Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#1841
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

Подскажите, что такое Желатиновый фильтр?

фильтр, используемый для коррекции цвета
например на 1 источнике будет красный свет а на втором синий
а на третьем - зеленый.

при умелом использовании - эффект соответствующий.

на пыхах сб800 есть желатиновые фильтры для кореекции ББ при использовании смешанных источников (импульс+галоген)
  • 0

#1842
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
А почему они желатиновые? Название от материала происходит или от цвета?
  • 0

#1843
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Подскажите, что такое Желатиновый фильтр?

Это фильтр, сделанный из желатина.
На прозрачную основу наносится слой желатина с красителем нужного цвета.
И вовсе не обязательно он используется для коррекции.
  • 0

#1844
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

И вовсе не обязательно он используется для коррекции

а еще куда?
  • 0

#1845
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

И вовсе не обязательно он используется для коррекции

а еще куда?

Молчать, господа гусары! :laugh:

А ещё, например, их можно ставить перед источником света, чтобы получить цветное освещение.
  • 0

#1846
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

А ещё, например, их можно ставить перед источником света, чтобы получить цветное освещение.

ну я это и имел в виду))
коррекцию ж можно не тока для стандарта использовать)

да знаю я знаю что вечно неправильно излагаю мысль)
  • 0

#1847
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
Смотрел характеристику объектива Сигма 15-30мм, а там размер светофильтра - желатиновый фильтр, это занчит что полярик к нему не прикрутишь?
  • 0

#1848
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Смотрел характеристику объектива Сигма 15-30мм, а там размер светофильтра - желатиновый фильтр, это занчит что полярик к нему не прикрутишь?

Что-то вопрос совсем непонятен. Если там есть резьба, то есть и полный набор фильтров под эту резьбу десятков производителей, включая полярики, УФ и прочее.
  • 0

#1849
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
я тож запутался в вопросе
  • 0

#1850
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
В том то и дело что диаметр под светофильтры не указан, просто написано - Filter Size - Rear Type (Gelatin Filter) , я так понял нету там резьбы, и желатиновый фильтр - встроенный (ну типа того), в отзывах на фото.ру один написал что невозможно прикрутить полярик.
  • 0

#1851
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
У Сигмы 15-30 диаметр 82 мм? У меня такая же. Она идет со встроенной блэндой и к этой блэнде полярик не прикрутишь. Правда есть выход. Продается спец. кольцо с резьбой. Оно одевается сверху на блэнду и к нему можно прикрутить полярик. Тока все равно при съемке на широком угле виньирование жуткое, на 30 - нормально. Есть еще один вариант - купить специальный холдэр для шириков. Тока не просто кукиновский серии Р, а именно холдэр для ШИРИКА. Есть такие. Правда я его еще не купила и как он выглядит пока не знаю.
  • 0

#1852
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

В том то и дело что диаметр под светофильтры не указан, просто написано - Filter Size - Rear Type (Gelatin Filter) , я так понял нету там резьбы, и желатиновый фильтр - встроенный (ну типа того), в отзывах на фото.ру один написал что невозможно прикрутить полярик.

Rear Type - это значит, что он цепляется через зад :laugh:
то есть вынимаем объектив, из желатинового фильтра вырезаем кружок и сзади приклеиваем к объективу.
кстати, киношники так часто делают.
  • 0

#1853
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Вах!!! Джус, ты опять меня поражаешь. Ты хоть чего-нибудь не знаешь? А как с поляриком быть? И чё потом делать с этим желатиновым круглишком? Хранить, иль он одноразовый? Я такую маленькую финтифлюшку точно потеряю.

Сообщение отредактировал DAlexa: 15.04.2008, 15:30:55

  • 0

#1854
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

У Сигмы 15-30 диаметр 82 мм? У меня такая же. Она идет со встроенной блэндой и к этой блэнде полярик не прикрутишь. Правда есть выход. Продается спец. кольцо с резьбой. Оно одевается сверху на блэнду и к нему можно прикрутить полярик. Тока все равно при съемке на широком угле виньирование жуткое, на 30 - нормально. Есть еще один вариант - купить специальный холдэр для шириков. Тока не просто кукиновский серии Р, а именно холдэр для ШИРИКА. Есть такие. Правда я его еще не купила и как он выглядит пока не знаю.

А в целом, как объектив? стоит его брать? И не могли бы показать примеры снимков!
  • 0

#1855
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

У Сигмы 15-30 диаметр 82 мм? У меня такая же. Она идет со встроенной блэндой и к этой блэнде полярик не прикрутишь. Правда есть выход. Продается спец. кольцо с резьбой. Оно одевается сверху на блэнду и к нему можно прикрутить полярик.

Ну нифиг себе, есть и такие результаты работ инженеров и маркетологов...
  • 0

#1856
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Вах!!! Джус, ты опять меня поражаешь. Ты хоть чего-нибудь не знаешь? А как с поляриком быть? И чё потом делать с этим желатиновым круглишком? Хранить, иль он одноразовый? Я такую маленькую финтифлюшку точно потеряю.

С поляриком - либо обломаться, либо специальный кокиновский держак юзать.
Одно- или много-разовость зависит от кривизны рук фотографа. А для маленьких финтифлюшек надо специальную косметичку децльную юзать, ибонефиг!
  • 0

#1857
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Я его недавно купила. Только еще пока не выезжала никуда чтоб испытать толком. Пейзаж без полярика - бяка (ИМХО). Испытательные снимки меня удовлетворили, тока показывать их не хочется. А то объектив покупать передумаете. Ну, на крайний случай вот http://vse.kz/index....m...i&img=30409 этот могу показать.
  • 0

#1858
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Пейзаж без полярика - бяка (ИМХО).

С чего это вдруг?
Просто вставать надо раньше или ложиться позже.
Как учат пунктуальные немцы... пейзаж снимается только до 9 часов утра. Тогда ни какие полярики не нужны.

ПыСы Правда сам я не помню когда последний раз так рано вставал в выходной :laugh:
  • 0

#1859
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Пейзаж без полярика - бяка (ИМХО).


Заблуждение. Сам крайне редко пользую.Кстати на D70 полярик сильный шум давал.
  • 0

#1860
smash

smash
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Друзья .. подскажите плз где объектив в Алмате купить можно? По цуму пошарился, выбор мягко говоря не впечатляет....
хочу чтото типа сигмы 17-70 или аналог от кэнон ...
зы
тушка 400д
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.