CACIB, ЛПП (эксперт Любовь Шаповалова, Узбекистан).
21 апреля - САС, СACIB, ЛПП, Победитель II группы, Лучшая собака выставки (эксперт Liliana de Ridder, Бельгия)

Изображение
  • 0

#834
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Фото Бредли Бо Изеслава с описания в ринге:

Изображение
  • 0

#835
Crfkzhbz

Crfkzhbz
  • Гость
  • 6 сообщений


Я совестью не торгую и выступаю категорически против вязок кобелей своего питомника с суками, имеющими альтернативные документы или бездокументыми, одобряю вязки только в системе ФЦИ с выполнением требований к племенному разведению - выставочные оценки, Тест, дрессировка..

Вы знаете, раньше, пока я была "не в теме" я бы подумала - ну почему бы и нет? почему отказываете... но начитавшись, насмотревшись на собак местного и не очень умелого разведения ...я с Вами абсолютно солидарна! Уж лучше не вязать собаку, чем вязать с кобелем, который непонятно каких кровей, неизвестно какого характера и темперамента, без выставочных титулов и тестов, хотя бы ТСА ...
Вы заслуживаете искреннего уважения за то, что стараетесь только улучшить породу, и прилагаете для этого все свои усилия. Желаю всем хозяевам действовать таким же принципам ! Может тогда на выставках у нас появятся только яркие представители пород, за которых реально можно Гордиться!

Почему вы думаете ,что наша собака без роду и племени?Мы успешно проходим выставки.Оценки хорошие.Скоро станем чемпионами.
Просто меня поражают некоторые заводчики.Если не из их ситемы,значит все остальные дворняжки.Считают,что их собаки лучшие.Голубых кровей значит.Вот и про них мы так же думаем.Отделились от всех типа курутые.А собаки отнюдь уступают "Безпородкам".Мы то же не новички.Доберманов держим с 90г. И знаем эту породу хорошо.А байки про чистоту породы свих собак расказывайте дилетантам.
  • 0

#836
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Crfkzhbz я не собираюсь Вас убеждать в неконкурентности доберманов из альтернативных клубов, имеющие глаза и так всё видят. Я Вам озвучила свою позицию. Дело каждого заводчика и владельца решать для себя, с кем ему по пути и какие ориентиры на этой дороге.

Мы с Классик Аллерт Штурмой прошли недельный тренинг по трём разделам IPO в Собачьей Академии Алексея Лисовца в Екатеринбурге. Получили много ценной информации, отлично поработали на практических занятиях и наобщались от души с увлечёнными дрессировкой и породниками-доберманистами.

http://dogacademy.ru/
  • 0

#837
Mr.VSe

Mr.VSe
  • В доску свой
  • 5 671 сообщений

Изображение


  • 0

#838
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Несколько рабочих моментов тренинга Классик Аллерт Штурмы в Собачьей Академии (Екатеринбург).

Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#839
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Новый член нашей стаи:
Изображение
  • 2

#840
Боголюбова

Боголюбова
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Новости из Шымкента - на двойной САС выставке 18-19 мая оба дня титул Лучшего Юниора получила Бредли Бо Баккара (Классик Аллерт Центурион х Классик Аллерт Штурма).
Изображение
Изображение

7 летний Бредли Бо Рауль не выставлялся, болел за подружку.
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.