Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#1921
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Господа нужна помощь! На Соньке ДиСиЭс В30 не могу установить чтоб время на снимках отражалось, что сделать, в мануале не нашел???

Заранее Рахмет!
  • 0

#1922
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Господа нужна помощь! На Соньке ДиСиЭс В30 не могу установить чтоб время на снимках отражалось, что сделать, в мануале не нашел???

Заранее Рахмет!

не портите вотки так, что потом их будет не исправить
пользуйте софт, который может расположить эту дату в месте, хде она не будет закрывать нужные объекты http://forum.ixbt.co...d=print:20:1799
  • 0

#1923
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

простите, а монокль реально у нас в Алматы где-нибудь купить? или только самим делать?


Могу Вам продать (объявление в рубрике продам) - Мир-1В - сделаете из него монокль :-)
  • 0

#1924
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Господа нужна помощь! На Соньке ДиСиЭс В30 не могу установить чтоб время на снимках отражалось, что сделать, в мануале не нашел???

Заранее Рахмет!

См тут мой последний пост
http://vse.kz/index....howtopic=132548
  • 0

#1925
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
если сфотать солнце с большой дыркой и выдержкой в 30 сек, то матрица сгорит или нет?
  • 0

#1926
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений
А вы попробуйте :)
А вообще, вам это зачем???
  • 0

#1927
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

А вы попробуйте :)
А вообще, вам это зачем???


Любопытно просто. А пробовать не получится, я пленочник.
  • 0

#1928
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


А вы попробуйте :D
А вообще, вам это зачем???


Любопытно просто. А пробовать не получится, я пленочник.

Кстати, как-то я читал воспоминания кинооператора, снимавшего наземные ядерные испытания, так вот, однажды в одной камере заклинило плёнку, и получилась на ней выжженое изображение атомного гриба.
Вот можно попробовать так же и с фотоаппаратом поизвращаться - оставить затвор открытым на день, а потом полюбоваться на выжженую в плёнке полоску :)
  • 0

#1929
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
ну так сгорит или нет?
  • 0

#1930
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений

ну так сгорит или нет?

Если верить элементарной физике, за день экспонирования Солнца можно будет смотреть сквозь камеру. :spy:
  • 0

#1931
Zhanike

Zhanike
  • В доску свой
  • 1 985 сообщений

ну так сгорит или нет?

Вы пробовали в детстве выжигать на дереве через увеличительное стекло? Так вот линзы объектива выполняют ту же функцию :spy:
  • 0

#1932
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Довелось как-то смотреть солнечное затмение (дай бог памяти, в каком это году) через зеркальный телескоп. Ну, есно, дополнительная диафрагма и черный светофильтр на окуляр. Так вот, светофильтр лопнул через 15 минут просмотра.
  • 0

#1933
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Довелось как-то смотреть солнечное затмение (дай бог памяти, в каком это году) через зеркальный телескоп. Ну, есно, дополнительная диафрагма и черный светофильтр на окуляр. Так вот, светофильтр лопнул через 15 минут просмотра.

Это был неправильный телескоп. Для наблюдения за солнцем существуют специальные солнечные телескопы, в которых изображение солнца проецируется на матовое стекло. При этом изображение имеет диаметр ~20 см и ничего не лопается.
  • 0

#1934
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений


Довелось как-то смотреть солнечное затмение (дай бог памяти, в каком это году) через зеркальный телескоп. Ну, есно, дополнительная диафрагма и черный светофильтр на окуляр. Так вот, светофильтр лопнул через 15 минут просмотра.

Это был неправильный телескоп. Для наблюдения за солнцем существуют специальные солнечные телескопы, в которых изображение солнца проецируется на матовое стекло. При этом изображение имеет диаметр ~20 см и ничего не лопается.

Это есть обычный зеркальный телескоп "Мицар", по-моему х165. Используется для наблюдения и фиксирования небесных светил. Имеются девайсы для крепления фотоаппарата.
  • 0

#1935
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


Это был неправильный телескоп. Для наблюдения за солнцем существуют специальные солнечные телескопы, в которых изображение солнца проецируется на матовое стекло. При этом изображение имеет диаметр ~20 см и ничего не лопается.

Это есть обычный зеркальный телескоп "Мицар", по-моему х165. Используется для наблюдения и фиксирования небесных светил. Имеются девайсы для крепления фотоаппарата.

В смысле - этот телескоп не предназначен для наблюдения Солнца :spy:
А на том солнечном телескопе, который я видел, вместо матового стекла можно было кассету с фотоплёнкой ставить.

Сообщение отредактировал Jus: 29.04.2008, 13:10:24

  • 0

#1936
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений



Это был неправильный телескоп. Для наблюдения за солнцем существуют специальные солнечные телескопы, в которых изображение солнца проецируется на матовое стекло. При этом изображение имеет диаметр ~20 см и ничего не лопается.

Это есть обычный зеркальный телескоп "Мицар", по-моему х165. Используется для наблюдения и фиксирования небесных светил. Имеются девайсы для крепления фотоаппарата.

В смысле - этот телескоп не предназначен для наблюдения Солнца :spy:
А на том солнечном телескопе, который я видел, вместо матового стекла можно было кассету с фотоплёнкой ставить.

Круто! Это тот телескоп, который в нашей обсерватории?
  • 0

#1937
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


А на том солнечном телескопе, который я видел, вместо матового стекла можно было кассету с фотоплёнкой ставить.

Круто! Это тот телескоп, который в нашей обсерватории?

Не, он на ГАИШе стоял (а может, до сих пор стоит). На нём ещё привод от часового механизма, так что труба всё время на солнце смотрит. Восход было прикольно наблюдать - сначала экран тёмный, потом появляется масенькая светлая полоска, потом постепенно как будто шторка черная вниз уходит, когда солнце из-за хребта вылезает .
  • 0

#1938
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
В районе Большого Алматинского озера есть корональная станция, если подниматься от озера направо по дороге, она находится между озером и космостанцией. Там целый набор телескопов, которые изучают солнце, а точнее, солнечную корону. На больших телескопах стоит непрозрачный фильтр точно посередине экрана, который полностью перекрывает центральную часть, исследуется только корональная рбласть. Сбоку от основного телескопа прикручен маленький, с которого изображение выводится на матовое стекло - на нем хорошо видны солнечные пятна и используется он, если верны мои воспоминания 25 летней давности, просто как вспомогательный показометр...
  • 0

#1939
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

В районе Большого Алматинского озера есть корональная станция, если подниматься от озера направо по дороге, она находится между озером и космостанцией. Там целый набор телескопов, которые изучают солнце, а точнее, солнечную корону. На больших телескопах стоит непрозрачный фильтр точно посередине экрана, который полностью перекрывает центральную часть, исследуется только корональная рбласть. Сбоку от основного телескопа прикручен маленький, с которого изображение выводится на матовое стекло - на нем хорошо видны солнечные пятна и используется он, если верны мои воспоминания 25 летней давности, просто как вспомогательный показометр...

Корональная станция стоит рядом с ГАИШем, и не про неё речь я вёл.
  • 0

#1940
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
народ
подскажите, если размер рисунка 3300Х3600
то на какой формат бумаги его можно распечатать, чтоб он получился в нормальном(100%)виде???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.